Nutzen Sie unsere Filialabholung und erhalten Sie diesen Artikel versandkostenfrei in Ihrer Filiale!

Daniel und die Sehnsucht nach dem Glück

Roman

List bei Ullstein 61081

(5)

Daniel ist frisch getrennt, sein Leben kommt ihm auf einmal leer vor. Da schenkt ihm eine gute Freundin die Lieder einer unbekannten Sängerin. Sie  scheinen von ihm zu erzählen, von seiner Kindheit, seinen Träumen. Aufgewühlt reist er nach Paris, auf der Suche nach der Sängerin. Dort angekommen begegnet er einer rätselhaften Fremden. Mit ihr entdeckt er die poetischen Seiten der Stadt. Endlich fühlt er sich wieder lebendig, und plötzlich liegt Liebe in der Luft. Ein zauberhafter Roman über die ganz großen Gefühle und das Glück zu wissen, zu wem man gehört.

Portrait
Francesc Miralles, geboren 1968 in Barcelona, studierte Germanistik und arbeitete einige Jahre als Verleger, bevor er selbst zu schreiben begann. Neben Sachbüchern verfasste er sowohl Romane für Kinder und Jugendliche als auch für Erwachsene. 2002 erhielt er den Gran Angular Preis, 2006 den Premio Columna Jove. Francesc Miralles, der auch Musiker ist, lebt in Barcelona.
Die Übersetzerin Maria Hoffmann-Dartevelle, geb. am 2.11.1957 in Godesberg, verbrachte ihre ersten Schuljahre in Frankreich. Später studierte sie in Heidelberg und Paris Romanistik, ihren M.A. machte sie in Französisch und Spanisch. Maria Hoffmann-Dartevelle arbeitet in vielfältigen Genres wie Belletristik, Essay, Lieder, Sachbuch, Kinder- und Jugendbücher und u.a. in den Sachgebieten Kunst, Zeitgeschichte und Politik. Sie ist die Übersetzerin von Joseph Bialot: Eine mörderische Drahtseiloper, 1990, Karl Laske: Ein Leben zwischen Hitler und Carlos, François Genoud, 1996 u.v.m. Für den Pendo Verlag übersetzte sie den chilenischen Roman Eine Woche im Oktober der Bestsellerautorin Elizabeth Subercaseaux.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 320
Erscheinungsdatum 13.01.2012
Serie List bei Ullstein 61081
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-548-61081-8
Verlag Ullstein Verlag
Maße (L/B/H) 187/126/28 mm
Gewicht 316
Originaltitel Ojalá estuvieras aquí
Buch (Taschenbuch)
8,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 33790779
    Das Meer in Gold und Grau
    von Veronika Peters
    (7)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 35058056
    Die Unperfekten
    von Tom Rachman
    Buch (Taschenbuch)
    11,00
  • 29009042
    Zwei halbe Leben
    von Rebecca Stephan
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    8,99
  • 29048263
    Tschick
    von Wolfgang Herrndorf
    (181)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 47722995
    Das Leben fällt, wohin es will
    von Petra Hülsmann
    (102)
    Buch (Taschenbuch)
    10,00
  • 64485669
    Was man von hier aus sehen kann
    von Mariana Leky
    (94)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    20,00
  • 64483861
    Wiener Straße
    von Sven Regener
    (7)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,00
  • 21383166
    Ruhm
    von Daniel Kehlmann
    (44)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 3012777
    Das Parfum
    von Patrick Süskind
    (151)
    Buch (Taschenbuch)
    12,00
  • 3086447
    Der Vorleser
    von Bernhard Schlink
    (73)
    Buch (Taschenbuch)
    10,00
  • 18688665
    Corpus Delicti
    von Juli Zeh
    (28)
    Buch (Taschenbuch)
    10,00
  • 16830678
    Die Ratten
    von Gerhart Hauptmann
    Schulbuch (Taschenbuch)
    1,60
  • 2869112
    Der Sandmann
    von E.T.A. Hoffmann
    (16)
    Buch (Taschenbuch)
    2,00
  • 46303701
    Wenn Schmetterlinge Loopings fliegen
    von Petra Hülsmann
    (26)
    Buch (Taschenbuch)
    9,90
  • 46303615
    Hummeln im Herzen
    von Petra Hülsmann
    (45)
    Buch (Taschenbuch)
    9,90
  • 42435847
    Die Töchter der Tuchvilla / Die Tuchvilla-Saga Bd.2
    von Anne Jacobs
    (20)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 40952767
    Eine Handvoll Heldinnen
    von Hera Lind
    SPECIAL (gebundene Ausgabe)
    6,99 bisher 19,99
  • 45243869
    Das Erbe der Tuchvilla / Die Tuchvilla-Saga Bd.3
    von Anne Jacobs
    (25)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 44153124
    Glück ist, wenn man trotzdem liebt
    von Petra Hülsmann
    (92)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 45300230
    Zeiten des Aufbruchs / Jahrhundert-Trilogie Bd.2
    von Carmen Korn
    (12)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    19,95

Weitere Bände von List bei Ullstein

  • Band 61055

    28991280
    Die vier Ecken des Himmels
    von Michael Malone
    10,99
  • Band 61065

    29009042
    Zwei halbe Leben
    von Rebecca Stephan
    (1)
    8,99
  • Band 61066

    27766038
    Die Wand
    von Marlen Haushofer
    (60)
    8,99
  • Band 61068

    29009066
    Der Pianist
    von Wladyslaw Szpilman
    (3)
    9,99
  • Band 61070

    27824853
    Der Tag vor dem Glück
    von Erri De Luca
    (11)
    8,99
  • Band 61071

    29009067
    Gespenster
    von Cesar Aira
    8,99
  • Band 61072

    28991288
    Ein Paradies für alle
    von Justus Pfaue
    8,99
  • Band 61073

    27766032
    Rosenjahre
    von Jasmin Tabatabai
    9,99
  • Band 61074

    27766030
    Das Mädchen meines Herzens
    von Buddhadeva Bose
    (7)
    8,99
  • Band 61076

    27766037
    Die Buchdruckerin
    von Sabine Weiss
    (7)
    9,99
  • Band 61081

    27766028
    Daniel und die Sehnsucht nach dem Glück
    von Francesc Miralles
    (5)
    8,99
    Sie befinden sich hier
  • Band 61084

    29009044
    Das Wörterbuch der Liebenden
    von David Levithan
    (3)
    8,99
  • Band 61085

    29009085
    Adolf Eichmann
    von David Cesarani
    12,99
  • Band 61087

    29009062
    Tanz mit dem Jahrhundert
    von Stéphane Hessel
    (2)
    9,99
  • Band 61092

    30570204
    Emma verduftet
    von Tessa Hennig
    (10)
    8,99
  • Band 61093

    30570198
    Die Montagsangst
    von Caritas Führer
    9,99
  • Band 61095

    30578734
    Eine Frage der Höflichkeit
    von Amor Towles
    (10)
    9,99
  • Band 61098

    30578730
    Der heilige Schein
    von David Berger
    (3)
    9,99
  • Band 61104

    30578738
    Kleist
    von Peter Michalzik
    12,99
  • Band 61105

    30578727
    Lieber Mischa
    von Lena Gorelik
    8,99
  • Band 61107

    30578737
    Lou Andreas-Salomé
    von Kerstin Decker
    (3)
    12,00

Buchhändler-Empfehlungen

„Einfach wundervoll!!!“

Manuela Thiel, Thalia-Buchhandlung Weiterstadt

Als Daniel an seinem 30. Geburtstag von seiner Freundin und eigentlich zukünftigen Frau verlassen wird, bricht für ihn eine Welt zusammen.
Er zieht sich komplett aus seinem Leben in Barcelona zurück. Keine Arbeit! Keine Freunde! Nur die Cd von Eva Winter, ein Geburtstagsgeschenk, spendet ihm Trost. Daniel hört sie wieder und wieder.
Als Daniel an seinem 30. Geburtstag von seiner Freundin und eigentlich zukünftigen Frau verlassen wird, bricht für ihn eine Welt zusammen.
Er zieht sich komplett aus seinem Leben in Barcelona zurück. Keine Arbeit! Keine Freunde! Nur die Cd von Eva Winter, ein Geburtstagsgeschenk, spendet ihm Trost. Daniel hört sie wieder und wieder. Seiner Meinung nach, weisen die Texte viele Parallelen zwischen seinem und ihren Leben auf. Daraufhin fliegt Daniel nach Paris um auf ein Konzert von Eva Winter zu gehen. Im Anschluss möchte er sie als angeblicher Journalist interviewen, um mehr über ihre Vergangenheit zu erfahren. Doch in Paris gelandet, kommt alles anders als geplant. Ihm widerfahren viele schöne, geheimnisvolle, verrückte, aber auch gefährliche Sachen. Francesc Miralles versteht es einfach seine Leser zu verzaubern.

Kundenbewertungen


Durchschnitt
5 Bewertungen
Übersicht
2
2
1
0
0

Der junge, erfolgreiche Architekt Daniel ist verliebt in Desiree
von Bianca Dobler aus Wien am 10.10.2011

und sogar die Hochzeit ist schon geplant. Mit Freunden und Kollegen begeht er fröhlich und selbstbewusst die Feier anläßlich seines 30. Geburtstages, er bekommt die üblichen schönen und unpersönlichen Geschenke, doch nichts kann seine Freude trüben. Bis seine Verlobte ihm eröffnet, sie habe sich in einen anderen Mann... und sogar die Hochzeit ist schon geplant. Mit Freunden und Kollegen begeht er fröhlich und selbstbewusst die Feier anläßlich seines 30. Geburtstages, er bekommt die üblichen schönen und unpersönlichen Geschenke, doch nichts kann seine Freude trüben. Bis seine Verlobte ihm eröffnet, sie habe sich in einen anderen Mann verliebt. Daniels Tage verlieren ihren Inhalt, sein Leben ist ihm unerträglich geworden, er ergibt sich vollkommen seinem Liebeskummer auf. An einem trübsinnigen Tag fällt sein Blick auf eine CD von einer unbekannten Sängerin. Diese Liedertexte sprechen ihn direkt an, seine momentane Sehnsucht, seine Inbrunst nach Liebe, es ist als würde sie von ihm erzählen. Daniel macht sich mit neu erwachten Sinnen auf die Suche nach Paris, die Sängerin zu finden. Ein Buch für alle Fans von Nicolas Barreau, „Die fabelhafte Welt der Amélie“ und Paris selbst. Und eigentlich auch für alle anderen, die immer noch gerne gute Geschichten genießen.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Sehnsucht nach Paris
von Susanna Wiedermann aus Wien am 26.04.2011
Bewertet: gebundene Ausgabe

Ein erfolgreicher Architekt, eine erfolglose Sängerin und Paris im Winter – das sind die Hauptakteure in Francesc Miralles Buch „Daniel und die Sehnsucht nach dem Glück“. Doch was auf den ersten Blick wie eine klassische Liebesgeschichte aussieht, entpuppt sich als odysseenhafte Reise durch das weihnachtliche Paris. Daniel wird an seinem... Ein erfolgreicher Architekt, eine erfolglose Sängerin und Paris im Winter – das sind die Hauptakteure in Francesc Miralles Buch „Daniel und die Sehnsucht nach dem Glück“. Doch was auf den ersten Blick wie eine klassische Liebesgeschichte aussieht, entpuppt sich als odysseenhafte Reise durch das weihnachtliche Paris. Daniel wird an seinem 30. Geburtstag von seiner Verlobten verlassen. Doch bevor er in sinnlose Depressionen versinken kann, treibt ihn eine CD von Eva Winter nach Paris, um diese Sängerin zu suchen, deren Liedtexte eine Biographie seines Lebens zu sein scheinen. Seine Suche nach Eva und nach dem Glück führt Daniel an die verschiedensten Orte in Paris wie das Café de Flore, den Friedhof Père-Lachaise, den Jardin des Plantes und den Tour Montparnasse. „Daniel und die Sehnsucht nach dem Glück“ ist vor allem eines: eine Liebeserklärung an Paris, das trotz der winterlichen, kalten Jahreszeit, als ein Ort voller Leben, Möglichkeiten, Glück und Geheimnisse beschrieben wird.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

Daniel und die Sehnsucht nach dem Glück - Francesc Miralles

Daniel und die Sehnsucht nach dem Glück

von Francesc Miralles

(5)
Buch (Taschenbuch)
8,99
+
=
Einsteins Versprechen - Àlex Rovira, Francesc Miralles

Einsteins Versprechen

von Àlex Rovira

(8)
Buch (Taschenbuch)
9,99
+
=

für

18,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen