Nutzen Sie unsere Filialabholung und erhalten Sie diesen Artikel versandkostenfrei in Ihrer Filiale!

Das siebte Kind

Kriminalroman. Ausgezeichnet mit dem Skandinavischen Krimipreis

(16)
Dieser Plot ist eine Sensation – der perfekte Psycho-Polit-Krimi!



September 2001: Am Strand von Skodsborg in der Nähe des renommierten Kinderheims Kongslund wird die Leiche einer unbekannte Frau gefunden. Neben ihr ein Stück Treibholz, ein toter Kanarienvogel und ein merkwürdig geknotetes Seil. Die Tote kann nicht identifiziert werden, der Fall gerät in Vergessenheit – bis sich Jahre später das Bestehen des Kinderheims zum sechzigsten Mal jährt und ein schreckliches Geheimnis mit aller Gewalt ans Licht drängt. Ein Geheimnis, das mit dem Schicksal sieben ehemaliger Waisenkinder verknüpft ist und das Dänemark bis in die höchsten politischen Ebenen erschüttern wird …




Portrait
Erik Valeur, Jahrgang 1955, ist Mitbegründer der dänischen Månedsbladet Press, arbeitete viele Jahre in Presse und Rundfunk und erhielt für seine journalistische Arbeit zahlreiche Auszeichnungen, u. a. je zwei Mal den Cavling- und den Kryger-Preis. 2011 debütierte er mit »Das siebte Kind« als Romanautor und erhielt dafür im selben Jahr den renommierten und hochdotierten Debutantpris, den Literaturpreis der Zeitschrift Weekendavisen, 2012 den DR Romanprisen, den Harald-Mogensen-Preis und zuvorderst die Auszeichnung für den besten Spannungsroman der Skandinavischen Krimiakademie, den zuvor schon Bestsellerautoren wie beispielsweise Peter Høeg, Håkan Nesser, Stieg Larsson und Jussi Adler-Olsen erhalten hatten.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 800
Erscheinungsdatum 19.10.2015
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-7341-0114-4
Verlag Blanvalet
Maße (L/B/H) 189/126/52 mm
Gewicht 586
Originaltitel Det syvende barn
Auflage 1. Auflage
Verkaufsrang 1.707
Buch (Taschenbuch)
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 11392256
    Die Therapie
    von Sebastian Fitzek
    (183)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 42420872
    Bittere Lügen
    von Karen Perry
    (26)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 13866626
    Sonnensturm
    von Åsa Larsson
    (15)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 40974405
    Racheherbst / Evelyn Meyers & Walter Pulanski Bd.2
    von Andreas Gruber
    (25)
    Buch (Klappenbroschur)
    9,99
  • 42162370
    Das Mädchen mit den blauen Augen
    von Michel Bussi
    (27)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 63890445
    Böse Seelen / Kate Burkholder Bd.8
    von Linda Castillo
    (31)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 34461159
    Böser Wolf / Oliver von Bodenstein Bd.6
    von Nele Neuhaus
    (102)
    Buch (Taschenbuch)
    10,99
  • 47929446
    Death Call - Er bringt den Tod
    von Chris Carter
    (41)
    Buch (Taschenbuch)
    10,99
  • 25903356
    Der Prinzessinnenmörder / Kreuthner und Wallner Bd.1
    von Andreas Föhr
    (18)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 47877784
    Geständnisse
    von Kanae Minato
    (37)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    16,99
  • 47878396
    Das Porzellanmädchen
    von Max Bentow
    (39)
    Buch (Paperback)
    15,00
  • 40974332
    Nur eine böse Tat / Inspector Lynley Bd.18
    von Elizabeth George
    (32)
    Buch (Klappenbroschur)
    9,99
  • 30567134
    Blutsommer
    von Rainer Löffler
    (69)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 42492182
    Fremd
    von Ursula Poznanski
    (33)
    Buch (Paperback)
    16,99
  • 29058154
    In Zeiten des abnehmenden Lichts
    von Eugen Ruge
    (31)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    19,95
  • 47877925
    Die Bestimmung des Bösen
    von Julia Corbin
    (43)
    Buch (Klappenbroschur)
    9,99
  • 47937526
    Nachtblumen
    von Carina Bartsch
    (47)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 33804779
    Der Fledermausmann
    von Jo Nesbo
    (37)
    Buch (Taschenbuch)
    9,95
  • 47016290
    Der Garten des Lebens
    von Debbie Macomber
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 47877744
    Das Seehaus
    von Kate Morton
    (71)
    Buch (Klappenbroschur)
    9,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Entdecken Sie einen neuen Autoren aus Dänemark. “

Petra Kurbach, Thalia-Buchhandlung Osnabrück

Kongslund ist das bekannteste Waisenhaus in Dänemark. Zu Beginn der 60er Jahre nimmt dort in der "Elefantenstube" das Leben von sieben Kindern seinen
Anfang, ohne dass sie sich daran erinnern können. Alle jedoch erhalten als Erwachsene anonyme Briefe, die sie auf ihre Herkunft hinweisen. Zugleich wird auch die langjährige Leiterin
Kongslund ist das bekannteste Waisenhaus in Dänemark. Zu Beginn der 60er Jahre nimmt dort in der "Elefantenstube" das Leben von sieben Kindern seinen
Anfang, ohne dass sie sich daran erinnern können. Alle jedoch erhalten als Erwachsene anonyme Briefe, die sie auf ihre Herkunft hinweisen. Zugleich wird auch die langjährige Leiterin von Kongslund tot aufgefunden. Haben die Briefe etwas mi ihren Tod zu tun? Eine Spur führt in höchste politische Kreise. Erik Valeur ist hier ein spannender Roman gelungen, der ein wenig an die Serie "Borgen" erinnert. Absolut lesenwert. Bitte mehr.

„Superspannender Psychothriller“

Maria Prietzel, Thalia-Buchhandlung Berlin

Alles beginnt als sechs ehemalige Waisenkinder aus dem bekannten Kinderheim Kongslund Briefe erhalten. Darin liegen selbstgestrickte Babysöckchen und ein alter Artikel über sie. Allerdings sitzen dort sieben Kinder in der Babystube. Wer ist das siebte Kind? Und was hat das alles mit dem angehenden Staatschef zu tun? Außerdem ist da Alles beginnt als sechs ehemalige Waisenkinder aus dem bekannten Kinderheim Kongslund Briefe erhalten. Darin liegen selbstgestrickte Babysöckchen und ein alter Artikel über sie. Allerdings sitzen dort sieben Kinder in der Babystube. Wer ist das siebte Kind? Und was hat das alles mit dem angehenden Staatschef zu tun? Außerdem ist da noch der mysteriöse Fall einer toten Frau am Strand, der irgendwie im Zusammenhang mit all dem zu stehen scheint…
Ein intelligenter Skandinavien-Krimi für alle Fans von Peter Høeg, Marie Hermanson und der TV-Serie „Borgen“.

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Berlin

Ein dunkler, fesselnder Psychothriller. Es stimmt doch immer wieder, die meisten Debütromane sind hervorragend! Ein dunkler, fesselnder Psychothriller. Es stimmt doch immer wieder, die meisten Debütromane sind hervorragend!

Elena Cousino, Thalia-Buchhandlung Bielefeld

Sieben Waisenkindern wurde einst übel mitgespielt. Jahre später ruft Marie die sechs anderen zusammen. Doch führt sie wirklich Gutes im Schilde? Spannend! Sieben Waisenkindern wurde einst übel mitgespielt. Jahre später ruft Marie die sechs anderen zusammen. Doch führt sie wirklich Gutes im Schilde? Spannend!

Kundenbewertungen


Durchschnitt
16 Bewertungen
Übersicht
7
4
3
0
2

Inhalt gut, Buch leider verknickt
von einer Kundin/einem Kunden aus Krefeld am 22.07.2017

An dem Buch und dessen Inhalt gibt es gar nichts auszusetzen. Schade ist nur dass man auf de Rückseite des Buchcovers einen Knick erkennen konnte. Als Geschenk ist das dann natürlich nicht so schön. :(

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Das siebte Kind
von einer Kundin/einem Kunden aus Hannover am 27.05.2016

Das Buch hat irre viele Seiten, die denke ich für meinen Geschmack gekürzt werden könnten denn das Buch ist sehr langatmig. Ich finde dadurch geht ein Teil der Spannung verloren. Auch wenn es einen Preis bekommen hat, ich kann leider nur 3 Sterne dafür geben.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Eigenwillig und voller Wendungen...
von einer Kundin/einem Kunden am 19.05.2014
Bewertet: Buch (gebunden)

Ein anonymer Brief, ein Name, ein Haus - fünf Männer und ein Journalist erhalten diese merkwürdige Post und werden dadurch zurückkatapuliert in eine Zeit, die lange zurück liegt und für einige, wenn nicht alle, besser im Dunkeln bleiben sollte. Doch warum macht sich jemand die Mühe, diese Männer (erneut)... Ein anonymer Brief, ein Name, ein Haus - fünf Männer und ein Journalist erhalten diese merkwürdige Post und werden dadurch zurückkatapuliert in eine Zeit, die lange zurück liegt und für einige, wenn nicht alle, besser im Dunkeln bleiben sollte. Doch warum macht sich jemand die Mühe, diese Männer (erneut) zusammenzubringen? Was hat die Regierung mit dem Kinderheim Kongslund zu tun? Den roten Faden in diesem ausgezeichneten Debütroman liefert die Erzählerin, Marie, die mehr weiß, als die Leser und die Betroffenen, hat sie doch ihr Leben in Kongslund als Ziehtochter der berühmt-berüchtigten Leiterin des Heims verbracht. Das Buch hat 800 Seiten, und dass es zu keinem Zeitpunkt langweilig wird, liegt am Gespür des Autors, Rahmen- und Nebenhandlung in ausgezeichneter Weise miteinander zu verknüpfen und die Leser etappenweise mit den Einzelschicksalen der sieben Kinder aus der Elefantenstube vertraut zu machen. Jedes Mal, wenn man glaubt, den entscheidenden Schritt gemach zu haben, setzt der Autor noch einen drauf - bis ganz zum Schluß, der selbst mich als Krimivielleserin überrascht hat!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

Das siebte Kind - Erik Valeur

Das siebte Kind

von Erik Valeur

(16)
Buch (Taschenbuch)
9,99
+
=
Schatten der Schuld - Petra Johann

Schatten der Schuld

von Petra Johann

(8)
Buch (Taschenbuch)
9,99
+
=

für

19,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen