Die vielen Talente der Schwestern Gusmão

Roman

Die beiden Schwestern Eurídice und Guida sind schön, mutig und eigensinnig. Sie leben im Rio de Janeiro der 1940er Jahre, doch auch wenn in der Stadt kosmopolitisches Flair herrscht, sollen Frauen vor allem eines sein: liebende Gattinnen und Mütter. Damit wollen sich die beiden Schwestern Gusmão allerdings nicht zufriedengeben. Und so ersinnen sie mit großem Einfallsreichtum immer wieder neue Wege, um ihrem Familienalltag zu entkommen. Ob als Köchinnen, Schneiderinnen oder Liebhaberinnen – die beiden erkämpfen sich ihr eigenes Glück. Und am Ende ihrer Reise werden sie herausfinden, dass die größte Lebensfreude dort verborgen ist, wo sie am allerwenigsten danach gesucht hätten … Die vielen Talente der Schwestern Gusmão erzählt von dem unermüdlichen Optimismus zweier Frauen, die alle Konventionen über Bord werfen und sich ihren eigenen kleinen Kosmos erschaffen. Martha Batalha evoziert eine Welt voller Nostalgie, Esprit und Humor, die man nie wieder verlassen möchte.
Portrait
Martha Batalha ist Journalistin, Kulturschaffende und Schriftstellerin. Sie gründete einen erfolgreichen Verlag, brachte die Ausstellung World Press Photo nach Brasilien und lebt und arbeitet derzeit in New York. Die vielen Talente der Schwestern Gusmão ist ihr erster Roman.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 221, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 14.11.2016
Sprache Deutsch
EAN 9783458749226
Verlag Insel Verlag
eBook
10,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 35069878
    Ich koch dich tot
    von Ellen Berg
    (39)
    eBook
    7,99
  • 40101682
    Pete Hackett - Drei Western, Sammelband 6
    von Pete Hackett
    eBook
    4,99
  • 47603650
    Einspänner, Mokka und Melange
    von Susanne Schaber
    eBook
    16,99
  • 45208284
    Willkommen in der unglaublichen Welt von Frank Banning
    von Julia Claiborne Johnson
    (7)
    eBook
    9,99
  • 40942522
    Vielleicht mag ich dich morgen
    von Mhairi McFarlane
    (150)
    eBook
    9,99
  • 45394963
    Libellen im Kopf
    von Gavin Extence
    eBook
    15,99
  • 48078760
    Brüder und Schwestern
    von Birk Meinhardt
    eBook
    19,99
  • 45395041
    Zum Glück ein Jahr
    von Sophia Bergmann
    eBook
    8,99
  • 47780113
    Herrenjahre
    von Gernot Wolfgruber
    eBook
    9,99
  • 45694865
    Stille Nacht
    von Martin Walker
    eBook
    10,99
  • 45394948
    Lisario oder die unendliche Lust der Frauen
    von Antonella Cilento
    eBook
    8,99
  • 45395238
    Das Geheimnis der Hutmacherin
    von Natalie Meg Evans
    eBook
    8,99
  • 47824079
    Das Leben fällt, wohin es will
    von Petra Hülsmann
    (93)
    eBook
    8,99
  • 65152746
    Liebe findet uns
    von J. P. Monninger
    (106)
    eBook
    9,99
  • 71390432
    Inselpink
    von Stina Jensen
    (7)
    eBook
    3,99
  • 45358120
    Töchter einer neuen Zeit / Jahrhundert-Trilogie Bd.1
    von Carmen Korn
    (25)
    eBook
    9,99
  • 72942675
    Die Geheimnisse der Sommerfrauen
    von Sissi Flegel
    (4)
    eBook
    4,99
  • 47839875
    Sommer in der kleinen Bäckerei am Strandweg
    von Jenny Colgan
    (41)
    eBook
    8,99
  • 42502302
    Ein ganz neues Leben
    von Jojo Moyes
    (131)
    eBook
    9,99
  • 47844363
    Ich schenk dir die Hölle auf Erden
    von Ellen Berg
    (38)
    eBook
    8,99

Buchhändler-Empfehlungen

Regina Medinger, Thalia-Buchhandlung Ulm

Die mit Witz und Leichtigkeit erzählte Geschichte zweier eigensinniger Schwestern zaubert ein Lächeln ins Gesicht, da beide kreativ "ausbrechen" bis sie ihr Glück finden. Die mit Witz und Leichtigkeit erzählte Geschichte zweier eigensinniger Schwestern zaubert ein Lächeln ins Gesicht, da beide kreativ "ausbrechen" bis sie ihr Glück finden.

„Ein Hoch auf das Leben und die Freiheit der Träume!“

Julia Joachimmeyer, Thalia-Buchhandlung Osnabrück

Das pulsierende Rio de Janeiro der 40er Jahre bildet den Ausgangspunkt dieser großartigen, mitreißenden und sinnlichen Geschichte voller Charme und feinem Humor. Die wundervollen, starken Heldinnen muss man einfach lieben! Warmherzig und wunderbar.
Für Fans von Grüne Tomaten und Gute Geister!
Das pulsierende Rio de Janeiro der 40er Jahre bildet den Ausgangspunkt dieser großartigen, mitreißenden und sinnlichen Geschichte voller Charme und feinem Humor. Die wundervollen, starken Heldinnen muss man einfach lieben! Warmherzig und wunderbar.
Für Fans von Grüne Tomaten und Gute Geister!

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 33046696
    Grüne Tomaten
    von Fannie Flagg
    eBook
    3,99
  • 28878794
    Gute Geister
    von Kathryn Stockett
    (74)
    eBook
    8,99
  • 32463248
    Das Geisterhaus
    von Isabel Allende
    eBook
    9,99
  • 31415550
    Die Frauen von Savannah
    von Beth Hoffman
    (13)
    eBook
    9,99
  • 14235615
    Bewohnte Frau
    von Gioconda Belli
    (6)
    Buch (Taschenbuch)
    10,95
  • 18150106
    Die Bienenhüterin
    von Sue Monk Kidd
    (29)
    eBook
    8,99
  • 42493251
    Die Clique
    von Mary McCarthy
    (5)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,00
  • 67919169
    Halali
    von Ingrid Noll
    (10)
    eBook
    18,99

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

Die vielen Talente der Schwestern Gusmão

Die vielen Talente der Schwestern Gusmão

von Martha Batalha

eBook
10,99
+
=
Figuration, Anschauung, Erkenntnis

Figuration, Anschauung, Erkenntnis

von Sybille Krämer

eBook
17,99
+
=

für

28,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen