Thalia.de

In weniger als einer Minute mit dem Lesen beginnen. Sie haben noch keinen tolino eReader?

Das siebte Kind

Roman

(12)
Da waren's nur noch sechs ...


Sieben Waisenkinder aus Kongslund und ein Geheimnis, das Dänemark erschüttern wird. Als würde ein Fluch auf ihnen liegen, haben sie alle schwere Schuld auf sich geladen. Jahrzehnte nach ihrer Adoption erhalten sechs der sieben Waisen einen anonymen Brief, der sie noch einmal in das Kinderheim Kongslund führt. Doch wer von ihnen ist das siebte Kind – und was hat es vor?


Rezension
"Monumentales Debüt […] für Freunde von Psycho-Krimis ein Vergnügen. Der frühere Journalist hat geschickt ein Labyrinth aus Spuren, Verdachtsmomenten, Beweisen und falschen Fährten angelegt."
Portrait
Erik Valeur, Jahrgang 1955, ist Mitbegründer der dänischen Månedsbladet Press, arbeitete viele Jahre in Presse und Rundfunk und erhielt für seine journalistische Arbeit zahlreiche Auszeichnungen, u. a. je zwei Mal den Cavling- und den Kryger-Preis. 2011 debütierte er mit »Das siebte Kind« als Romanautor und erhielt dafür im selben Jahr den renommierten und hochdotierten Debutantpris, den Literaturpreis der Zeitschrift Weekendavisen, 2012 den DR Romanprisen, den Harald-Mogensen-Preis und zuvorderst die Auszeichnung für den besten Spannungsroman der Skandinavischen Krimiakademie, den zuvor schon Bestsellerautoren wie beispielsweise Peter Høeg, Håkan Nesser, Stieg Larsson und Jussi Adler-Olsen erhalten hatten.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 800, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 17.03.2014
Sprache Deutsch
EAN 9783641124649
Verlag Blanvalet
Verkaufsrang 4.346
eBook
8,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 38303218
    Die sonderbare Buchhandlung des Mr. Penumbra
    von Robin Sloan
    (58)
    eBook
    8,99
  • 45392391
    Liebe per Vertrag
    von Emma Jahn
    (5)
    eBook
    3,99
  • 43791257
    Doppeltes Spiel
    von Lucy M. Talisker
    (8)
    eBook
    3,99
  • 45007471
    Mordinsel
    von Lilly Klaasen
    eBook
    4,99
  • 44136820
    Zauber der Elemente - Gesamtausgabe
    von Daphne Unruh
    (6)
    eBook
    9,99
  • 40942360
    Der Kreis des Todes
    von Steve Mosby
    eBook
    12,99
  • 39364693
    Ein Idiot unterwegs
    von Stephen Merchant
    eBook
    7,99
  • 46855628
    Der Duft von Rosmarin und Schokolade
    von Tania Schlie
    (9)
    eBook
    6,99
  • 45077585
    FORGIVE - Sommerzauber
    von Andrea Bielfeldt
    (4)
    eBook
    4,99
  • 44029738
    Sinnliches Cornwall. Sammelband (Verführung / Verlockung / Versuchung)
    von Vicky Carlton
    (4)
    eBook
    4,99
  • 45510339
    Das Messias-Projekt
    von Markus Ridder
    (23)
    eBook
    4,99
  • 44247864
    Schwarzer Lavendel
    von Remy Eyssen
    (43)
    eBook
    8,99
  • 45394926
    DEMUT
    von Mats Olsson
    (34)
    eBook
    11,99
  • 43927472
    Der Blütenstaubmörder
    von Markus Ridder
    (7)
    eBook
    4,99
  • 44362042
    Verliebt, verlobt, verplant
    von Miriam Covi
    (9)
    eBook
    4,99
  • 44400242
    Dunkle Flut
    von Isa Maron
    eBook
    7,99
  • 45588660
    Liebe geht durch alle Zeiten
    von Kerstin Gier
    eBook
    27,99
  • 46493145
    Der Schneekimono
    von Mark Henshaw
    eBook
    18,99
  • 45395381
    Die Entscheidung
    von Charlotte Link
    (52)
    eBook
    19,99
  • 44172628
    Das Gesetz des Sterbens
    von Ian Rankin
    (3)
    eBook
    15,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Entdecken Sie einen neuen Autoren aus Dänemark. “

Petra Kurbach, Thalia-Buchhandlung Osnabrück

Kongslund ist das bekannteste Waisenhaus in Dänemark. Zu Beginn der 60er Jahre nimmt dort in der "Elefantenstube" das Leben von sieben Kindern seinen
Anfang, ohne dass sie sich daran erinnern können. Alle jedoch erhalten als Erwachsene anonyme Briefe, die sie auf ihre Herkunft hinweisen. Zugleich wird auch die langjährige Leiterin
Kongslund ist das bekannteste Waisenhaus in Dänemark. Zu Beginn der 60er Jahre nimmt dort in der "Elefantenstube" das Leben von sieben Kindern seinen
Anfang, ohne dass sie sich daran erinnern können. Alle jedoch erhalten als Erwachsene anonyme Briefe, die sie auf ihre Herkunft hinweisen. Zugleich wird auch die langjährige Leiterin von Kongslund tot aufgefunden. Haben die Briefe etwas mi ihren Tod zu tun? Eine Spur führt in höchste politische Kreise. Erik Valeur ist hier ein spannender Roman gelungen, der ein wenig an die Serie "Borgen" erinnert. Absolut lesenwert. Bitte mehr.

„Superspannender Psychothriller“

Maria Prietzel, Thalia-Buchhandlung Berlin

Alles beginnt als sechs ehemalige Waisenkinder aus dem bekannten Kinderheim Kongslund Briefe erhalten. Darin liegen selbstgestrickte Babysöckchen und ein alter Artikel über sie. Allerdings sitzen dort sieben Kinder in der Babystube. Wer ist das siebte Kind? Und was hat das alles mit dem angehenden Staatschef zu tun? Außerdem ist da Alles beginnt als sechs ehemalige Waisenkinder aus dem bekannten Kinderheim Kongslund Briefe erhalten. Darin liegen selbstgestrickte Babysöckchen und ein alter Artikel über sie. Allerdings sitzen dort sieben Kinder in der Babystube. Wer ist das siebte Kind? Und was hat das alles mit dem angehenden Staatschef zu tun? Außerdem ist da noch der mysteriöse Fall einer toten Frau am Strand, der irgendwie im Zusammenhang mit all dem zu stehen scheint…
Ein intelligenter Skandinavien-Krimi für alle Fans von Peter Høeg, Marie Hermanson und der TV-Serie „Borgen“.

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Berlin

Ein dunkler, fesselnder Psychothriller. Es stimmt doch immer wieder, die meisten Debütromane sind hervorragend! Ein dunkler, fesselnder Psychothriller. Es stimmt doch immer wieder, die meisten Debütromane sind hervorragend!

Elena Cousino, Thalia-Buchhandlung Bielefeld

Sieben Waisenkindern wurde einst übel mitgespielt. Jahre später ruft Marie die sechs anderen zusammen. Doch führt sie wirklich Gutes im Schilde? Spannend! Sieben Waisenkindern wurde einst übel mitgespielt. Jahre später ruft Marie die sechs anderen zusammen. Doch führt sie wirklich Gutes im Schilde? Spannend!

Kundenbewertungen


Durchschnitt
12 Bewertungen
Übersicht
7
4
1
0
0

spannend
von einer Kundin/einem Kunden am 16.05.2014

Es ist der 11. September 2001. Stunden, bevor der Anschlag in New York die Welt in Atem halten wird, entdeckt ein Strandspaziergänger die Leiche einer Frau. Es sind die Umstände, weshalb der Fall nicht genauer untersucht wird. Nichts weist wirklich auf einen Mord hin. Jahre später gibt der... Es ist der 11. September 2001. Stunden, bevor der Anschlag in New York die Welt in Atem halten wird, entdeckt ein Strandspaziergänger die Leiche einer Frau. Es sind die Umstände, weshalb der Fall nicht genauer untersucht wird. Nichts weist wirklich auf einen Mord hin. Jahre später gibt der damals ermittelnde Kommissar einem Journalisten ein Interview zu unaufgeklärten Kriminalfällen. Er erinnert sich an die Frau am Strand und erwähnt seine damaligen Zweifel. Es sind zwei, drei kleine Dinge, die neben der Frau im Sand lagen und für die er keine Erklärung hatte. Ein Stück Seil, ein Vogel, ein kleines Buch... Außerdem wies eines ihrer Augen schwerste Verletzungen auf. "Wenn es sich tatsächlich um Mord gehandelt hat, fürchte ich, dass da eine sehr kranke Person am Werke war."....In einem Kinderheim, ganz in der Nähe sitzt Inger Marie in ihrem Rollstuhl und schaut aufs Wasser....... "Das siebte Kind" von Erik Valeur ist spannendes, intelligentes Lesevergnügen

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
2 0
Das siebte Kind
von einer Kundin/einem Kunden aus Innsbruck am 22.07.2016

Das Buch war sehr spannend von der ersten bis zur letzten Seite. Auch die Geschichte der unehelich geborenen Kinder hat mich sehr berührt.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Eigenwillig und voller Wendungen...
von einer Kundin/einem Kunden am 19.05.2014
Bewertet: Buch (gebunden)

Ein anonymer Brief, ein Name, ein Haus - fünf Männer und ein Journalist erhalten diese merkwürdige Post und werden dadurch zurückkatapuliert in eine Zeit, die lange zurück liegt und für einige, wenn nicht alle, besser im Dunkeln bleiben sollte. Doch warum macht sich jemand die Mühe, diese Männer (erneut)... Ein anonymer Brief, ein Name, ein Haus - fünf Männer und ein Journalist erhalten diese merkwürdige Post und werden dadurch zurückkatapuliert in eine Zeit, die lange zurück liegt und für einige, wenn nicht alle, besser im Dunkeln bleiben sollte. Doch warum macht sich jemand die Mühe, diese Männer (erneut) zusammenzubringen? Was hat die Regierung mit dem Kinderheim Kongslund zu tun? Den roten Faden in diesem ausgezeichneten Debütroman liefert die Erzählerin, Marie, die mehr weiß, als die Leser und die Betroffenen, hat sie doch ihr Leben in Kongslund als Ziehtochter der berühmt-berüchtigten Leiterin des Heims verbracht. Das Buch hat 800 Seiten, und dass es zu keinem Zeitpunkt langweilig wird, liegt am Gespür des Autors, Rahmen- und Nebenhandlung in ausgezeichneter Weise miteinander zu verknüpfen und die Leser etappenweise mit den Einzelschicksalen der sieben Kinder aus der Elefantenstube vertraut zu machen. Jedes Mal, wenn man glaubt, den entscheidenden Schritt gemach zu haben, setzt der Autor noch einen drauf - bis ganz zum Schluß, der selbst mich als Krimivielleserin überrascht hat!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
2 0

Wird oft zusammen gekauft

Das siebte Kind

Das siebte Kind

von Erik Valeur

(12)
eBook
8,99
+
=
Das Seelenhaus

Das Seelenhaus

von Hannah Kent

(33)
eBook
9,99
+
=

für

18,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen