Der Schwalbenturm / Hexer-Geralt Saga Bd.7

Roman

Hexer-Geralt Saga 7

(10)
Der Turm der Prophezeiung
"Was ist mit dem Mädchen? Ihr dürft nicht zulassen, dass sie den Turm betritt! Hörst du? Lasst nicht zu, dass sie den Schwalbenturm betritt ..."

Hexer Geralt und seine Gefährten sind bei der Suche nach Ciri, der verschwundenen Prinzessin von Cintra, bisher erfolglos geblieben. Jetzt will die rivische Königin sie als Partisanenkämpfer in dem blutigen Krieg gegen Nilfgaard verpflichten. Doch sie setzen sich ab, um ihre unterbrochene Reise zu den Druiden wieder aufzunehmen. Bei einem Überfall gerät Geralts Wolfsmedaillon, das Insignium seines Hexertums, in fremde Hände... Ciri, die so hartnäckig Gesuchte, ist von dem gelehrten Einsiedler Vysogota aufgenommen worden. Ihr ganzes Sinnen und Trachten richtet sich jetzt auf den legendären Schwalbenturm, denn dies muss der Ort sein, von dem in der alten Prophezeiung die Rede ist. Allerdings ist der Schwalbenturm nur noch eine Ruine ...
Rezension
"Spannend bis zur letzten Silbe!"
Mitteldeutsche Zeitung 04.08.2010
Portrait
Andrzej Sapkowski, geboren 1948 in Lodz / Polen, ist ein bekannter polnischer Fantasy-Autor. Seine Romane greifen - zumeist parodistisch - Motive slawischer Legenden und Märchen auf. Sapkowski studierte zunächst Wirtschaft und war im Auslandshandel beschäftigt, bevor er in Polen als Autor erfolgreich wurde. Neben seinen Romanen hat Sapkowski auch wissenschaftliche Texte, unter anderem zum Artus-Mythos, veröffentlicht.
Erik Simon, Jahrgang 1950, überzeugter Dresdner und Diplomphysiker, hat sein Hobby zum Beruf gemacht und wirdmet sich der phantastischen Literatur als Übersetzer, Lektor und preisgekrönter Autor.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 544
Erscheinungsdatum 01.08.2010
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-423-24786-3
Verlag dtv
Maße (L/B/H) 21/13,6/4,3 cm
Gewicht 644 g
Originaltitel Wieza Jaskolki
Übersetzer Erik Simon
Verkaufsrang 12.288
Buch (Taschenbuch)
15,90
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 17438563
    Feuertaufe / Hexer-Geralt Saga Bd.6
    von Andrzej Sapkowski
    (8)
    Buch (Taschenbuch)
    14,90
  • 16307374
    Die Zeit der Verachtung / Hexer-Geralt Saga Bd.5
    von Andrzej Sapkowski
    (8)
    Buch (Taschenbuch)
    15,90
  • 17438548
    Das Erbe der Elfen / Hexer-Geralt Saga Bd.4
    von Andrzej Sapkowski
    (17)
    Buch (Taschenbuch)
    15,90
  • 14238321
    Der letzte Wunsch / Hexer-Geralt Saga Vorgeschichte Bd.1
    von Andrzej Sapkowski
    (35)
    Buch (Taschenbuch)
    9,95
  • 15151693
    Das Schwert der Vorsehung / Hexer-Geralt Saga Vorgeschichte Bd.2
    von Andrzej Sapkowski
    (6)
    Buch (Taschenbuch)
    9,95
  • 40405107
    Zeit des Sturms / Hexer-Geralt Saga Bd.2
    von Andrzej Sapkowski
    (10)
    Buch (Taschenbuch)
    15,90
  • 28852681
    Zeit der Krähen / Das Lied von Eis und Feuer Bd. 7
    von George R.R. Martin
    (21)
    Buch (Paperback)
    16,00
  • 16334432
    Das Lied der Dunkelheit / Dämonenzyklus Bd. 1
    von Peter V. Brett
    (117)
    Buch (Paperback)
    16,99
  • 32017586
    Die Seelen der Nacht
    von Deborah Harkness
    (74)
    Buch (Klappenbroschur)
    10,99
  • 20946275
    Die Herren von Winterfell / Das Lied von Eis und Feuer Bd. 1
    von George R.R. Martin
    (170)
    Buch (Paperback)
    16,00
  • 28846192
    Die Flüsse von London / Peter Grant Bd.1
    von Ben Aaronovitch
    (151)
    Buch (Taschenbuch)
    10,95
  • 43801633
    Entschlafen / Die Dreizehnte Fee Bd. 3
    von Julia Adrian
    (21)
    Buch (Taschenbuch)
    12,00
  • 11385168
    Die Gilde der Schwarzen Magier 1
    von Trudi Canavan
    (147)
    Buch (Klappenbroschur)
    10,99
  • 43801662
    Entzaubert / Die Dreizehnte Fee Bd. 2
    von Julia Adrian
    (24)
    Buch (Kunststoff-Einband)
    12,00
  • 87483766
    Höllenkönig
    von James Abbott
    (1)
    Buch (Paperback)
    16,00
  • 37822612
    Wo die Nacht beginnt
    von Deborah Harkness
    (47)
    Buch (Klappenbroschur)
    9,99
  • 33710417
    Ein Wispern unter Baker Street / Peter Grant Bd.3
    von Ben Aaronovitch
    (39)
    Buch (Taschenbuch)
    10,95
  • 43801657
    Erwachen / Die Dreizehnte Fee Bd. 1
    von Julia Adrian
    (58)
    Buch (Taschenbuch)
    12,00
  • 98611666
    Eine Krone aus Herz und Asche
    von Laura Labas
    (2)
    Buch (Taschenbuch)
    14,90
  • 56801253
    Die Hexenholzkrone Bd.2
    von Tad Williams
    (7)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    20,00

Weitere Bände von Hexer-Geralt Saga

  • Band 2

    40405107
    Zeit des Sturms / Hexer-Geralt Saga Bd.2
    von Andrzej Sapkowski
    (10)
    Buch
    15,90
  • Band 4

    17438548
    Das Erbe der Elfen / Hexer-Geralt Saga Bd.4
    von Andrzej Sapkowski
    (17)
    Buch
    15,90
  • Band 5

    16307374
    Die Zeit der Verachtung / Hexer-Geralt Saga Bd.5
    von Andrzej Sapkowski
    (8)
    Buch
    15,90
  • Band 6

    17438563
    Feuertaufe / Hexer-Geralt Saga Bd.6
    von Andrzej Sapkowski
    (8)
    Buch
    14,90
  • Band 7

    18607421
    Der Schwalbenturm / Hexer-Geralt Saga Bd.7
    von Andrzej Sapkowski
    (10)
    Buch
    15,90
    Sie befinden sich hier
  • Band 8

    20900869
    Die Dame vom See / Hexer-Geralt Saga Bd.8
    von Andrzej Sapkowski
    (6)
    Buch
    15,90

Buchhändler-Empfehlungen

Konstanze Ehrhardt, Thalia-Buchhandlung Dresden

Schöne, spannende Fantasy. Wer die Legenden um Geralt von Riva mag, sollte diese Bücher nicht verpassen! Für alle Fans von Alexej Pehov und Brandon Sanderson! Schöne, spannende Fantasy. Wer die Legenden um Geralt von Riva mag, sollte diese Bücher nicht verpassen! Für alle Fans von Alexej Pehov und Brandon Sanderson!

Mike Eicken, Thalia-Buchhandlung Wildau

Dieses Buch ist actiongeladen und bis oben gefüllt mit spannenden Dialogen. Ich kam gar nicht mehr davon los! Dieses Buch ist actiongeladen und bis oben gefüllt mit spannenden Dialogen. Ich kam gar nicht mehr davon los!

Chris Steinberger, Thalia-Buchhandlung Hagen

Geralt von Riva - Fantasykenner wissen, dass man um den legendären Hexer nicht herumkommt. Die Geschichten sind schlicht und einfach genial, spannend und episch! Geralt von Riva - Fantasykenner wissen, dass man um den legendären Hexer nicht herumkommt. Die Geschichten sind schlicht und einfach genial, spannend und episch!

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 14238321
    Der letzte Wunsch / Hexer-Geralt Saga Vorgeschichte Bd.1
    von Andrzej Sapkowski
    (35)
    Buch (Taschenbuch)
    9,95
  • 14594542
    Das Fjordland / Elfenritter Bd.3
    von Bernhard Hennen
    (12)
    Buch (Taschenbuch)
    9,95
  • 15151693
    Das Schwert der Vorsehung / Hexer-Geralt Saga Vorgeschichte Bd.2
    von Andrzej Sapkowski
    (6)
    Buch (Taschenbuch)
    9,95
  • 15549784
    Die Königsmörder-Chronik / Der Name des Windes
    von Patrick Rothfuss
    (160)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    24,95
  • 16307374
    Die Zeit der Verachtung / Hexer-Geralt Saga Bd.5
    von Andrzej Sapkowski
    (8)
    Buch (Taschenbuch)
    15,90
  • 17438548
    Das Erbe der Elfen / Hexer-Geralt Saga Bd.4
    von Andrzej Sapkowski
    (17)
    Buch (Taschenbuch)
    15,90
  • 17438563
    Feuertaufe / Hexer-Geralt Saga Bd.6
    von Andrzej Sapkowski
    (8)
    Buch (Taschenbuch)
    14,90
  • 20900869
    Die Dame vom See / Hexer-Geralt Saga Bd.8
    von Andrzej Sapkowski
    (6)
    Buch (Taschenbuch)
    15,90
  • 20946275
    Die Herren von Winterfell / Das Lied von Eis und Feuer Bd. 1
    von George R.R. Martin
    (170)
    Buch (Paperback)
    16,00
  • 28851985
    Drachenelfen Bd.1
    von Bernhard Hennen
    (14)
    Buch (Klappenbroschur)
    17,99
  • 30576086
    Schattenwanderer / Die Chroniken von Siala Bd.1
    von Alexey Pehov
    (23)
    Buch (Taschenbuch)
    12,00
  • 37822598
    Die Elfen Bd.1
    von Bernhard Hennen
    Buch (Paperback)
    15,00
  • 39202576
    The Witcher
    von Paul Tobin
    (3)
    Buch (Taschenbuch)
    16,99
  • 40405107
    Zeit des Sturms / Hexer-Geralt Saga Bd.2
    von Andrzej Sapkowski
    (10)
    Buch (Taschenbuch)
    15,90
  • 42321900
    Der Herr der Ringe
    von J. R. R. Tolkien
    (114)
    Buch (Taschenbuch)
    20,00
  • 43516296
    Die Zwerge
    von Markus Heitz
    (80)
    Buch (Taschenbuch)
    10,00
  • 43516297
    Der Krieg der Zwerge / Die Zwerge Bd.2
    von Markus Heitz
    (35)
    Buch (Taschenbuch)
    10,00
  • 43516298
    Die Rache der Zwerge
    von Markus Heitz
    Buch (Taschenbuch)
    12,00
  • 43516299
    Das Schicksal der Zwerge / Die Zwerge Bd.4
    von Markus Heitz
    Buch (Taschenbuch)
    10,00
  • 43516358
    Der Triumph der Zwerge
    von Markus Heitz
    Buch (Taschenbuch)
    12,00

Kundenbewertungen

Durchschnitt
10 Bewertungen
Übersicht
9
0
0
0
1

schlechte Verpackung
von einer Kundin/einem Kunden aus Augsburg am 29.07.2017

das Buch kam total durchnäß hier an, schade sollte ein Geschenk sein. Rechnung wurde mir aber gutgeschrieben. Positiv! werde trotzdem wieder bestellen.

von Sandra Bischoff aus Bad Oeynhausen am 16.03.2016
Bewertet: anderes Format

Actionreiche Kämpfe, humorvolle Dialoge vor einer dunklen Kulisse des Hexer-Reiches. Langsam fügen sich die Puzzlestücke zusammen. Ein weiterer grandioser Roman der Hexer-Saga.

Topp Leseempfehlung
von Drachenfeuer am 11.01.2016

Seit jüngstem großer Fan von Anachronien, und davon gibt es in diesem Buch eine Menge. Eine der Rahmenhandlungen ist Ciri, die ihren Weg zum Einsiedler Vysogota gefunden hat und dem sie nun ihre Geschichte erzählt, was seit ihrem Aufbruch von den Ratten geschehen ist. Das Pferd wird also von... Seit jüngstem großer Fan von Anachronien, und davon gibt es in diesem Buch eine Menge. Eine der Rahmenhandlungen ist Ciri, die ihren Weg zum Einsiedler Vysogota gefunden hat und dem sie nun ihre Geschichte erzählt, was seit ihrem Aufbruch von den Ratten geschehen ist. Das Pferd wird also von hinten aufgezäumt, der Einstieg in den Roman ist eine der letzten Szenen seiner Handlung. Innerhalb der Erzählung Ciris wird auch immer wieder die Erzählperspektive gewechselt und ihre Geschichte aus einer andere Sicht wiedergegeben. Das bringt Abwechslung und Vielseitigkeit hinein sowie Spannung. Die Nullfokalisierung ist sehr geschickt gewählt.


Wird oft zusammen gekauft

Der Schwalbenturm / Hexer-Geralt Saga Bd.7 - Andrzej Sapkowski

Der Schwalbenturm / Hexer-Geralt Saga Bd.7

von Andrzej Sapkowski

(10)
Buch (Taschenbuch)
15,90
+
=
Die Dame vom See / Hexer-Geralt Saga Bd.8 - Andrzej Sapkowski

Die Dame vom See / Hexer-Geralt Saga Bd.8

von Andrzej Sapkowski

(6)
Buch (Taschenbuch)
15,90
+
=

für

31,80

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen