Nutzen Sie unsere Filialabholung und erhalten Sie diesen Artikel versandkostenfrei in Ihrer Filiale!

Das Lied der roten Erde

Australien-Saga. Originalausgabe

Die Australien-Saga

(33)
Australien, 1800: Die junge Irin Moira kommt nach New South Wales, wo ihr ungeliebter, wesentlich älterer Ehemann als Arzt der Strafkolonie arbeiten soll. Einer der Sträflinge ist Duncan, ein verurteilter Rebell. Als Duncan Moira vor einem Überfall rettet, kommen die beiden sich näher. Ihre Liebe scheint jedoch aussichtslos, und so ergreifen sie gemeinsam die Flucht.




Portrait
Inez Corbi, geboren 1968, studierte Germanistik und Anglistik in Frankfurt/Main. Nach Erfolgen bei verschiedenen Kurzgeschichten-Wettbewerben widmet sie sich inzwischen vollständig dem Schreiben.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 464
Erscheinungsdatum 07.12.2010
Serie Die Australien-Saga
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-548-28214-5
Verlag Ullstein Verlag
Maße (L/B/H) 189/121/37 mm
Gewicht 389
Buch (Taschenbuch)
8,95
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 18748471
    Die Zeichenkünstlerin von Wien
    von Beate Maly
    (8)
    Buch (Taschenbuch)
    8,95
  • 17575218
    Das Findelhaus
    von Helga Glaesener
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    8,95
  • 42378999
    Der Palast der Meere / Waringham Saga Bd. 5
    von Rebecca Gablé
    (43)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    26,00
  • 15143829
    Die irische Rebellin
    von Inez Corbi
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    8,95
  • 32135025
    Südland
    von Patricia Shaw
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 21005196
    Der Ruf der Kalahari
    von Patricia Mennen
    (10)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 16306620
    Die Teufelsbibel
    von Richard Dübell
    (7)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 5991760
    Vom Winde verweht
    von Margaret Mitchell
    (16)
    Buch (Taschenbuch)
    16,00
  • 13848956
    Die Hebamme
    von Kerstin Cantz
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    8,95
  • 33012917
    Das Mädchen, das den Himmel berührte
    von Luca Di Fulvio
    (43)
    Buch (Taschenbuch)
    10,99
  • 40785041
    Die australischen Schwestern
    von Ulrike Renk
    (17)
    Buch (Taschenbuch)
    12,99
  • 15531994
    Die Feuerbraut
    von Iny Lorentz
    (9)
    Buch (Taschenbuch)
    12,99
  • 15165965
    Der Winterkönig
    von Bernard Cornwell
    (13)
    Buch (Taschenbuch)
    10,99
  • 30571637
    Die roten Blüten der Sehnsucht
    von Susan Peterson
    Buch (Taschenbuch)
    8,99
  • 30504191
    Im Schatten des Feuerbaums
    von Carla Federico
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 26017944
    Im Herzen der Feuersonne
    von Elfie Ligensa
    (9)
    Buch (Taschenbuch)
    8,99
  • 21266150
    Die Tortenbäckerin
    von Brigitte Janson
    (18)
    Buch (Taschenbuch)
    8,95
  • 3023572
    Wer Dornen sät
    von Rebecca Ryman
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    9,95
  • 21111431
    Der Fluch der Hebamme
    von Sabine Ebert
    (27)
    Buch (Taschenbuch)
    10,99
  • 42381304
    Kinder der Freiheit / Jahrhundert-Saga Bd. 3
    von Ken Follett
    (58)
    Buch (Taschenbuch)
    12,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Australien“

Gitta Stiller, Thalia-Buchhandlung Ahrensfelde

Die junge Irin Moira wird durch ihre Eltern in eine Ehe gezwungen. Ihr wesentlich älterer Ehemann soll als Arzt, in einer Strafkolonie am anderen Ende der Welt arbeiten, in New South Wales ( Australien ). Im Jahre 1800 gibt es auf diesem Stückchen Erde nicht viele verlockende und interessante Dinge für die Frau. Erst durch den Kontakt Die junge Irin Moira wird durch ihre Eltern in eine Ehe gezwungen. Ihr wesentlich älterer Ehemann soll als Arzt, in einer Strafkolonie am anderen Ende der Welt arbeiten, in New South Wales ( Australien ). Im Jahre 1800 gibt es auf diesem Stückchen Erde nicht viele verlockende und interessante Dinge für die Frau. Erst durch den Kontakt mit einem jungen Iren beginnt sich das Blatt zu wenden. Duncan ist Strafgefangener. Es beginnt eine Liebe, die nicht sein darf.
Ein interessanter Roman über die ersten Anfänge der Besiedlung .

Kundenbewertungen


Durchschnitt
33 Bewertungen
Übersicht
11
12
8
2
0

Australien !!!
von Gudrun Krull aus Lingen (Ems) am 16.03.2014

Eine wunderschöne Australien-Saga von der jungen Moira die von ihren Eltern zur Ehe gezwungen wurde und mit ihrem wesentlich älteren Ehemann und Arzt nach Australien geht. Eine schwere Zeit für Moira und sie ist total unglücklich. Bis sie eines Tages den Sträfling Duncan kennen lernt. Es beginnt eine verbotene... Eine wunderschöne Australien-Saga von der jungen Moira die von ihren Eltern zur Ehe gezwungen wurde und mit ihrem wesentlich älteren Ehemann und Arzt nach Australien geht. Eine schwere Zeit für Moira und sie ist total unglücklich. Bis sie eines Tages den Sträfling Duncan kennen lernt. Es beginnt eine verbotene Liebe. Ein interessanter Roman der einen nicht loslässt.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Für Fans von Tamara McKinley und Patricia Shaw
von Kristina Eckert aus Essen Rüttenscheid am 19.04.2011

Nicht nur das Moira gegen ihren Willen verheiratet wird, sondern sie muss auch mit ihrem ungeliebten Mann die Heimat verlassen. Ihr Mann wird als Arzt nach New South Wales berufen. Aber die Eingewöhnung fällt schwer und Moira kann sich mit ihrer Lage nicht anfreunden. Die Zeiten ändern sich als ihrem... Nicht nur das Moira gegen ihren Willen verheiratet wird, sondern sie muss auch mit ihrem ungeliebten Mann die Heimat verlassen. Ihr Mann wird als Arzt nach New South Wales berufen. Aber die Eingewöhnung fällt schwer und Moira kann sich mit ihrer Lage nicht anfreunden. Die Zeiten ändern sich als ihrem Mann ein gutaussehender Sträfling zugeteilt wird, der ihn bei den seltsamen Forschungen unterstützen soll. Eine fesselnde Geschichte, die sehr gut die harten Zeiten in der jungen Kolonie beschreibt, sowie Moiras persönliches Schicksal einfängt. Die Charaktere sind klar umrissen, der Schreibstil flüssig und leicht. Eine wirklich spannende und berührende Geschichte über eine mutige Frau, die ihren Weg geht.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Das Lied der roten Erde
von bookorpc aus Kumhausen am 14.04.2011

Wie bereits in “ Die irische Rebellin” wählte Inez Corbi auch für ihren neuen Roman eine irische Protagonistin. Moira wird von ihren Eltern wegen eines Fauxpas, der ihre Familie in Verlegenheit bringt und dazu führt, dass sich Freunde und Bekannte abwenden mit einen älteren Arzt verheiratet. Diese wandert mit ihr... Wie bereits in “ Die irische Rebellin” wählte Inez Corbi auch für ihren neuen Roman eine irische Protagonistin. Moira wird von ihren Eltern wegen eines Fauxpas, der ihre Familie in Verlegenheit bringt und dazu führt, dass sich Freunde und Bekannte abwenden mit einen älteren Arzt verheiratet. Diese wandert mit ihr nach Neuholland, Australien aus. Moira bekommt schon in ihrer Hochzeitsnacht gezeigt, dass ihr Wille nicht zählt und sie sich zu fügen hat. Bereits in ihrer Kinderstube wurde ihr der Unterschied zwischen den Klassen, Kulturen, Religionen und Geschlechts immer wieder aufgezeigt und auch in dem neuen Land wird sie immer wieder damit konfrontiert. Als sie Duncan kennenlernt, sehen sie nur einen Ausweg - Flucht! Wunderbares Lesevergnügen über die Situation der Frau um 1800 - Zwangsheirat, keinen eigenen Willen, Bildung wird verboten usw. die Frauen hatte es damals wirklich nicht leicht und es lebe die Emanzipation und Moiras Aufsässigkeit. Die Karte am Anfang des Buches war für mich sehr hilfreich. Dadurch erhielt ich ein Bild von Neuholland und konnte den Ortswechseln besser folgen. Die geschichtliche Erläuterung im Nachwort klärt über Fiktion und Wahrheit auf. Die anschließende Zeittafel gibt einen Überblick über die wichtigsten Ereignisse. Aufgrund des fesselnde Schreibstils, trotz der 453 Seiten, leider nur ein kurzes Lesevergnügen, aber wie im Buch erwähnt soll es eine Fortsetzung geben. Fazit: Eine spannende, fassettenreiche, historische Liebesgeschichte, die für Überraschungen sorgt

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

Das Lied der roten Erde - Inez Corbi

Das Lied der roten Erde

von Inez Corbi

(33)
Buch (Taschenbuch)
8,95
+
=
Im Tal des wilden Eukalyptus - Inez Corbi

Im Tal des wilden Eukalyptus

von Inez Corbi

(17)
Buch (Taschenbuch)
8,99
+
=

für

17,94

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen