Warenkorb
 

Die Tuchvilla / Die Tuchvilla-Saga Bd.1

(gekürzte Lesung)

Die Tuchvilla-Saga 1

Der Nr. 1-SPIEGEL-Bestseller jetzt endlich auch als HörbuchAugsburg, 1913. Die junge Marie tritt eine Anstellung als Küchenmagd in der imposanten Tuchvilla an, dem Wohnsitz der Industriellenfamilie Melzer. Während das Mädchen aus dem Waisenhaus seinen Platz unter den Dienstboten sucht, sehnt die Herrschaft die winterliche Ballsaison herbei, in der Katharina, die hübsche, jüngste Tochter der Melzers, in die Gesellschaft eingeführt wird. Nur Paul, der Erbe der Familie, hält sich dem Trubel fern und zieht sein Münchner Studentenleben vor – bis er Marie begegnet …Grandios gelesen von Anna Thalbach.
Portrait
Anna Thalbach, geboren 1973 in Ostberlin, Tochter der Schauspielerin Katharina Thalbach, stand bereits als Sechsjährige gemeinsam mit ihrer Mutter vor der Kamera. Sie wurde zunächst durch verschiedene Kino- und Fernsehrollen bekannt, bevor sie sich dem Theater zuwandte. Begründung: Sie sei es leid, nur als "Gesichtsverleiherin" gefragt zu sein. Anna Thalbach arbeitet neben der Schauspielerei erfolgreich als bildende Künstlerin und Audiosprecherin. Sie hat u.a. "Nijura" von Jenny-Mai Nuyen sowie "Die Nebel von Avalon" und "Die Wälder von Albion" von Marion Zimmer Bradley vorgelesen. Anna Thalbach liest so eindrucksvoll, dass die Geschichten beim Hören geradezu bildlich werden.
… weiterlesen
Einzeln kaufen

Beschreibung

Produktdetails


Medium MP3
Sprecher Anna Thalbach
Erscheinungsdatum 19.06.2017
Sprache Deutsch
EAN 9783837140347
Verlag Random House Audio
Spieldauer 869 Minuten
Format & Qualität MP3, 869 Minuten
Verkaufsrang 3.171
Hörbuch-Download (MP3)
0,00
im Hörbuch-Abo / Monat
Hörbuch-Download (MP3)
0,00
im Hörbuch-Abo / Monat
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
30 Tage kostenlos testen
30 Tage kostenlos testen. Danach 9,95 € für 1 Hörbuch pro Monat, monatlich kündbar
Danach 9,95 € für 1 Hörbuch pro Monat, monatlich kündbar
Im Abo kaufen
9,95
9,95
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar, In der Cloud verfügbar
Sofort per Download lieferbar,  i
In der Cloud verfügbar
Einzeln kaufen
PAYBACK Punkte
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Weitere Bände von Die Tuchvilla-Saga

  • Band 1

    67650334
    Die Tuchvilla / Die Tuchvilla-Saga Bd.1
    von Anne Jacobs
    (78)
    Hörbuch-Download
    9,95
    Sie befinden sich hier
  • Band 2

    81996431
    Die Töchter der Tuchvilla
    von Anne Jacobs
    (30)
    Hörbuch-Download
    9,95
  • Band 3

    102163989
    Das Erbe der Tuchvilla
    von Anne Jacobs
    (36)
    Hörbuch-Download
    9,95

Buchhändler-Empfehlungen

Alexandra Jacoby, Thalia-Buchhandlung Neunkirchen

Für alle Downton-Abbey-Fans eine tolle und intrigenreiche Familiensaga. Eine Geschichte mit vielen facettenreichen Charakteren. Viel Spaß beim lesen! Für alle Downton-Abbey-Fans eine tolle und intrigenreiche Familiensaga. Eine Geschichte mit vielen facettenreichen Charakteren. Viel Spaß beim lesen!

„Vielleicht ein andermal... “

Saskia Papen, Thalia-Buchhandlung Kleve

Ich kam überhaupt nicht ins Buch rein, weil es mir dann doch nicht zusagte.
Ich glaube aber dennoch das es sei sehr guter Schmöker ist!
Ich kam überhaupt nicht ins Buch rein, weil es mir dann doch nicht zusagte.
Ich glaube aber dennoch das es sei sehr guter Schmöker ist!

Katrin Grünwald, Thalia-Buchhandlung Neunkirchen

Ein toller Schmöker wie man es sich von ihm erwartet.
Intrigen, Verrat und natürlich ganz viel Liebe machen dieses Buch zu einem wunderbaren Leseerlebnis.
Ein toller Schmöker wie man es sich von ihm erwartet.
Intrigen, Verrat und natürlich ganz viel Liebe machen dieses Buch zu einem wunderbaren Leseerlebnis.

1913:Die Küchenmagd Marie nimmt eine Stelle in der Tuchvilla der Familie Melzer an und taucht ein in ein Geflecht aus Intrigen,Liebe und Krieg! Alles was eine Familiensaga braucht! 1913:Die Küchenmagd Marie nimmt eine Stelle in der Tuchvilla der Familie Melzer an und taucht ein in ein Geflecht aus Intrigen,Liebe und Krieg! Alles was eine Familiensaga braucht!

Carina Nickenig, Thalia-Buchhandlung Neuwied

Die 'Tuchvilla' ist der Auftakt zu einer Familiensaga voller Geheimnisse, Intrigen und natürlich der Liebe. Eine gelungene und spannende Unterhaltung für alle Downton-Abbey-Fans! Die 'Tuchvilla' ist der Auftakt zu einer Familiensaga voller Geheimnisse, Intrigen und natürlich der Liebe. Eine gelungene und spannende Unterhaltung für alle Downton-Abbey-Fans!

Sabrina Schumacher, Thalia-Buchhandlung Schweinfurt

Man braucht Zeit zum Lesen, denn die Geschichte ist ziemlich langwierig. Die Ausdrucksweise ist auch gewöhnungsbedürftig. Trotzdem eine interessante Familiengeschichte. Man braucht Zeit zum Lesen, denn die Geschichte ist ziemlich langwierig. Die Ausdrucksweise ist auch gewöhnungsbedürftig. Trotzdem eine interessante Familiengeschichte.

Linda Schmidt, Thalia-Buchhandlung Iserlohn

Ein toller historischer Roman über die gehobene Klasse, aber auch in die Schichten und Hierarchien der Dienstboten und der armen Bevölkerung. Für alle Fans von "Downton Abbey". Ein toller historischer Roman über die gehobene Klasse, aber auch in die Schichten und Hierarchien der Dienstboten und der armen Bevölkerung. Für alle Fans von "Downton Abbey".

L. Rothenstein, Thalia-Buchhandlung Ibbenbüren

Eine tolle Familiensaga mit einer spannenden Mischung aus Liebe, Intrigen, Verrat und Machtspielchen. Sehr lesenswert und macht Lust auf mehr! Eine tolle Familiensaga mit einer spannenden Mischung aus Liebe, Intrigen, Verrat und Machtspielchen. Sehr lesenswert und macht Lust auf mehr!

Anja Cordes, Thalia-Buchhandlung Neuss

Ein MUSS für Downton-Abbey-Fans! Küchenmagd Marie verliebt sich in den Fabrikantensohn Paul und ist selbst durch ihre Herkunft eng verbunden mit der Industriellenfamilie Melzer... Ein MUSS für Downton-Abbey-Fans! Küchenmagd Marie verliebt sich in den Fabrikantensohn Paul und ist selbst durch ihre Herkunft eng verbunden mit der Industriellenfamilie Melzer...

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Koblenz

Der erste Band der Tuchvilla-Saga! Durch Zufall darauf gestoßen, hat sie mich sofort in ihren Bann gezogen. Sorry, aber ich geh' mir jetzt Band 2 besorgen :) Der erste Band der Tuchvilla-Saga! Durch Zufall darauf gestoßen, hat sie mich sofort in ihren Bann gezogen. Sorry, aber ich geh' mir jetzt Band 2 besorgen :)

Sandra Görlitzer, Thalia-Buchhandlung Düsseldorf

Auftakt einer tollen Trilogie. Familiengeschichte, historischer Roman und Liebesgeschichte, das alles und noch viel mehr finden sie in diesem Roman. Spannend, fesselnd, großartig! Auftakt einer tollen Trilogie. Familiengeschichte, historischer Roman und Liebesgeschichte, das alles und noch viel mehr finden sie in diesem Roman. Spannend, fesselnd, großartig!

Saskia Hoppe, Thalia-Buchhandlung Emden

Deine Gesellschaften, dunkle Geheimnisse und eine versteckte Liebe...
Ich freue mich auf Band 2!
Deine Gesellschaften, dunkle Geheimnisse und eine versteckte Liebe...
Ich freue mich auf Band 2!

„Spannende Familiengeschichte mit viel Atmosphäre“

Lisa Kohl, Thalia-Buchhandlung Hagen

Normalerweise sind Familiengeschichten wie die Tuchvilla nicht unbedingt mein bevorzugter Lesestoff, umso überraschter war ich, dass ich die Tuchvilla in drei Tagen verschlungen habe.
Die Geschichte, die auf den ersten Blick typisch wirkt, ist ganz und gar nicht vorhersehbar. Dazu hat mich die atmosphärische Sprache überzeugen können.
Normalerweise sind Familiengeschichten wie die Tuchvilla nicht unbedingt mein bevorzugter Lesestoff, umso überraschter war ich, dass ich die Tuchvilla in drei Tagen verschlungen habe.
Die Geschichte, die auf den ersten Blick typisch wirkt, ist ganz und gar nicht vorhersehbar. Dazu hat mich die atmosphärische Sprache überzeugen können.

Jan-Philip Christel, Thalia-Buchhandlung Bremen

Dieses Buch hat alles, was es für ein gutes Buch braucht. Liebe, Intrigen und Familiendramen. Spannender Auftakt der Buchreihe. Dieses Buch hat alles, was es für ein gutes Buch braucht. Liebe, Intrigen und Familiendramen. Spannender Auftakt der Buchreihe.

Andrea Dippel, Thalia-Buchhandlung Weiterstadt

Toller historischer Roman über eine Industriellenfamilie um 1900. Ein Buch über das schlichte Leben der Menschen im Hintergrund, eine schillernde Epoche und eine große Liebe Toller historischer Roman über eine Industriellenfamilie um 1900. Ein Buch über das schlichte Leben der Menschen im Hintergrund, eine schillernde Epoche und eine große Liebe

R. Braun, Thalia-Buchhandlung Mannheim

Insgesamt ein gutes Buch, das durch die etwas klischeehaften Darstellung der Charaktere und einen zu großen Fokus auf einer Romanze an Potential verliert. Insgesamt ein gutes Buch, das durch die etwas klischeehaften Darstellung der Charaktere und einen zu großen Fokus auf einer Romanze an Potential verliert.

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Sulzbach

Ein Buch zum "einfach weglesen". Für Fans von Downton Abbey und Lesern historischer Romane. Es ist von allem etwas dabei: Intrigen, Dramen und noch einiges mehr! Ein Buch zum "einfach weglesen". Für Fans von Downton Abbey und Lesern historischer Romane. Es ist von allem etwas dabei: Intrigen, Dramen und noch einiges mehr!

Sarah Schorr, Thalia-Buchhandlung Karlsruhe

Ein perfektes Buch für kuschelige Abende daheim! Angenehm geschrieben und fantastisch um einfach mal abzuschalten. Ein perfektes Buch für kuschelige Abende daheim! Angenehm geschrieben und fantastisch um einfach mal abzuschalten.

Anna Katharina Schulte, Thalia-Buchhandlung Lippstadt

Empfehlenswert für alle Fans von historischen Romanen und einer guten Liebesgeschichte. Erinnert mich an Downton Abbey. Empfehlenswert für alle Fans von historischen Romanen und einer guten Liebesgeschichte. Erinnert mich an Downton Abbey.

Katrin Wachendörfer, Thalia-Buchhandlung Frankfurt am Main

Große Gefühle und ein Geheimnis... Ein guter Schmöker für lange Sommerabende. Große Gefühle und ein Geheimnis... Ein guter Schmöker für lange Sommerabende.

Elena Cousino, Thalia-Buchhandlung Bielefeld

Augsburg im frühen 20. Jahrhundert. Die junge Marie tritt als Magd bei den wohlhabenden Melzers an. Dort fiebern alle der Ballsaison entgegen. Nur Paul hat Augen für sie Augsburg im frühen 20. Jahrhundert. Die junge Marie tritt als Magd bei den wohlhabenden Melzers an. Dort fiebern alle der Ballsaison entgegen. Nur Paul hat Augen für sie

Kathrin Regel, Thalia-Buchhandlung Wetzlar

Wer Downton Abbey mochte, mag auch dieses gute Stück Unterhaltung. Wer Downton Abbey mochte, mag auch dieses gute Stück Unterhaltung.

Jasmin Stenger, Thalia-Buchhandlung Offenbach

Eine Villa- ein dunkles Familiengeheimnis. Schöner Schmöker. Eine Villa- ein dunkles Familiengeheimnis. Schöner Schmöker.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
78 Bewertungen
Übersicht
44
24
10
0
0

Tuchvilla
von einer Kundin/einem Kunden aus Regensburg am 14.03.2019
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Sehr leichte Unterhaltung! Hatte es mir besser vorgestellt! Ich überlege noch, ob ich die Fortsetzungen noch lesen werde!? Eigentlich möchte ich wissen wie es weiter geht, andererseits könnte man sich dann einen "Groschenroman" kaufen!

Die Tuchvilla
von einer Kundin/einem Kunden aus Hamburg am 22.02.2019
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Ein Roman ,den ich nicht mehr aus der Handlegen wollte. Ich habe fast 2 Nächte gebraucht, um es durch zulesen. Kann ich nur weiter empfehlen, wenn man leichte Lektüre mag

Die Tuch-Villa
von einer Kundin/einem Kunden aus Fislisbach am 07.02.2019
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Sehr spannend geschrieben, bin noch mitten drin. Freue mich auf die anderen Bände.