Das fremde Mädchen

Roman

(18)
Dunkle Schatten hinter herrschaftlichen Mauern
Die prächtigen Häuser von Landsdown Crescent thronen über der englischen Stadt Bath – hier stellt sich Rachel als Gesellschafterin vor und begegnet dem zurückgezogenen Jonathan zum ersten Mal. Obwohl ihn dunkle Erinnerungen zu quälen scheinen, zieht er sie in seinen Bann. Einst verlor er seine große Liebe Alice unter mysteriösen Umständen. Welches Geheimnis verbindet Rachel mit jener jungen Frau, die so plötzlich verschwand und der sie aufs Haar gleicht? Immer tiefer gerät sie in eine Spurensuche, die ihr Schicksal bestimmen wird …
Portrait
Katherine Webb, geboren 1977, wuchs im ländlichen Hampshire auf und studierte Geschichte an der Durham University. Heute lebt sie in Bath, England. Nach dem großen internationalen Erfolgsdebüt »Das geheime Vermächtnis« folgten zahlreiche Romane wie »Das fremde Mädchen« oder »Das Versprechen der Wüste«, die die Autorin auch in Deutschland zu einer festen Größe auf der SPIEGEL-Bestsellerliste machten.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 656, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 22.09.2014
Sprache Deutsch
EAN 9783641142674
Verlag Diana Verlag
Verkaufsrang 2.858
eBook
8,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 46070933
    Das Erbe der Wintersteins
    von Carolin Rath
    (23)
    eBook
    6,99
  • 41198371
    Ich vermisse dich
    von Harlan Coben
    (42)
    eBook
    8,99
  • 39364607
    Das Rosenholzzimmer
    von Anna Romer
    (57)
    eBook
    8,99
  • 45865254
    Der Leuchtturm auf den Klippen
    von Marie Lamballe
    eBook
    8,99
  • 42746041
    Italienische Nächte
    von Katherine Webb
    (8)
    eBook
    8,99
  • 40779196
    Die Täuferin
    von Jeremiah Pearson
    (12)
    eBook
    9,99
  • 44401724
    Die Holunderschwestern
    von Teresa Simon
    (25)
    eBook
    8,99
  • 42437651
    Ein Ticket nach Schottland
    von Alexandra Zöbeli
    (9)
    eBook
    4,99
  • 40407042
    Das Meer in deinem Namen
    von Patricia Koelle
    (57)
    eBook
    6,99
  • 32548285
    Die Sommerfrauen
    von Mary Kay Andrews
    (65)
    eBook
    9,99
  • 18455252
    Bevor ich sterbe
    von Jenny Downham
    (103)
    eBook
    7,99
  • 44401645
    Wenn du mich siehst
    von Nicholas Sparks
    (22)
    eBook
    8,99
  • 44401729
    Der Sommer der Sternschnuppen
    von Mary Simses
    (19)
    eBook
    8,99
  • 45594755
    Verlobung wider Willen
    von Sophia Farago
    (6)
    eBook
    6,99
  • 39308798
    Die Lebenden und die Toten / Oliver von Bodenstein Bd.7
    von Nele Neuhaus
    (106)
    eBook
    9,99
  • 44401965
    Fünf am Meer
    von Emma Sternberg
    (49)
    eBook
    8,99
  • 24268666
    Der Sünde Sold / Kommissar Dühnfort Bd.1
    von Inge Löhnig
    (17)
    eBook
    8,99
  • 40942182
    Oma lässt grüßen und sagt, es tut ihr leid
    von Fredrik Backman
    (88)
    eBook
    9,99
  • 44199739
    Über uns der Himmel, unter uns das Meer
    von Jojo Moyes
    (53)
    eBook
    12,99
  • 44401793
    Ich schweige für dich
    von Harlan Coben
    eBook
    9,99

Buchhändler-Empfehlungen

„düstere Geheimnisse...“

Manuela Quarz, Thalia-Buchhandlung Köln



Angesiedelt im geschichtsträchtigen Ort Bath finden wir uns - angelehnt an die Jane Austen Romane - in einem Geschehen voller Intrigen wieder. In zwei verschiedenen Zeitebenen erfahren wir von Alice, Starling und Rachel , die wenig privilegiert sind und die sich mittels Heirat oder mit unterbezahlten Gouvernantenstellen durchs Leben


Angesiedelt im geschichtsträchtigen Ort Bath finden wir uns - angelehnt an die Jane Austen Romane - in einem Geschehen voller Intrigen wieder. In zwei verschiedenen Zeitebenen erfahren wir von Alice, Starling und Rachel , die wenig privilegiert sind und die sich mittels Heirat oder mit unterbezahlten Gouvernantenstellen durchs Leben schlagen müssen. Hinzu kommen Mord und Totschlag und wenig gute Absichten - alles schöne Zutaten für einen wahrhaft schaurigen und spannenden Roman....

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Berlin

Geheimnisse kommen ans Licht... Geheimnisse kommen ans Licht...

„Geheimnisvoll und bis zum Schluss mitreißend“

Brigitta Jahn, Thalia-Buchhandlung Darmstadt

Erstmalig hat Katherine Webb einen Roman vor der historischen Kulisse Südenglands des 19.Jahrhunderts geschrieben.Ihre Charaktere sind fesselnd und dem damaligen Sprach-und Schreibstil enstprechend-die Autorin ist eine sehr gute Geschichtenerzählerin,welche aber auch schwierige Themen in ihren Büchern nicht scheut.
Dieses Buch legt
Erstmalig hat Katherine Webb einen Roman vor der historischen Kulisse Südenglands des 19.Jahrhunderts geschrieben.Ihre Charaktere sind fesselnd und dem damaligen Sprach-und Schreibstil enstprechend-die Autorin ist eine sehr gute Geschichtenerzählerin,welche aber auch schwierige Themen in ihren Büchern nicht scheut.
Dieses Buch legt man so schnell nicht aus der Hand! Man hofft und leidet bis zum Ende mit,ob die vermisste Alice wieder auftaucht und welche Gründe zu ihrem Verschwinden geführt haben.
Dieser Roman hat mir von all ihren bisherigen Büchern eindeutig am besten gefallen und ich bin sicher,daß er vielen Lesern spannende Stunden beschert!

Andrea Dippel, Thalia-Buchhandlung Weiterstadt

Historischer Roman über Liebe und Drama, spielt in der Zeit der napoleonischen Kriege! Historischer Roman über Liebe und Drama, spielt in der Zeit der napoleonischen Kriege!

Wildner Laura, Thalia-Buchhandlung Rastatt

Eine neue Liebe bringt düstere Geheimnisse mit sich...Romantisch und spannend zugleich! Eine neue Liebe bringt düstere Geheimnisse mit sich...Romantisch und spannend zugleich!

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 17202606
    Das geheime Spiel
    von Kate Morton
    (36)
    eBook
    8,99
  • 18455764
    Der verborgene Garten
    von Kate Morton
    (90)
    eBook
    8,99
  • 26794799
    Die fernen Stunden
    von Kate Morton
    (21)
    eBook
    8,99
  • 29298142
    Das Orchideenhaus
    von Lucinda Riley
    (182)
    eBook
    8,99
  • 31165937
    Die Schmetterlingsinsel
    von Corina Bomann
    (61)
    eBook
    8,99
  • 31687415
    Das Mädchen auf den Klippen
    von Lucinda Riley
    (75)
    eBook
    8,99
  • 33945288
    Die verlorenen Spuren
    von Kate Morton
    (27)
    eBook
    8,99
  • 34081739
    Geheimnis der Gezeiten
    von Hannah Richell
    (8)
    eBook
    8,99
  • 34123847
    Das Dornenhaus
    von Lesley Turney
    eBook
    9,99
  • 35123752
    Das Lavendelzimmer
    von Nina George
    (75)
    eBook
    9,99
  • 36896866
    Die Mitternachtsrose
    von Lucinda Riley
    (81)
    eBook
    8,99
  • 37621742
    Die Jasminschwestern
    von Corina Bomann
    (39)
    eBook
    8,99
  • 38237994
    Das italienische Mädchen
    von Lucinda Riley
    (45)
    eBook
    8,99
  • 38676477
    Der entschwundene Sommer
    von Rebecca Martin
    eBook
    8,99
  • 38777074
    Das Haus am Alsterufer
    von Micaela Jary
    (23)
    eBook
    8,99
  • 39364812
    Im Hause Longbourn
    von Jo Baker
    (47)
    eBook
    8,99
  • 40210460
    Ein letzter Tanz
    von Judith Lennox
    eBook
    10,99
  • 41198576
    Cottage gesucht, Held gefunden
    von Susan Elizabeth Phillips
    (40)
    eBook
    8,99
  • 41227640
    Die sieben Schwestern Bd.1
    von Lucinda Riley
    (92)
    eBook
    8,99
  • 42746432
    Das goldene Haus
    von Rebecca Martin
    (6)
    eBook
    8,99

Kundenbewertungen


Durchschnitt
18 Bewertungen
Übersicht
14
3
0
1
0

sehr zu empfehlen
von einer Kundin/einem Kunden aus Teising am 14.06.2016

Ich habe das Buch nicht aus der Hand gelegt bis zur letzten Seite,ich wollte unbedingt wissen wie es ausgeht.das Buch ist sehr flüssig geschrieben.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Das fremde Mädchen
von I. Schneider aus Mannheim am 30.09.2014

Bath im Jahr 1803: Die junge und hübsche Alice wohnt abgelegen auf einem kleinen Gut, als Mündel des reichen Lord Faulkes. An einem eiskalten Tag taucht plötzlich ein kleines Mädchen auf dem Gut auf, fast verhungert und erfroren, misshandelt und verletzt. Alice nimmt sich des Mädchens, das sie Starling... Bath im Jahr 1803: Die junge und hübsche Alice wohnt abgelegen auf einem kleinen Gut, als Mündel des reichen Lord Faulkes. An einem eiskalten Tag taucht plötzlich ein kleines Mädchen auf dem Gut auf, fast verhungert und erfroren, misshandelt und verletzt. Alice nimmt sich des Mädchens, das sie Starling nennt, an und behandelt sie wie ihre kleine Schwester. Die beiden teilen fast alle Geheimnisse miteinander, besonders Alice Liebe zu dem jungen Jonathan Alleyn, dem Enkel von Lord Faulkes, von der niemand erfahren darf. Doch alles kommt heraus und Alice erfährt eine schreckliche Nachricht und verschwindet. Jahre später lebt Starling noch immer im Haushalt von Lord Faulkes, als eine junge Frau, die Frau des Weinhändlers Richard, dem ehemaligen Geliebten Starlings, auftaucht, die Alice zum Verwechseln ähnlich sieht. Rachel wird Gesellschafterin von Jonathan Alleyn, der kriegsversehrt und psychisch instabil den Krieg und das Verschwinden von Alice nicht verarbeitet hat. Kann Rachel ihm helfen oder ist er wirklich Alice Mörder, wie Starling seit Jahren vermutet?

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Düstere Geheimnisse
von einer Kundin/einem Kunden am 23.09.2014
Bewertet: Einband: gebundene Ausgabe

Rachel wird für den im Krieg sowohl psychisch als auch physisch schwer verwundeten Jonathan als eine Art Gesellschafterin eingestellt. Als Jonathan sie zum ersten Mal sieht, erleidet er einen Schock, denn Rachel sieht seiner verlorenen grossen Liebe zum Verwechseln ähnlich. Zufall oder haben andere ihre Finger im Spiel? Düstere Geheimnisse... Rachel wird für den im Krieg sowohl psychisch als auch physisch schwer verwundeten Jonathan als eine Art Gesellschafterin eingestellt. Als Jonathan sie zum ersten Mal sieht, erleidet er einen Schock, denn Rachel sieht seiner verlorenen grossen Liebe zum Verwechseln ähnlich. Zufall oder haben andere ihre Finger im Spiel? Düstere Geheimnisse kommen ans Tageslicht, die für Rachel alles verändern. Gute Mischung aus Familien - und Spannungsroman. Ich war unheimlich gespannt auf die Auflösung und wurde nicht enttäuscht! Für Leserinnen von Lucinda Riley und Kate Morton

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

Das fremde Mädchen

Das fremde Mädchen

von Katherine Webb

(18)
eBook
8,99
+
=
Helenas Geheimnis

Helenas Geheimnis

von Lucinda Riley

(50)
eBook
8,99
+
=

für

17,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen