Der Schatten des Todes

Sidney Chambers ermittelt

England, 1953. Als Pfarrer des kleinen Städtchens Grantchester hat Sidney Chambers mit seinen Schäfchen alle Hände voll zu tun. Und als wäre das nicht genug, betätigt er sich noch als Privatdetektiv - widerwillig allerdings. Gemeinsam mit seinem Freund Inspector Keating stößt er auf eine Reihe mysteriöser Kriminalfälle: den vermeintlichen Selbstmord eines Anwalts, einen Juwelenraub und einen Kunstfälscherskandal, der Sidneys beste Freundin in Lebensgefahr bringt … Sidney ermittelt notgedrungen: mit viel Einfühlungsvermögen, Charme und großem Verständnis für das Allzumenschliche.
Portrait
James Runcie, geboren 1959, ist ein britischer Autor, Fernsehproduzent, Theaterregisseur, Dokumentarfilmer, und Leiter des Literaturprogramms im Southbank Centre. Sein Vater war Erzbischof von Canterbury, aber nicht als Detektiv tätig. Runcie lebt in London und Edinburgh. Im Atlantik Verlag erschien von ihm zuletzt Der Schatten des Todes. Sidney Chambers ermittelt (2016).
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 416, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 10.03.2016
Sprache Deutsch
EAN 9783455170917
Verlag Atlantik
Verkaufsrang 39.627
eBook
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 44788458
    Bitter Wash Road
    von Garry Disher
    eBook
    14,99
  • 48308081
    Die Schrecken der Nacht
    von James Runcie
    eBook
    15,99
  • 44993174
    Die Schwester - Psychothriller
    von B.C. Schiller
    (8)
    eBook
    3,99
  • 44193365
    Agatha Raisin und der Tote im Wasser
    von M. C. Beaton
    eBook
    8,49
  • 40779152
    Tante Poldi und die sizilianischen Löwen
    von Mario Giordano
    (51)
    eBook
    8,49
  • 45696471
    Die Sommer der Porters
    von Elizabeth Graver
    eBook
    17,99
  • 44114205
    Die Ernte des Bösen
    von Robert Galbraith
    (39)
    eBook
    8,99
  • 47859858
    Lost in Fuseta
    von Gil Ribeiro
    eBook
    12,99
  • 44140276
    Schwindelfrei ist nur der Tod
    von Jörg Maurer
    (12)
    eBook
    9,99
  • 44201001
    Miss Wattenmeer singt nicht mehr
    von Cornelia Kuhnert
    eBook
    9,99
  • 44348312
    Wilsberg - Wie alles begann
    von Jürgen Kehrer
    eBook
    9,99
  • 45289285
    Am Anfang war dein Ende
    von Faye Kellerman
    (7)
    eBook
    9,99
  • 44199228
    Erst wenn du tot bist
    von Katharina Höftmann
    eBook
    8,99
  • 45395122
    Die Schatten von Edinburgh
    von Oscar Muriel
    (11)
    eBook
    8,99
  • 18455307
    Der törichte Engel
    von Christopher Moore
    (5)
    eBook
    6,99
  • 44247778
    Der letzte Pilger
    von Gard Sveen
    (53)
    eBook
    9,99
  • 47839880
    Tanztee
    von Hendrik Groen
    (9)
    eBook
    16,99
  • 45255548
    Commissario Pavarotti spielt mit dem Tod
    von Elisabeth Florin
    eBook
    9,49
  • 30410970
    In ihrer dunkelsten Stunde
    von Gianrico Carofiglio
    (3)
    eBook
    7,99
  • 44140355
    Ostfriesenschwur / Ostfriesenwut Bd.10
    von Klaus-Peter Wolf
    (26)
    eBook
    9,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Father Brown lässt grüßen“

Jasmin Stenger, Thalia-Buchhandlung Offenbach

Wer die Krimis von Agatha Christie oder von Father Brown liebt, liegt mit diesem Buch genau richtig.
Pfarrer Sydney Chambers ermittelt - mehr oder minder freiwillig- in seiner vermeintlich ruhigen Gemeinde Grantchester und erkennt, dass einige seiner Gemeindemitglieder nicht gerade auf Gottes Pfaden wandern...
Die Kurzgeschichten
Wer die Krimis von Agatha Christie oder von Father Brown liebt, liegt mit diesem Buch genau richtig.
Pfarrer Sydney Chambers ermittelt - mehr oder minder freiwillig- in seiner vermeintlich ruhigen Gemeinde Grantchester und erkennt, dass einige seiner Gemeindemitglieder nicht gerade auf Gottes Pfaden wandern...
Die Kurzgeschichten kommen ohne viel Blutvergießen aus, sind aber trotzdem spannend bis zur letzten Seite.
Für alle Liebhaber der klassischen Krimiliteratur.

„Very british!“

Julia Joachimmeyer, Thalia-Buchhandlung Osnabrück

Endlich- der perfekte Ersatz für Fans von Miss Marple oder Inspector Barnaby.
Gesegnet mit tiefem Gottvertrauen und feinem britischen Humor, ermittelt Pfarrer Sidney Chambers mehr oder weniger freiwillig im kleinen Städtchen Granchester der 50er Jahre.
Wer klassisch-skurrile englische Kriminalromane schätzt, wird Sydney Chambers lieben!
Endlich- der perfekte Ersatz für Fans von Miss Marple oder Inspector Barnaby.
Gesegnet mit tiefem Gottvertrauen und feinem britischen Humor, ermittelt Pfarrer Sidney Chambers mehr oder weniger freiwillig im kleinen Städtchen Granchester der 50er Jahre.
Wer klassisch-skurrile englische Kriminalromane schätzt, wird Sydney Chambers lieben! Very sophisticated, very amusing, very british.

„Angenehm unaufgeregte brititsche Krimiunterhaltung vom Feinsten“

Anette Dingeldein, Thalia-Buchhandlung Varel

in der Tradition von Chestertons Father Brown Geschichten: 1953 in der Kleinstadt Grantchester nahe Cambridge ermittelt der junge anglikanische Geistliche Sidney Chambers zunächst eher widerwillig in einer Reihe höchst unterschiedlicher Kriminalfälle, immer hin- und hergerissen zwischen den Verpflichtungen seines geistlichen Amtes und in der Tradition von Chestertons Father Brown Geschichten: 1953 in der Kleinstadt Grantchester nahe Cambridge ermittelt der junge anglikanische Geistliche Sidney Chambers zunächst eher widerwillig in einer Reihe höchst unterschiedlicher Kriminalfälle, immer hin- und hergerissen zwischen den Verpflichtungen seines geistlichen Amtes und eher weltlichen Interessen wie seiner Liebe zum Jazz und der einen oder anderen jungen Frau.

Dr. Katrin Rudolphi, Thalia-Buchhandlung Stade

Liebenswert altmodisch - äußerst unterhaltsam! Liebenswert altmodisch - äußerst unterhaltsam!

Kristiane Müller, Thalia-Buchhandlung Hamburg

Englisches Landleben und ein junger Geistlicher mit einer unpassenden
Neigung zum Jazz , eigenwilligen Frauen und Mordermittlungen.
Schöne Grüße von Pater Brown und Miss Marple.
Englisches Landleben und ein junger Geistlicher mit einer unpassenden
Neigung zum Jazz , eigenwilligen Frauen und Mordermittlungen.
Schöne Grüße von Pater Brown und Miss Marple.

Claudia Bremer, Thalia-Buchhandlung Bremen

Gemütlicher britischer Krimi. Priester Sidney Chambers betätigt sich als Detektiv und das in mehreren verschiedenen Fällen. Dazu einen guten Earl Grey - das Wochenende kann kommen. Gemütlicher britischer Krimi. Priester Sidney Chambers betätigt sich als Detektiv und das in mehreren verschiedenen Fällen. Dazu einen guten Earl Grey - das Wochenende kann kommen.

Thomas Canje, Thalia-Buchhandlung Langenfeld

Unterhaltsamer Kriminalroman aus England. Mit viel britischem Humor und Charme erzählt. Witzige Charaktere und ein schönes idyllisches Dorf geben diesem Krimi ein besonderes Flair. Unterhaltsamer Kriminalroman aus England. Mit viel britischem Humor und Charme erzählt. Witzige Charaktere und ein schönes idyllisches Dorf geben diesem Krimi ein besonderes Flair.

Sabine Rößler, Thalia-Buchhandlung Wildau

Klassischer englischer Landhauskrimi vom Feinsten. Für alle Fans von Agatha Christie und Pater Brown genau das Richtige. Eine gute Tasse Tee dazu, und schon geht es los. Klassischer englischer Landhauskrimi vom Feinsten. Für alle Fans von Agatha Christie und Pater Brown genau das Richtige. Eine gute Tasse Tee dazu, und schon geht es los.

Very british! Die nostalgischen Kurzkrimis erfüllen alles, was wir vom guten alten England erwarten: höfliche Menschen, Traditionen, hintergründiger Humor und jede Menge Abgründe.. Very british! Die nostalgischen Kurzkrimis erfüllen alles, was wir vom guten alten England erwarten: höfliche Menschen, Traditionen, hintergründiger Humor und jede Menge Abgründe..

„Ermittlungen mit Gottesglauben“

Kerstin Hahne, Thalia-Buchhandlung Bielefeld

"Cosy crime", das ist eine Bezeichnung, die mir bei diesem Roman aus dem Atlantik Verlag als erstes einfällt.
Ermittelnde Pastoren sind ja aus dem alten England nicht wirklich wegzudenken(s.Chesterton,der Klassiker oder aktueller u."spezieller" Phil Rickman),allerdings solllte man sich bei "Der Schatten des Todes" darüber im Klaren
"Cosy crime", das ist eine Bezeichnung, die mir bei diesem Roman aus dem Atlantik Verlag als erstes einfällt.
Ermittelnde Pastoren sind ja aus dem alten England nicht wirklich wegzudenken(s.Chesterton,der Klassiker oder aktueller u."spezieller" Phil Rickman),allerdings solllte man sich bei "Der Schatten des Todes" darüber im Klaren sein,das er eine Handvoll verschiedener kleiner Fälle beinhaltet und kein großes Verbrechen,für dessen Aufklärung der Canon (früher hieß das, glaube ich "Kanonikus" ?) Sidney Chambers das ganze Buch braucht.
J.Runcies charmanter,junger Pfarrer macht sich viele Gedanken um Gott und die Welt, kann aber nicht nein sagen, wenn er bei der Aufklärung eines Verbrechens um Rat (und Tat) gebeten wird...
Von seinen Amtskollegen wegen seines schnellen Aufstiegs beneidet,leitet er seine Gemeinde Grantchester bei Cambridge engagiert, gibt in einem College Vorlesungen und liebt unkonventionellerweise Jazz.
Seine beste Freundin Amanda,eine elegante junge Dame aus guten Hause und Kunsthistorikerin eines Londoner Museums,spielt eine wichtige Rolle in seinem Leben,ob später vielleicht eine Heirat mit dem mittellosen Pfarrer erfolgen wird, sei mal dahingestellt.
Also stimmungsvolle Bettlektüre für England-Fans und Leser,die keine allzu brutal-realistischen Mordschilderungen vorgesetzt bekommen möchten.
Die Briten schätzen übrigens die Fernseh-Serie "Grantchester" nach Motiven der Romane und 50erJahre-technisch toll umgesetzt...!

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 20292999
    So will ich schweigen
    von Deborah Crombie
    (8)
    eBook
    7,99
  • 26224419
    Stadt, Land, Mord
    von Ann Granger
    eBook
    4,99
  • 32166007
    Inspector Jury schläft außer Haus
    von Martha Grimes
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 32166008
    Inspector Jury sucht den Kennington-Smaragd / Inspektor Jury Bd.3
    von Martha Grimes
    Buch (Taschenbuch)
    8,99
  • 32166031
    Inspector Jury küsst die Muse
    von Martha Grimes
    Buch (Taschenbuch)
    8,99
  • 34123842
    Der Killer im Lorbeer
    von Arthur Escroyne
    (16)
    eBook
    8,99
  • 35473585
    Als Mrs Simpson den König stahl
    von Juliet Nicolson
    eBook
    12,99
  • 37401181
    Mein ist die Rache
    von Elizabeth George
    eBook
    8,99
  • 37817678
    Ein plötzlicher Todesfall
    von Joanne K. Rowling
    (57)
    eBook
    9,99
  • 39565296
    Mord im Pfarrhaus
    von Agatha Christie
    eBook
    8,99
  • 40741176
    Treu bis in den Tod/Ein sicheres Versteck
    von Caroline Graham
    eBook
    8,99
  • 40892912
    Ein böses Ende/Blutige Anfänger
    von Caroline Graham
    eBook
    6,99
  • 40953144
    Die Rätsel von Badger's Drift/Requiem für einen Mörder
    von Caroline Graham
    eBook
    6,99
  • 42665857
    Das große Miss-Marple-Buch
    von Agatha Christie
    (7)
    eBook
    18,99
  • 42905227
    Pater Brown Geschichten
    von Gilbert K. Chesterton
    eBook
    5,49
  • 43560647
    Agatha Raisin & Der tote Richter / Der tote Tierarzt
    von M. C. Beaton
    (5)
    eBook
    9,99
  • 48778897
    Gray
    von Leonie Swann
    (27)
    eBook
    15,99
  • 64486469
    Ein irischer Dorfpolizist
    von Graham Norton
    (37)
    eBook
    16,99

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

Der Schatten des Todes - James Runcie

Der Schatten des Todes

von James Runcie

eBook
9,99
+
=
Endgültig - Andreas Pflüger

Endgültig

von Andreas Pflüger

(77)
eBook
9,99
+
=

für

19,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen