Nutzen Sie unsere Filialabholung und erhalten Sie diesen Artikel versandkostenfrei in Ihrer Filiale!

Der Schatten des Todes 01

Sidney Chambers ermittelt. Gekürzte Ausgabe

England, 1953. Als Pfarrer des kleinen Städtchens Grantchester hat Sidney Chambers mit seinen Schäfchen alle Hände voll zu tun. Und als wäre das nicht genug, betätigt er sich noch als Privatdetektiv - widerwillig allerdings. Gemeinsam mit seinem Freund Inspector Keating stößt er auf eine Reihe mysteriöser Kriminalfälle: den vermeintlichen Selbstmord eines Anwalts, einen Juwelenraub und einen Kunstfälscherskandal, der Sidneys beste Freundin in Lebensgefahr bringt … Sidney ermittelt notgedrungen: mit viel Einfühlungsvermögen, Charme und großem Verständnis für das Allzumenschliche.
Rezension
»Man schätzt die Krimis, die ohne blutrünstige Morde auskommen, dennoch in Abgründe eintauchen und sehr humorvoll erzählt sind.«
Portrait
Moritz Pliquet, geboren 1986 in Dortmund, begann 2006 sein Schauspielstudium an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main. Bereits während des Studiums entstehen diverse Zusammenarbeiten mit verschiedenen Theatern. Auch stand er für verschiedene Filmprojekte bereits vor der Kamera und arbeitet regelmäßig als Sprecher für TV- und Rundfunkproduktionen.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

Beschreibung

Produktdetails


Medium CD
Sprecher Moritz Pliquet
Anzahl 6
Erscheinungsdatum 01.04.2016
Sprache Deutsch
EAN 9783455240146
Genre Krimi/Thriller
Verlag Atlantik Verlag
Spieldauer 468 Minuten
Hörbuch (CD)
22,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 18634545
    Thor
    von Wolfgang Hohlbein
    (29)
    Hörbuch (CD)
    9,39
  • 21112559
    Der Augensammler
    von Sebastian Fitzek
    (108)
    Hörbuch (CD)
    9,99
  • 44141242
    Küstenstrich
    von Benjamin Cors
    Hörbuch (CD)
    16,19 bisher 17,99
  • 44339121
    Gestrandet
    von Gisa Pauly
    Hörbuch (CD)
    7,99 bisher 8,99
  • 44068457
    Missing. New York
    von Don Winslow
    (44)
    Hörbuch (CD)
    9,99
  • 43980171
    Helenas Geheimnis
    von Lucinda Riley
    (45)
    Hörbuch (MP3-CD)
    12,99
  • 44417436
    Agatha Raisin 05 und der tote Ehemann
    von M. C. Beaton
    Hörbuch (CD)
    17,99
  • 44417735
    Agatha Raisin 06 und die tote Urlauberin
    von M. C. Beaton
    Hörbuch (CD)
    16,99
  • 44068055
    Über uns der Himmel, unter uns das Meer
    von Jojo Moyes
    Hörbuch (CD)
    15,99
  • 45376309
    Agatha Raisin 07 und der Tote im Wasser
    von M. C. Beaton
    Hörbuch (CD)
    16,99
  • 44260406
    Locked in - Wach auf, wenn du kannst
    von Holly Seddon
    Hörbuch (MP3-CD)
    13,59
  • 15517542
    Die Löwen
    von Ken Follett
    (11)
    Hörbuch (CD)
    13,49 bisher 14,99
  • 44589202
    Germany
    von Don Winslow
    Hörbuch (CD)
    17,99 bisher 19,99
  • 43487729
    Die Waringham-Saga (8 MP3-CDs)
    von Rebecca Gablé
    Hörbuch (MP3-CD)
    23,39 bisher 25,99
  • 44465772
    Die drei ??? (181) Das Kabinett des Zauberers
    von André Marx
    (1)
    Hörbuch (CD)
    8,09 bisher 8,99
  • 44153161
    Zersetzt
    von Andreas Gössling
    Hörbuch (CD)
    10,79 bisher 11,99
  • 44252563
    Naked at Lunch
    von Mark Haskell Smith
    Hörbuch (CD)
    14,39 bisher 15,99
  • 44339030
    Gegenwind
    von Gisa Pauly
    Hörbuch (CD)
    13,99
  • 44252572
    Die Liebe ist ein schlechter Verlierer
    von Katie Marsh
    Hörbuch (CD)
    12,59 bisher 13,99
  • 43131002
    Kitty Kathstone 01
    von Sandra Öhl
    (49)
    Hörbuch (MP3-CD)
    3,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Angenehm unaufgeregte brititsche Krimiunterhaltung vom Feinsten“

Anette Dingeldein, Thalia-Buchhandlung Varel

in der Tradition von Chestertons Father Brown Geschichten: 1953 in der Kleinstadt Grantchester nahe Cambridge ermittelt der junge anglikanische Geistliche Sidney Chambers zunächst eher widerwillig in einer Reihe höchst unterschiedlicher Kriminalfälle, immer hin- und hergerissen zwischen den Verpflichtungen seines geistlichen Amtes und in der Tradition von Chestertons Father Brown Geschichten: 1953 in der Kleinstadt Grantchester nahe Cambridge ermittelt der junge anglikanische Geistliche Sidney Chambers zunächst eher widerwillig in einer Reihe höchst unterschiedlicher Kriminalfälle, immer hin- und hergerissen zwischen den Verpflichtungen seines geistlichen Amtes und eher weltlichen Interessen wie seiner Liebe zum Jazz und der einen oder anderen jungen Frau.

Dr. Katrin Rudolphi, Thalia-Buchhandlung Stade

Liebenswert altmodisch - äußerst unterhaltsam! Liebenswert altmodisch - äußerst unterhaltsam!

Kristiane Müller, Thalia-Buchhandlung Hamburg

Englisches Landleben und ein junger Geistlicher mit einer unpassenden
Neigung zum Jazz , eigenwilligen Frauen und Mordermittlungen.
Schöne Grüße von Pater Brown und Miss Marple.
Englisches Landleben und ein junger Geistlicher mit einer unpassenden
Neigung zum Jazz , eigenwilligen Frauen und Mordermittlungen.
Schöne Grüße von Pater Brown und Miss Marple.

Claudia Bremer, Thalia-Buchhandlung Bremen

Gemütlicher britischer Krimi. Priester Sidney Chambers betätigt sich als Detektiv und das in mehreren verschiedenen Fällen. Dazu einen guten Earl Grey - das Wochenende kann kommen. Gemütlicher britischer Krimi. Priester Sidney Chambers betätigt sich als Detektiv und das in mehreren verschiedenen Fällen. Dazu einen guten Earl Grey - das Wochenende kann kommen.

Thomas Canje, Thalia-Buchhandlung Langenfeld

Unterhaltsamer Kriminalroman aus England. Mit viel britischem Humor und Charme erzählt. Witzige Charaktere und ein schönes idyllisches Dorf geben diesem Krimi ein besonderes Flair. Unterhaltsamer Kriminalroman aus England. Mit viel britischem Humor und Charme erzählt. Witzige Charaktere und ein schönes idyllisches Dorf geben diesem Krimi ein besonderes Flair.

Sabine Rößler, Thalia-Buchhandlung Wildau

Klassischer englischer Landhauskrimi vom Feinsten. Für alle Fans von Agatha Christie und Pater Brown genau das Richtige. Eine gute Tasse Tee dazu, und schon geht es los. Klassischer englischer Landhauskrimi vom Feinsten. Für alle Fans von Agatha Christie und Pater Brown genau das Richtige. Eine gute Tasse Tee dazu, und schon geht es los.

Very british! Die nostalgischen Kurzkrimis erfüllen alles, was wir vom guten alten England erwarten: höfliche Menschen, Traditionen, hintergründiger Humor und jede Menge Abgründe.. Very british! Die nostalgischen Kurzkrimis erfüllen alles, was wir vom guten alten England erwarten: höfliche Menschen, Traditionen, hintergründiger Humor und jede Menge Abgründe..

„Ermittlungen mit Gottesglauben“

Kerstin Hahne, Thalia-Buchhandlung Bielefeld

"Cosy crime", das ist eine Bezeichnung, die mir bei diesem Roman aus dem Atlantik Verlag als erstes einfällt.
Ermittelnde Pastoren sind ja aus dem alten England nicht wirklich wegzudenken(s.Chesterton,der Klassiker oder aktueller u."spezieller" Phil Rickman),allerdings solllte man sich bei "Der Schatten des Todes" darüber im Klaren
"Cosy crime", das ist eine Bezeichnung, die mir bei diesem Roman aus dem Atlantik Verlag als erstes einfällt.
Ermittelnde Pastoren sind ja aus dem alten England nicht wirklich wegzudenken(s.Chesterton,der Klassiker oder aktueller u."spezieller" Phil Rickman),allerdings solllte man sich bei "Der Schatten des Todes" darüber im Klaren sein,das er eine Handvoll verschiedener kleiner Fälle beinhaltet und kein großes Verbrechen,für dessen Aufklärung der Canon (früher hieß das, glaube ich "Kanonikus" ?) Sidney Chambers das ganze Buch braucht.
J.Runcies charmanter,junger Pfarrer macht sich viele Gedanken um Gott und die Welt, kann aber nicht nein sagen, wenn er bei der Aufklärung eines Verbrechens um Rat (und Tat) gebeten wird...
Von seinen Amtskollegen wegen seines schnellen Aufstiegs beneidet,leitet er seine Gemeinde Grantchester bei Cambridge engagiert, gibt in einem College Vorlesungen und liebt unkonventionellerweise Jazz.
Seine beste Freundin Amanda,eine elegante junge Dame aus guten Hause und Kunsthistorikerin eines Londoner Museums,spielt eine wichtige Rolle in seinem Leben,ob später vielleicht eine Heirat mit dem mittellosen Pfarrer erfolgen wird, sei mal dahingestellt.
Also stimmungsvolle Bettlektüre für England-Fans und Leser,die keine allzu brutal-realistischen Mordschilderungen vorgesetzt bekommen möchten.
Die Briten schätzen übrigens die Fernseh-Serie "Grantchester" nach Motiven der Romane und 50erJahre-technisch toll umgesetzt...!

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 41182964
    Pater Brown Geschichten
    von Gilbert K. Chesterton
    Buch (gebundene Ausgabe)
    6,00
  • 42555469
    Das große Miss-Marple-Buch
    von Agatha Christie
    Buch (gebundene Ausgabe)
    24,00
  • 43560647
    Agatha Raisin & Der tote Richter / Der tote Tierarzt
    von M. C. Beaton
    eBook
    9,99
  • 17563757
    Stadt, Land, Mord / Jessica Campbell Bd.1
    von Ann Granger
    (10)
    Buch (Taschenbuch)
    8,99
  • 33810632
    Der Killer im Lorbeer / Arthur Escroyne und Rosemary Daybell Bd.1
    von Arthur Escroyne
    (16)
    Buch (Paperback)
    14,99
  • 32487744
    Ein plötzlicher Todesfall
    von Joanne K. Rowling
    (57)
    Hörbuch (MP3-CD)
    39,99
  • 32166008
    Inspector Jury sucht den Kennington-Smaragd / Inspektor Jury Bd.3
    von Martha Grimes
    Buch (Taschenbuch)
    8,99
  • 20292999
    So will ich schweigen
    von Deborah Crombie
    eBook
    7,99

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

Der Schatten des Todes 01

Der Schatten des Todes 01

von James Runcie

Hörbuch (CD)
22,99
+
=
In der ersten Reihe sieht man Meer

In der ersten Reihe sieht man Meer

von Michael Kobr

(66)
Hörbuch (CD)
23,39
bisher 25,99
+
=

für

44,99

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen