Das Rad der Zeit 1. Das Original

Roman

(6)
In dem abgeschiedenen Dorf Emondsfelde erzählt man sich noch immer die alten Geschichten um den Dunklen König und die Magierinnen der Aes Sedai, die das Rad der Zeit drehen. Niemand ahnt, auch der junge Bauernsohn Rand al’Thor nicht, wie viel Wahrheit in diesen Legenden steckt. Dann jedoch überfallen blutrünstige Trollocs, die Häscher des Dunklen Königs, das Dorf und brennen den Bauernhof von Rands Familie nieder. Die Magierin Moiraine verhilft dem Jungen in letzter Minute zur Flucht. Eine phantastische Reise beginnt, während der Rand in sein Schicksal hineinwachsen wird, der Wiedergeborene Drache und der Retter der Welt zu sein … – Diese vollständig überarbeitete Ausgabe vereint – wie im Original – erstmals den kompletten Auftakt und die Vorgeschichte zu Robert Jordans Meisterwerk »Das Rad der Zeit«.
Portrait
Robert Jordan, geboren 1948 in South Carolina, begeisterte sich schon in seiner Jugend für fantastische Literatur von Jules Verne und H.G. Wells. Als ihm der Lesestoff ausging, begann er selbst zu schreiben. 1990 erschien der Auftakt zu seinem Zyklus »Das Rad der Zeit«, einem einzigartigen epischen Werk, das Millionen Fans in der ganzen Welt gefunden hat. 2007 starb Robert Jordan an einer seltenen Blutkrankheit, danach wurde die Reihe von Bestsellerautor Brandon Sanderson fortgesetzt.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 890
Erscheinungsdatum 01.11.2004
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-453-06579-6
Reihe Das Rad der Zeit
Verlag Piper
Maße (L/B/H) 218/136/51 mm
Gewicht 334
Originaltitel The Eye of the World
Abbildungen mit Abbildungen
Auflage 6. Auflage
Verkaufsrang 14.024
Buch (gebundene Ausgabe)
22,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 34380179
    Das Rad der Zeit 12. Das Original
    von Robert Jordan
    Buch (gebundene Ausgabe)
    24,99
  • 6307396
    Die Rückkehr des Drachen / Das Rad der Zeit. Das Original Bd.3
    von Robert Jordan
    (7)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,99
  • 15124928
    Das Rad der Zeit 4. Das Original
    von Robert Jordan
    Buch (gebundene Ausgabe)
    24,99
  • 33810499
    Die Krone der Schwerter / Das Rad der Zeit. Das Original Bd.7
    von Robert Jordan
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,99
  • 40994703
    Das Rad der Zeit 0. Das Original
    von Robert Jordan
    Buch (gebundene Ausgabe)
    17,99
  • 34380198
    Die Traumklinge / Das Rad der Zeit. Das Original Bd.11
    von Robert Jordan
    Buch (gebundene Ausgabe)
    24,99
  • 34380193
    Zwielichtige Pfade / Das Rad der Zeit. Das Original Bd.10
    von Robert Jordan
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,99
  • 34380189
    Mitternachtstürme / Das Rad der Zeit. Das Original Bd.13
    von Robert Jordan
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,99
  • 6307385
    Die Klinge der Träume / Das Rad der Zeit Bd.30
    von Robert Jordan
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    12,99
  • 34380180
    Das Rad der Zeit 8. Das Original
    von Robert Jordan
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,99
  • 28891309
    Die Türme der Mitternacht / Das Rad der Zeit Bd.35
    von Robert Jordan
    (3)
    Buch (Taschenbuch)
    12,99
  • 6152463
    Scheinangriff / Das Rad der Zeit Bd.11
    von Robert Jordan
    (2)
    Buch (Taschenbuch)
    9,95
  • 21265876
    Die Feuer des Himmels / Das Rad der Zeit. Das Original Bd.5
    von Robert Jordan
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,99
  • 34380197
    Das Rad der Zeit 14. Das Original
    von Robert Jordan
    Buch (gebundene Ausgabe)
    24,00
  • 34380174
    In den Klauen des Winters / Das Rad der Zeit. Das Original Bd.9
    von Robert Jordan
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,99
  • 28926212
    Herr des Chaos / Das Rad der Zeit. Das Original Bd.6
    von Robert Jordan
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,99
  • 28926210
    Der Traum des Wolfs / Das Rad der Zeit Bd.34
    von Robert Jordan
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    11,99
  • 18772164
    Der aufziehende Sturm / Das Rad der Zeit Bd.32
    von Robert Jordan
    (2)
    Buch (Taschenbuch)
    10,99
  • 3023958
    Die Hexenschlacht / Das Rad der Zeit Bd.16
    von Robert Jordan
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    9,95
  • 5850521
    Der neue Frühling / Das Rad der Zeit Bd.29
    von Robert Jordan
    (3)
    Buch (Taschenbuch)
    10,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Der Fantasy-Klassiker für jedes Alter“

Nico Barbato, Thalia-Buchhandlung Freiburg

In einem kleinen Dorf namens Emondsfelde beginnt die sagenhafte Geschichte um den Schäfer Rand al'Thor und seine Gefährten.
Bereits nach wenigen Kapiteln fiel es mir schwer, dieses Buch aus der Hand zu legen, da mir die interessanten und unterschiedlichen Charaktere sofort ans Herz gewachsen sind.
Dieser Fantasy-Klassiker ist eine
In einem kleinen Dorf namens Emondsfelde beginnt die sagenhafte Geschichte um den Schäfer Rand al'Thor und seine Gefährten.
Bereits nach wenigen Kapiteln fiel es mir schwer, dieses Buch aus der Hand zu legen, da mir die interessanten und unterschiedlichen Charaktere sofort ans Herz gewachsen sind.
Dieser Fantasy-Klassiker ist eine klare Empfehlung für jene, welche gerne langfristig etwas Spannendes und Detailreiches lesen möchten.
Jedoch gilt zu beachten: Wer einmal mit Band 1 anfängt, kommt nicht mehr von dieser Buchreihe los!

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Münster

Auftakt zu einem fullminanten Epos. Robert Jordan hat eine spannende Welt erschaffen. Voller dunkler Gefahren - die acht Hautpfiguren müssen zusammenhalten. Auftakt zu einem fullminanten Epos. Robert Jordan hat eine spannende Welt erschaffen. Voller dunkler Gefahren - die acht Hautpfiguren müssen zusammenhalten.

Jakob Bühring, Thalia-Buchhandlung Eisenach

"Das Rad der Zeit" ist DER Geheimtipp für High-Fantasy-Fans. "Das Rad der Zeit" ist DER Geheimtipp für High-Fantasy-Fans.

Konstanze Ehrhardt, Thalia-Buchhandlung Dresden

Das Rad webt wie das Rad will..... Dies ist der erste Band einer außergewöhnlichen Saga, voller einzigartiger Helden, wie ein gewaltiges Gemälde einer Welt! Einzigartig! Das Rad webt wie das Rad will..... Dies ist der erste Band einer außergewöhnlichen Saga, voller einzigartiger Helden, wie ein gewaltiges Gemälde einer Welt! Einzigartig!

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 5850491
    Die Jagd beginnt / Das Rad der Zeit. Das Original Bd.2
    von Robert Jordan
    (4)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,99
  • 17450243
    Am Ende der Welten / Das Schwert der Wahrheit Bd.10
    von Terry Goodkind
    (3)
    Buch (Klappenbroschur)
    10,99
  • 17580814
    Der Herr der Ringe
    von J. R. R. Tolkien
    (113)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    49,95
  • 33810499
    Die Krone der Schwerter / Das Rad der Zeit. Das Original Bd.7
    von Robert Jordan
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,99
  • 33943455
    Das Lied des Blutes / Rabenschatten-Trilogie Bd.1
    von Anthony Ryan
    (77)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    24,95
  • 34380147
    Das Rad der Zeit 13. Das Original
    von Robert Jordan
    eBook
    17,99
  • 34380179
    Das Rad der Zeit 12. Das Original
    von Robert Jordan
    Buch (gebundene Ausgabe)
    24,99
  • 34380193
    Zwielichtige Pfade / Das Rad der Zeit. Das Original Bd.10
    von Robert Jordan
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,99
  • 34380198
    Die Traumklinge / Das Rad der Zeit. Das Original Bd.11
    von Robert Jordan
    Buch (gebundene Ausgabe)
    24,99
  • 39180850
    Die Verschwörer von Kalare / Codex Alera Bd.3
    von Jim Butcher
    (10)
    Buch (Klappenbroschur)
    10,99
  • 40994703
    Das Rad der Zeit 0. Das Original
    von Robert Jordan
    Buch (gebundene Ausgabe)
    17,99
  • 44253266
    Der verwaiste Thron / Midkemia Saga Bd.2
    von Raymond E. Feist
    (5)
    Buch (Klappenbroschur)
    10,99
  • 44253286
    Der Lehrling des Magiers / Midkemia Saga Bd.1
    von Raymond E. Feist
    (5)
    Buch (Klappenbroschur)
    10,99
  • 44865195
    Unser ist der Zorn / Game of Thrones Bd. 2
    von George R. R. Martin
    (6)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    29,99

Kundenbewertungen


Durchschnitt
6 Bewertungen
Übersicht
6
0
0
0
0

Helden
von Thomas Schüller aus Mannheim am 20.04.2010

Ein Wiedergeborener Drache, ein Dunkler König, Dreizehn Verlorene und Monster aus einer fernen Welt. Epische Schlachten, Abenteuerreisen, Liebe, Intrigen und Verzweiflung. Heldentaten und Endlose Jagden. Schicksale die sich Erfüllen und Völker die sich vereinen. Das alles ist "Das Rad der Zeit" Ein endloses Fantasyepos, daß seinen Schöpfer überlebt hat.... Ein Wiedergeborener Drache, ein Dunkler König, Dreizehn Verlorene und Monster aus einer fernen Welt. Epische Schlachten, Abenteuerreisen, Liebe, Intrigen und Verzweiflung. Heldentaten und Endlose Jagden. Schicksale die sich Erfüllen und Völker die sich vereinen. Das alles ist "Das Rad der Zeit" Ein endloses Fantasyepos, daß seinen Schöpfer überlebt hat. Brandon Sanderson fiel nun die Ehre zu, das Vermächtnis des verstorbenen Autors Robin Jordan zu vollenden. Hier ist der Beginn einer Sage die es lohnt, gelesen zu werden. Für alle Fans von Tad Williams und Raymond Feist

Sehr authentisch, sehr dicht
von eWally aus Düsseldorf am 15.04.2013
Bewertet: eBook (ePUB)

Ich mag Fantasy a la Tolkien sehr gerne, aber die Lektüre von Herr der Ringe, Silmarillion, etc. liegt schon viele Jahre zurück. Nun bin ich durch Zufall auf Das Rad Der Zeit von Robert Jordan gestoßen. Als ich begonnen habe, wusste ich noch nicht, dass 14 (!) Bände vor... Ich mag Fantasy a la Tolkien sehr gerne, aber die Lektüre von Herr der Ringe, Silmarillion, etc. liegt schon viele Jahre zurück. Nun bin ich durch Zufall auf Das Rad Der Zeit von Robert Jordan gestoßen. Als ich begonnen habe, wusste ich noch nicht, dass 14 (!) Bände vor mir liegen würden (zumindest in der englischen Originalausgabe) - die letzten davon erst nach dem Tod des Autors fertiggestellt. Vielleicht hätte ich die Finger davon gelassen, wenn ich es vorher gewusst hätte, aber ich bin froh, dass ich es nicht getan habe. Mittlerweile bin ich schon bis zu Band 5 vorgedrungen, und es macht immer noch Spaß. Die Welt und die Charaktere sind sehr ausgefeilt und realistisch, das Setting und der Sprachstil überzeugen und ziehen einen in die Handlung hinein. Am Ende ist es natürlich das Gleiche wie immer: Der böse Lord ist am Erwachen, die letzte Schlacht steht bevor und ein paar Auserwählte müssen sich zum Kampf stellen, um die Welt zu retten. Sehr schön aber hier auch die Konflikte der Protagonisten und auch der ewig schwierige Umgang mit dem anderen Geschlecht kommt - anders als im Herrn der RInge - hier nicht zu kurz. Ein echtes Epos im wahrsten Sinn des Wortes. Lesen!


Wird oft zusammen gekauft

Das Rad der Zeit 1. Das Original - Robert Jordan

Das Rad der Zeit 1. Das Original

von Robert Jordan

(6)
Buch (gebundene Ausgabe)
22,99
+
=
Die Jagd beginnt / Das Rad der Zeit. Das Original Bd.2 - Robert Jordan

Die Jagd beginnt / Das Rad der Zeit. Das Original Bd.2

von Robert Jordan

(4)
Buch (gebundene Ausgabe)
22,99
+
=

für

45,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen