Thalia.de

In weniger als einer Minute mit dem Lesen beginnen. Sie haben noch keinen tolino eReader?

Die Auserwählten

Thriller

(4)
Und wende dein Auge nicht von den Gerechten
Ein Mönch in China, eine Ärztin in Kanada, ein Bürgerrechtler in Russland – rund um den Erdball werden Menschen ermordet. Menschen, zwischen denen ein geheimnisvoller Zusammenhang besteht: Die Opfer tragen ein blutiges Mal auf dem Rücken. In Kopenhagen laufen die Fälle zusammen, und Kommissar Niels Bentzon übernimmt die Ermittlungen. Unterstützung bekommt er von Hannah Lund, einer genialen Physikerin, die das Rätsel schließlich löst. Doch damit bringt sie sich und Bentzon in tödliche Gefahr.
Portrait
A. J. Kazinski ist das Pseudonym für das dänische Autorenduo Anders Rønnow Klarlund und Jacob Weinreich. Anders Rønnow Klarlund, Jahrgang 1971, arbeitet als Autor und Regisseur. Für seine Filme ist er bereits mehrfach ausgezeichnet worden. Jacob Weinreich, 1972 in Århus geboren, ist Drehbuch- und Romanautor. Beide Autoren leben mit ihren Familien in Kopenhagen.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 608, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 22.08.2011
Sprache Deutsch
EAN 9783641062088
Verlag Heyne
Originaltitel Den sidste gode mand
Verkaufsrang 36.660
eBook
8,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 35427721
    Der Schlaf und der Tod
    von A. J. Kazinski
    eBook
    8,99
  • 45395096
    Todestrank
    von A. J. Kazinski
    eBook
    11,99
  • 17414072
    Der letzte Tag der Schöpfung
    von Wolfgang Jeschke
    eBook
    7,99
  • 28203575
    Das letzte Plädoyer
    von Jeffrey Archer
    (3)
    eBook
    9,99
  • 32457623
    Flammenkinder / Joona Linna Bd.3
    von Lars Kepler
    (26)
    eBook
    1,99
  • 32519545
    Blut für Blut
    von Julie Hastrup
    eBook
    8,99
  • 43549816
    Der Schlafmacher
    von Michael Robotham
    (24)
    eBook
    9,99
  • 43595836
    Das große Fußball Abenteuer Buch
    von Alfred Bekker
    eBook
    4,99
  • 42785848
    Die 20 Auserwählten
    von Heidi Bsoul
    eBook
    3,99
  • 25992152
    Babylon
    von Dorothy McIntosh
    eBook
    7,49
  • 32151287
    Nonprofit-Marketing - Marketing für nicht kommerzielle Organisationen am Beispiel von Krankenhausbetrieben
    von Susann Katzinski
    eBook
    14,99
  • 29588847
    Teuflischer Pakt
    von Elena Forbes
    eBook
    7,99
  • 30441382
    Aschenputtel
    von Kristina Ohlsson
    (15)
    eBook
    8,99
  • 43252057
    Maze Runner - 4 x Die Auserwählten
    von James Dashner
    (5)
    eBook
    29,99
  • 33945252
    Die Auserwählte
    von Jennifer Bosworth
    eBook
    9,99
  • 23603000
    Die Brücken der Freiheit
    von Ken Follett
    (21)
    eBook
    8,49
  • 44993174
    Die Schwester - Psychothriller
    von B.C. Schiller
    (8)
    eBook
    3,99
  • 29692584
    Todesfahrt
    von Nicola Marni
    (3)
    eBook
    8,99
  • 29714391
    Radikal
    von Yassin Musharbash
    eBook
    8,99
  • 44114205
    Die Ernte des Bösen
    von Robert Galbraith
    (36)
    eBook
    18,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Hochspannung aus Dänemark“

Jasmin Jungiereck, Thalia-Buchhandlung Kiel

Das Autorenduo Anders Rønnow Klarlund und Jacob Weinreich hat unter dem Pseudonym A.J. Kazinski einen spannenden Wissenschafts- und Mysterythriller geschrieben. Für alle Fans von Dan Brown und Stieg Larsson! Das Autorenduo Anders Rønnow Klarlund und Jacob Weinreich hat unter dem Pseudonym A.J. Kazinski einen spannenden Wissenschafts- und Mysterythriller geschrieben. Für alle Fans von Dan Brown und Stieg Larsson!

Kundenbewertungen


Durchschnitt
4 Bewertungen
Übersicht
2
2
0
0
0

Etwas besonderes
von einer Kundin/einem Kunden am 26.09.2013
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Mein erstes Buch von A.J. Kazinski war "Der Schlaf und der Tod", und ich war überrascht und erfreut, als ich letzte Woche entdeckt habe, dass dies eben nicht das erste Buch der Niels Bengtzon Reihe ist. "Die Auserwählten" ist - wie übrigens auch der Folgeroman - etwas besonderes in... Mein erstes Buch von A.J. Kazinski war "Der Schlaf und der Tod", und ich war überrascht und erfreut, als ich letzte Woche entdeckt habe, dass dies eben nicht das erste Buch der Niels Bengtzon Reihe ist. "Die Auserwählten" ist - wie übrigens auch der Folgeroman - etwas besonderes in der Riege der Thriller / Kriminalromane, da hier Elemente eine Rolle spielen (Nahtoderlebnisse, Unerklärbares), dem sonst kein oder nur wenig Raum zugestanden wird. Dabei sind die Handlungen aber keineswegs "jenseitig" oder unglaubwürdig, im Gegenteil: man fängt an, über die Dinge nachzudenken und manches anders zu sehen. Ich freue mich auf weitere Erlebnisse mit dem Verhandler Bengtzon und der Astrophysikerin Hannah.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
megaspannend
von Blacky am 21.02.2013
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Inhalt: Ein Mönch in China, eine Ärztin in Kanada, ein Bürgerrechtler in Russland - rund um den Erdball werden Menschen ermordet. Menschen, zwischen denen ein geheimnisvoller Zusammenhang besteht: Die Opfer tragen ein blutiges Mal auf dem Rücken. In Kopenhagen laufen die Fälle zusammen, und Kommissar Niels Bentzon übernimmt die Ermittlungen.... Inhalt: Ein Mönch in China, eine Ärztin in Kanada, ein Bürgerrechtler in Russland - rund um den Erdball werden Menschen ermordet. Menschen, zwischen denen ein geheimnisvoller Zusammenhang besteht: Die Opfer tragen ein blutiges Mal auf dem Rücken. In Kopenhagen laufen die Fälle zusammen, und Kommissar Niels Bentzon übernimmt die Ermittlungen. Unterstützung bekommt er von Hannah Lund, einer genialen Physikerin, die das Rätsel schließlich löst. Doch damit bringt sie sich und Bentzon in tödliche Gefahr..... Ein megaspannender Thriller, bei dem die Spannung bis zum Ende erhalten bleibt. Nicht nur die Ermittlungen sind interressant, sondern man erfährt auch einiges über Mathematik (absolut nicht langweilig) und verschieden Religionen (auch keinesfalls langweilig). Ich kann diesen Thriller nur wärmstens empfehlen und hoffe auf weitere dieses Autorenduos (A. J. Kazinski ist das Pseudonym für das dänische Autorenduo Anders Rønnow Klarlund und Jacob Weinreich), die mit idiesem "Erstlingswerk" - meiner Meinug nach- etwas ganz besonderes abgeliefert haben.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Lust auf mehr
von Leseratte aus Chur am 17.10.2016
Bewertet: Taschenbuch

Das Buch ist zwar nicht ganz neu, aber es ist mir erst jetzt in die Hände gefallen. Ich habe es in einem Zug durchgelesen und war sehr enttäuscht, als die letzte Seite erschien. Das ist wirklich wieder einmal etwas, das an Spannung nichts zu wünschen übrig lässt. Die verschiedenen... Das Buch ist zwar nicht ganz neu, aber es ist mir erst jetzt in die Hände gefallen. Ich habe es in einem Zug durchgelesen und war sehr enttäuscht, als die letzte Seite erschien. Das ist wirklich wieder einmal etwas, das an Spannung nichts zu wünschen übrig lässt. Die verschiedenen Elemente von Wissenschaft und Mystischem werden wunderbar in Einklang gebracht. Nur die ganze Klimakonferenz fand ich etwas überflüssig. Sie hat nicht so richtig gepasst. Deshalb muss ich einen Stern abziehen.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Die Auserwählten

Die Auserwählten

von A. J. Kazinski

(4)
eBook
8,99
+
=
Post Mortem - Zeit der Asche

Post Mortem - Zeit der Asche

von Mark Roderick

(9)
eBook
9,99
+
=

für

18,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen