Warenkorb
 

Love, Simon (Filmausgabe)

Jeder verdient eine große Liebe. Ausgezeichnet mit dem Deutschen Jugendliteraturpreis 2017, Kategorie Preis der Jugendlichen


Gewinner des Deutschen Jugendliteraturpreises 2017! (Jugendjury)

Jetzt ist der preisgekrönte Roman »Nur drei Worte« unter dem Titel »Love, Simon« auch im Kino zu sehen! In den Hauptrollen: Nick Robinson (Jurassic World) und Katherine Langford (Tote Mädchen lügen nicht).

Was Simon über Blue weiß: Er ist witzig, sehr weise, aber auch ein bisschen schüchtern. Und ganz schön verwirrend. Was Simon nicht über Blue weiß: WER er ist. Die beiden gehen auf dieselbe Schule und schon seit Monaten tauschen sie E-Mails aus, in denen sie sich die intimsten Dinge gestehen. Simon spürt, dass er sich langsam, aber sicher in Blue verliebt, doch der ist noch nicht bereit, sich mit Simon zu treffen. Dann fällt eine der E-Mails in falsche Hände – und plötzlich steht Simons Leben Kopf.

Die schönste Liebesgeschichte aller Zeiten – Herzchenaugen und Dauergrinsen garantiert!

»Dieses Buch hat mir ein breites Grinsen aufs Gesicht gezaubert. Mein Herz ist zehnmal größer geworden. Ich bin wahrscheinlich ein besserer, gesünderer und glücklicherer Mensch, seitdem ich es gelesen habe.« (Leserstimme auf Goodreads)

Rezension
"Es ist zu einem meiner absoluten Lieblingsbüchern geworden. [...] Die Charaktere sind einfach unheimlich sympathisch.", die-welt-der-gedanken.blogspot.de, Jenny Kümmel, 20.02.2018
Portrait
Albertalli, Becky
Becky Albertalli hat als Psychologin schon mit vielen schlauen, schrägen und wunderbaren Jugendlichen gearbeitet. Heute lebt sie mit ihrem Mann und zwei Söhnen in der Nähe von Atlanta und widmet sich ganz dem Schreiben. Für ihren ersten Roman, »Nur drei Worte«, erhielt sie 2017 den Deutschen Jugendliteraturpreis.
… weiterlesen
In den Warenkorb

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 344
Altersempfehlung 14 - 21
Erscheinungsdatum 31.05.2018
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-551-31752-0
Reihe Nur drei Worte - Love, Simon
Verlag Carlsen
Maße (L/B/H) 18,5/12,2/3 cm
Gewicht 326 g
Originaltitel Simon vs. the Homo Sapiens Agenda
Abbildungen Tafelteil mit Filmbildern
Übersetzer Ingo Herzke
Verkaufsrang 1.529
Buch (Taschenbuch)
Buch (Taschenbuch)
8,99
8,99
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar, Versandkostenfrei
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
PAYBACK Punkte
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Buchhändler-Empfehlungen

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Pirmasens

Wunderschöne und spannende Geschichte über das Coming Out eines Jungen und den Zusammenhalt unter Freunden. Mit ganz viel Gefühl. Wunderschöne und spannende Geschichte über das Coming Out eines Jungen und den Zusammenhalt unter Freunden. Mit ganz viel Gefühl.

Natascha Radtke, Thalia-Buchhandlung Langenfeld

Das Leben als Teenager ist schon schlimm genug, - als schwuler Teenager noch viel schlimmer. Simons Weg aus dem "Closet" und rein ins Leben. Echt toll und voller Klischées. Das Leben als Teenager ist schon schlimm genug, - als schwuler Teenager noch viel schlimmer. Simons Weg aus dem "Closet" und rein ins Leben. Echt toll und voller Klischées.

Astrid Deutschmann-Canjé, Thalia-Buchhandlung Neuss

3 Uhr Nachts: mein Herz schmilzt, glüht & lacht. Ich habe das Buch in einem Rutsch gelesen: habe vergessen, dass ich schon lange vergeben bin und fühle mich wie 17! Lieblingsbuch! 3 Uhr Nachts: mein Herz schmilzt, glüht & lacht. Ich habe das Buch in einem Rutsch gelesen: habe vergessen, dass ich schon lange vergeben bin und fühle mich wie 17! Lieblingsbuch!

„Simon sucht Blue“

Yvonne Delvos, Thalia-Buchhandlung Mülheim

Simon ist ein beliebter Schüler mit einem großen Geheimnis: er ist schwul. Doch bisher weiß es keiner.
In einem Forum fängt er an mit Blue zu schreiben. Blue ist ein Junge, an seiner Schule.
Ein Buch mit viel Humor und Tiefe.
Es hat mir sehr sehr gut gefallen! Empfehlung pur.
Simon ist ein beliebter Schüler mit einem großen Geheimnis: er ist schwul. Doch bisher weiß es keiner.
In einem Forum fängt er an mit Blue zu schreiben. Blue ist ein Junge, an seiner Schule.
Ein Buch mit viel Humor und Tiefe.
Es hat mir sehr sehr gut gefallen! Empfehlung pur.

Sebastian Schuy, Thalia-Buchhandlung Mülheim

Eine warmherzige Geschichte über Freundschaft und das Finden der großen Liebe. Frech, modern und unterhaltsam erzählt. Für alle Fans von John Green und David Levithan ein Muss! Eine warmherzige Geschichte über Freundschaft und das Finden der großen Liebe. Frech, modern und unterhaltsam erzählt. Für alle Fans von John Green und David Levithan ein Muss!

Böhnlein Janina, Thalia-Buchhandlung Coburg

Eine berührende Liebesgeschichte mit vielen Unbekannten, die schöner nicht sein könnte und noch lange im Herzen nachhallt :) Eine berührende Liebesgeschichte mit vielen Unbekannten, die schöner nicht sein könnte und noch lange im Herzen nachhallt :)

„Wieso ist hetero die Normalität?“

Maria Hartmann, Thalia-Buchhandlung Dallgow-Döberitz

Dies ist ein tolles Jugendbuch, das ein ernstes Thema witzig und genial verpackt hat. Man merkt durch die lockere Schreibweise quasi gar nicht, dass dies ein durchaus anspruchsvolles Jugendbuch ist, das viel zum Nachdenken und Reflektieren bietet.
Einmal angefangen, kann man es auch nicht mehr aus der Hand legen. Denn von Anfang an besteht die Frage: Wer ist Blue? Ein Rätsel, das sich auch erst am Ende löst.
Insgesamt eine wirklich beeindruckende Lektüre, die in einem nachhallt.

- Denn wen man mag, lässt sich nicht erzwingen oder herbeireden oder manipulieren.

- Menschen sind wie Häuser mit riesigen Zimmern und winzigen Fenstern.
Dies ist ein tolles Jugendbuch, das ein ernstes Thema witzig und genial verpackt hat. Man merkt durch die lockere Schreibweise quasi gar nicht, dass dies ein durchaus anspruchsvolles Jugendbuch ist, das viel zum Nachdenken und Reflektieren bietet.
Einmal angefangen, kann man es auch nicht mehr aus der Hand legen. Denn von Anfang an besteht die Frage: Wer ist Blue? Ein Rätsel, das sich auch erst am Ende löst.
Insgesamt eine wirklich beeindruckende Lektüre, die in einem nachhallt.

- Denn wen man mag, lässt sich nicht erzwingen oder herbeireden oder manipulieren.

- Menschen sind wie Häuser mit riesigen Zimmern und winzigen Fenstern.

Anke Schnöpel, Thalia-Buchhandlung Hilden

Eine wunderschöne, unter die Haut gehende Liebesgeschichte unter Teenagern! Hat mir sehr viel Spaß gemacht. Eine wunderschöne, unter die Haut gehende Liebesgeschichte unter Teenagern! Hat mir sehr viel Spaß gemacht.

„ein MUSS!!“

Sara Pflanz, Thalia-Buchhandlung Berlin

Die Geschichte zweier Jungs, die sich ineinander verlieben, ohne sich einmal gesehen zu haben. Ein Buch über Freundschaft, Liebe und Familie. Dieses Buch hat alles, was ein grandioses Jugendbuch ausmacht!!! Es ist lustig, traurig und romantisch zu gleich. Auf der einen Seite bringt Becky Albertalli einen zum Lachen und auf der nächsten direkt zum Weinen. Dieses Buch ist eine pure Achterbahn der Gefühle.

Die Geschichte zweier Jungs, die sich ineinander verlieben, ohne sich einmal gesehen zu haben. Ein Buch über Freundschaft, Liebe und Familie. Dieses Buch hat alles, was ein grandioses Jugendbuch ausmacht!!! Es ist lustig, traurig und romantisch zu gleich. Auf der einen Seite bringt Becky Albertalli einen zum Lachen und auf der nächsten direkt zum Weinen. Dieses Buch ist eine pure Achterbahn der Gefühle.

Alina Hopf, Thalia-Buchhandlung Iserlohn

Eine besondere Liebesgeschichte, bei der zwei Jungs nicht nur einander sondern auch sich selbst finden. Zwischendurch ernst, dann wieder witziger und entzückender Teenager-Alltag! Eine besondere Liebesgeschichte, bei der zwei Jungs nicht nur einander sondern auch sich selbst finden. Zwischendurch ernst, dann wieder witziger und entzückender Teenager-Alltag!

Kundenbewertungen

Durchschnitt
19 Bewertungen
Übersicht
18
1
0
0
0

Jeder verdient eine große Liebe
von einer Kundin/einem Kunden am 08.03.2019

Das Buch über die Geschichte von Simon hat mich unglaublich berührt und ziemlich oft zum schmunzeln gebracht, egal ob in der U-Bahn oder Zuhause: Ich habe das Buch ständig angegrinst. Die Geschichte ist super lieb geschrieben und ich konnte mich gut in Simon und in seine Gefühle hineinversetzen und... Das Buch über die Geschichte von Simon hat mich unglaublich berührt und ziemlich oft zum schmunzeln gebracht, egal ob in der U-Bahn oder Zuhause: Ich habe das Buch ständig angegrinst. Die Geschichte ist super lieb geschrieben und ich konnte mich gut in Simon und in seine Gefühle hineinversetzen und würde es am liebsten direkt wieder in die Hand nehmen und es noch einmal lesen! Sehr empfehlenswert.

Love, Simon
von einer Kundin/einem Kunden aus Waldneukirchen am 15.01.2019

War sehr spannend, wer wird wohl der Geheimnisvolle sein, in den sich Simon verliebt hat und ob er tatsächlich auch vor allen sich als schwul bekennt.?

Love Simon
von einer Kundin/einem Kunden am 18.08.2018

Ich habe Love Simon innerhalb wenigen Tagen durchgelesen und den Film sechsmal im Kino angesehen. Super geschrieben. Bißchen zu idyllisch aber es hat mir gefallen.. Jeder sollte diese Buch lesen.