Sie haben noch keinen tolino eReader? Jetzt informieren.

Der Metzger holt den Teufel

Kriminalroman

Willibald Adrian Metzger 4

(5)
Willibald Adrian Metzger bekommt Gesellschaft. Denn nicht nur die Polizei rückt ihm im wahrsten Sinne des Wortes zu Leibe, auch eine schöne Unbekannte tritt unvermutet in sein Leben. Alles beginnt damit, dass am Morgen nach dem Besuch eines klassischen Konzerts auch für eine Musikerin des Orchesters der Schlussakkord erklingt – vorbei ist es für den Metzger mit der Ruhe. Und es dauert nicht lange, bis er neben weiteren Musikerinnen mit durchschnittener Kehle und einem unleidlichen Kommissar auch noch schwerwiegende private Probleme am Hals hat … Thomas Raab schickt seinen erfolgreichen Ermittler Willibald Adrian Metzger in einen neuen Fall, in dem gute Musik und die besseren Kreise bedeutende, wenn auch unrühmliche Rollen spielen.
Rezension
»Ein Krimi voll österreichischem Schmäh, schrägen Figuren und deftigem Lokalkolorit. Wunderbar zu lesen und spannend dazu.«, ZDF Morgenmagazin, 29.11.2010
Portrait
Thomas Raab, geboren 1970, lebt nach abgeschlossenem Mathematik- und Sportstudium als Schriftsteller, Komponist und Musiker mit seiner Familie in Wien. Zahlreiche literarische und musikalische Nominierungen und Preise, zuletzt den Leo-Perutz-Preis 2013. Die Kriminalromane rund um den Restaurator Willibald Adrian Metzger zählen zu den erfolgreichsten in Österreich.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja
Seitenzahl 400 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 29.03.2011
Sprache Deutsch
EAN 9783492951319
Verlag Piper ebooks
Verkaufsrang 28.497
eBook
8,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 28837705
    Der Metzger sieht rot
    von Thomas Raab
    eBook
    9,99
  • 20422957
    Der Metzger muss nachsitzen
    von Thomas Raab
    (14)
    eBook
    9,99
  • 42498600
    Der Metzger
    von Thomas Raab
    eBook
    9,99
  • 25960657
    Der Metzger geht fremd
    von Thomas Raab
    (15)
    eBook
    8,99
  • 34508363
    Der Metzger kommt ins Paradies
    von Thomas Raab
    (11)
    eBook
    9,99
  • 45328098
    Eierlikörtage
    von Hendrik Groen
    (58)
    eBook
    9,99
  • 42379000
    Der Palast der Meere / Waringham Saga Bd. 5
    von Rebecca Gablé
    (43)
    eBook
    9,99
  • 40405163
    Still. Chronik eines Mörders
    von Thomas Raab
    (86)
    eBook
    9,99
  • 44344005
    Ewige Jugend / Commissario Brunetti Bd.25
    von Donna Leon
    (11)
    eBook
    10,99
  • 42722988
    Mozartkugelkomplott
    von Manfred Baumann
    (3)
    eBook
    10,99
  • 44118422
    Der Fänger
    von Andreas Franz
    (11)
    eBook
    9,99
  • 71329303
    Teufelsstimmen: Meierhofers erster Fall. Österreich-Krimi
    von Lisa Gallauner
    eBook
    4,99
  • 40021393
    Grimmbart / Kluftinger Bd.8
    von Volker Klüpfel
    (35)
    eBook
    9,99
  • 44140332
    Was wir getan haben
    von Karen Perry
    eBook
    9,99
  • 38893705
    Die Liebenden von Leningrad
    von Paullina Simons
    (33)
    eBook
    9,99
  • 56237956
    Gut, aber tot
    von Eva Rossmann
    eBook
    9,99
  • 24268708
    Die Wand
    von Marlen Haushofer
    (65)
    eBook
    8,99
  • 41203559
    Lieber mit dem Ex als gar kein Sex
    von Kristan Higgins
    eBook
    8,99
  • 44654061
    Todesplan
    von Michael Hübner
    (6)
    eBook
    3,99
  • 22146932
    OstfriesenKiller / Ann Kathrin Klaasen Bd.1
    von Klaus-Peter Wolf
    (51)
    eBook
    9,99

Weitere Bände von Willibald Adrian Metzger

  • Band 1

    20422957
    Der Metzger muss nachsitzen
    von Thomas Raab
    (14)
    eBook
    9,99
  • Band 2

    28837705
    Der Metzger sieht rot
    von Thomas Raab
    eBook
    9,99
  • Band 3

    25960657
    Der Metzger geht fremd
    von Thomas Raab
    (15)
    eBook
    8,99
  • Band 4

    26767439
    Der Metzger holt den Teufel
    von Thomas Raab
    (5)
    eBook
    8,99
    Sie befinden sich hier
  • Band 5

    30612144
    Der Metzger bricht das Eis
    von Thomas Raab
    (15)
    eBook
    8,99
  • Band 6

    34508363
    Der Metzger kommt ins Paradies
    von Thomas Raab
    (11)
    eBook
    9,99
  • Band 7

    42498600
    Der Metzger
    von Thomas Raab
    eBook
    9,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Aristokraten und Sinfoniker“

Martina Wolf, Thalia-Buchhandlung Heilbronn

Und wieder mal ist es vorbei mit des Metzgers Ruhe: Sein Freund, der Kommissar Eduard Pospischill, wird von seiner Frau Trixi vor die Tür gesetzt und zieht uneingeladen beim Metzger ein; des Metzgers Sakko wird von einem skateboardfahrenden Jungen geklaut - das Sakko taucht wieder auf, der Junge verschwindet; es gibt unerwarteten Familienzuwachs, Und wieder mal ist es vorbei mit des Metzgers Ruhe: Sein Freund, der Kommissar Eduard Pospischill, wird von seiner Frau Trixi vor die Tür gesetzt und zieht uneingeladen beim Metzger ein; des Metzgers Sakko wird von einem skateboardfahrenden Jungen geklaut - das Sakko taucht wieder auf, der Junge verschwindet; es gibt unerwarteten Familienzuwachs, Musikerinnen mit durchgeschnittener Kehle, Aristokraten mit mißratenen Sprößlingen und auch seine Geliebte Danjela Djukovic verfolgt ganz eigene Ziele.
Ein Riesenspaß und ein Muß für alle Fans von Heinrich Steinfest und Wolf Haas!

Kundenbewertungen

Durchschnitt
5 Bewertungen
Übersicht
5
0
0
0
0

von Doris Lesebegeistert am 29.09.2016
Bewertet: anderes Format

Wie immer ein Genuss, einen Krimi von Thomas Raab zu lesen. Spannung, mit einem bisschen Witz, gute Unterhaltung garantiert.

von einer Kundin/einem Kunden aus Grieskirchen am 16.03.2016
Bewertet: anderes Format

Wie immer ein Genuss, einen Krimi von Thomas Raab zu lesen. Spannung, mit einem bisschen Witz, gute Unterhaltung garantiert.

Klassisch, Adelig, Restauriert - auf jeden Fall spannend bis zum Schluss!
von einer Kundin/einem Kunden am 07.03.2013
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Ganz klassisch wirds diesmal rund um den Metzger, denn gleich nachdem Stravinskij seine Jungfrau musikalisch geopfert hat, verliert auch ein unschuldiges Orchestermitglied ihr Leben. Zwar ist Willibald nicht live dabei, daber die Folgen spüren wird er trotzdem. Gepaart mit einem Ausflug in den angestaubten Adel, ergibt sich eine schussreife... Ganz klassisch wirds diesmal rund um den Metzger, denn gleich nachdem Stravinskij seine Jungfrau musikalisch geopfert hat, verliert auch ein unschuldiges Orchestermitglied ihr Leben. Zwar ist Willibald nicht live dabei, daber die Folgen spüren wird er trotzdem. Gepaart mit einem Ausflug in den angestaubten Adel, ergibt sich eine schussreife Mischung, bei der es auch oft Grund genug zum Schmunzeln gibt. Gekonnt strickt Thomas Raab wieder einmal sein Netz aus rachsüchtigen Plänen und gewissenlosen Tätern. Neue Personen kommen hinzu, die Willibalds Welt ordentlich durcheinanderwirbeln, von anderen muss man sich verabschieden. Wieder einmal ein toller Metzger-Krimi, der mit viel Humor und Ironie gewürzt ist. Eine Lesung kann ich auch nur wärmstens empfehlen!


Wird oft zusammen gekauft

Der Metzger holt den Teufel - Thomas Raab

Der Metzger holt den Teufel

von Thomas Raab

(5)
eBook
8,99
+
=
Der Metzger bricht das Eis - Thomas Raab

Der Metzger bricht das Eis

von Thomas Raab

(15)
eBook
8,99
+
=

für

17,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen