Post für den Mörder

Ein Cornwall-Krimi

Daphne Penrose ermittelt Band 1

Thomas Chatwin

(13)
Die Leseprobe wird geladen.
eBook
eBook
9,99
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
Sofort per Download lieferbar
Sie können dieses eBook verschenken  i

Weitere Formate

Taschenbuch

10,00 €

Accordion öffnen

eBook (ePUB)

9,99 €

Accordion öffnen

Beschreibung

Very British: Mord in Cornwall
Ein prächtiger Tag im Spätsommer. In dem kleinen Städtchen an der Mündung des Fowey Rivers herrscht tiefe Ruhe. Daphne Penrose, Postbotin der Royal Mail, bemerkt auf ihrer täglichen Runde, dass die Fenster des alten Fischerhauses bereits den zweiten Tag offen stehen. Das Haus ist verwüstet, von Mrs. McKallan, der schottischen Malerin, fehlt jede Spur. Zur selben Zeit fischt Daphnes Mann Francis an der Fähre nach Polruan eine männliche Leiche aus dem Wasser: den Reeder Edward Hammett.
Dann tauchen zwei weitere Leichen auf. Und Daphne und Francis wird klar: Der zuständige Chief Inspector wird diesen Fall niemals lösen! Die beiden beginnen heimlich zu ermitteln. Und zwar mit höchst eigenwilligen Methoden ...

Unterhaltsamer Pageturner.

Produktdetails

Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Family Sharing Ja i
Text-to-Speech Nein i
Seitenzahl 320 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 26.06.2018
Sprache Deutsch
EAN 9783644403970
Verlag Rowohlt Verlag
Dateigröße 1488 KB
Verkaufsrang 3339

Weitere Bände von Daphne Penrose ermittelt

Buchhändler-Empfehlungen

Sebastian Schuy, Thalia-Buchhandlung Mülheim

Sie suchen die perfekte Kombination aus kauzigen Figuren, spannender Krimihandlung und beschaulichem englischen Landleben? Begleiten Sie die handfeste Postbotin Daphne Penrose auf der Spurensuche durch Cornwall- ist der Fall überhaupt zu lösen? Für alle Fans von Miss Marple & Co.

Franziska Lauszus, Thalia-Buchhandlung Göttingen

Eine mörderische Hommage auf die landschaftliche Schönheit Cornwalls. Mit wildem Südseeflair und einem verzwickten Mordfall, wird im modernen Agatha Christie-Style ermittelt.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
13 Bewertungen
Übersicht
5
5
3
0
0

Gut
von einer Kundin/einem Kunden aus Sursee am 19.01.2021

Leichte Kost in Sachen Krimi...als Abwechslung gut zu gebrauchen...ich mag die Beschreibungen von Cornwall. Nicht vergessen wurde der englische Humor.

Ein herrlich (englischer) Krimi
von einer Kundin/einem Kunden aus Herzsprung am 07.09.2019
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Auf dieses Buch bin ich hauptsächlich gekommen, weil eine Rezension eine „Nachfolgerin für Miss Marple“ versprach. Und das kann ich nur bestätigen. Doch sollte man nicht auf die Idee kommen, dass man hier einen Krimi mit einem Abklatsch von Agatha Christies Heldin vor sich hat. Obwohl sich sicher ein paar Ähnlichkeiten zwischen ... Auf dieses Buch bin ich hauptsächlich gekommen, weil eine Rezension eine „Nachfolgerin für Miss Marple“ versprach. Und das kann ich nur bestätigen. Doch sollte man nicht auf die Idee kommen, dass man hier einen Krimi mit einem Abklatsch von Agatha Christies Heldin vor sich hat. Obwohl sich sicher ein paar Ähnlichkeiten zwischen den beiden Figuren finden lassen, hat Daphne Penrose eine komplett andere Persönlichkeit. Und genau das macht diesen Krimi aus – es ist eben keine Kopie, keine Nachahmung, sondern Thomas Chatwin hat seine ganz eigene Hauptfigur erschaffen. Ganz besonders gut haben mir die vielen humoristischen „Sprenkel“ gefallen, die sich über das gesamte Buch verteilen. Auch wenn es sich meist um den feinen britischen Humor handelt, habe ich zum Teil regelrecht gelegen vor Lachen und musste das Buch kurz zur Seite legen. Aber bis auf diese kurzen Pausen habe ich das Buch quasi auf einen Schlag durchgelesen. Denn auch die Spannung kommt bei weitem nicht zu kurz…

Ein ruhiger Krimi
von Kunde am 11.08.2019
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Daphne arbeitet für die Royal Mail, verteilt jeden Morgen die Post im Küstenstädtchen Fowley in Cornwall. Ein ruhiger Ort, in dem man sich gegenseitig kennt. Doch Daphne entdeckt im Haus der Malerin Sandra McKallan einige Dinge, die ihr merkwürdig vorkommen. Auch Daphnes Mann Francis steht vor einem merkwürdigen Ereignis. Er fis... Daphne arbeitet für die Royal Mail, verteilt jeden Morgen die Post im Küstenstädtchen Fowley in Cornwall. Ein ruhiger Ort, in dem man sich gegenseitig kennt. Doch Daphne entdeckt im Haus der Malerin Sandra McKallan einige Dinge, die ihr merkwürdig vorkommen. Auch Daphnes Mann Francis steht vor einem merkwürdigen Ereignis. Er fischt die Leiche des Reeders Edward Hammett aus dem Hafen. Die Leiche war an einer Boje befestigt. Als kurz darauf noch zwei weitere Leichen gefunden werden, steht für Daphne und Francis fest, daß sie den Chief Inspector aus London unterstützen müssen. Doch dabei geraten sie selbst in Gefahr. Thomas Chatwin hat mit "Post für den Mörder" einen Krimi in der Tradition von Agatha Christie geschaffen. Hier wird der Leser nicht durch die Handlung gehetzt, sondern man liest in Ruhe und kann das Buch genießen. Das Buch paßt einfach zu Cornwall, denn auch diese Landschaft und die Beschreibungen vermitteln Ruhe und Entspannung. Dem Autor ist es perfekt gelungen, diese schöne Landschaft zum Schauplatz eines Krimis zu machen. Die Handlung selbst ist spannend und kommt gut ohne bluttriefende Szenen aus. Dies mochte ich ganz besonders! Auch die Charaktere sind keine überdrehten Superhelden, sondern normale Menschen, die glaubhaft und sympathisch dargestellt sind. Die Sympathien liegen ganz klar bei Daphne und Francis, die hier ihren Mut beweisen und sich durch nichts beeindrucken lassen. Schön herausgearbeitet ist hier nicht nur Cornwall mit seinem besonderen Flair, sondern auch die Eigenarten der Bewohner Fowleys. Man kennt sich, ist Fremden gegenüber skeptisch und wäre lieber unter sich. Am Ende des Buches findet man Tips für eine Reise nach Cornwall - der Autor gibt Tips für Unterkünfte und Sehenswürdigkeiten. Dadurch ist das Buch für mich ein rundum gelungenes Buch, bei dem keine Wünsche offen bleiben!

  • Artikelbild-0