Warenkorb

Die perfekte Gefährtin

Thriller

Weitere Formate

Taschenbuch
WIE WEIT WIRD ER GEHEN, UM DIE PERFEKTE FRAU ZU FINDEN? ... In der Nähe von Edinburgh werden in einer abgebrannten Waldhütte die Überreste einer Frauenleiche gefunden. Nur wenige Gewebespuren führen zu dem Schluss, dass es sich bei der Toten um die vor Tagen verschwundene Anwältin Elaine Buxton handelt. Detective Luc Callanach, der gerade erst seinen Dienst bei der Police Scotland angetreten hat, leitet die Ermittlungen. Doch er ahnt nicht, dass die echte Elaine Buxton noch lebt und in einem Keller gefangen gehalten wird — von einem Mann, der nur einen Wunsch hat: die Frau zu finden, die er in seine perfekte Gefährtin verwandeln kann. Wird Callanach das Rätsel lösen, bevor der Täter die Geduld mit seinem Opfer verliert? ... »Ein Thriller, den man nicht aus der Hand legen kann!« Scotland Correspondent
Rezension
"Habe es in zwei Tagen verschlungen, es ging nicht anders ... Ein schneller, mitreißender Thriller!" Sunday Times Bestseller-Autor Paul Finch "Ein Muss! Mit nervenzerreißenden Twists, die den Leser vom Anfang bis zum Ende im Griff haben." Closer "Vorsicht Rebus, McRae and Perez. Ein neuer Detective schickt sich an Schottlands fiktiver Top Cop zu werden. Ein Thriller, den man wirklich nicht aus der Hand legen kann!" Scotland Correspondent
Portrait

Helen Fields studierte Jura in Norwich und arbeitete dreizehn Jahre als Anwältin, bevor sie sich neuen Aufgaben widmete. Sie leitet heute mit ihrem Ehemann eine Filmproduktionsfirma, arbeitet als Produzentin und Autorin für Drehbücher und Romane. Die perfekte Gefährtin
ist ihr Debüt und Auftakt einer Krimireihe. Fields lebt mit ihrem Ehemann und drei Kindern in Hampshire.

… weiterlesen
  • Artikelbild-0
In den Warenkorb

Beschreibung

Produktdetails

Einband Taschenbuch
Seitenzahl 480
Altersempfehlung 16 - 99
Erscheinungsdatum 21.12.2017
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-404-17619-9
Verlag Lübbe
Maße (L/B/H) 18,5/12,6/3,2 cm
Gewicht 397 g
Originaltitel Perfect Remains
Auflage 5. Auflage 2017
Übersetzer Frauke Meier
Verkaufsrang 12020
Buch (Taschenbuch)
Buch (Taschenbuch)
10,00
10,00
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar Versandkostenfrei
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
PAYBACK Punkte
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Ihr Feedback ist anonym. Wir nutzen es, um unsere Produktseiten zu verbessern. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir Ihnen keine Rückmeldung geben können. Wenn Sie Kontakt mit uns aufnehmen möchten, können Sie sich aber gerne an unseren Kundenservice wenden.

Buchhändler-Empfehlungen

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Münster

Der Thriller ist überraschend spannend. Vor allem die beiden Inspektoren überzeugten durch ihre Charaktere. Ich freue mich auf weitere Bücher mit DI Turner und DI Callanach!

