Die fremde Schwester

(2)
Zwei Schwestern, zwei Leben. Durch ein Schicksal verbunden.
England, 1927: Als Rachel das Cottage ihrer verstorbenen Mutter ausräumt, stößt sie auf einen mysteriösen Zeitungsausschnitt. Graf Ardmore heißt der Mann, der mit Frau und Tochter auf dem Foto posiert. Und er sieht Rachels Vater zum Verwechseln ähnlich. Nur dass ihr Vater, angeblich ein mittelloser Botaniker, seit 20 Jahren tot sein soll. Fest entschlossen, das Rätsel ihrer Herkunft zu ergründen, reist Rachel nach London. Doch als sie schließlich ihrer Halbschwester Olivia begegnet, gibt sie sich nicht zu erkennen. Denn Rachel fühlt sich magisch zu Olivias Verlobtem John hingezogen. Und lässt sich auf ein Spiel ein, über das sie bald die Kontrolle verliert …
Große Gefühle vor der aufregenden Kulisse der Roaring Twenties: der packende neue Roman von Bestsellerautorin Lauren Willig: für alle Leserinnen von Katherine Webb oder Lucinda Riley.
Portrait
Lauren Willig, geboren in New York, schreibt Liebesromane, seit sie sechs Jahre alt ist. Sie hat einen Abschluss in Englischer Geschichte und einen Doktor in Rechtswissenschaften. Nach einem Jahr in einer New Yorker Rechtsanwaltskanzlei entschied sie sich ganz für die Schriftstellerei. In den USA ist sie mit ihrer "Pink Carnation"-Liebesroman-Serie bekannt geworden.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 400, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 11.03.2016
Sprache Deutsch
EAN 9783644220119
Verlag Rowohlt E-Book
Verkaufsrang 17.940
eBook
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 40976038
    Der gestohlene Sommer
    von Lauren Willig
    eBook
    9,99
  • 43805743
    Nullnummer
    von Umberto Eco
    eBook
    11,99
  • 44401729
    Der Sommer der Sternschnuppen
    von Mary Simses
    (20)
    eBook
    8,99
  • 44931086
    Die rubinrote Kammer
    von Pauline Peters
    (15)
    eBook
    8,49
  • 36520633
    Ashford Park
    von Lauren Willig
    (19)
    eBook
    4,99
  • 48066119
    Seit du bei mir bist
    von Nicholas Sparks
    (28)
    eBook
    15,99
  • 39711221
    Alles Licht, das wir nicht sehen
    von Anthony Doerr
    (34)
    eBook
    4,99
  • 44368330
    Das Seehaus
    von Kate Morton
    (68)
    eBook
    8,99
  • 40991218
    Die Königin der Orchard Street
    von Susan Jane Gilman
    eBook
    10,99
  • 44401724
    Die Holunderschwestern
    von Teresa Simon
    (24)
    eBook
    8,99
  • 42502266
    Das Glück am Ende des Ozeans
    von Ines Thorn
    (6)
    eBook
    9,99
  • 44020511
    Drei mal wir
    von Laura Barnett
    eBook
    16,99
  • 44108788
    Die Frauen vom Meer
    von Deniz Selek
    eBook
    12,99
  • 44248284
    Ab heute heiße ich Margo
    von Cora Stephan
    (33)
    eBook
    18,99
  • 58105553
    Du neben mir und zwischen uns die ganze Welt
    von Nicola Yoon
    eBook
    9,99
  • 44199742
    Die Bücherfreundinnen
    von Jo Platt
    eBook
    9,99
  • 42465707
    Das Mohnblütenjahr
    von Corina Bomann
    (46)
    eBook
    8,99
  • 39254774
    Der geheimnisvolle Besucher
    von Marcia Willett
    eBook
    7,49
  • 44247782
    Die Reise der Amy Snow
    von Tracy Rees
    (45)
    eBook
    12,99
  • 34508390
    Tödlicher Absturz
    von Andreas Franz
    (19)
    eBook
    9,99

Kundenbewertungen


Durchschnitt
2 Bewertungen
Übersicht
0
2
0
0
0

Schöne Familiengeschichte im zwanzigsten Jahrhundert.
von friederickes Bücherblog aus Berlin am 06.07.2017

Das Cover Das Cover zeigt einen geöffneten Vogelkäfig mit Rosen. Die Farbe und der Stil sind mit einen hohen Wiedererkennungswert an ein weiteres Buch der Autorin angepasst und in sich stimmig. Die Geschichte (Spoiler!) Rachel arbeitet 1927 in Frankreich als Gouvernante für Reiche und erhält die Nachricht, dass ihre Mutter in England... Das Cover Das Cover zeigt einen geöffneten Vogelkäfig mit Rosen. Die Farbe und der Stil sind mit einen hohen Wiedererkennungswert an ein weiteres Buch der Autorin angepasst und in sich stimmig. Die Geschichte (Spoiler!) Rachel arbeitet 1927 in Frankreich als Gouvernante für Reiche und erhält die Nachricht, dass ihre Mutter in England schwer erkrankt sei. Sie bekommt keine Freistellung, kündigt daraufhin und reist sofort zurück. Ihre Mutter ist aber bei ihrer Ankunft bereits verstorben und beigesetzt. Im Haus findet sie einen Zeitungsausschnitt, der in großer Ähnlichkeit ihren angeblich verstorbenen Vater mit seiner Tochter zeigt. Sie versteht das alles nicht und kennt weder den dort angegebenen Namen, noch die Tochter. Rachel fährt zu ihrem Onkel und erfährt, dass sie die Tochter von Graf Ardmore ist und ihre Mutter mit ihm ein Verhältnis hatte. Sie erfährt natürlich auch, dass ihr Vater nicht der arme Mann war, den sie als kleines Mädchen kannte. Dann lernt sie bei ihrem Onkel den Klatschkolumnisten Simon kennen und schmiedet mit ihm zusammen einen Plan, wie sie als arbeitende Frau bei den Reichen eingeführt werden, und ihre Familie kennen lernen kann. Meine Meinung Die Geschichte ist in einem leicht verständliche Schreibstil in der „Ich-Form“ geschrieben und gestattet damit dem Leser tief in die Hauptfigur hineinzuschlüpfen. Die Protagonisten sind sehr schön ausgearbeitet und dargestellt. Die Schauplätze ausführlich beschrieben, sodass ich in meiner Vorstellungskraft eintauchen und die Orte kennenlernen konnte. Sehr gelungen fand ich auch die Einbettung der Geschichte in die aufregende Zeit der zwanziger Jahre des letzten Jahrhunderts. Was mir nicht so gut gefiel, war die gefühlt lange Einführung in die High Society, da die Geschichte ja aus nur einer Perspektive erzählt wurde. Dadurch plätscherte die Erzählung in dieser Phase ohne Höhen und Tiefen, mit oft ähnlichen Aktionen solange dahin, bis die Handlungen durch das Treffen mit dem Vater wieder Schwung aufnahmen. Dafür haben die vielen und lebhaften Dialoge einen schönen Ausgleich geschaffen. Die Rätsel der Familie lösen sich im letzten Drittel nach und nach langsam auf und fördern einige Überraschungen zutage, was sich sehr positiv auswirkt. Das Ende allerdings war ein wenig flach. Es ist keine romantische Liebesgeschichte, sondern eine historische Familiengeschichte, die uns in eine Zeit blicken lässt, in der Familienstand und Herkunft eine große Rolle spielten, und um eine junge Frau, die ihren Weg gehen muss. Das Buch erhält von mir eine Leseempfehlung. Friedericke von „Friederickes Bücherblog“

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Die fremde Schwester
von einer Kundin/einem Kunden aus Chemnitz am 14.02.2017
Bewertet: Taschenbuch

Der Einstieg in dieses Buch fiel mir sehr leicht, aber nach ca. 100 Seiten wurde mein Lesevergnügen gestoppt. Die Dialoge waren nicht mehr so flüssig und leicht zu lesen. Ich habe das Buch dann erstmal 2 Wochen zur Seite legen und ein anderes gelesen. Der mittlere Teil war dann... Der Einstieg in dieses Buch fiel mir sehr leicht, aber nach ca. 100 Seiten wurde mein Lesevergnügen gestoppt. Die Dialoge waren nicht mehr so flüssig und leicht zu lesen. Ich habe das Buch dann erstmal 2 Wochen zur Seite legen und ein anderes gelesen. Der mittlere Teil war dann trotzdem nicht so einfach zu lesen, aber zum Ende hin wurde dieses Buch wieder spannend.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Die fremde Schwester

Die fremde Schwester

von Lauren Willig

(2)
eBook
9,99
+
=
Helenas Geheimnis

Helenas Geheimnis

von Lucinda Riley

(50)
eBook
8,99
+
=

für

18,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen