Nutzen Sie unsere Filialabholung und erhalten Sie diesen Artikel versandkostenfrei in Ihrer Filiale!

Die fremde Schwester

Roman

(2)
Zwei Schwestern, zwei Leben. Durch ein Schicksal verbunden.
England, 1927: Als Rachel das Cottage ihrer verstorbenen Mutter ausräumt, stößt sie auf einen mysteriösen Zeitungsausschnitt: Graf Ardmore heißt der Mann, der mit Frau und Tochter auf dem Foto posiert. Und er sieht Rachels Vater zum Verwechseln ähnlich. Nur dass ihr Vater, angeblich ein mittelloser Botaniker, seit über 20 Jahren tot sein soll.
Gründet sich Rachels gesamtes Leben auf einer Lüge? Fest entschlossen, das Rätsel ihrer Herkunft zu ergründen, reist Rachel nach London und findet heraus, dass sie eine Halbschwester hat: Olivia, die, anders als sie selbst, in Reichtum aufgewachsen ist. Doch als sie sich schließlich begegnen, gibt Rachel sich nicht zu erkennen. Denn sie fühlt sich magisch zu Olivias Verlobtem John hingezogen. Und lässt sich auf ein Spiel ein, über das sie bald die Kontrolle verliert …
Große Gefühle vor der aufregenden Kulisse der Roaring Twenties. Der packende neue Roman von Bestsellerautorin Lauren Willig: für alle Leserinnen von Katherine Webb oder Lucinda Riley.
Portrait

Lauren Willig, geboren in New York, schreibt Liebesromane, seit sie sechs Jahre alt ist. Sie hat einen Abschluss in Englischer Geschichte und einen Doktor in Rechtswissenschaften. Nach einem Jahr in einer New Yorker Rechtsanwaltskanzlei entschied sie sich ganz für die Schriftstellerei. In den USA ist sie mit ihrer "Pink Carnation"-Liebesroman-Serie bekannt geworden.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 400
Erscheinungsdatum 20.01.2017
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-499-26964-6
Verlag Rowohlt Taschenbuch
Maße (L/B/H) 190/123/35 mm
Gewicht 392
Originaltitel The Other Daughter
Auflage 2
Verkaufsrang 47.049
Buch (Taschenbuch)
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 45303621
    Das Glück wohnt in der Ivy Lane
    von Juliet Ashton
    (13)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 44198112
    Die fremde Schwester
    von Lauren Willig
    Buch (Paperback)
    16,99
  • 47878163
    Wenn du mich siehst
    von Nicholas Sparks
    (23)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 47016175
    Der Sommer der Inselschwestern
    von Susan Mallery
    (7)
    Buch (Paperback)
    16,99
  • 42435801
    Im Spiegel ferner Tage
    von Kate Riordan
    (2)
    Buch (Klappenbroschur)
    9,99
  • 62295261
    Das Haus ohne Männer
    von Karine Lambert
    (9)
    Buch (Klappenbroschur)
    9,99
  • 45164946
    Das Haus der leeren Zimmer
    von Lesley Turney
    (3)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 71429352
    Die Perlenschwester / Die sieben Schwestern Bd.4
    von Lucinda Riley
    (14)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    19,99
  • 44253132
    Die Holunderschwestern
    von Teresa Simon
    (26)
    Buch (Klappenbroschur)
    9,99
  • 50312531
    Auf den Schwingen des Windes
    von Harry Baumann
    Buch (Taschenbuch)
    19,99
  • 45230300
    Die Stadtärztin
    von Ursula Niehaus
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 45242348
    Moby-Dick; oder: Der Wal
    von Herman Melville
    Buch (gebundene Ausgabe)
    45,00
  • 39179371
    Die Liebe zu so ziemlich allem
    von Christine Vogeley
    (14)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    19,99
  • 45119812
    Das Lied der Störche
    von Ulrike Renk
    (41)
    Buch (Taschenbuch)
    12,99
  • 62294810
    Der verbotene Liebesbrief
    von Lucinda Riley
    (35)
    Buch (Klappenbroschur)
    10,99
  • 43989512
    Der gestohlene Sommer
    von Lauren Willig
    (7)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 47736824
    Lady Susan
    von Jane Austen
    Buch (Taschenbuch)
    8,00
  • 45244205
    Das Haus in der Nebelgasse
    von Susanne Goga
    (31)
    Buch (Klappenbroschur)
    9,99
  • 44252968
    Die Kirschvilla
    von Hanna Caspian
    (27)
    Buch (Klappenbroschur)
    9,99
  • 45254425
    Das Sacher
    von Rodica Doehnert
    (7)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    19,90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
2 Bewertungen
Übersicht
0
2
0
0
0

Die fremde Schwester
von einer Kundin/einem Kunden aus Chemnitz am 14.02.2017

Der Einstieg in dieses Buch fiel mir sehr leicht, aber nach ca. 100 Seiten wurde mein Lesevergnügen gestoppt. Die Dialoge waren nicht mehr so flüssig und leicht zu lesen. Ich habe das Buch dann erstmal 2 Wochen zur Seite legen und ein anderes gelesen. Der mittlere Teil war dann... Der Einstieg in dieses Buch fiel mir sehr leicht, aber nach ca. 100 Seiten wurde mein Lesevergnügen gestoppt. Die Dialoge waren nicht mehr so flüssig und leicht zu lesen. Ich habe das Buch dann erstmal 2 Wochen zur Seite legen und ein anderes gelesen. Der mittlere Teil war dann trotzdem nicht so einfach zu lesen, aber zum Ende hin wurde dieses Buch wieder spannend.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Schöne Familiengeschichte im zwanzigsten Jahrhundert.
von friederickes Bücherblog aus Berlin am 06.07.2017
Bewertet: eBook (ePUB)

Das Cover Das Cover zeigt einen geöffneten Vogelkäfig mit Rosen. Die Farbe und der Stil sind mit einen hohen Wiedererkennungswert an ein weiteres Buch der Autorin angepasst und in sich stimmig. Die Geschichte (Spoiler!) Rachel arbeitet 1927 in Frankreich als Gouvernante für Reiche und erhält die Nachricht, dass ihre Mutter in England... Das Cover Das Cover zeigt einen geöffneten Vogelkäfig mit Rosen. Die Farbe und der Stil sind mit einen hohen Wiedererkennungswert an ein weiteres Buch der Autorin angepasst und in sich stimmig. Die Geschichte (Spoiler!) Rachel arbeitet 1927 in Frankreich als Gouvernante für Reiche und erhält die Nachricht, dass ihre Mutter in England schwer erkrankt sei. Sie bekommt keine Freistellung, kündigt daraufhin und reist sofort zurück. Ihre Mutter ist aber bei ihrer Ankunft bereits verstorben und beigesetzt. Im Haus findet sie einen Zeitungsausschnitt, der in großer Ähnlichkeit ihren angeblich verstorbenen Vater mit seiner Tochter zeigt. Sie versteht das alles nicht und kennt weder den dort angegebenen Namen, noch die Tochter. Rachel fährt zu ihrem Onkel und erfährt, dass sie die Tochter von Graf Ardmore ist und ihre Mutter mit ihm ein Verhältnis hatte. Sie erfährt natürlich auch, dass ihr Vater nicht der arme Mann war, den sie als kleines Mädchen kannte. Dann lernt sie bei ihrem Onkel den Klatschkolumnisten Simon kennen und schmiedet mit ihm zusammen einen Plan, wie sie als arbeitende Frau bei den Reichen eingeführt werden, und ihre Familie kennen lernen kann. Meine Meinung Die Geschichte ist in einem leicht verständliche Schreibstil in der „Ich-Form“ geschrieben und gestattet damit dem Leser tief in die Hauptfigur hineinzuschlüpfen. Die Protagonisten sind sehr schön ausgearbeitet und dargestellt. Die Schauplätze ausführlich beschrieben, sodass ich in meiner Vorstellungskraft eintauchen und die Orte kennenlernen konnte. Sehr gelungen fand ich auch die Einbettung der Geschichte in die aufregende Zeit der zwanziger Jahre des letzten Jahrhunderts. Was mir nicht so gut gefiel, war die gefühlt lange Einführung in die High Society, da die Geschichte ja aus nur einer Perspektive erzählt wurde. Dadurch plätscherte die Erzählung in dieser Phase ohne Höhen und Tiefen, mit oft ähnlichen Aktionen solange dahin, bis die Handlungen durch das Treffen mit dem Vater wieder Schwung aufnahmen. Dafür haben die vielen und lebhaften Dialoge einen schönen Ausgleich geschaffen. Die Rätsel der Familie lösen sich im letzten Drittel nach und nach langsam auf und fördern einige Überraschungen zutage, was sich sehr positiv auswirkt. Das Ende allerdings war ein wenig flach. Es ist keine romantische Liebesgeschichte, sondern eine historische Familiengeschichte, die uns in eine Zeit blicken lässt, in der Familienstand und Herkunft eine große Rolle spielten, und um eine junge Frau, die ihren Weg gehen muss. Das Buch erhält von mir eine Leseempfehlung. Friedericke von „Friederickes Bücherblog“

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

Die fremde Schwester - Lauren Willig

Die fremde Schwester

von Lauren Willig

(2)
Buch (Taschenbuch)
9,99
+
=
Das Haus bei den fünf Weiden - Liz Balfour

Das Haus bei den fünf Weiden

von Liz Balfour

(5)
Buch (Taschenbuch)
9,99
+
=

für

19,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen