Warenkorb
 

Hörbücher jetzt ganz einfach mit der tolino app hören!

Patria (Gekürzte Lesung)

(gekürzte Lesung)

Bittori sitzt am Grab ihres Mannes Txato, der vor über zwanzig Jahren von Terroristen erschossen wurde. Sie erzählt ihm, dass sie beschlossen hat, in ihr altes Haus zurückzukehren. Denn sie will herausfinden, was damals wirklich geschehen ist. Das Auftauchen von Bittori beendet die vermeintliche Ruhe im Dorf. Vor allem Miren, damals ihre engste Vertraute, heute Mutter eines Terroristen in Gefangenschaft, zeigt sich alarmiert. Die einstigen besten Freundinnen sind zu Feindinnen geworden. Was ist zwischen den beiden Frauen passiert? Welches Gift hat ihre Freundschaft und die ihrer Männer und Kinder zerstört?
… weiterlesen
  • Artikelbild-0
  • Patria (Gekürzte Lesung)

    • Play/Pause
    • Back
    • Forward
    • Patria (Gekürzte Lesung)
    1. Patria (Gekürzte Lesung)
Einzeln kaufen

Beschreibung

Produktdetails

Medium MP3
Sprecher Eva Mattes
Erscheinungsdatum 16.01.2018
Sprache Deutsch
EAN 9783732416264
Verlag Argon
Spieldauer 984 Minuten
Format & Qualität MP3, 983 Minuten, 664.59 MB
Verkaufsrang 9991
Hörbuch-Download (MP3)
0,00
im Hörbuch-Abo / Monat
Hörbuch-Download (MP3)
0,00
im Hörbuch-Abo / Monat
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
30 Tage kostenlos testen
30 Tage kostenlos testen. Danach 9,95 € für 1 Hörbuch pro Monat, monatlich kündbar
Danach 9,95 € für 1 Hörbuch pro Monat, monatlich kündbar
Im Abo kaufen
23,95
23,95
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar, In der Cloud verfügbar
Sofort per Download lieferbar,  i
In der Cloud verfügbar
Einzeln kaufen
PAYBACK Punkte
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?

Buchhändler-Empfehlungen

Daniela Götz, Thalia-Buchhandlung Marburg

Eine verworrene Familiengeschichte, in die man sich aber erst hinein denken muss. Gute Charaktere und beeindruckende Erzählung. Für Leser von Elena Ferrante und Carmen Korn.

Der Krieg der ETA , spannend und berührend erzählt!

Laura Stephan, Thalia-Buchhandlung Göttingen

Zwei Familien, eine Freundschaft und der Terror, der Autor zeichnet ein tolles Täter- und Opferfamilienbild. Sehr nah beschreibt er wie die Terrororganisation die befreundeten Familien auseinander bringt und welche großen Einschnitte die Bevölkerung in dieser Zeit hinzunehmen hatte. Interessant ist auch, wie er die Täter der ETA und deren Einstellung zum inneren Kreis der Organisation und Beweggrbeschreibt. Ein rundum sehr gelungener Roman, der einen tiefen Einblick in die spanischen Terrorjahre gibt.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
49 Bewertungen
Übersicht
37
11
1
0
0

von einer Kundin/einem Kunden am 04.06.2019
Bewertet: anderes Format

Ein Dorf im Norden Spaniens, Baskenland, zur Zeit des ETA-Terrors. Aramburu bleibt der bedächtige Erzähler, der mich fesselt & mir tiefe Einblicke in diesen politischen Stoff gibt.

Patria
von einer Kundin/einem Kunden aus Leipzig am 06.05.2019
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Einfach aber sehr eindringlich erzählt über die Machenschaften der ETA. Zwei befreundete Familien in einem kleinen Dorf im Baskenland werden zerrissen, weil der Sohn der einen zu den Mördern der ETA gehört und in der anderen Familie der Vater ermordet wird, weil er eine Firma leitet und das "Revolutionsgeld" für die ETA nicht za... Einfach aber sehr eindringlich erzählt über die Machenschaften der ETA. Zwei befreundete Familien in einem kleinen Dorf im Baskenland werden zerrissen, weil der Sohn der einen zu den Mördern der ETA gehört und in der anderen Familie der Vater ermordet wird, weil er eine Firma leitet und das "Revolutionsgeld" für die ETA nicht zahlt.

von einer Kundin/einem Kunden aus Berlin am 16.03.2018
Bewertet: anderes Format

Ein absolut tolles Buch! Allein das bisher weitgehend ignorierte Thema lässt den Roman überragen. Und das toppt der Autor noch, indem er mit einem extrem frischen Stil aufwartet.