Der Federmann / Nils Trojan Bd.1

Ein Fall für Nils Trojan 1 - Psychothriller

Nils Trojan 1

(78)
Schrei doch, dachte er, schrei
Als der Berliner Kommissar Nils Trojan an den Schauplatz eines Mordes gerufen wird, erwartet ihn eine grausame Inszenierung: Der jungen Frau wurden die Haare abgeschnitten, ein zerfetzter Vogel ist auf ihrem Körper platziert. Trojan und sein Team sind entsetzt, doch noch während sie die ersten Ermittlungen einleiten, ereignet sich ein zweiter Mord – wieder hatte das Opfer lange blonde Haare, und wieder hinterlässt der Federmann einen makabren Gruß in Gestalt eines toten Vogels. Trojan hofft, durch die kleine Tochter der Ermordeten einen Hinweis zu bekommen, doch dann verschwindet das Mädchen von einem Tag auf den anderen. Unterstützt von der Psychologin Jana Michels macht sich Trojan an die Lösung des Falls – und befindet sich unvermittelt auf einer Reise in die tiefsten Abgründe einer kranken Seele.
Portrait
Max Bentow wurde in Berlin geboren. Nach seinem Schauspielstudium war er an verschiedenen Bühnen tätig. Für seine Arbeit als Dramatiker wurde er mit zahlreichen renommierten Preisen ausgezeichnet. Seit seinem Debütroman »Der Federmann« hat sich Max Bentow als einer der erfolgreichsten deutschen Thrillerautoren etabliert, alle seine Bücher waren große SPIEGEL-Bestseller-Erfolge.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Wasserzeichen
Seitenzahl 416, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 25.07.2011
Serie Nils Trojan 1
Sprache Deutsch
EAN 9783641062149
Verlag Page & Turner
Verkaufsrang 2.029
eBook
8,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 42746107
    Das Dornenkind / Nils Trojan Bd.5
    von Max Bentow
    (12)
    eBook
    8,99
  • 29779134
    Ich. Darf. Nicht. Schlafen.
    von S.J. Watson
    (102)
    eBook
    9,99
  • 29288516
    Blut vergisst nicht
    von Kathy Reichs
    (11)
    eBook
    7,99
  • 45395060
    Der Traummacher
    von Max Bentow
    (16)
    eBook
    9,99
  • 39300030
    Das Hexenmädchen / Nils Trojan Bd.4
    von Max Bentow
    (27)
    eBook
    8,99
  • 48760551
    Das Porzellanmädchen
    von Max Bentow
    (42)
    eBook
    11,99
  • 29132236
    Töte mich
    von Jon Osborne
    (20)
    eBook
    8,49
  • 29237085
    Blutige Stille
    von Linda Castillo
    (72)
    eBook
    8,99
  • 32071437
    Tausendschön
    von Kristina Ohlsson
    eBook
    8,99
  • 22147069
    Jung, blond, tot
    von Andreas Franz
    (29)
    eBook
    9,99
  • 29724016
    Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand
    von Jonas Jonasson
    (322)
    eBook
    9,99
  • 47872220
    AchtNacht
    von Sebastian Fitzek
    (174)
    eBook
    9,99
  • 20423219
    Die Therapie
    von Sebastian Fitzek
    (183)
    eBook
    9,99
  • 20422380
    Leichenblässe / David Hunter Bd.3
    von Simon Beckett
    (127)
    eBook
    9,99
  • 44344065
    Das Paket
    von Sebastian Fitzek
    (204)
    eBook
    14,99
  • 47929387
    Ragdoll - Dein letzter Tag
    von Daniel Cole
    (190)
    eBook
    2,99 bisher 12,99
  • 32560180
    Die Komplizin
    von Nicci French
    (6)
    eBook
    8,99
  • 40942545
    Cupido
    von Jilliane Hoffman
    (200)
    eBook
    9,99
  • 38251486
    Erlöse mich
    von Michael Robotham
    (38)
    eBook
    8,99
  • 29271604
    Alles, was bleibt
    von Annette Hohberg
    (8)
    eBook
    9,99

Weitere Bände von Nils Trojan

  • Band 1

    29395630
    Der Federmann / Nils Trojan Bd.1
    von Max Bentow
    (78)
    eBook
    8,99
    Sie befinden sich hier
  • Band 2

    35147026
    Die Puppenmacherin / Nils Trojan Bd.2
    von Max Bentow
    (45)
    Buch
    9,99
  • Band 3

    36277635
    Die Totentänzerin / Nils Trojan Bd.3
    von Max Bentow
    (15)
    eBook
    7,99
  • Band 4

    39300030
    Das Hexenmädchen / Nils Trojan Bd.4
    von Max Bentow
    (27)
    eBook
    8,99
  • Band 5

    42746107
    Das Dornenkind / Nils Trojan Bd.5
    von Max Bentow
    (12)
    eBook
    8,99
  • Band 6

    45244812
    Der Traummacher / Nils Trojan Bd.6
    von Max Bentow
    (16)
    Buch
    14,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Nils Trojan und Jana Michels ermitteln gegen einen Psychopathen mit Vorliebe für tote Vögel.“

Marcel Armlich, Thalia-Buchhandlung Düren

Nachdem mich Max Bentows aktueller Thriller "Das Porzellanmädchen" so in den Bann gezogen hatte (Absoluter Lesetipp von mir), wagte ich mich an seine Reihe um Kommissar Nils Trojan... und ich wurde nicht enttäuscht. Ein grausamer Mord und kaum beginnen die Ermittlungen folgt der nächste. Unser Protagonist tut alles, um den Mörder dingfest Nachdem mich Max Bentows aktueller Thriller "Das Porzellanmädchen" so in den Bann gezogen hatte (Absoluter Lesetipp von mir), wagte ich mich an seine Reihe um Kommissar Nils Trojan... und ich wurde nicht enttäuscht. Ein grausamer Mord und kaum beginnen die Ermittlungen folgt der nächste. Unser Protagonist tut alles, um den Mörder dingfest zu machen, doch stößt dabei schnell an seine psychische Grenzen, denn die Toten werden makaber inszeniert.

Also, wenn sie mal wieder Lust auf einen spannenden Thriller haben, lernen Sie Nils Trojan kennen und lassen Sie sich ganz schnell in den Bann ziehen. Einmal angefangen werden Sie nicht mehr so schnell losgelassen.

„Nichts für schwache Nerven!“

Stefanie Gabelt, Thalia-Buchhandlung Bad Salzuflen

Dieses Buch war nach Monaten das erste, dass ich gar nicht mehr aus der Hand legen konnte – ein richtiger Pageturner. Die Geschichte um den Berliner Kommissar Nils Trojan, die Psychologin Jana Michels und die Jagd nach dem Mörder, lässt einen nicht mehr los. Dieser Psychothriller ist genau das richtige für Fans von Jussi Adler-Olsen Dieses Buch war nach Monaten das erste, dass ich gar nicht mehr aus der Hand legen konnte – ein richtiger Pageturner. Die Geschichte um den Berliner Kommissar Nils Trojan, die Psychologin Jana Michels und die Jagd nach dem Mörder, lässt einen nicht mehr los. Dieser Psychothriller ist genau das richtige für Fans von Jussi Adler-Olsen und Cody McFadyen. Ich freue mich schon total auf den zweiten Teil der Serie, der hoffentlich nicht allzu lange auf sich warten lässt…

„Absolut spannend, nichts für Angsthasen“

Jutta Mudder, Thalia-Buchhandlung Emden

In diesem Psychothriller geht es um einen Serientäter, der seine Taten stets in einem speziellen Kostüm verübt. Er kündigt sich an, in dem die jeweiligen Opfer einen grausam zugerichteten Vogel in ihrer Wohnung finden.

Sehr zu empehlen, besonders auch für
Sebastian Fitzek-Fans.
In diesem Psychothriller geht es um einen Serientäter, der seine Taten stets in einem speziellen Kostüm verübt. Er kündigt sich an, in dem die jeweiligen Opfer einen grausam zugerichteten Vogel in ihrer Wohnung finden.

Sehr zu empehlen, besonders auch für
Sebastian Fitzek-Fans.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 17414046
    Verblendung
    von Stieg Larsson
    (66)
    eBook
    8,99
  • 20422262
    Der Seelenbrecher
    von Sebastian Fitzek
    (181)
    eBook
    9,99
  • 20423219
    Die Therapie
    von Sebastian Fitzek
    (183)
    eBook
    9,99
  • 24492281
    Ausgelöscht / Smoky Barrett Bd.4
    von Cody McFadyen
    (84)
    eBook
    8,99
  • 25314592
    Der Hypnotiseur / Joona Linna Bd.1
    von Lars Kepler
    (75)
    eBook
    8,99
  • 29132159
    Paganinis Fluch / Joona Linna Bd.2
    von Lars Kepler
    (40)
    eBook
    8,99
  • 30079252
    Der Augenjäger
    von Sebastian Fitzek
    (79)
    eBook
    9,99
  • 30179351
    Die Larve
    von Jo Nesbo
    (59)
    eBook
    9,99
  • 31695111
    Schwarzer Schmetterling
    von Bernard Minier
    (30)
    eBook
    9,99
  • 33945287
    Das Dorf der Mörder
    von Elisabeth Herrmann
    (65)
    eBook
    8,99
  • 35146066
    Ich bin die Nacht / Francis Ackerman junior Bd.1
    von Ethan Cross
    (124)
    Buch (Taschenbuch)
    10,90
  • 36440744
    Schwesterlein, komm stirb mit mir
    von Karen Sander
    (81)
    eBook
    9,99
  • 38864528
    Verdorbenes Blut
    von Geoffrey Girard
    (40)
    eBook
    8,49
  • 39272559
    Ich bin die Angst
    von Ethan Cross
    (38)
    eBook
    8,99
  • 40002430
    Passagier 23
    von Sebastian Fitzek
    (245)
    eBook
    9,99
  • 42378879
    Das Joshua-Profil
    von Sebastian Fitzek
    (76)
    eBook
    3,99 bisher 8,49
  • 44344065
    Das Paket
    von Sebastian Fitzek
    (204)
    eBook
    14,99
  • 47929387
    Ragdoll - Dein letzter Tag
    von Daniel Cole
    (190)
    eBook
    2,99 bisher 12,99
  • 48760551
    Das Porzellanmädchen
    von Max Bentow
    (42)
    eBook
    11,99
  • 70425989
    Flugangst 7A
    von Sebastian Fitzek
    (108)
    eBook
    16,99

Kundenbewertungen


Durchschnitt
78 Bewertungen
Übersicht
54
19
5
0
0

Grausiger aber sehr guter Thriller!!
von Doris O. am 20.11.2013

Nach langem wieder einmal ein Thriller, der mich sehr begeistert hat. Spannend von der ersten Seite weg. Brutal und viele grausame Details! Packend und rasant! Auch zu empfehlen: „Die Puppenmacherin“

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Ein Vogel als Wiedererkennungszeichen
von Juliane Sch. aus Coesfeld am 26.01.2012

Als ich dieses Buch in die Hände bekam, dachte ich schon nach den ersten paar Seiten. "WOW"- denn man wird schon am Anfang mit einem schrecklichem Kopfkino überrascht. Im Grunde gefiehl mir "Der Federmann" von Max Bentow super gut, ein symphatischer Ermittler der in Berlin wohnt, keine Frau hat... Als ich dieses Buch in die Hände bekam, dachte ich schon nach den ersten paar Seiten. "WOW"- denn man wird schon am Anfang mit einem schrecklichem Kopfkino überrascht. Im Grunde gefiehl mir "Der Federmann" von Max Bentow super gut, ein symphatischer Ermittler der in Berlin wohnt, keine Frau hat aber eine Tochter, Nachts von Alpträumen geplagt wird und letzlich seine Therapiesitzungen regelmäßig abhält. Doch als er an den Schauplatz eines Mordes kommt, merkt er schon früh, dass ihm dieser Fall keine Ruhe geben wird. Frauen, verstümmelte Frauen, mit ausgestochenen Augen, kahlrasierten Köpfen die immer in der Nähe einen Vogel bei sich haben.. Etwa ein Hinweis? Und der Täter braucht nicht lange, um sich um das nächste Opfer hinzurichten.Die Thematik hat mich besonders begeistert, womit ich am Ende auch nicht gerechnet habe! Das Ende fand ich sehr sehr spannend, ich fand es sogar ein wenig Actionreich mit ein paar Kampfszenen. Die Spannung erreichte nochmal seinen Höhepunkt:-) Sehr gelungen! Man ist wirklich nur dabei Seite um Seite umzuschlagen!!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Der Federmann
von Christa Kromminga aus Aurich am 22.10.2011

Eine junge Frau wird tot in ihrer Wohnung Mitten in Berlin aufgefunden. Die Leiche ist übel zugerichtet. Auf ihrem Körper finden die Ermittler einen gerupften, ausgeweideten Vogel. Noch ehe Kommissar Nils Trojan und sein Team die Hintergründe für die Tat begreifen, fällt eine weitere Frau dem Psychopaten zum Opfer.... Eine junge Frau wird tot in ihrer Wohnung Mitten in Berlin aufgefunden. Die Leiche ist übel zugerichtet. Auf ihrem Körper finden die Ermittler einen gerupften, ausgeweideten Vogel. Noch ehe Kommissar Nils Trojan und sein Team die Hintergründe für die Tat begreifen, fällt eine weitere Frau dem Psychopaten zum Opfer. Auch sie ist jung, hübsch und blond. Das Buch ist unglaublich spannend und rasant geschrieben. Wer einmal angefangen hat zu lesen, legt dieses Buch so leicht nicht wieder aus der Hand. Der Federmann ist Max Bentows erster Krimi – was für ein Debüt!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

Der Federmann / Nils Trojan Bd.1 - Max Bentow

Der Federmann / Nils Trojan Bd.1

von Max Bentow

(78)
eBook
8,99
+
=
Die Totentänzerin / Nils Trojan Bd.3 - Max Bentow

Die Totentänzerin / Nils Trojan Bd.3

von Max Bentow

(15)
eBook
7,99
+
=

für

16,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen