Nutzen Sie unsere Filialabholung und erhalten Sie diesen Artikel versandkostenfrei in Ihrer Filiale!

Der Metzger holt den Teufel

Kriminalroman. Ausgezeichnet mit dem Buchliebling 2011 in der Kategorie Krimis & Thriller

Willibald Adrian Metzger 4

(5)
Willibald Adrian Metzger bekommt Gesellschaft. Denn als am Morgen nach einem gemeinsamen Konzertbesuch mit Kommissar und Freund Pospischill für eine Musikerin des Orchesters der Schlussakkord erklingt, ist es für den Restaurator vorbei mit der Ruhe: Nicht nur die Polizei rückt ihm im wahrsten Sinne des Wortes zu Leibe, auch eine schöne Unbekannte tritt unvermutet in sein Leben. Es dauert nicht lange, und Metzger hat neben weiteren Musikern mit durchgeschnittener Kehle und einem missgestimmten Kommissar auch noch schwerwiegende private Probleme am Hals …
Rezension
"Ein Krimi voll österreichischem Schmäh, schrägen Figuren und deftigem Lokalkolorit. Wunderbar zu lesen und spannend dazu.", ZDF Morgenmagazin, 29.11.2010
Portrait
Thomas Raab, geboren 1970, lebt nach abgeschlossenem Mathematik- und Sportstudium als Schriftsteller, Komponist und Musiker mit seiner Familie in Wien. Zahlreiche literarische und musikalische Nominierungen und Preise, zuletzt den Leo-Perutz-Preis 2013. Die Kriminalromane rund um den Restaurator Willibald Adrian Metzger zählen zu den erfolgreichsten in Österreich.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 350
Erscheinungsdatum 01.01.2012
Serie Willibald Adrian Metzger 4
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-492-27362-6
Verlag Piper
Maße (L/B/H) 188/118/25 mm
Gewicht 250
Buch (Taschenbuch)
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 39179098
    Der Metzger kommt ins Paradies
    von Thomas Raab
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 26326962
    Der Metzger geht fremd
    von Thomas Raab
    (15)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 45244169
    Die Entscheidung
    von Charlotte Link
    (63)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,99
  • 45244083
    Deadline
    von Renée Knight
    (34)
    Buch (Klappenbroschur)
    9,99
  • 17438750
    Der Metzger sieht rot
    von Thomas Raab
    (8)
    Buch (Taschenbuch)
    11,00
  • 6081620
    Der Fall des Lemming
    von Stefan Slupetzky
    (9)
    Buch (Taschenbuch)
    8,99
  • 42462585
    Der Metzger
    von Thomas Raab
    (7)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    19,99
  • 26332584
    Tod in Innsbruck
    von Lena Avanzini
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    9,90
  • 44185442
    Provokateure
    von Martin Walker
    (18)
    Buch (Taschenbuch)
    13,00
  • 39213899
    Ich bin die Angst / Francis Ackerman junior Bd.2
    von Ethan Cross
    (38)
    Buch (Taschenbuch)
    10,90
  • 33790317
    BLACKOUT - Morgen ist es zu spät
    von Marc Elsberg
    (159)
    Buch (Klappenbroschur)
    10,99
  • 41362594
    Verblendung / Millennium Bd.1
    von Stieg Larsson
    (66)
    Buch (Klappenbroschur)
    9,99
  • 47877784
    Geständnisse
    von Kanae Minato
    (37)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    16,99
  • 39188764
    Intrige
    von Robert A. Harris
    (21)
    Buch (Taschenbuch)
    10,99
  • 4181377
    Der Himmel auf Erden / Erik Winter Bd.5
    von Åke Edwardson
    (2)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 43993354
    Der Metzger
    von Thomas Raab
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 15175406
    Der Metzger muss nachsitzen
    von Thomas Raab
    (14)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 14304078
    Der Metzger muss nachsitzen
    von Thomas Raab
    (14)
    Buch (Kunststoff-Einband)
    19,40
  • 45030181
    Weißwurstconnection / Franz Eberhofer Bd.8
    von Rita Falk
    (25)
    Buch (Taschenbuch)
    15,90
  • 25782046
    Zehn Tipps, das Morden zu beenden und mit dem Abwasch zu beginnen
    von Hallgrímur Helgason
    (50)
    Buch (Taschenbuch)
    10,95

Weitere Bände von Willibald Adrian Metzger

  • Band 1

    15175406
    Der Metzger muss nachsitzen
    von Thomas Raab
    (14)
    Buch
    9,99
  • Band 2

    17438750
    Der Metzger sieht rot
    von Thomas Raab
    (8)
    Buch
    11,00
  • Band 3

    26326962
    Der Metzger geht fremd
    von Thomas Raab
    (15)
    Buch
    9,99
  • Band 4

    28941677
    Der Metzger holt den Teufel
    von Thomas Raab
    (5)
    Buch
    9,99
    Sie befinden sich hier
  • Band 5

    33810502
    Der Metzger bricht das Eis
    von Thomas Raab
    (15)
    Buch
    9,99
  • Band 6

    39179098
    Der Metzger kommt ins Paradies
    von Thomas Raab
    Buch
    9,99
  • Band 7

    42462585
    Der Metzger
    von Thomas Raab
    (7)
    Buch
    19,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Aristokraten und Sinfoniker“

Martina Wolf, Thalia-Buchhandlung Heilbronn

Und wieder mal ist es vorbei mit des Metzgers Ruhe: Sein Freund, der Kommissar Eduard Pospischill, wird von seiner Frau Trixi vor die Tür gesetzt und zieht uneingeladen beim Metzger ein; des Metzgers Sakko wird von einem skateboardfahrenden Jungen geklaut - das Sakko taucht wieder auf, der Junge verschwindet; es gibt unerwarteten Familienzuwachs, Und wieder mal ist es vorbei mit des Metzgers Ruhe: Sein Freund, der Kommissar Eduard Pospischill, wird von seiner Frau Trixi vor die Tür gesetzt und zieht uneingeladen beim Metzger ein; des Metzgers Sakko wird von einem skateboardfahrenden Jungen geklaut - das Sakko taucht wieder auf, der Junge verschwindet; es gibt unerwarteten Familienzuwachs, Musikerinnen mit durchgeschnittener Kehle, Aristokraten mit mißratenen Sprößlingen und auch seine Geliebte Danjela Djukovic verfolgt ganz eigene Ziele.
Ein Riesenspaß und ein Muß für alle Fans von Heinrich Steinfest und Wolf Haas!

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Grieskirchen

Wie immer ein Genuss, einen Krimi von Thomas Raab zu lesen.
Spannung, mit einem bisschen Witz, gute Unterhaltung garantiert.
Wie immer ein Genuss, einen Krimi von Thomas Raab zu lesen.
Spannung, mit einem bisschen Witz, gute Unterhaltung garantiert.

Kundenbewertungen


Durchschnitt
5 Bewertungen
Übersicht
5
0
0
0
0

Klassisch, Adelig, Restauriert - auf jeden Fall spannend bis zum Schluss!
von einer Kundin/einem Kunden am 07.03.2013

Ganz klassisch wirds diesmal rund um den Metzger, denn gleich nachdem Stravinskij seine Jungfrau musikalisch geopfert hat, verliert auch ein unschuldiges Orchestermitglied ihr Leben. Zwar ist Willibald nicht live dabei, daber die Folgen spüren wird er trotzdem. Gepaart mit einem Ausflug in den angestaubten Adel, ergibt sich eine schussreife... Ganz klassisch wirds diesmal rund um den Metzger, denn gleich nachdem Stravinskij seine Jungfrau musikalisch geopfert hat, verliert auch ein unschuldiges Orchestermitglied ihr Leben. Zwar ist Willibald nicht live dabei, daber die Folgen spüren wird er trotzdem. Gepaart mit einem Ausflug in den angestaubten Adel, ergibt sich eine schussreife Mischung, bei der es auch oft Grund genug zum Schmunzeln gibt. Gekonnt strickt Thomas Raab wieder einmal sein Netz aus rachsüchtigen Plänen und gewissenlosen Tätern. Neue Personen kommen hinzu, die Willibalds Welt ordentlich durcheinanderwirbeln, von anderen muss man sich verabschieden. Wieder einmal ein toller Metzger-Krimi, der mit viel Humor und Ironie gewürzt ist. Eine Lesung kann ich auch nur wärmstens empfehlen!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Der beste Metzger bis jetzt
von Friedrich Zeilinger aus Langschlag am 16.01.2012

Ich konnte erst aufhören zu Lesen auf Seite 351. Das Beste seit Wolf Haas Brennerromane.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
von Doris O. am 29.09.2016
Bewertet: anderes Format

Wie immer ein Genuss, einen Krimi von Thomas Raab zu lesen. Spannung, mit einem bisschen Witz, gute Unterhaltung garantiert.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

Der Metzger holt den Teufel - Thomas Raab

Der Metzger holt den Teufel

von Thomas Raab

(5)
Buch (Taschenbuch)
9,99
+
=
Der Metzger bricht das Eis - Thomas Raab

Der Metzger bricht das Eis

von Thomas Raab

(15)
Buch (Taschenbuch)
9,99
+
=

für

19,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen