Thalia.de

In weniger als einer Minute mit dem Lesen beginnen. Sie haben noch keinen tolino eReader?

Der Menschensammler

Dicte Svendsen ermittelt. Kriminalroman

Dicte Svendsen ermittelt

Nordisch, charmant, mörderisch gut!
Brutale Morde, ein mächtiger Feind und eine Ermittlerin mit bewegter Vergangenheit
Ein brutaler Mord erschüttert Århus: Ein totes Mädchen wird gefunden, ohne Augen und ohne Knochen. Die eigensinnige Kriminalreporterin Dicte Svendsen begibt sich auf die Spur des Killers.
Dicte Svendsen ist sofort zur Stelle, als die grausam entstellte Leiche einer jungen Frau vor dem Stadion in Århus gefunden wird. Zunächst scheint die einzige Spur ein Springerstiefel zu sein, den ein kleines Mädchen zufällig mit der Handykamera festgehalten hat. Ist der Mann mit den Stiefeln derselbe, der Frauen für perverse Sexspiele in Kneipen aufgabelt? Oder ist der Mord ein weiterer Akt einer internationalen Serie politisch motivierter Gewaltverbrechen? Egholms Tempo und unbarmherzige Spannung halten den Leser bis zur letzten Seite in Atem.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 400, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 13.09.2010
Serie Dicte Svendsen ermittelt 5
Sprache Deutsch
EAN 9783841200396
Verlag Aufbau digital
Verkaufsrang 22.668
eBook
7,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 25992072
    Der Menschenmacher
    von Cody Mcfadyen
    (108)
    eBook
    8,49
  • 36268424
    Die Eistoten
    von Christian Buder
    eBook
    7,99
  • 39590466
    Die Nacht der toten Seelen
    von Elsebeth Egholm
    eBook
    7,99
  • 31177840
    Rachlust
    von Elsebeth Egholm
    eBook
    7,99
  • 45395269
    Mind Control
    von Stephen M. King
    (22)
    eBook
    18,99
  • 34379171
    Ein Hologramm für den König
    von Dave Eggers
    (14)
    eBook
    9,99
  • 44199759
    Die Mauer
    von Max Annas
    eBook
    9,99
  • 34924065
    Eiskalt wie die Nacht
    von Elsebeth Egholm
    eBook
    7,99
  • 41616076
    Des Wikingers Sklavin
    von Melody Adams
    (2)
    eBook
    4,99
  • 42368509
    Das Haus der geheimen Versprechen
    von Kimberley Wilkins
    eBook
    9,99
  • 17857452
    Der Pakt der Wächter
    von Tom Egeland
    eBook
    3,99
  • 33046706
    Pulsarnacht
    von Dietmar Dath
    (2)
    eBook
    10,99
  • 47872220
    AchtNacht
    von Sebastian Fitzek
    (79)
    eBook
    9,99
  • 47792666
    Ostseejagd
    von Eva Almstädt
    (2)
    eBook
    8,49
  • 45957372
    Ostfriesentod / Ann Kathrin Klaasen Bd.11
    von Klaus-Peter Wolf
    (11)
    eBook
    9,99
  • 48052127
    Der zweite Tod - Der erste Fall für Kommissar Cederström
    von Daniel Scholten
    (7)
    eBook
    5,99
  • 48066120
    Bestechung
    von John Grisham
    (3)
    eBook
    18,99
  • 55798182
    Schwarzer Skorpion - Thriller
    von B.C. Schiller
    (3)
    eBook
    3,99
  • 53772528
    Die Grausamen
    von John Katzenbach
    eBook
    9,99
  • 48900933
    Mörderisches Ufer / Thomas Andreasson Bd.8
    von Viveca Sten
    eBook
    12,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Wer Stieg Larsson mag, wird auch dieses Buch mögen“

Diana Tusche, Thalia-Buchhandlung Bremen

Im Vergleich zu Verblendung, von Stieg Larsson, ist man hier aber gleich mitten im Geschehen drin.
Dicte ist Kriminalreporterin und ermittelt in einem Mordfall, in dem eine junge Frau grausam entstellt worden ist. Ihr eigenmächtiges Handeln ist nicht ganz ungefährlich.

Ich hoffe, dass noch einige Krimis von Elsebeth Engholm folgen
Im Vergleich zu Verblendung, von Stieg Larsson, ist man hier aber gleich mitten im Geschehen drin.
Dicte ist Kriminalreporterin und ermittelt in einem Mordfall, in dem eine junge Frau grausam entstellt worden ist. Ihr eigenmächtiges Handeln ist nicht ganz ungefährlich.

Ich hoffe, dass noch einige Krimis von Elsebeth Engholm folgen werden. Gerne bin ich dann wieder dabei, wenn Dicte Svendsen ermittelt.

„Typisch nordisch“

S. Brenneisen, Thalia-Buchhandlung Ludwigshafen am Rhein

Dicte Svendsen, ermittelt zum ersten Mal – Frauenleichen ohne Augen und Knochen in den Beinen halten Europa in Atem und es gibt Spuren in die Vergangenheit, die nichts gutes versprechen – für alle Fans von Stieg Larsson und Liza Marklund
Klug, spannend und ganz typisch nordisch
Dicte Svendsen, ermittelt zum ersten Mal – Frauenleichen ohne Augen und Knochen in den Beinen halten Europa in Atem und es gibt Spuren in die Vergangenheit, die nichts gutes versprechen – für alle Fans von Stieg Larsson und Liza Marklund
Klug, spannend und ganz typisch nordisch

„Skandinavischer Geheimtipp“

Susanne Brückner, Thalia-Buchhandlung Bonn (Metropol)

In ihrer dänische Heimat ist Elsbeth Egholm eine DER Krimiautorinnen - bei uns zu Unrecht ein Geheimtipp!
Ihre Ermittlerin, die Kriminalreporterin Dicte Svendsen, löst ihre Fälle mit Scharfsinn und weiblicher Intuition - obwohl auch ihre Krimis ein gewisses Maß an skandinavischer Abgründigkeit enthalten, sind sie nicht ganz so düster
In ihrer dänische Heimat ist Elsbeth Egholm eine DER Krimiautorinnen - bei uns zu Unrecht ein Geheimtipp!
Ihre Ermittlerin, die Kriminalreporterin Dicte Svendsen, löst ihre Fälle mit Scharfsinn und weiblicher Intuition - obwohl auch ihre Krimis ein gewisses Maß an skandinavischer Abgründigkeit enthalten, sind sie nicht ganz so düster wie die der großen schwedischen Kollegen!

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

Der Menschensammler

Der Menschensammler

von Elsebeth Egholm

eBook
7,99
+
=
Die Fotografin - Psychothriller

Die Fotografin - Psychothriller

von B.C. Schiller

(24)
eBook
3,99
+
=

für

11,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Weitere Bände von Dicte Svendsen ermittelt

  • Band 1

    21111413
    Der Menschensammler / Dicte Svendsen ermittelt Bd.1
    von Elsebeth Egholm
    (8)
    9,99
  • Band 2

    28943743
    Rachlust / Dicte Svendsen ermittelt Bd.2
    von Elsebeth Egholm
    (2)
    9,99
  • Band 3

    34924065
    Eiskalt wie die Nacht
    von Elsebeth Egholm
    7,99
  • Band 4

    37430284
    Die Nacht der toten Seelen / Dicte Svendsen ermittelt Bd.4
    von Elsebeth Egholm
    (2)
    9,99
  • Band 5

    24573602
    Der Menschensammler
    von Elsebeth Egholm
    7,99
    Sie befinden sich hier
  • Band 6

    31177840
    Rachlust
    von Elsebeth Egholm
    7,99