Sie haben noch keinen tolino eReader? Jetzt informieren.

Oxen. Das erste Opfer

Thriller

Danehof-Trilogie 1

(29)

Eine komplexe und intelligente Thriller-Serie

Niels Oxen, ein schwer traumatisierter Elitesoldat, zieht sich in die Einsamkeit der dänischen Wälder zurück, um seinen inneren Dämonen zu entkommen. Doch bei einem nächtlichen Besuch des Schlosses Nørlund wird er zum Hauptverdächtigen in einem Mordfall: Hans-Otto Corfitzen, Exbotschafter und Gründer eines Thinktanks, wurde auf dem Schloss zu Tode gefoltert. Oxen gerät in die Fänge des dänischen Geheimdienstes. Seine einzige Chance: Zusammen mit der toughen Geheimdienstmitarbeiterin Margrethe Franck muss er die wahren Täter ausfindig machen. Die Spuren führen zu einem übermächtigen Geheimbund.

Rezension
»Vorsicht: Gnadenlos fesselnd bis zum letzten Satz. Ein wahres Meisterwerk der Thrillerkunst!«
Susann Fleischer, literaturmarkt.info 11.09.2017
Portrait
Jens Henrik Jensen wurde 1963 in Søvind, Dänemark, geboren. Er hat 25 Jahre als Journalist gearbeitet und war in verschiedenen Funktionen, u. a. als Redakteur und Ressortleiter, für die Tageszeitung ›JydskeVestkysten‹ tätig. Seit 2015 widmet er sich ganz dem Schreiben von Büchern. Sein Debütroman, ›Wienerringen‹, erschien 1997, in den folgenden Jahren veröffentlichte er die Kazanzki-Trilogie sowie die Nina-Portland-Reihe. Im Rahmen der Recherche für seine Bücher reiste Jensen nach Murmansk, Krakau und durch den Balkan. Weitere Reisen führten ihn nach Australien und Neuseeland sowie nach Nord- und Südamerika. Die drei Bände der OXEN-Reihe, die in Dänemark von 2012 bis 2016 erschienen, stehen an der Spitze der Bestsellerlisten, wurden bereits in zehn Länder verkauft, und SF Studios sicherte sich die Filmrechte. 2017 gewann Jens Henrik Jensen den Danish Crime Award. Er lebt mit seiner Frau und zwei Söhnen in seiner Heimatstadt.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja
Seitenzahl 432 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 08.09.2017
Sprache Deutsch
EAN 9783423432351
Verlag Dtv
Dateigröße 1175 KB
Übersetzer Friederike Buchinger
Verkaufsrang 1.350
eBook
13,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Wird oft zusammen gekauft

Oxen. Das erste Opfer

Oxen. Das erste Opfer

von Jens Henrik Jensen
(111)
eBook
13,99
+
=
Oxen. Der dunkle Mann

Oxen. Der dunkle Mann

von Jens Henrik Jensen
(20)
eBook
13,99
+
=

für

27,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Weitere Bände von Danehof-Trilogie

  • Band 1

    66464702
    Oxen. Das erste Opfer
    von Jens Henrik Jensen
    (111)
    eBook
    13,99
    Sie befinden sich hier
  • Band 3

    118545093
    Oxen. Gefrorene Flammen
    von Jens Henrik Jensen
    eBook
    14,99

Buchhändler-Empfehlungen

Tatjana Hefter, Thalia-Buchhandlung Aschaffenburg

Ordentlicher Krimi um den traumatisierten Kriegsveteranen Oxen der unversehens zum Hauptverdächtigen einer Mordserie wird. Gezwungenermaßen hilft er bei der Aufklärung des Falls Ordentlicher Krimi um den traumatisierten Kriegsveteranen Oxen der unversehens zum Hauptverdächtigen einer Mordserie wird. Gezwungenermaßen hilft er bei der Aufklärung des Falls

Bettina Krauß, Thalia-Buchhandlung Neuwied

Ein intelligenter Polit-Thriller!
Der Fall zieht immer weitere Kreise, eine Entwicklung mit der ich so zu Beginn nicht gerechnet hatte, mich jedoch positiv überraschte.
Ein intelligenter Polit-Thriller!
Der Fall zieht immer weitere Kreise, eine Entwicklung mit der ich so zu Beginn nicht gerechnet hatte, mich jedoch positiv überraschte.

„Alles auf Anfang“

Ines Schwabe, Thalia-Buchhandlung Jena

Der Dienst für sein Land hat ihn krank gemacht, deshalb lebt der ehemalige Elitesoldat Niels Oxen zurückgezogen irgendwo im Nirgendwo und leckt seine seelischen Wunden.
Doch durch Zufall gerät er in eine Mordserie, die sich bis in die höchsten Kreise zieht und er wird zum Verdächtigen und zum Staatsfeind Nummer 1.
Knallharter Einstieg in die Trilogie...
Der Dienst für sein Land hat ihn krank gemacht, deshalb lebt der ehemalige Elitesoldat Niels Oxen zurückgezogen irgendwo im Nirgendwo und leckt seine seelischen Wunden.
Doch durch Zufall gerät er in eine Mordserie, die sich bis in die höchsten Kreise zieht und er wird zum Verdächtigen und zum Staatsfeind Nummer 1.
Knallharter Einstieg in die Trilogie...

Simon Nitsch, Thalia-Buchhandlung Gießen

Ein Thriller wie ein Abenteuerroman, sehr angenehm zu lesen. Zu empfehlen für Fans von Dan Brown und desgleichen. Ein Thriller wie ein Abenteuerroman, sehr angenehm zu lesen. Zu empfehlen für Fans von Dan Brown und desgleichen.

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Bielefeld

Klasse Auftakt zu einer neuen Krimireihe, die mit klassischen Elementen und ordentlich Tempo Lust auf mehr macht. Perfekt für Fans von Jussi Adler Olsen und Stieg Larsson. Klasse Auftakt zu einer neuen Krimireihe, die mit klassischen Elementen und ordentlich Tempo Lust auf mehr macht. Perfekt für Fans von Jussi Adler Olsen und Stieg Larsson.

Gina Weigmann, Thalia-Buchhandlung Brandenburg an der Havel

Ermordete Diplomaten und ein traumatisierter, hochdekorierter Veteran. Niels Oxen, der neue Stern am skandinavischen Krimihimmel. Fulminanter Auftakt der Trilogie Ermordete Diplomaten und ein traumatisierter, hochdekorierter Veteran. Niels Oxen, der neue Stern am skandinavischen Krimihimmel. Fulminanter Auftakt der Trilogie

Kundenbewertungen

Durchschnitt
29 Bewertungen
Übersicht
20
7
2
0
0

Kann man lesen
von einer Kundin/einem Kunden aus Forchheim am 05.01.2018

Das Buch kann man lesen. Leider ist der Anfang aufgrund der vielen unterschiedlichen Personen etwas unübersichtlich. Zeitweise verliert sich das Buch in Rückblicken die ausführlich beschrieben sind. Das Ende ist, wie soll es bei einer Trilogie anders sein, sehr offen. Den zweiten Teil werde ich dann aber wohl doch... Das Buch kann man lesen. Leider ist der Anfang aufgrund der vielen unterschiedlichen Personen etwas unübersichtlich. Zeitweise verliert sich das Buch in Rückblicken die ausführlich beschrieben sind. Das Ende ist, wie soll es bei einer Trilogie anders sein, sehr offen. Den zweiten Teil werde ich dann aber wohl doch lesen.

Herrlich nordisch und so spannend
von Streiflicht am 07.12.2017

Dieses Buch hat mir von der ersten Seite an gefallen und ich habe mich ein bisschen in den schnoddrigen Oxen verliebt. Er ist einfach ein unheimlich spannender und einnehmender Charak-ter. Je mehr man liest, umso vielschichtiger wird er. Erst lernt man ihn in der Gegenwart kennen und dann als... Dieses Buch hat mir von der ersten Seite an gefallen und ich habe mich ein bisschen in den schnoddrigen Oxen verliebt. Er ist einfach ein unheimlich spannender und einnehmender Charak-ter. Je mehr man liest, umso vielschichtiger wird er. Erst lernt man ihn in der Gegenwart kennen und dann als hochdekorierten Soldaten und nach und nach als Menschen, der vom Krieg zutiefst verstört ist. Und gleichzeitig als Denker und Ermittler. Die Szenerie in Dänemarks Wäldern hat mir ebenfalls sehr gut gefallen. Ich habe noch kaum däni-sche Bücher gelesen, obwohl ich die nordischen Autoren sehr liebe. Jens Henrik Jensen schafft es auf wunderbare Art und Weise, den Leser mit zu nehmen, und erzeugt Spannung pur. Jedes Mal, wenn ich dachte „ich lese nur noch schnell das Kapitel zu Ende“, ertappte ich mich dabei, wie es mindestens noch zwei weitere Abschnitte wurden. Die verschiedenen Charaktere im Buch sind toll beschrieben und man kann sich gut ins Geschehen hinein versetzen. Man fiebert richtig mit, z.B. als Oxen mehrfach zum Gespräch oder Verhör gebe-ten wird. Man kann seine wachsende Wut und Verzweiflung bestens nachvollziehen und fühlt mit ihm mit. Für mich ist Jensen wieder eine großartige Entdeckung und ich freue mich schon auf die nächsten beiden Werke.

Ausnutzung von Machtpositionen
von einer Kundin/einem Kunden aus Bielefeld am 03.12.2017

Nachdem Niels Oxen aus den Kriegshandlungen im Balkan und Afghanistan nach Dänemark zurückgekehrt ist, ist für ihn nichts mehr wie es war. Die Schrecken und die Hilflosigkeit, die er erlebte, lassen in nicht in Frieden. Seine Ehe zerbricht, seinen Sohn hat er seit mehreren Jahren nicht mehr gesehen, er... Nachdem Niels Oxen aus den Kriegshandlungen im Balkan und Afghanistan nach Dänemark zurückgekehrt ist, ist für ihn nichts mehr wie es war. Die Schrecken und die Hilflosigkeit, die er erlebte, lassen in nicht in Frieden. Seine Ehe zerbricht, seinen Sohn hat er seit mehreren Jahren nicht mehr gesehen, er überlebt nur mithilfe von Alkohol und Drogen. Bis er sich entschließt, mit seinem Hund in die Wälder zu ziehen, mit Pfeil und Bogen und einer Angel ausgerüstet. Die Ruhe, die er suchte, ist jäh zu Ende, als der Besitzer des Waldgebietes, ein ehemaliger Botschafter, Wohltäter und Vorsitzender eines elitären Klubs, ermordet wird. Zuerst wird Oxen verdächtigt, anschließend zur Mitarbeit genötigt. Mit der Geheimagentin Margarethe Franck fängt Oxen die Ermittlungen an. Doch wer ist Freund, wer Feind? Selbst der Polizei und dem Geheimdienst ist nicht zu trauen. Es stellt sich heraus, dass Corfitzen nicht der einzige Getötete ist und alle miteinander in Verbindung standen. Die Persönlichkeit Oxens steht im Mittelpunkt des sehr spannend geschriebenen Thrillers, der die Schrecken der Kriege und das, was sie mit den Soldaten macht, nicht ausgelassen wird. Wie mächtige Männer Untersuchungen behindern und sich so gut wie alles herausnehmen können, ohne dafür bestraft zu werden, wie Machtposition ausgenutzt werden. Sprachlich und inhaltlich hervorragend geschrieben und ein Ende, das nach den Fortsetzungen schreit.