Das siebte Kind

Kriminalroman. Ausgezeichnet mit dem Skandinavischen Krimipreis

(19)
Dieser Plot ist eine Sensation – der perfekte Psycho-Polit-Krimi!

September 2001: Am Strand von Skodsborg in der Nähe des renommierten Kinderheims Kongslund wird die Leiche einer unbekannte Frau gefunden. Neben ihr ein Stück Treibholz, ein toter Kanarienvogel und ein merkwürdig geknotetes Seil. Die Tote kann nicht identifiziert werden, der Fall gerät in Vergessenheit – bis sich Jahre später das Bestehen des Kinderheims zum sechzigsten Mal jährt und ein schreckliches Geheimnis mit aller Gewalt ans Licht drängt. Ein Geheimnis, das mit dem Schicksal sieben ehemaliger Waisenkinder verknüpft ist und das Dänemark bis in die höchsten politischen Ebenen erschüttern wird …

Portrait
Erik Valeur, Jahrgang 1955, ist Mitbegründer der dänischen Månedsbladet Press, arbeitete viele Jahre in Presse und Rundfunk und erhielt für seine journalistische Arbeit zahlreiche Auszeichnungen, u. a. je zwei Mal den Cavling- und den Kryger-Preis. 2011 debütierte er mit »Das siebte Kind« als Romanautor und erhielt dafür im selben Jahr den renommierten und hochdotierten Debutantpris, den Literaturpreis der Zeitschrift Weekendavisen, 2012 den DR Romanprisen, den Harald-Mogensen-Preis und zuvorderst die Auszeichnung für den besten Spannungsroman der Skandinavischen Krimiakademie, den zuvor schon Bestsellerautoren wie beispielsweise Peter Høeg, Håkan Nesser, Stieg Larsson und Jussi Adler-Olsen erhalten hatten.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 800
Erscheinungsdatum 19.10.2015
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-7341-0114-4
Verlag Blanvalet
Maße (L/B/H) 18,9/12,6/5,2 cm
Gewicht 586 g
Originaltitel Det syvende barn
Auflage 1. Auflage
Übersetzer Günther Frauenlob, Maike Dörries
Verkaufsrang 1.317
Buch (Taschenbuch)
10,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • Die Therapie
    von Sebastian Fitzek
    (197)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • Bittere Lügen
    von Karen Perry
    (26)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • Sonnensturm
    von Åsa Larsson
    (15)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • Racheherbst / Evelyn Meyers & Walter Pulanski Bd.2
    von Andreas Gruber
    (28)
    Buch (Klappenbroschur)
    9,99
  • Böser Wolf / Oliver von Bodenstein Bd.6
    von Nele Neuhaus
    (105)
    Buch (Taschenbuch)
    12,00
  • Das Mädchen mit den blauen Augen
    von Michel Bussi
    (28)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • Böse Seelen / Kate Burkholder Bd.8
    von Linda Castillo
    (36)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • Der Prinzessinnenmörder / Kreuthner und Wallner Bd.1
    von Andreas Föhr
    (19)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • Der Fledermausmann
    von Jo Nesbo
    (39)
    Buch (Taschenbuch)
    12,00
  • Death Call - Er bringt den Tod
    von Chris Carter
    (44)
    Buch (Taschenbuch)
    10,99
  • Nur eine böse Tat / Inspector Lynley Bd.18
    von Elizabeth George
    (34)
    Buch (Klappenbroschur)
    9,99
  • Geständnisse
    von Kanae Minato
    (46)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    16,99
  • Im Wald
    von Nele Neuhaus
    (241)
    Buch (Taschenbuch)
    12,00
  • Der Seidenspinner
    von Robert Galbraith (Pseudonym von J.K. Rowling)
    (47)
    Buch (Klappenbroschur)
    9,99
  • Mein Herz in zwei Welten / Lou & Will Bd.3
    von Jojo Moyes
    (97)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,95
  • Das Porzellanmädchen
    von Max Bentow
    (52)
    Buch (Paperback)
    15,00
  • Die sieben Schwestern Bd.1
    von Lucinda Riley
    (117)
    Buch (Klappenbroschur)
    9,99
  • Blutsommer
    von Rainer Löffler
    (70)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • Die Bestimmung des Bösen
    von Julia Corbin
    (46)
    Buch (Klappenbroschur)
    9,99
  • In Zeiten des abnehmenden Lichts
    von Eugen Ruge
    (32)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    19,95

Wird oft zusammen gekauft

Das siebte Kind

Das siebte Kind

von Erik Valeur
(19)
Buch (Taschenbuch)
10,99
+
=
Schatten der Schuld

Schatten der Schuld

von Petra Johann
(8)
Buch (Taschenbuch)
9,99
+
=

für

20,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Buchhändler-Empfehlungen

Ursula Schirmer, Thalia-Buchhandlung Hamm

Eine psychologisch raffiniert gestrickte Geschichte mit Gänsehautpotential. Das Leid der Kinder zieht den Leser in den Bann. Hochspannend und berührend zugleich! Eine psychologisch raffiniert gestrickte Geschichte mit Gänsehautpotential. Das Leid der Kinder zieht den Leser in den Bann. Hochspannend und berührend zugleich!

„Top Thriller!“

Julia Joachimmeyer, Thalia-Buchhandlung Osnabrück

Merkwürdige Vorgänge in einem vermeintlich ehrbaren Kinderheim, ein fast vergessener mysteriöser Mord und die Elite der dänischen Politik: eine geniale, super spannende Geschichte! Merkwürdige Vorgänge in einem vermeintlich ehrbaren Kinderheim, ein fast vergessener mysteriöser Mord und die Elite der dänischen Politik: eine geniale, super spannende Geschichte!

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Berlin

Ein dunkler, fesselnder Psychothriller. Es stimmt doch immer wieder, die meisten Debütromane sind hervorragend! Ein dunkler, fesselnder Psychothriller. Es stimmt doch immer wieder, die meisten Debütromane sind hervorragend!

Elena Cousino, Thalia-Buchhandlung Bielefeld

Sieben Waisenkindern wurde einst übel mitgespielt. Jahre später ruft Marie die sechs anderen zusammen. Doch führt sie wirklich Gutes im Schilde? Spannend! Sieben Waisenkindern wurde einst übel mitgespielt. Jahre später ruft Marie die sechs anderen zusammen. Doch führt sie wirklich Gutes im Schilde? Spannend!

„Entdecken Sie einen neuen Autoren aus Dänemark. “

Petra Kurbach, Thalia-Buchhandlung Osnabrück

Kongslund ist das bekannteste Waisenhaus in Dänemark. Zu Beginn der 60er Jahre nimmt dort in der "Elefantenstube" das Leben von sieben Kindern seinen
Anfang, ohne dass sie sich daran erinnern können. Alle jedoch erhalten als Erwachsene anonyme Briefe, die sie auf ihre Herkunft hinweisen. Zugleich wird auch die langjährige Leiterin von Kongslund tot aufgefunden. Haben die Briefe etwas mi ihren Tod zu tun? Eine Spur führt in höchste politische Kreise. Erik Valeur ist hier ein spannender Roman gelungen, der ein wenig an die Serie "Borgen" erinnert. Absolut lesenwert. Bitte mehr.
Kongslund ist das bekannteste Waisenhaus in Dänemark. Zu Beginn der 60er Jahre nimmt dort in der "Elefantenstube" das Leben von sieben Kindern seinen
Anfang, ohne dass sie sich daran erinnern können. Alle jedoch erhalten als Erwachsene anonyme Briefe, die sie auf ihre Herkunft hinweisen. Zugleich wird auch die langjährige Leiterin von Kongslund tot aufgefunden. Haben die Briefe etwas mi ihren Tod zu tun? Eine Spur führt in höchste politische Kreise. Erik Valeur ist hier ein spannender Roman gelungen, der ein wenig an die Serie "Borgen" erinnert. Absolut lesenwert. Bitte mehr.

„Superspannender Psychothriller“

Maria Prietzel, Thalia-Buchhandlung Berlin

Alles beginnt als sechs ehemalige Waisenkinder aus dem bekannten Kinderheim Kongslund Briefe erhalten. Darin liegen selbstgestrickte Babysöckchen und ein alter Artikel über sie. Allerdings sitzen dort sieben Kinder in der Babystube. Wer ist das siebte Kind? Und was hat das alles mit dem angehenden Staatschef zu tun? Außerdem ist da noch der mysteriöse Fall einer toten Frau am Strand, der irgendwie im Zusammenhang mit all dem zu stehen scheint…
Ein intelligenter Skandinavien-Krimi für alle Fans von Peter Høeg, Marie Hermanson und der TV-Serie „Borgen“.
Alles beginnt als sechs ehemalige Waisenkinder aus dem bekannten Kinderheim Kongslund Briefe erhalten. Darin liegen selbstgestrickte Babysöckchen und ein alter Artikel über sie. Allerdings sitzen dort sieben Kinder in der Babystube. Wer ist das siebte Kind? Und was hat das alles mit dem angehenden Staatschef zu tun? Außerdem ist da noch der mysteriöse Fall einer toten Frau am Strand, der irgendwie im Zusammenhang mit all dem zu stehen scheint…
Ein intelligenter Skandinavien-Krimi für alle Fans von Peter Høeg, Marie Hermanson und der TV-Serie „Borgen“.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 4559195
    Fräulein Smillas Gespür für Schnee
    Fräulein Smillas Gespür für Schnee
    von Peter Hoeg
    (14)
    Buch (Taschenbuch)
    10,99
  • 17442879
    Verblendung
    Verblendung
    von Stieg Larsson
    (69)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 32174290
    Hochkaräter / Ich. Darf. Nicht. Schlafen.
    Hochkaräter / Ich. Darf. Nicht. Schlafen.
    von Steve Watson
    (104)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 42162370
    Das Mädchen mit den blauen Augen
    Das Mädchen mit den blauen Augen
    von Michel Bussi
    (28)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 42288048
    Das Versteck
    Das Versteck
    von Jussi Adler-Olsen
    (9)
    eBook
    0,99
  • 45161425
    Jahre wie diese
    Jahre wie diese
    von Sadie Jones
    (12)
    Buch (Taschenbuch)
    10,00
  • 87412605
    Jagdhunde
    Jagdhunde
    von Jørn Lier Horst
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 88686458
    Selfies / Sonderdezernat Q Bd. 7
    Selfies / Sonderdezernat Q Bd. 7
    von Jussi Adler-Olsen
    Buch (Taschenbuch)
    15,90

Kundenbewertungen

Durchschnitt
19 Bewertungen
Übersicht
9
5
3
0
2

Langweilig
von einer Kundin/einem Kunden am 29.10.2017
Bewertet: eBook (ePUB)

Ich habe schon lange kein so langweiliges Buch mehr gelesen. War schon fast am Aufgeben. Ist mir schleierhaft wie dieses Buch oder dieser Autor den Skandinavischen Krimipreis gewinnen konnte.

Quälend lange 600 Seiten
von einer Kundin/einem Kunden aus Wien am 08.08.2017
Bewertet: eBook (ePUB)

und am Ende ist man immer noch verwirrt... Wer hat wen und vor allem warum? Das hätte man besser erzählen können!

Inhalt gut, Buch leider verknickt
von einer Kundin/einem Kunden aus Krefeld am 22.07.2017

An dem Buch und dessen Inhalt gibt es gar nichts auszusetzen. Schade ist nur dass man auf de Rückseite des Buchcovers einen Knick erkennen konnte. Als Geschenk ist das dann natürlich nicht so schön. :(