Meine Filiale

Das Lügenhaus

Roman

Lügenhaus Band 1

Anne B. Ragde

(42)
Buch (Taschenbuch)
Buch (Taschenbuch)
10,00
10,00
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar Versandkostenfrei
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei

Weitere Formate

Taschenbuch

10,00 €

Accordion öffnen
  • Das Lügenhaus

    btb

    Sofort lieferbar

    10,00 €

    btb

eBook (ePUB)

9,99 €

Accordion öffnen

Beschreibung

Trondheim in Norwegen: Als die Bäuerin Anna nach einem Schlaganfall im Sterben liegt, kommt die Familie nach Jahrzehnten erstmals wieder zusammen. Tor, der älteste Sohn, der den Hof übernommen hat und eine Schweinezucht betreibt, verständigt nicht nur seine beiden Brüder – Margido, der vor Jahren den Kontakt zum Elternhaus abgebrochen und sich als Bestattungsunternehmer selbstständig gemacht hat, und Erlend, der mit seinem Lebensgefährten als Schaufensterdekorateur in Kopenhagen lebt –, sondern auch seine Tochter Torunn, die er nur ein einziges Mal gesehen und vor seiner Familie verheimlicht hat. Nun, am Sterbebett der Mutter, hält ausgerechnet der unscheinbare Vater eine riesige Überraschung bereit, die das bisherige Leben in Frage stellt …

Produktdetails

Einband Taschenbuch
Seitenzahl 320
Erscheinungsdatum 14.08.2017
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-442-71570-1
Verlag btb
Maße (L/B/H) 18,5/11,6/3 cm
Gewicht 296 g
Originaltitel Berlinerpoplene
Abbildungen schwarz-weiss Illustrationen
Übersetzer Gabriele Haefs
Verkaufsrang 86111

Weitere Bände von Lügenhaus

  • Das Lügenhaus Das Lügenhaus Anne B. Ragde Band 1
    • Das Lügenhaus
    • von Anne B. Ragde
    • Buch
    • 10,00 €
  • Einsiedlerkrebse Einsiedlerkrebse Anne B. Ragde Band 2
    • Einsiedlerkrebse
    • von Anne B. Ragde
    • (4)
    • Buch
    • 10,00 €
  • Hitzewelle Hitzewelle Anne B. Ragde Band 3
    • Hitzewelle
    • von Anne B. Ragde
    • Buch
    • 10,00 €
  • Sonntags in Trondheim Sonntags in Trondheim Anne B. Ragde Band 4
    • Sonntags in Trondheim
    • von Anne B. Ragde
    • (46)
    • Buch
    • 10,00 €
  • Die Liebhaber Die Liebhaber Anne B. Ragde Band 5
    • Die Liebhaber
    • von Anne B. Ragde
    • (4)
    • Buch
    • 20,00 €

Buchhändler-Empfehlungen

Monika Priester, Thalia-Buchhandlung

Selten habe ich einen so atmosphärisch dichten Roman gelesen. Starker Auftakt der „Lügenhaus-Serie“.

Stephanie Hepp, Thalia-Buchhandlung Saarbruecken

Band 1 einer mitreißenden Familiengeschichte, die man am liebsten in einem Zug verschlingen würde.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
42 Bewertungen
Übersicht
29
9
4
0
0

von einer Kundin/einem Kunden aus Oberhausen am 11.10.2017
Bewertet: anderes Format

Ein berührender Familienroman mit Witz und Herz. Für Fans von John Irving und Fredrik Backman.

Norwegisches Familiendrama
von milabrita am 01.10.2017
Bewertet: eBook (ePUB)

Drei Brüder, die nicht unterschiedlicher sein könnten und sich Jahre nicht gesehen haben. Als die Mutter im Sterben liegt, kreuzen sich ihre Wege wieder und es kommt eine Wahrheit ans Licht, die so wohl niemand erwartet hätte. Dramatik, Kitsch und viele Klischees in einer Geschichte, die teilweise doch sehr in Schubladen endet.... Drei Brüder, die nicht unterschiedlicher sein könnten und sich Jahre nicht gesehen haben. Als die Mutter im Sterben liegt, kreuzen sich ihre Wege wieder und es kommt eine Wahrheit ans Licht, die so wohl niemand erwartet hätte. Dramatik, Kitsch und viele Klischees in einer Geschichte, die teilweise doch sehr in Schubladen endet. Aber nichts desto trotz sehr gut geschrieben und lädt zum Weiterlesen ein.

exzellent
von einer Kundin/einem Kunden aus Frankfurt am 02.09.2017
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

ein guter einblick in die nordische mentalität, ausgezeichnet geschrieben, wunderbarer fund inmitten von viel ramsch. bereichernde lektüre, das lesen ist ein genuss.


  • Artikelbild-0