Die perfekte Gefährtin

Thriller

Luc Callanach und Ava Turner Band 1

Helen Fields

(43)
Die Leseprobe wird geladen.
eBook
eBook
8,99
8,99
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
Sofort per Download lieferbar
Sie können dieses eBook verschenken  i

Weitere Formate

Taschenbuch

10,00 €

Accordion öffnen
  • Die perfekte Gefährtin

    Lübbe

    Sofort lieferbar

    10,00 €

    Lübbe

eBook (ePUB)

8,99 €

Accordion öffnen
  • Die perfekte Gefährtin

    ePUB (Lübbe)

    Sofort per Download lieferbar

    8,99 €

    ePUB (Lübbe)

Beschreibung

Ein packendes Katz-und-Maus-Spiel zwischen Ermittler und Killer - kann der Detective den Fall lösen, bevor der Mörder die Geduld mit seinen gefangenen Opfern verliert?

In der Nähe von Edinburgh werden in einer abgebrannten Waldhütte die Überreste einer Frauenleiche gefunden. Nur wenige Gewebsspuren führen zu dem Schluss, dass es sich bei der Toten um die vor Tagen verschwundene Anwältin Elaine Buxton handelt. Detective Luc Callanach leitet die Ermittlungen. Doch er ahnt nicht, dass die echte Elaine Buxton noch lebt und in einem Keller gefangen gehalten wird - von einem Mann, der nur einen Wunsch hat: die Frau zu finden, die er in seine perfekte Gefährtin verwandeln kann. Wird Callanach das Rätsel lösen, bevor der Täter die Geduld mit seinem Opfer verliert?

Der Auftakt der neuen spannenden Krimireihe von Helen Fields

"Habe es in zwei Tagen verschlungen, es ging nicht anders ... Ein schneller, mitreißender Thriller!" Sunday Times Bestseller-Autor Paul Finch

"Ein Muss! Mit nervenzerreißenden Twists, die den Leser vom Anfang bis zum Ende im Griff haben." Closer

"Vorsicht Rebus, McRae and Perez. Ein neuer Detective schickt sich an Schottlands fiktiver Top Cop zu werden. Ein Thriller, den man wirklich nicht aus der Hand legen kann!" Scotland Correspondent

Produktdetails

Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Family Sharing Ja i
Text-to-Speech Ja i
Seitenzahl 476 (Printausgabe)
Altersempfehlung 16 - 99 Jahr(e)
Erscheinungsdatum 21.12.2017
Sprache Deutsch
EAN 9783732547715
Verlag Lübbe
Originaltitel Perfect Remains
Dateigröße 1692 KB
Übersetzer Frauke Meier
Verkaufsrang 12496

Weitere Bände von Luc Callanach und Ava Turner

Buchhändler-Empfehlungen

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Münster

Der Thriller ist überraschend spannend. Vor allem die beiden Inspektoren überzeugten durch ihre Charaktere. Ich freue mich auf weitere Bücher mit DI Turner und DI Callanach!

Bettina Krauß, Thalia-Buchhandlung Neuwied

Ich habe das Buch mit Spannung gelesen - v.a. der Kommissar überzeugt und macht neugierig auf weitere Fälle. Für Fans von Joy Fielding und Karin Slaughter.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
43 Bewertungen
Übersicht
32
8
2
0
1

Spannend
von einer Kundin/einem Kunden aus Wien am 25.01.2021

Gut geschrieben und sehr spannend. Freue mich schon auf die nächsten Bände.

Genial
von einer Kundin/einem Kunden aus Ulm am 05.01.2021
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Sehr spannungsgeladener, durchdachter und rundum gelungener Thriller. Man kann sich perfekt mit den Protagonisten identifizieren. Die Charaktere sind einmalig. Man möchte dieses Buch nicht mehr aus der Hand legen.

leider Problemüberfrachtet
von maleur aus Berlin am 18.01.2020

In einer abgebrannten Waldhütte wird der Rest einer Frauenleiche gefunden. Es wird die Identität des Opfers festgestellt. Die Ermittlungen nach dem Täter laufen an. Der Schreibstil ist einfach und gut. Das Buch ist in verschiedene Erzählstränge aus unterschiedlichen Perspektiven geschrieben. Die Charakterzeichnungen haben... In einer abgebrannten Waldhütte wird der Rest einer Frauenleiche gefunden. Es wird die Identität des Opfers festgestellt. Die Ermittlungen nach dem Täter laufen an. Der Schreibstil ist einfach und gut. Das Buch ist in verschiedene Erzählstränge aus unterschiedlichen Perspektiven geschrieben. Die Charakterzeichnungen haben mir ebenfalls gut gefallen. Es ist ein guter Krimi, der leider mit kriminellen und privaten Problemen überfrachtet ist, wodurch über weite Teile die Spannung genommen wird. Es ist das erste Buch einer Reihe mit DI Luc Callanach und DCI Ava Turner. Dadurch ist die Autorin wahrscheinlich intensiver auf die beiden Ermittler eingegangen. Das ist ja auch nicht schlecht. Aber warum dann noch ein Fall, der nichts mit dem Hauptteil zu tun hat, einbauen? Dieser Teil hat mich eher gestört. Mein Fazit: Guter Krimi, leider mit Problemen überfrachtet.


  • Artikelbild-0