Nutzen Sie unsere Filialabholung und erhalten Sie diesen Artikel versandkostenfrei in Ihrer Filiale!

Die vielen Talente der Schwestern Gusmão

Roman

(2)
Die beiden Schwestern Eurídice und Guida sind schön, mutig und eigensinnig. Sie leben im Rio de Janeiro der 1940er Jahre, doch auch wenn in der Stadt kosmopolitisches Flair herrscht, sollen Frauen vor allem eines sein: liebende Gattinnen und Mütter. Damit wollen sich die beiden Schwestern Gusmão allerdings nicht zufriedengeben. Und so ersinnen sie mit großem Einfallsreichtum immer wieder neue Wege, um ihrem Familienalltag zu entkommen. Ob als Köchinnen, Schneiderinnen oder Liebhaberinnen – die beiden erkämpfen sich ihr eigenes Glück. Und am Ende ihrer Reise werden sie herausfinden, dass die größte Lebensfreude dort verborgen ist, wo sie am allerwenigsten danach gesucht hätten …
Die vielen Talente der Schwestern Gusmão erzählt von dem unermüdlichen Optimismus zweier Frauen, die alle Konventionen über Bord werfen und sich ihren eigenen kleinen Kosmos erschaffen. Martha Batalha evoziert eine Welt voller Nostalgie, Esprit und Humor, die man nie wieder verlassen möchte.
Rezension
"Mit leichter Feder gelingt es der Autorin, einen nostalgischen, exotischen Mikrokosmos zu erschaffen, in dem man sich förmlich inmitten von südamerikanischer Schwüle und dem Duft von scharf gewürzten Speisen wiederfindet ... ein sehr gelungener Debütroman, der auf weitere interessante Bücher der Autorin hoffen lässt."
Monika Grosche, literaturkritik.de 01.02.2017
Portrait

Martha Batalha ist Journalistin, Kulturschaffende und Schriftstellerin. Sie gründete einen erfolgreichen Verlag, brachte die Ausstellung World Press Photo nach Brasilien und lebt und arbeitet derzeit in New York. Die vielen Talente der Schwestern Gusmão ist ihr erster Roman.

… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband Paperback
Seitenzahl 217
Erscheinungsdatum 14.11.2016
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-458-36248-7
Verlag Insel Verlag
Maße (L/B/H) 211/131/25 mm
Gewicht 262
Originaltitel A vida invisível de Eurídice Gusmão
Auflage 1. Deutsche Erstausgabe
Buch (Paperback)
12,95
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 45008493
    Die Assistentinnen
    von Camille Perri
    (22)
    Buch (Paperback)
    15,00
  • 42554992
    Das Haus der vergessenen Bücher
    von Christopher Morley
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 45030515
    Reisen im Licht der Sterne
    von Alex Capus
    Buch (Taschenbuch)
    9,90
  • 45030519
    Black Mamba Boy
    von Nadifa Mohamed
    Buch (Taschenbuch)
    12,90
  • 45243869
    Das Erbe der Tuchvilla / Die Tuchvilla-Saga Bd.3
    von Anne Jacobs
    (24)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 45258017
    Genau mein Typ
    von Björg Magnúsdóttir
    (1)
    Buch (Paperback)
    12,95
  • 45119977
    Die Vegetarierin
    von Han Kang
    (24)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    18,95
  • 46366036
    Black Summer - Teil 1
    von Any Cherubim
    (21)
    Buch (Paperback)
    9,99
  • 45134647
    Die Frau am See
    von Sara Gruen
    (10)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 45306055
    Der Susan-Effekt
    von Peter Høeg
    (24)
    Buch (Taschenbuch)
    10,99
  • 45243922
    Die Schneekönigin
    von Michael Cunningham
    Buch (Taschenbuch)
    10,99
  • 45244219
    Zum Glück ein Jahr
    von Sophia Bergmann
    (1)
    Buch (Klappenbroschur)
    9,99
  • 44466008
    Whisky für drei alte Damen / Abendhain Bd. 2
    von Minna Lindgren
    (2)
    Buch (Paperback)
    14,99
  • 45127477
    Realitätsgewitter
    von Julia Zange
    (6)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    17,95
  • 40981225
    Die Kleiderdiebin
    von Natalie Meg Evans
    (7)
    Buch (Klappenbroschur)
    9,99
  • 45262157
    Wovon wir lebten
    von Silke Scheuermann
    Buch (gebundene Ausgabe)
    24,00
  • 35359326
    Der Trafikant
    von Robert Seethaler
    (39)
    Buch (Taschenbuch)
    11,00
  • 45244341
    Die Ungetrösteten
    von Kazuo Ishiguro
    Buch (Taschenbuch)
    10,99
  • 45331780
    In einem anderen Leben
    von Linus Reichlin
    (6)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 45217642
    Tropengeschichten
    von Leo Schindler
    Buch (Taschenbuch)
    10,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Ein Hoch auf das Leben und die Freiheit der Träume!“

Julia Joachimmeyer, Thalia-Buchhandlung Osnabrück

Das pulsierende Rio de Janeiro der 40er Jahre bildet den Ausgangspunkt dieser großartigen, mitreißenden und sinnlichen Geschichte voller Charme und feinem Humor. Die wundervollen, starken Heldinnen muss man einfach lieben! Warmherzig und wunderbar.
Für Fans von Grüne Tomaten und Gute Geister!
Das pulsierende Rio de Janeiro der 40er Jahre bildet den Ausgangspunkt dieser großartigen, mitreißenden und sinnlichen Geschichte voller Charme und feinem Humor. Die wundervollen, starken Heldinnen muss man einfach lieben! Warmherzig und wunderbar.
Für Fans von Grüne Tomaten und Gute Geister!

Regina Medinger, Thalia-Buchhandlung Ulm

Die mit Witz und Leichtigkeit erzählte Geschichte zweier eigensinniger Schwestern zaubert ein Lächeln ins Gesicht, da beide kreativ "ausbrechen" bis sie ihr Glück finden. Die mit Witz und Leichtigkeit erzählte Geschichte zweier eigensinniger Schwestern zaubert ein Lächeln ins Gesicht, da beide kreativ "ausbrechen" bis sie ihr Glück finden.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 33046696
    Grüne Tomaten
    von Fannie Flagg
    eBook
    3,99
  • 32017993
    Gute Geister
    von Kathryn Stockett
    (74)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 2990576
    Das Geisterhaus
    von Isabel Allende
    (20)
    Buch (Taschenbuch)
    10,00
  • 32152327
    Die Frauen von Savannah
    von Beth Hoffman
    (13)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 14235615
    Bewohnte Frau
    von Gioconda Belli
    (6)
    Buch (Taschenbuch)
    10,95
  • 5775852
    Die Bienenhüterin
    von Sue Monk Kidd
    (29)
    Buch (Taschenbuch)
    10,00
  • 42493251
    Die Clique
    von Mary McCarthy
    (5)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,00
  • 62182716
    Halali
    von Ingrid Noll
    (9)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,00

Kundenbewertungen


Durchschnitt
2 Bewertungen
Übersicht
2
0
0
0
0

Wird oft zusammen gekauft

Die vielen Talente der Schwestern Gusmão

Die vielen Talente der Schwestern Gusmão

von Martha Batalha

(2)
Buch (Paperback)
12,95
+
=
Charlotte

Charlotte

von David Foenkinos

(24)
Buch (Taschenbuch)
10,00
+
=

für

22,95

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen