Die Schatten von Race Point

Roman

(19)
Eine Liebe, die stärker ist als das Leben



Cape Cod,1978. Als Kinder sind Hallie Costa und Gus Silva unzertrennlich, als Teenager werden sie ein Liebespaar – bis ein dramatischer Vorfall am Strand von Race Point sie scheinbar unwiederbringlich auseinandertreibt. Doch Hallie kann ihren Freund nie vergessen, und als Gus Jahre später eines Mordes angeklagt wird, muss sie sich ihren Gefühlen stellen, denn seine gesamte Existenz steht auf dem Spiel. Kann sie ihm noch einmal helfen, bevor es zu spät ist? Hallie kehrt in ihre Heimatstadt zurück und stößt dort unerwartet auf dunkle Geheimnisse von ungeahnten Dimensionen …




Rezension
"[M]it viel Spannung und ungeahnten Wendungen [zeigt] Patry Francis [...], wie eng Liebe und Verrat manchmal beieinander liegen können." BRIGITTE Sommer 2017
Portrait
Patry Francis, geboren 1950 in Brockton, Massachusetts, lebt mit ihrer Familie auf Cape Cod. Ihre Erzählungen und Gedichte sind in zahlreichen literarischen Zeitschriften erschienen und wurde mehrfach für den renommierten Pushcart-Preis nominiert. Die Schatten von Race Point ist ihr erster Roman bei Blanvalet.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband Klappenbroschur
Seitenzahl 592
Erscheinungsdatum 20.03.2017
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-7341-0337-7
Verlag Blanvalet
Maße (L/B/H) 187/129/49 mm
Gewicht 504
Originaltitel The Orphans of Race Point
Buch (Klappenbroschur)
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 47722972
    Der Hortensiengarten
    von Marie Lamballe
    (2)
    Buch (Taschenbuch)
    9,90
  • 58160094
    Vor, nach und zwischen dir
    von Saskia Hirschberg
    (11)
    Buch (Taschenbuch)
    12,99
  • 47929441
    Wünsche, die uns tragen
    von Kathryn Hughes
    (50)
    Buch (Taschenbuch)
    10,00
  • 45243625
    Olivensommer
    von Isabelle Broom
    (10)
    Buch (Klappenbroschur)
    9,99
  • 48045969
    Ein geschenkter Anfang
    von Lorraine Fouchet
    (35)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    20,00
  • 40350854
    Ein Bild von dir
    von Jojo Moyes
    (48)
    Buch (Paperback)
    14,99
  • 42352673
    Die Schatten von Race Point
    von Patry Francis
    (19)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    20,00
  • 47826767
    Die Zeit, in der wir träumten
    von Meredith Jaeger
    (6)
    Buch (Taschenbuch)
    12,99
  • 47016290
    Der Garten des Lebens
    von Debbie Macomber
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 40577913
    In guten Kreisen
    von Amber Dermont
    (6)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,00
  • 47877744
    Das Seehaus
    von Kate Morton
    (72)
    Buch (Klappenbroschur)
    9,99
  • 45165053
    Licht und Zorn
    von Lauren Groff
    (10)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    24,00
  • 44336842
    Sinnliche Flucht in deine Arme
    von Stephanie Laurens
    Buch (Taschenbuch)
    8,99
  • 47602046
    Der Glasmurmelsammler
    von Cecelia Ahern
    (49)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    12,00
  • 40952994
    Das Glück wächst nicht auf Bäumen
    von Wendy Wunder
    (2)
    SPECIAL (Paperback)
    3,99 bisher 14,99
  • 47772544
    Milk and honey - milch und honig
    von Rupi Kaur
    (23)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    14,99
  • 66889932
    Paper Passion / Paper Bd.4
    von Erin Watt
    (38)
    Buch (Paperback)
    12,99
  • 45931816
    Der Report der Magd
    von Margaret Atwood
    (55)
    Buch (Taschenbuch)
    12,00
  • 47093070
    Paper Prince / Paper-Trilogie Bd.2
    von Erin Watt
    (83)
    Buch (Paperback)
    12,99
  • 66889930
    Paper Paradise / Paper Bd.5
    von Erin Watt
    Buch (Paperback)
    12,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Wunderschöner Unterhaltungsroman“

Stephanie Bilke, Thalia-Buchhandlung Münster

Patry Francis erzählt eine vielseitige Geschichte über Familie, Freundschaft, Liebe, Leidenschaft und Intrigen, die bis zum Schluss überraschend und unglaublich spannend bleibt.

Ein absoluter Pageturner!

Schade nur, dass der Verlag das Cover der gebundenen Ausgabe nicht beibehalten hat, da das jetzige Cover meiner Meinung nach
Patry Francis erzählt eine vielseitige Geschichte über Familie, Freundschaft, Liebe, Leidenschaft und Intrigen, die bis zum Schluss überraschend und unglaublich spannend bleibt.

Ein absoluter Pageturner!

Schade nur, dass der Verlag das Cover der gebundenen Ausgabe nicht beibehalten hat, da das jetzige Cover meiner Meinung nach nicht ansatzweise die Stimmung und Atmosphäre dieses schönen Buches transportiert. Also bitte nicht "irritieren" lassen...

Wilma Krönke, Thalia-Buchhandlung Aurich

Liebesgeschichte zweier junger Leute, die füreinander bestimmt sind, jedoch durch Intrigen
daran gehindert werden, miteinander zu leben. Von Seite zu Seite fesselnder. Wunderbar.ß
Liebesgeschichte zweier junger Leute, die füreinander bestimmt sind, jedoch durch Intrigen
daran gehindert werden, miteinander zu leben. Von Seite zu Seite fesselnder. Wunderbar.ß

Petra Kurbach, Thalia-Buchhandlung Osnabrück

Ein absolutes Lieblingsbuch. Die Geschichte von Hallie, Gus und Neil ist einfach toll erzählt und nie so wie man es vielleicht erwartet, wen man den Klappentext liest. Ein absolutes Lieblingsbuch. Die Geschichte von Hallie, Gus und Neil ist einfach toll erzählt und nie so wie man es vielleicht erwartet, wen man den Klappentext liest.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 1564790
    Drei Minuten mit der Wirklichkeit
    von Wolfram Fleischhauer
    (31)
    Buch (Taschenbuch)
    10,99
  • 21316406
    Rubinrotes Herz, eisblaue See
    von Morgan Callan Rogers
    (57)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    19,90
  • 30668065
    Das geheime Prinzip der Liebe
    von Hélène Grémillon
    (52)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    19,99
  • 33790414
    Solange am Himmel Sterne stehen
    von Kristin Harmel
    (78)
    Buch (Klappenbroschur)
    9,99
  • 33801303
    Der Himmel über Greene Harbor
    von Nick Dybek
    (12)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    19,90
  • 37354424
    Als wir unsterblich waren
    von Charlotte Roth
    (59)
    Buch (Paperback)
    10,99
  • 39203503
    Eisblaue See, endloser Himmel
    von Morgan Callan Rogers
    (11)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    20,00
  • 40577913
    In guten Kreisen
    von Amber Dermont
    (6)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,00
  • 40577917
    Fünf Viertelstunden bis zum Meer
    von Ernest Kwast
    (14)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    18,00
  • 40890998
    Als der Himmel uns gehörte
    von Charlotte Roth
    (55)
    Buch (Paperback)
    9,99
  • 40893551
    Amandas Suche
    von Isabel Allende
    (21)
    Buch (Taschenbuch)
    10,99
  • 42725548
    Der Glühwürmchensommer
    von Gilles Paris
    (34)
    Buch (Taschenbuch)
    8,99
  • 45165053
    Licht und Zorn
    von Lauren Groff
    (10)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    24,00
  • 45298979
    Du sagst es
    von Connie Palmen
    (8)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,00
  • 46716638
    Ein wenig Leben
    von Hanya Yanagihara
    (101)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    28,00
  • 47543269
    Die Zutaten zum Glück
    von Louise Miller
    (14)
    Buch (Paperback)
    14,95
  • 47953653
    Als wir unbesiegbar waren
    von Alice Adams
    (59)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    20,00
  • 62428030
    Die zwölf Leben des Samuel Hawley
    von Hannah Tinti
    (6)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    25,00
  • 72414814
    Die geheime Geschichte
    von Donna Tartt
    Buch (Klappenbroschur)
    13,00

Kundenbewertungen


Durchschnitt
19 Bewertungen
Übersicht
15
4
0
0
0

Eine schicksalhafte Liebe!
von einer Kundin/einem Kunden am 16.07.2017

Hallie und Gus lieben sich seit ihrer Kindheit, bis eines Tages ein folgenschwerer Vorfall beider Leben verändert. Die Wege der beiden trennen sich und Gus wird des Mordes angeklagt. Doch Hallie stößt auf dunkle Geheimnisse..... Eine packende Liebesgeschichte, die einen nicht loslässt, bis man endlich die Gewissheit hat, dass sich... Hallie und Gus lieben sich seit ihrer Kindheit, bis eines Tages ein folgenschwerer Vorfall beider Leben verändert. Die Wege der beiden trennen sich und Gus wird des Mordes angeklagt. Doch Hallie stößt auf dunkle Geheimnisse..... Eine packende Liebesgeschichte, die einen nicht loslässt, bis man endlich die Gewissheit hat, dass sich alles zum Guten wendet!

...wunderbar...
von Doris Lesebegeistert am 15.07.2017

Wunderschönes und sehr ansprechendes Cover. Ein großes Geheimnis überschattet Hallies Leben. Gus, ihre große Liebe hat Schreckliches getan. Hallie verzeiht ihm, doch Gus entscheidet sich Priester zu werden. Die Jahre vergehen, beide denken oft aneinander. Als sie sich zufällig begegnen, müssen sie sich der Vergangenheit stellen. Toller Roman,... Wunderschönes und sehr ansprechendes Cover. Ein großes Geheimnis überschattet Hallies Leben. Gus, ihre große Liebe hat Schreckliches getan. Hallie verzeiht ihm, doch Gus entscheidet sich Priester zu werden. Die Jahre vergehen, beide denken oft aneinander. Als sie sich zufällig begegnen, müssen sie sich der Vergangenheit stellen. Toller Roman, sehr spannend. Für Fans von Kate Morton oder Katharina Webb.

Perfekter Schmöker
von Lesendes Federvieh aus München am 22.05.2017

Hallie Costa lebt nach dem frühen Tod ihrer Mutter mit ihrem Vater, einem Arzt, in dem beschaulichen Ort Provincetown. Ihre Idylle wird zum ersten Mal erschüttert, als die Mutter von Gus Silva vom eigenen Ehemann ermordet wird. Hallie kümmert sich um ihren schwer traumatisierten Mitschüler. Zusammen mit ihrem Freund... Hallie Costa lebt nach dem frühen Tod ihrer Mutter mit ihrem Vater, einem Arzt, in dem beschaulichen Ort Provincetown. Ihre Idylle wird zum ersten Mal erschüttert, als die Mutter von Gus Silva vom eigenen Ehemann ermordet wird. Hallie kümmert sich um ihren schwer traumatisierten Mitschüler. Zusammen mit ihrem Freund Neil Gallagher gehen sie durch dick und dünn. Jahre später werden Gus und Hallie ein Liebespaar, die ganze Welt scheint ihnen offen zu stehen. Doch ein großes Unglück am Strand von Race Point lässt ihre Träume wie Seifenblasen zerplatzen. Gus trifft nach dem Vorfall eine folgenschwere Entscheidung, indem er sich dazu entschließt Priester zu werden. Hallie kann ihn auch Jahre später nicht vergessen und so trifft es sie besonders hart, als sie erfährt, dass Gus des Mordes angeklagt wird. Die Beweislast ist erdrückend, doch kann Hallie ihm helfen? "Die Schatten von Race Point" waren für mich 590 Seiten pures Lesevergnügen ohne einen Hauch von Langeweile. Die Handlung ist gut durchdacht und spannend aufgebaut bis zum Schluss. Und der ist wirklich super. Meistens kann man ja schon im hinteren Teil des Buches Vermutungen anstellen, wie die Geschichte ausgeht. Doch das ist hier nicht der Fall. Die Autorin hat es geschafft, ein absolut überraschendes Ende des Buches zu schreiben. Ich muss schon sagen, solch eine perfekte Auflösung der Handlung habe ich bisher selten gelesen. Klasse. Auch der Schreibstil ist mitreißend und flüssig. Kurzum einfach mit Sogwirkung. Die Charaktere sind detailliert und gut ausgearbeitet. Ich konnte sie mir beim Lesen super vorstellen. Besonders Gus hätte ich manchmal am Liebsten geschüttelt, damit er erkennt wie sehr er doch manipuliert wird. Insgesamt habe ich diesen Roman sehr gerne gelesen, weil er so abwechslungsreich ist. Patry Francis vereint verschiedene Komponenten miteinander, so ist das Buch eine Liebes- und Familiengeschichte, aber auch ein Krimi. Sehr zu empfehlen.


Wird oft zusammen gekauft

Die Schatten von Race Point - Patry Francis

Die Schatten von Race Point

von Patry Francis

(19)
Buch (Klappenbroschur)
9,99
+
=
Am dunklen Fluss - Anna Romer

Am dunklen Fluss

von Anna Romer

(5)
Buch (Klappenbroschur)
9,99
+
=

für

19,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen