Warenkorb

Fire & Frost, Band 1: Vom Eis berührt

HC - Fire & Frost Band 1

„Du hast keine Ahnung, welche Wirkung deine Worte auf mich haben, Feuermädchen. Es hat mich Jahre gekostet, eine Mauer aus Eis um mich aufzubauen. Wenn du sie zum Schmelzen bringst, bin ich ein gebrochener Mann.“

Als ihre Mutter von den Soldaten des Frostkönigs getötet wird, schwört Ruby allen Frostbloods Rache. Doch ausgerechnet der junge Frostblood-Krieger Arcus rettet sie vor ihren Verfolgern. Er macht ihr ein Angebot, das sie nicht ausschlagen kann: Mit ihrer Feuergabe soll Ruby die Rebellion gegen den grausamen Frostkönig anführen. Bei den Übungskämpfen fliegen schon bald die Funken zwischen dem Feuermädchen und dem Eiskrieger, und Ruby beginnt sich zu fragen, was sie wirklich für Arcus empfindet. Doch bevor sich das Knistern zwischen ihnen zu einem Sturm entwickeln kann, wird Ruby verraten und an den Ort gebracht, den zu vernichten sie geschworen hat: den Palast des Frostkönigs. Kann ein Mädchen mit Feuer im Herzen die Herrschaft des Eises brechen?
Portrait
Elly Blake hat einen Abschluss in Literatur und hat sich nach dem Studium mit einer Reihe unterschiedlicher Jobs durchgeschlagen: Sie war Projektmanagerin, Verkäuferin, Grafikdesignerin, Reporterin für ein lokales Wirtschaftsmagazin und Bibliotheksassistentin. Sie lebt mit ihrer Familie und einem Husky, der definitiv ein Frostblood ist, im südwestlichen Ontario, Kanada.
… weiterlesen
  • Artikelbild-0
  • Artikelbild-1
  • Artikelbild-2
  • Artikelbild-3
  • Artikelbild-4
  • Artikelbild-5
  • Artikelbild-6
In den Warenkorb

Beschreibung

Produktdetails

Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 416
Altersempfehlung 14 - 17
Erscheinungsdatum 14.02.2018
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-473-40157-4
Verlag Ravensburger Verlag GmbH
Maße (L/B/H) 21,6/14,7/4 cm
Gewicht 665 g
Originaltitel Frostblood
Auflage 2. Auflage
Übersetzer Yvonne Hergane
Verkaufsrang 51854
Buch (gebundene Ausgabe)
Buch (gebundene Ausgabe)
17,00
17,00
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar Versandkostenfrei
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
PAYBACK Punkte
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Ihr Feedback ist anonym. Wir nutzen es, um unsere Produktseiten zu verbessern. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir Ihnen keine Rückmeldung geben können. Wenn Sie Kontakt mit uns aufnehmen möchten, können Sie sich aber gerne an unseren Kundenservice wenden.

Weitere Bände von HC - Fire & Frost

mehr

Buchhändler-Empfehlungen

Victoria Blos, Thalia-Buchhandlung

Neues Lesefutter für Fans von V. Aveyard und S.J. Maas! Eine Starke Heldin, ein gespaltenes Land, eine unmögliche Liebe.

Lerne das Feuer in dir zu kontrollieren und brich das Eis.

Melia Schmitt, Thalia-Buchhandlung Hamburg

Mich hat alles an diesem Buch überwältigt, das Cover, der Schreibstil, die Story, einfach alles. Die Protagonistin Ruby ist eine der letzten Firebloods auf der Erde. Fireblood zu sein kann einem unglaubliche Kräfte bringen aber nur wenn man weiß wie man sie kontrollieren kann... Ruby wird von dem mächtigem Frostkönig gejagt und zwar nur aus einem Grund: er will sie auslöschen, so wie er es mit den andern Firebloods auch gemacht hat aber Ruby hat keine Angst vor ihm und auch nichts meher zu verlieren, deshalb nimmt sie den Kampf auf und versucht ihre Kraft zu kontrollieren. Als wäre all das noch nicht genug lernt sie auch noch Frostblood Arcus und einen Mönch kennen. Ausgerechnet die beiden unterstützen sie und helfen ihr bei der kontrolle über ihre Kraft. Ruby bringt mit der Zeit Arcus Herz zum schmelzen und es wir nur noch kompliezierter. Ruby hat nicht nur Arcus Herz zum schmelzen gebracht sondern auch meins und so mit hat mich dieses Buch einfach in den Bann gezogen.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
178 Bewertungen
Übersicht
103
60
12
3
0

gelesen von Emma 16
von einer Kundin/einem Kunden am 11.05.2020

Aufregende Geschichte, mit starken Charakteren. Man möchte mehr Erfahren von den Protagonisten. Das passiert vielleicht im nächsten Teil. Freue mich darauf.

Toller Auftakt!
von einer Kundin/einem Kunden am 23.03.2020
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Ich war schon sehr gespannt auf dieses Buch von Elly Blake und wurde absolut nicht enttäuscht! Ruby, eine Fireblood, wird eines Tages verraten und von den Soldaten des bösen Frostkönigs gefangen genommen und in ein Verließ gesteckt. Sie wird von zwei mysteriösen Männern befreit, die sich als abtrünnige Frostbloods zu erkennen ... Ich war schon sehr gespannt auf dieses Buch von Elly Blake und wurde absolut nicht enttäuscht! Ruby, eine Fireblood, wird eines Tages verraten und von den Soldaten des bösen Frostkönigs gefangen genommen und in ein Verließ gesteckt. Sie wird von zwei mysteriösen Männern befreit, die sich als abtrünnige Frostbloods zu erkennen geben. Die beiden nehmen Ruby mit in ein Kloster, wo sie vortan leben soll. Die beiden Frostbloods, einer davon ist der geheimnisvolle Arcus, brauchen Ruby's Hilfe! Da sie die einzige lebende Fireblood ist, kann nur sie den tyrannischen König stürzen. Das Buch ist sehr flüssig geschrieben und man kommt sofort in die Story rein. Auch der romantische Part kommt nicht zu kurz :-)

von einer Kundin/einem Kunden am 04.03.2020
Bewertet: anderes Format

Eine Liebe aus Feuer und Eis, eine Bestimmung so alt wie die Throne selbst. Wird Ruby es schaffen, ihren Weg zu gehen, während sie gleichzeitig um ihr Überleben kämpfen muss? Und was ist mit dem geheimnisvollen Arcus, der sein Gesicht verbirgt? Absolut empfehlenswert!