Der längste Tag

Die Shetland-Krimis

Die Zeit heilt keine Wunden.
Mittsommer auf den Shetlands – die Tage sind sehr lang und die Nächte sehr hell.
Eines lauen Sommerabends findet in Biddista eine Vernissage statt. Mitten in die Feierlichkeiten platzt ein Fremder. Als sein Blick auf die «Frau in Rot» fällt, bricht er in Tränen aus. Kurz darauf ist er verschwunden.
Am nächsten Morgen findet man im nahegelegenen Bootsschuppen einen Toten: Der Erhängte trägt eine Clownsmaske.
Detective Jimmy Perez glaubt nicht an Selbstmord, und eine weitere Leiche gibt ihm recht. Perez ist fest entschlossen, diesen Fall aufzuklären, doch seine Liebe zu Fran Hunter macht ihn blind. Er übersieht einiges – bis es fast zu spät ist …
Portrait
Ann Cleeves, geboren in Herefordshire, arbeitete als Zwanzigjährige zwei Jahre lang als Köchin auf Fair Isle. Heute lebt sie mit ihrer Familie in West Yorkshire und ist Mitglied des «Murder Squad», eines illustren Krimi-Zirkels. Für «Die Nacht der Raben» wurde sie 2006 mit der weltweit wichtigsten Auszeichnung der Kriminal-Literatur ausgezeichnet – dem «Duncan Lawrie Dagger Award».
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Wasserzeichen
Seitenzahl 416, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 19.01.2010
Serie Die Shetland-Krimis
Sprache Deutsch
EAN 9783644407619
Verlag Rowohlt E-Book
Verkaufsrang 23.168
eBook
8,49
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 20422517
    Im kalten Licht des Frühlings
    von Ann Cleeves
    (2)
    eBook
    9,99
  • 25412914
    Sturmwarnung
    von Ann Cleeves
    (3)
    eBook
    9,99
  • 20423157
    Totenblüte
    von Ann Cleeves
    eBook
    9,99
  • 64109774
    Mein süßes Leben ohne Zucker
    von Kerstin der Linden
    eBook
    18,95
  • 43655342
    Das letzte Wort
    von Ann Cleeves
    eBook
    9,99
  • 30179361
    Seelentod
    von Ann Cleeves
    (5)
    eBook
    9,99
  • 40914666
    Ein dunkler Fleck
    von Ann Cleeves
    (6)
    eBook
    9,99
  • 44201010
    Die Nacht der schwarzen Falter
    von Ann Cleeves
    eBook
    9,99
  • 40976256
    Das Geistermädchen
    von Ann Cleeves
    eBook
    9,99
  • 42239267
    Der Grund
    von Anne Canal
    eBook
    9,99
  • 64513724
    Die Tote im roten Kleid
    von Ann Cleeves
    eBook
    9,99
  • 44401757
    Killing Games
    von Roger Hobbs
    eBook
    9,99
  • 45298171
    Das Mädchen im Dunkeln
    von Jenny Blackhurst
    (9)
    eBook
    8,49
  • 28390843
    Ostfriesensünde / Ann Kathrin Klaasen Bd.4
    von Klaus-Peter Wolf
    (22)
    eBook
    9,99
  • 33817925
    Sündenhof
    von Sandra Lessmann
    eBook
    6,99
  • 62295349
    Das Revier der schrägen Vögel
    von Sophie Hénaff
    (9)
    eBook
    11,99
  • 44368330
    Das Seehaus
    von Kate Morton
    (71)
    eBook
    8,99
  • 47954376
    Selfies / Carl Mørck - Sonderdezernat Q Bd.7
    von Jussi Adler-Olsen
    (43)
    eBook
    19,99
  • 48066120
    Bestechung
    von John Grisham
    (26)
    eBook
    18,99
  • 22146913
    Die Chemie des Todes / David Hunter Bd.1
    von Simon Beckett
    (284)
    eBook
    9,99

Buchhändler-Empfehlungen

Manuela Quarz, Thalia-Buchhandlung Köln

Kunst und Krimi ,spannende Kombination mit vielen Wendungen- gut geschrieben in top! Kunst und Krimi ,spannende Kombination mit vielen Wendungen- gut geschrieben in top!

„Die Vergangenheit lässt einen nie los“

Silvia Gonther, Thalia-Buchhandlung Aschaffenburg

Auf den Shetland Inseln ist Mittsommer, dass heißt kurze Nächte und lang Tage. In der Zeit findet eine Vernissage in Baddista statt. Die junge Malerin Fran Hunter und die bekannte und etwas exzentrische Bella Sinclaire haben sich zusammen getan. Auf der Veranstaltung bricht ein Fremder plötzlich in Tränen aus. Sein späterer Tod bringt Auf den Shetland Inseln ist Mittsommer, dass heißt kurze Nächte und lang Tage. In der Zeit findet eine Vernissage in Baddista statt. Die junge Malerin Fran Hunter und die bekannte und etwas exzentrische Bella Sinclaire haben sich zusammen getan. Auf der Veranstaltung bricht ein Fremder plötzlich in Tränen aus. Sein späterer Tod bringt das beschauliche Dorf in Aufruhr und alte Geschichten ans Licht…
Detective Jimmy Perez wächst einem sofort ans Herz. In seinem Job ist er zielstrebig und selbstsicher, doch in Sachen Liebe ist er das genaue Gegenteil. Da in diesem Fall beides aufeinander trifft, ist sein Urteilsvermögen etwas getrübt. Dies ist ein toller englischer Krimi der uns die Abgründe einer dörflichen Gemeinschaft aufzeigt und welchen Zusammenhalt man trotz allem hat. Das ist die richtige Autorin für alle Fans von Elizabeth George und Val McDermid.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 6966062
    Nur wenn du mir vertraust
    von Deborah Crombie
    (6)
    eBook
    8,99
  • 24268649
    Schneewittchen muss sterben / Oliver von Bodenstein Bd.4
    von Nele Neuhaus
    (174)
    eBook
    9,99
  • 27334156
    Blackhouse
    von Peter May
    (6)
    eBook
    9,99
  • 34291328
    Und ruhe in Frieden
    von Deborah Crombie
    (7)
    eBook
    6,99
  • 34671072
    Gezeitengrab
    von Elly Griffiths
    (6)
    eBook
    6,99
  • 38901378
    Aller Heiligen Fluch
    von Elly Griffiths
    eBook
    9,99
  • 44929227
    Fuchsjagd
    von Minette Walters
    eBook
    8,99

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

Der längste Tag - Ann Cleeves

Der längste Tag

von Ann Cleeves

eBook
8,49
+
=
Die Nacht der Raben - Ann Cleeves

Die Nacht der Raben

von Ann Cleeves

(16)
eBook
9,99
+
=

für

18,48

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen