Sie haben noch keinen tolino eReader? Jetzt informieren.

Die Wundärztin

Roman

Die Magdalena-Reihe

(13)
Deutschland im Dreißigjährigen Krieg: Die kluge Söldnertochter Magdalena arbeitet als Wundärztin im kaiserlichen Tross. Bald entbrennt sie in großer Liebe zu dem Kaufmannssohn Eric, der seit dem Tod seiner Eltern allein lebt. Doch es ist eine verbotene Liebe, denn die Väter der beiden standen sich einst in Feindschaft gegenüber. Nach einer Schlacht verschwindet Eric spurlos – und Magdalena muss eine folgenschwere Entscheidung treffen …
»Perfekte Recherche und eine wunderbare Heldin, die in den Wirren des Dreißigjährigen Krieges ihrer großen Liebe folgt und die Leiden der Kranken lindert. Ich konnte das Buch nicht aus der Hand legen.«
INY LORENTZ
Portrait
Heidi Rehn wurde 1966 in Koblenz/ Rhein geboren und wuchs in einer Kleinstadt am Mittelrhein auf. Zum Studium der Germanistik, Geschichte, BWL und Kommunikationswissenschaften kam sie nach München. Nach dem Magisterexamen war sie zunächst als Dozentin an der Ludwig-Maximilians-Universität München tätig, anschließend war sie PR-Beraterin in einer Agentur. Seit mehr als zehn Jahren arbeitet sie als freie Journalistin und Autorin. Zusammen mit ihrer Familie lebt sie mitten in München. 2014 erhielt sie den "Goldenen Homer" für den besten historischen Beziehungs- und Gesellschaftsroman.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja
Seitenzahl 688 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 06.01.2012
Sprache Deutsch
EAN 9783426414620
Verlag Knaur eBook
Verkaufsrang 68.095
eBook
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 32306541
    Bernsteinerbe
    von Heidi Rehn
    (7)
    eBook
    9,99
  • 24414177
    Die Pestärztin
    von Ricarda Jordan
    (21)
    eBook
    7,49
  • 42850992
    Die Feinde der Tuchhändlerin
    von Caren Benedikt
    (1)
    eBook
    6,99
  • 33049831
    Das Geheimnis der Äbtissin
    von Johanna Marie Jakob
    (4)
    eBook
    9,99
  • 33037681
    Die Himmelsmalerin
    von Pia Rosenberger
    (1)
    eBook
    9,99
  • 20422534
    Blut und Silber
    von Sabine Ebert
    (16)
    eBook
    9,99
  • 38251486
    Erlöse mich
    von Michael Robotham
    (40)
    eBook
    8,99
  • 36042470
    Die Pilgerin von Passau
    von Maren Bohm
    eBook
    9,99
  • 31687418
    Gold und Stein
    von Heidi Rehn
    (5)
    eBook
    9,99
  • 39427342
    Die Wundärztin / Bernsteinerbe
    von Heidi Rehn
    eBook
    9,99
  • 30656532
    Die Gewürzhändlerin
    von Petra Schier
    eBook
    9,99
  • 41804543
    Der Schurke und sein geliebter Blaustrumpf (Geliebte Widersacher, #4)
    von Courtney Milan
    eBook
    3,99
  • 32365914
    Das kastilische Erbe
    von Ulrike Schweikert
    eBook
    8,99
  • 35126504
    Eine letzte Spur
    von Juliet Hall
    eBook
    6,99
  • 81996523
    Die Seidenweberin & Die Tochter der Seidenweberin
    von Ursula Niehaus
    eBook
    12,99
  • 20422629
    Désirée
    von Annemaire Selinko
    (9)
    eBook
    9,99
  • 20423073
    Die Wanderhure
    von Iny Lorentz
    (121)
    eBook
    9,99
  • 28822385
    Die Lagune des Löwen
    von Charlotte Thomas
    (6)
    eBook
    4,99
  • 42465148
    Die Bierbrauerin
    von Gabriele Breuer
    eBook
    8,99
  • 36508515
    Die Liebe der Baumeisterin
    von Heidi Rehn
    eBook
    17,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Für alle Fans von Iny Lorentz und Sabine Eberts“

Heidi Wosnitza, Thalia-Buchhandlung Düsseldorf

Im Dreißigjährigen Krieg dient Magdalena als Wundärztin bei den deutschen Soldaten.
Sie verliebt sich, wird schwanger, aber der Mann ihrer Träume verschwindet. Wird sie Eric wiederfinden?
Historisch gut recherchiert, man legt dieses Buch so schnell nicht wieder weg.
Im Dreißigjährigen Krieg dient Magdalena als Wundärztin bei den deutschen Soldaten.
Sie verliebt sich, wird schwanger, aber der Mann ihrer Träume verschwindet. Wird sie Eric wiederfinden?
Historisch gut recherchiert, man legt dieses Buch so schnell nicht wieder weg.

„Richtig klasse“

Diana Frost, Thalia-Buchhandlung Bernburg (Saale)

Eine verbotene Liebe zur Zeit des
30 jährigen Krieges in Magdeburg. Ich konnte das Buch nicht aus der Hand legen, unbedingt lesen!
Übrigens die Geschichte geht weiter...Deutschland nach dem 30jährigen Krieg-" Hexengold"
Eine verbotene Liebe zur Zeit des
30 jährigen Krieges in Magdeburg. Ich konnte das Buch nicht aus der Hand legen, unbedingt lesen!
Übrigens die Geschichte geht weiter...Deutschland nach dem 30jährigen Krieg-" Hexengold"

„Spannender Schmöker“

C. Rieth, Thalia-Buchhandlung Karlsruhe

"Die Wundärztin" ist ein spannender Schmöker, der seine Leser mitnimmt in die Wirren des dreißigjährigen Krieges. Viele Wendungen und sympathische Figuren sorgen für gute Unterhaltung bis zum Schluss! "Die Wundärztin" ist ein spannender Schmöker, der seine Leser mitnimmt in die Wirren des dreißigjährigen Krieges. Viele Wendungen und sympathische Figuren sorgen für gute Unterhaltung bis zum Schluss!

„Toll“

Bärbel Nusselt-Seibert, Thalia-Buchhandlung Mannheim

Die Spannung, die gleich am Anfang den Leser gefangen hält, bleibt bis zum Schluss und man hofft immer wieder, dass Magdalena aus fast hoffnungslosen Situationen heil herauskommt und am Ende doch noch ihre große Liebe findet. Die Spannung, die gleich am Anfang den Leser gefangen hält, bleibt bis zum Schluss und man hofft immer wieder, dass Magdalena aus fast hoffnungslosen Situationen heil herauskommt und am Ende doch noch ihre große Liebe findet.

„Eine starke Frau im Dreißigjährigen Krieg“

Simone Balke, Thalia-Buchhandlung Meißen

Die 18 jährige Söldnertochter Magdalena arbeitet als Feldschergehilfin im kaiserlichen Tross, eine abenteuerliche, oft nicht einfache Arbeit für eine junge Frau unter Söldnern. Natürlich kommt in diesem spannenden Roman auch die Liebe nicht zu kurz. Leider ist diese verboten, denn Magdalenas und Erics Väter sind Todfeinde.
Nach einer
Die 18 jährige Söldnertochter Magdalena arbeitet als Feldschergehilfin im kaiserlichen Tross, eine abenteuerliche, oft nicht einfache Arbeit für eine junge Frau unter Söldnern. Natürlich kommt in diesem spannenden Roman auch die Liebe nicht zu kurz. Leider ist diese verboten, denn Magdalenas und Erics Väter sind Todfeinde.
Nach einer Schlacht verschwindet Eric spurlos und Magdalena ist schwanger...
Ein sehr spannendes Buch für alle Fans von
Sabine Eberts Erfolgsromanen um die Hebamme Marthe. Die Personen um Magdalena schließt man sofort ins Herz und fiebert mit ihnen in den schweren Zeiten des Krieges.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
13 Bewertungen
Übersicht
6
5
2
0
0

Nette, unspektakuläre Geschichte
von Alexia am 15.05.2012
Bewertet: Medium: Hörbuch (CD)

Deutschland zur Zeit des Dreißigjährigen Krieges: Magdalena zieht mit ihren Eltern schon als Kind im kaiserlichen Tross mit. Sie macht eine Ausbildung zur Wundärztin. Im Tross trifft sie Eric wieder, der sie als Kind aus einer Notsituation gerettet hat. Die beiden verlieben sich ineinander. Allerdings eine Liebe, die sie... Deutschland zur Zeit des Dreißigjährigen Krieges: Magdalena zieht mit ihren Eltern schon als Kind im kaiserlichen Tross mit. Sie macht eine Ausbildung zur Wundärztin. Im Tross trifft sie Eric wieder, der sie als Kind aus einer Notsituation gerettet hat. Die beiden verlieben sich ineinander. Allerdings eine Liebe, die sie nicht öffentlich leben können, da ihr Vater Eric und seine Familie hasst. Ihr Vater spricht mit ihr nicht über diese Angelegenheit, untersagt ihr jedoch, als er im Sterben liegt, den weiteren Kontakt zu Eric. Doch Magdalena liebt Eric und widersetzt sich dem Wunsch ihres Vaters. Dann verschwindet Eric spurlos und Magdalena bleibt schwanger zurück… Die Geschichte von Magdalena und Eric kann sich nahtlos in die wie Pilze aus dem Boden sprühenden, simpel gehaltene historischen Romane einreihen. Eine Prise Krieg, eine verbotene, hoffnungslose Liebe, Intrigen und Gewalt, Freunde und Feinde, eine gehörige Portion Glück und ein ordentliches Ende. Das ganze wird angenehm von Dana Geissler vorgelesen.

Die Wundärztin
von Kati Wascher aus Bad Zwischenahn am 04.10.2011
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Ein spannender historischer Roman vor der Kulisse des 30-jährigen Krieges. Klasse recherchiert, packend geschrieben mit faszinierenden Charakteren. Genau der richtige Lesestoff für die jetzt immer länger werdenden Herbstabende.

Die Wundärztin
von V. Bokeloh aus Aurich am 05.07.2011
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Wie groß muss die Liebe sein, wenn man sich gegen den Willen der Eltern für einen Mann entscheidet. Und das im Mittelalter. Die Wundärztin Magdalena begleitet mit ihrer kleinen Tochter den kaiserlichen Tross während des 30jährigen Krieges. Eric, ihre große Liebe, verschwand plötzlich spurlos, aber sie glaubt an ein Wiedersehen... Wie groß muss die Liebe sein, wenn man sich gegen den Willen der Eltern für einen Mann entscheidet. Und das im Mittelalter. Die Wundärztin Magdalena begleitet mit ihrer kleinen Tochter den kaiserlichen Tross während des 30jährigen Krieges. Eric, ihre große Liebe, verschwand plötzlich spurlos, aber sie glaubt an ein Wiedersehen mit ihm und hofft, dass er auch die gemeinsame Tochter kennen lernt. Heidi Rehn beschreibt in ihrem historischen Roman so präzise, dass man das Gefühl hat, dabei zu sein.


Wird oft zusammen gekauft

Die Wundärztin - Heidi Rehn

Die Wundärztin

von Heidi Rehn

(13)
eBook
9,99
+
=
Hexengold - Heidi Rehn

Hexengold

von Heidi Rehn

(5)
eBook
9,99
+
=

für

19,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen