Oxen

Das erste Opfer (ungekürzte Lesung)

(28)
Niels Oxen, ein hochdekorierter, aber schwer traumatisierter Elitesoldat, lebt fernab der Zivilisation zurückgezogen im Wald. In der Einsamkeit hofft er, seinen inneren Dämonen zu entfliehen. Das Gegenteil passiert, als er nach einem nächtlichen Besuch des nahegelegenen Schlosses Nørlund Slot zum Hauptverdächtigen in einem Mordfall wird: Ein Ex-Botschafter und Gründer eines einflussreichen Think Tanks wurde dort zu Tode gefoltert. Als sich auch noch der dänische Geheimdienst einschaltet, bleibt Oxen nichts anderes übrig, als selbst zu ermitteln, um seinen Kopf noch aus der Schlinge zu ziehen. Ein Kampf David gegen Goliath beginnt.
Portrait
Jens Henrik Jensen, geboren 1963 in Sovind/Dänemark, lebt als Journalist und Autor in Esbjerg an der dänischen Nordseeküste.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Medium MP3
Sprecher Dietmar Wunder
Erscheinungsdatum 08.09.2017
Sprache Deutsch
EAN 9783742402622
Verlag Der Audio Verlag
Spieldauer 806 Minuten
Format & Qualität MP3, 806 Minuten
Verkaufsrang 684
Hörbuch-Download (MP3)
0,00
im Hörbuch-Abo / Monat
inkl. gesetzl. MwSt.
30 Tage kostenlos testen
Danach 9,95 € für 1 Hörbuch pro Monat, monatlich kündbar
Im Abo kaufen
Hörbuch-Download (MP3)
13,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar i
In der Cloud verfügbar
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Andere Kunden interessierten sich auch für

Buchhändler-Empfehlungen

Tatjana Hefter, Thalia-Buchhandlung Aschaffenburg

Ordentlicher Krimi um den traumatisierten Kriegsveteranen Oxen der unversehens zum Hauptverdächtigen einer Mordserie wird. Gezwungenermaßen hilft er bei der Aufklärung des Falls Ordentlicher Krimi um den traumatisierten Kriegsveteranen Oxen der unversehens zum Hauptverdächtigen einer Mordserie wird. Gezwungenermaßen hilft er bei der Aufklärung des Falls

Bettina Krauß, Thalia-Buchhandlung Neuwied

Ein intelligenter Polit-Thriller!
Der Fall zieht immer weitere Kreise, eine Entwicklung mit der ich so zu Beginn nicht gerechnet hatte, mich jedoch positiv überraschte.
Ein intelligenter Polit-Thriller!
Der Fall zieht immer weitere Kreise, eine Entwicklung mit der ich so zu Beginn nicht gerechnet hatte, mich jedoch positiv überraschte.

„Alles auf Anfang“

Ines Schwabe, Thalia-Buchhandlung Jena

Der Dienst für sein Land hat ihn krank gemacht, deshalb lebt der ehemalige Elitesoldat Niels Oxen zurückgezogen irgendwo im Nirgendwo und leckt seine seelischen Wunden.
Doch durch Zufall gerät er in eine Mordserie, die sich bis in die höchsten Kreise zieht und er wird zum Verdächtigen und zum Staatsfeind Nummer 1.
Knallharter Einstieg in die Trilogie...
Der Dienst für sein Land hat ihn krank gemacht, deshalb lebt der ehemalige Elitesoldat Niels Oxen zurückgezogen irgendwo im Nirgendwo und leckt seine seelischen Wunden.
Doch durch Zufall gerät er in eine Mordserie, die sich bis in die höchsten Kreise zieht und er wird zum Verdächtigen und zum Staatsfeind Nummer 1.
Knallharter Einstieg in die Trilogie...

Simon Nitsch, Thalia-Buchhandlung Gießen

Ein Thriller wie ein Abenteuerroman, sehr angenehm zu lesen. Zu empfehlen für Fans von Dan Brown und desgleichen. Ein Thriller wie ein Abenteuerroman, sehr angenehm zu lesen. Zu empfehlen für Fans von Dan Brown und desgleichen.

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Bielefeld

Klasse Auftakt zu einer neuen Krimireihe, die mit klassischen Elementen und ordentlich Tempo Lust auf mehr macht. Perfekt für Fans von Jussi Adler Olsen und Stieg Larsson. Klasse Auftakt zu einer neuen Krimireihe, die mit klassischen Elementen und ordentlich Tempo Lust auf mehr macht. Perfekt für Fans von Jussi Adler Olsen und Stieg Larsson.

Gina Weigmann, Thalia-Buchhandlung Brandenburg an der Havel

Ermordete Diplomaten und ein traumatisierter, hochdekorierter Veteran. Niels Oxen, der neue Stern am skandinavischen Krimihimmel. Fulminanter Auftakt der Trilogie Ermordete Diplomaten und ein traumatisierter, hochdekorierter Veteran. Niels Oxen, der neue Stern am skandinavischen Krimihimmel. Fulminanter Auftakt der Trilogie

Kundenbewertungen

Durchschnitt
28 Bewertungen
Übersicht
19
7
2
0
0

Kann man lesen
von einer Kundin/einem Kunden aus Forchheim am 05.01.2018
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Das Buch kann man lesen. Leider ist der Anfang aufgrund der vielen unterschiedlichen Personen etwas unübersichtlich. Zeitweise verliert sich das Buch in Rückblicken die ausführlich beschrieben sind. Das Ende ist, wie soll es bei einer Trilogie anders sein, sehr offen. Den zweiten Teil werde ich dann aber wohl doch... Das Buch kann man lesen. Leider ist der Anfang aufgrund der vielen unterschiedlichen Personen etwas unübersichtlich. Zeitweise verliert sich das Buch in Rückblicken die ausführlich beschrieben sind. Das Ende ist, wie soll es bei einer Trilogie anders sein, sehr offen. Den zweiten Teil werde ich dann aber wohl doch lesen.

Herrlich nordisch und so spannend
von Streiflicht am 07.12.2017
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Dieses Buch hat mir von der ersten Seite an gefallen und ich habe mich ein bisschen in den schnoddrigen Oxen verliebt. Er ist einfach ein unheimlich spannender und einnehmender Charak-ter. Je mehr man liest, umso vielschichtiger wird er. Erst lernt man ihn in der Gegenwart kennen und dann als... Dieses Buch hat mir von der ersten Seite an gefallen und ich habe mich ein bisschen in den schnoddrigen Oxen verliebt. Er ist einfach ein unheimlich spannender und einnehmender Charak-ter. Je mehr man liest, umso vielschichtiger wird er. Erst lernt man ihn in der Gegenwart kennen und dann als hochdekorierten Soldaten und nach und nach als Menschen, der vom Krieg zutiefst verstört ist. Und gleichzeitig als Denker und Ermittler. Die Szenerie in Dänemarks Wäldern hat mir ebenfalls sehr gut gefallen. Ich habe noch kaum däni-sche Bücher gelesen, obwohl ich die nordischen Autoren sehr liebe. Jens Henrik Jensen schafft es auf wunderbare Art und Weise, den Leser mit zu nehmen, und erzeugt Spannung pur. Jedes Mal, wenn ich dachte „ich lese nur noch schnell das Kapitel zu Ende“, ertappte ich mich dabei, wie es mindestens noch zwei weitere Abschnitte wurden. Die verschiedenen Charaktere im Buch sind toll beschrieben und man kann sich gut ins Geschehen hinein versetzen. Man fiebert richtig mit, z.B. als Oxen mehrfach zum Gespräch oder Verhör gebe-ten wird. Man kann seine wachsende Wut und Verzweiflung bestens nachvollziehen und fühlt mit ihm mit. Für mich ist Jensen wieder eine großartige Entdeckung und ich freue mich schon auf die nächsten beiden Werke.

Ausnutzung von Machtpositionen
von einer Kundin/einem Kunden aus Bielefeld am 03.12.2017
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Nachdem Niels Oxen aus den Kriegshandlungen im Balkan und Afghanistan nach Dänemark zurückgekehrt ist, ist für ihn nichts mehr wie es war. Die Schrecken und die Hilflosigkeit, die er erlebte, lassen in nicht in Frieden. Seine Ehe zerbricht, seinen Sohn hat er seit mehreren Jahren nicht mehr gesehen, er... Nachdem Niels Oxen aus den Kriegshandlungen im Balkan und Afghanistan nach Dänemark zurückgekehrt ist, ist für ihn nichts mehr wie es war. Die Schrecken und die Hilflosigkeit, die er erlebte, lassen in nicht in Frieden. Seine Ehe zerbricht, seinen Sohn hat er seit mehreren Jahren nicht mehr gesehen, er überlebt nur mithilfe von Alkohol und Drogen. Bis er sich entschließt, mit seinem Hund in die Wälder zu ziehen, mit Pfeil und Bogen und einer Angel ausgerüstet. Die Ruhe, die er suchte, ist jäh zu Ende, als der Besitzer des Waldgebietes, ein ehemaliger Botschafter, Wohltäter und Vorsitzender eines elitären Klubs, ermordet wird. Zuerst wird Oxen verdächtigt, anschließend zur Mitarbeit genötigt. Mit der Geheimagentin Margarethe Franck fängt Oxen die Ermittlungen an. Doch wer ist Freund, wer Feind? Selbst der Polizei und dem Geheimdienst ist nicht zu trauen. Es stellt sich heraus, dass Corfitzen nicht der einzige Getötete ist und alle miteinander in Verbindung standen. Die Persönlichkeit Oxens steht im Mittelpunkt des sehr spannend geschriebenen Thrillers, der die Schrecken der Kriege und das, was sie mit den Soldaten macht, nicht ausgelassen wird. Wie mächtige Männer Untersuchungen behindern und sich so gut wie alles herausnehmen können, ohne dafür bestraft zu werden, wie Machtposition ausgenutzt werden. Sprachlich und inhaltlich hervorragend geschrieben und ein Ende, das nach den Fortsetzungen schreit.