Bettina Krauß, Thalia-Buchhandlung Neuwied

Ich habe das Buch mit Spannung gelesen - v.a. der Kommissar überzeugt und macht neugierig auf weitere Fälle. Für Fans von Joy Fielding und Karin Slaughter.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
41 Bewertungen
Übersicht
31
7
2
0
1

leider Problemüberfrachtet
von maleur aus Berlin am 18.01.2020
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

In einer abgebrannten Waldhütte wird der Rest einer Frauenleiche gefunden. Es wird die Identität des Opfers festgestellt. Die Ermittlungen nach dem Täter laufen an. Der Schreibstil ist einfach und gut. Das Buch ist in verschiedene Erzählstränge aus unterschiedlichen Perspektiven geschrieben. Die Charakterzeichnungen haben... In einer abgebrannten Waldhütte wird der Rest einer Frauenleiche gefunden. Es wird die Identität des Opfers festgestellt. Die Ermittlungen nach dem Täter laufen an. Der Schreibstil ist einfach und gut. Das Buch ist in verschiedene Erzählstränge aus unterschiedlichen Perspektiven geschrieben. Die Charakterzeichnungen haben mir ebenfalls gut gefallen. Es ist ein guter Krimi, der leider mit kriminellen und privaten Problemen überfrachtet ist, wodurch über weite Teile die Spannung genommen wird. Es ist das erste Buch einer Reihe mit DI Luc Callanach und DCI Ava Turner. Dadurch ist die Autorin wahrscheinlich intensiver auf die beiden Ermittler eingegangen. Das ist ja auch nicht schlecht. Aber warum dann noch ein Fall, der nichts mit dem Hauptteil zu tun hat, einbauen? Dieser Teil hat mich eher gestört. Mein Fazit: Guter Krimi, leider mit Problemen überfrachtet.

Sehr spannend
von einer Kundin/einem Kunden aus Velbert am 09.07.2019

Ein Buch das man nicht weg legen kann. Sehr gut und fesselnd geschrieben .Bis zum Ende spannend mit immer wieder neuen Überraschungen

Krimi statt Thriller
von einer Kundin/einem Kunden aus Chemnitz am 08.02.2019

Eine vermisste Frau, eine Leiche und ein Zahn, der auf einen Zusammenhang zwischen den beiden Dingen hindeutet - eine scheinbar eindeutige Situation von Entführung und Mord. Jedoch erweist sich das Vorhaben, den Verantwortlichen dafür zu finden, als viel schwieriger. Alles ist minutiös geplant und gewissenhaft durchgeführt. Und... Eine vermisste Frau, eine Leiche und ein Zahn, der auf einen Zusammenhang zwischen den beiden Dingen hindeutet - eine scheinbar eindeutige Situation von Entführung und Mord. Jedoch erweist sich das Vorhaben, den Verantwortlichen dafür zu finden, als viel schwieriger. Alles ist minutiös geplant und gewissenhaft durchgeführt. Und während die schottische Polizei noch im Dunkeln tappt, taucht eine zweite Leiche auf. DI Luc Callanach scheint von einer Sackgasse in die andere zu laufen, bis seine Kollegin ebenfalls entführt wird und sich die Verhältnisse drastisch zuspitzen. Bis ausgerechnet die Frau, die ein Jahr zuvor sein Leben zerstört hat, ihnen einen wichtigen Hinweis gibt, der sie auf eine neue Spur bringt. Und die deutet darauf hin, dass nichts so ist, wie es scheint. Tote scheinen doch nicht tot zu sein und ein Geruch bringt den Ermittler letztenendlich auf die richtige Fährte ... Das Werk gibt ein gelungenes Gesamtbild ab. Die Handlungen sind insgesamt schlüssig und die Situationen nachvollziehbar. Die Idee, der Plan des Täters, sich die perfekte Gefährtin zu erschaffen, hat durchaus Potenzial für einen Thriller. Leider wird das Werk als Gesamtes durch die Umsetzung, durch die Vorwegnahme der Spannung durch die Ausführliche Information des Lesers von der Identität des Täters, seines Plans und den Beweggründen, dieser Genrebezeichnung nicht ganz gerecht. Ich würde hier eher von einem Krimi sprechen, den zu lesen Spaß macht, aber den Leser nicht sonderlich herausfordert. Die Gesamte Rezension finden Sie hier: https://www.fabelhafte-buecher.de/rezensionen-mord-totschlag/helen-fields-die-perfekte-gefaehrtin/