Die Tochter des Königs

Roman

(4)
Die Schicksale zweier Frauen, über die Jahrtausende untrennbar miteinander verbunden…
In einem einsamen Cottage in Wales wird die junge Lehrerin Jess von rätselhaften Träumen heimgesucht. Sie sieht Eigon, die Tochter des Keltenkönigs, die sich auf der Flucht vor dem grausamen Prätorianer Titus befindet. Jess spürt, dass ihr eigenes Schicksal auf unheilvolle Weise mit dem der Prinzessin verknüpft ist. Eine gefahrvolle Reise in die Vergangenheit beginnt.
Britannien 52 n. Chr.: Die Schlacht ist verloren, die keltischen Krieger sind auf der Flucht, und so hört niemand die Schreie, als eine Gruppe kaltblütiger Römer Prinzessin Eigon und ihre Mutter überfallen. Als Geiseln gelangen die Frauen nach Rom, wo Eigons Peiniger Titus ihr fortan nach dem Leben trachtet. Unerwartet erhält sie Hilfe aus der Gegenwart, denn die junge Jess verfolgt in ihren Träumen das Schicksal der keltischen Prinzessin. Doch je tiefer Jess in Eigons Geschichte eintaucht, desto stärker gerät sie selbst in Gefahr: Ihr engster Freund Dan ist besessen von Titus’ Geist und bedroht in seinem Wahnsinn ihr Leben. Jahrtausende trennen die beiden Frauen, aber nur wenn sie die Grenzen der Zeit überwinden, können sie sich gemeinsam gegen ihre Feinde stellen. Ihr Weg führt sie zurück nach Wales, wo es auf einem antiken Schlachtfeld zu einem letzten entscheidenden Kampf kommt.
Packend, leidenschaftlich und exzellent recherchiert.
Portrait
Barbara Erskine studierte mittelalterliche Geschichte und hat bereits zahlreiche Romane veröffentlicht. Ihre Bücher wurden in mehr als zwanzig Sprachen übersetzt und belegten stets die vorderen Plätze in den internationalen Bestsellerlisten. Barbara Erskine lebt mit ihrer Familie in Wales und auf einem alten Landsitz in North Essex.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 800, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 27.01.2011
Sprache Deutsch
EAN 9783641053253
Verlag Diana Verlag
Originaltitel The Warrior's Princess
Verkaufsrang 15.822
eBook
8,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 29781364
    Der Fluch von Belheddon Hall
    von Barbara Erskine
    (4)
    eBook
    7,99
  • 26224404
    Die ewige Prinzessin
    von Philippa Gregory
    eBook
    8,49
  • 30441297
    Die Rückkehr der Templer
    von Martina André
    (19)
    eBook
    9,99
  • 45395381
    Die Entscheidung
    von Charlotte Link
    (58)
    eBook
    19,99
  • 39981628
    Todesurteil / Maarten S. Sneijder Bd.2
    von Andreas Gruber
    (63)
    eBook
    8,99
  • 29359755
    Wind der Zeiten
    von Jeanine Krock
    (16)
    eBook
    10,99
  • 32107176
    Die unsichtbare Handschrift
    von Lena Johannson
    eBook
    9,99
  • 44199790
    Die dunklen Krieger / Uhtred-Saga Bd.9
    von Bernard Cornwell
    (14)
    eBook
    9,99
  • 37482028
    Die Wanderapothekerin
    von Iny Lorentz
    (21)
    eBook
    9,99
  • 62294777
    Der verbotene Liebesbrief
    von Lucinda Riley
    (4)
    eBook
    10,99
  • 28906942
    Darknet
    von Daniel Suarez
    (5)
    eBook
    9,99
  • 32306665
    Die Holzhammer-Methode
    von Fredrika Gers
    (13)
    eBook
    9,99
  • 26952153
    Die Liebe des Wanderchirurgen
    von Wolf Serno
    eBook
    9,99
  • 25992144
    Das Mädchen aus Mantua
    von Charlotte Thomas
    (11)
    eBook
    8,49
  • 20423488
    Die Tochter der Hexe
    von Astrid Fritz
    eBook
    9,99
  • 40377210
    Der Sohn des Verräters
    von Marion Zimmer Bradley
    eBook
    4,99
  • 41563027
    Das Blut der Rebellin
    von Sabrina Qunaj
    eBook
    8,99
  • 26273424
    Geliebter Normanne
    von Rebecca Michele
    eBook
    6,99
  • 46205676
    Abgrundtief/Ruhelos
    von Sue Grafton
    eBook
    7,99
  • 46305483
    Die Zauberin von Toledo
    von Rena Monte
    eBook
    5,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Atemberaubender Schmöker“

Melanie Winkler, Thalia-Buchhandlung Norderstedt

Für alle Fans von Diana Gabaldon und Co. ist "Die Tochter des Königs" ein ganz heißer Tipp. Wir bewegen uns zwischen zwei Zeiten: dem heutigen England und Rom einerseits, einem Wales und Rom kurz nach dem Ableben Christi andererseits. Nervenkitzel und Spannung, Liebe und Abenteuer und eine gehörige Portion Schauer sind das Rezept für Für alle Fans von Diana Gabaldon und Co. ist "Die Tochter des Königs" ein ganz heißer Tipp. Wir bewegen uns zwischen zwei Zeiten: dem heutigen England und Rom einerseits, einem Wales und Rom kurz nach dem Ableben Christi andererseits. Nervenkitzel und Spannung, Liebe und Abenteuer und eine gehörige Portion Schauer sind das Rezept für diesen spannenden Roman. Unbedingt lesen.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 30473217
    Das Lied der alten Steine
    von Barbara Erskine
    eBook
    7,99
  • 32016307
    Mariana
    von Susanna Kearsley
    eBook
    8,99
  • 41190980
    Feuer und Stein / Outlander Saga Bd.1
    von Diana Gabaldon
    (45)
    eBook
    14,99
  • 42498178
    Outlander 2 - Die geliehene Zeit
    von Diana Gabaldon
    (29)
    eBook
    12,99
  • 65236929
    Der Ruf der Nacht
    von Susanna Kearsley
    Buch (Taschenbuch)
    17,99

Kundenbewertungen


Durchschnitt
4 Bewertungen
Übersicht
2
1
1
0
0

Spannend aber sehr langatmig
von Rebecca F. aus Neustadt am 09.07.2014

Ich habe bereits mehrere Bücher von Barbara Erskine gelesen. Allesamt waren sie spannend, mystisch und verträumt - hat also richtig Spaß gemacht, zu lesen! Kann auch dieses hier weiterempfehlen, allerdings ist es vergleichsweise wirklich sehr, SEHR langatmig. Dicke Wälzer mit >1000 Seiten können mir nichts anhaben, aber hier gibt... Ich habe bereits mehrere Bücher von Barbara Erskine gelesen. Allesamt waren sie spannend, mystisch und verträumt - hat also richtig Spaß gemacht, zu lesen! Kann auch dieses hier weiterempfehlen, allerdings ist es vergleichsweise wirklich sehr, SEHR langatmig. Dicke Wälzer mit >1000 Seiten können mir nichts anhaben, aber hier gibt die Handlung einfach nicht genug her für die - Achtung: 1473!!! Seiten, die das Buch in der KLEINSTEN Schriftart auf dem tolino tatsächlich hat.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Sensationell
von Astrid aus Zunzgen am 15.04.2015
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Dieses Buch ist spannend von der ersten bis zur letzten Seite. Mysteriös, uneheimlich, sehr informativ und sympatisch. Einfach grandios!! Allerdings ist es sehr ähnlich wie die anderen Bücher dieser Autorin und deshalb manchmal etwas vorhersehbar. Das tut der guten Unterhaltung aber keinen Abbruch.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

Die Tochter des Königs - Barbara Erskine

Die Tochter des Königs

von Barbara Erskine

(4)
eBook
8,99
+
=
Das Lied der alten Steine - Barbara Erskine

Das Lied der alten Steine

von Barbara Erskine

eBook
7,99
+
=

für

16,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen