Nutzen Sie unsere Filialabholung und erhalten Sie diesen Artikel versandkostenfrei in Ihrer Filiale!

Ein gefährliches Geschenk

Roman

Eve Dallas

(8)
Ein Porzellanhund und eine mysteriöse Botschaft heben das Leben der jungen Antiquitätenhändlerin Laine Tavish völlig aus den Angeln. Ihr Vater ist in einen spektakulären Diamantenraub verwickelt und hat sich mit Ganoven eingelassen, denen er nicht gewachsen ist. Als Laine von ihnen bedroht wird, kommt ihr der hinreißende Versicherungsdetektiv Max Gannon zu Hilfe … Selbst fünfzig Jahre später ist dieser Coup nicht vergessen. Nicht nur Max’ und Laines Enkelin Samantha Gannon weiß noch davon. Auch ein kaltblütiger Killer vernimmt den Lockruf der Diamanten, und spürt dem Rest der Beute nach. Schon bald kommt es zu zwei schrecklichen Morden, die Lieutenant Eve Dallas vor große Rätsel stellen ...
Von Nora Roberts begonnen und ihrem »Alter Ego« J. D. Robb zu Ende gebracht: Ein abenteuerlicher Diamantenraub und zwei große Liebesgeschichten in einem unvergleichlich fesselnden Roman!
Portrait
Durch einen Blizzard entdeckte Nora Roberts ihre Leidenschaft fürs Schreiben: Tagelang fesselte sie 1979 ein eisiger Schneesturm in ihrer Heimat Maryland ans Haus. Um sich zu beschäftigen, schrieb sie ihren ersten Roman. Zum Glück – denn inzwischen zählt sie zu den meistgelesenen Autorinnen der Welt. Nora Roberts hat zwei erwachsene Söhne und lebt mit ihrem Ehemann in Maryland.
Unter dem Namen J.D. Robb veröffentlicht Nora Roberts seit Jahren ebenso erfolgreich Kriminalromane.

J. D. Robb ist das Pseudonym der international höchst erfolgreichen Autorin Nora Roberts. Durch einen Blizzard entdeckte Nora Roberts ihre Leidenschaft fürs Schreiben: Tagelang fesselte sie 1979 ein eisiger Schneesturm in ihrer Heimat Maryland ans Haus. Um sich zu beschäftigen, schrieb sie ihren ersten Roman. Zum Glück, denn inzwischen zählt Nora Roberts zu den meistgelesenen Autorinnen der Welt. Auch in Deutschland sind ihre Bücher von den Bestsellerlisten nicht mehr wegzudenken.

… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 508
Erscheinungsdatum 16.01.2006
Serie Eve Dallas 18
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-442-36384-1
Verlag Blanvalet
Maße (L/B/H) 187/118/43 mm
Gewicht 386
Originaltitel Remember When
Verkaufsrang 6.962
Buch (Taschenbuch)
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 6374826
    Spiel mit dem Mörder / Eve Dallas Bd.10
    von Nora Roberts
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 2923370
    Eine mörderische Hochzeit / Eve Dallas Bd.3
    von Nora Roberts
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 18688683
    Im Tod vereint / Eve Dallas Bd.18
    von J. D. Robb
    (6)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 28852894
    Stich ins Herz / Eve Dallas Bd.21
    von J. D. Robb
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    8,99
  • 47093149
    In Rache entflammt
    von J. D. Robb
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 45244502
    Mörderische Hingabe / Eve Dallas Bd.31
    von J. D. Robb
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 40891063
    Federspiel / Christine Lenève Bd.1
    von Oliver Ménard
    (8)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 47878407
    Todesreigen / Maarten S. Sneijder Bd.4
    von Andreas Gruber
    Buch (Klappenbroschur)
    9,99
  • 30571663
    Stirb, Schätzchen, stirb / Eve Dallas Bd.22
    von J. D. Robb
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    8,99
  • 3003653
    Tödliche Küsse / Eve Dallas Bd.2
    von Nora Roberts
    (11)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 44253180
    Sündiges Spiel / Eve Dallas Bd.30
    von J. D. Robb
    (3)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 47878102
    Gray
    von Leonie Swann
    (15)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    20,00
  • 21005064
    Tanz mit dem Tod / Eve Dallas Bd.19
    von J. D. Robb
    (6)
    Buch (Taschenbuch)
    8,99
  • 15155184
    Einladung zum Mord / Eve Dallas Bd.14
    von J. D. Robb
    (3)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 17447918
    Das Herz des Mörders / Eve Dallas Bd.17
    von J. D. Robb
    (4)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 37822554
    Ein sündiges Alibi / Eve Dallas Bd.26
    von J. D. Robb
    (7)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 39180830
    Im Namen des Todes / Eve Dallas Bd.27
    von J. D. Robb
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 26175079
    In den Armen der Nacht / Eve Dallas Bd.20
    von J. D. Robb
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 4555451
    Liebesnacht mit einem Mörder / Eve Dallas Bd.7
    von Nora Roberts
    (3)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 33790306
    Sanft kommt der Tod / Eve Dallas Bd.24
    von J. D. Robb
    (3)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99

Kundenbewertungen


Durchschnitt
8 Bewertungen
Übersicht
3
2
1
1
1

einfach klasse
von Blacky am 13.04.2009

Kurzbeschreibung : Ein Porzellanhund und eine mysteriöse Botschaft heben das Leben der jungen Antiquitätenhändlerin Laine Tavish völlig aus den Angeln. Ihr Vater ist in einen spektakulären Diamantenraub verwickelt und hat sich mit Ganoven eingelassen, denen er nicht gewachsen ist. Als Laine von ihnen bedroht wird, kommt ihr der hinreißende Versicherungsdetektiv... Kurzbeschreibung : Ein Porzellanhund und eine mysteriöse Botschaft heben das Leben der jungen Antiquitätenhändlerin Laine Tavish völlig aus den Angeln. Ihr Vater ist in einen spektakulären Diamantenraub verwickelt und hat sich mit Ganoven eingelassen, denen er nicht gewachsen ist. Als Laine von ihnen bedroht wird, kommt ihr der hinreißende Versicherungsdetektiv Max Gannon zu Hilfe . Selbst fünfzig Jahre später ist dieser Coup nicht vergessen. Nicht nur Max' und Laines Enkelin Samantha Gannon weiß noch davon. Auch ein kaltblütiger Killer vernimmt den Lockruf der Diamanten, und spürt dem Rest der Beute nach. Schon bald kommt es zu zwei schrecklichen Morden, die Lieutenant Eve Dallas vor große Rätsel stellen Ein geniales Buch . Angefangen zu schreiben von Nora Roberts und beendet von ihrem Pseudonym J.D. Robb. Ein Kriminalfall, der sich über Jahzehnte hinzieht und zwei tolle Liebesgeschichten. Ein Roman voller Spannung und Erotik. Einfach klasse Die Eve Dallas-Romane sind eine gelungene Mischung aus Krimi, Liebesroman und Sience fiction. Eine atemberaubende Kombination Die Reihenfolge der "Eve Dallas"-Romane: 1 Rendezvous mit einem Mörder - 2 Tödliche Küsse 3 Eine mörderische Hochzeit 4 Bis in den Tod 5 Der Kuss des Killers 6 Mord ist Ihre Leidenschaft 7 Liebesnacht mit einem Mörder >> Mitternachtsmord - ( in Mörderspiele) 8 Der Tod ist mein 9 Ein feuriger Verehrer 10 Spiel mit dem Mörder 11 Sündige Rache 12 Symphonie des Todes >> Mörderspiele - ( in Mörderspiele) 13 Das Lächeln des Killers 14 Einladung zum Mord 15 Tödliche Unschuld 16 Der Hauch des Bösen 17 Das Herz des Mörders >> Ein gefährliches Geschenk 18 Im Tod vereint 19 Tanz mit dem Tod 20 In den Armen der Nacht 21 Stich ins Herz 22 Stirb, Schätzchen, Stirb >> Geisterstunde - ( in Möderspiele) 23 In Liebe und Tod 24 Sanft kommt der Tod 25 Mörderische Sehnsucht

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
3 0
Leider nicht überzeugend
von einer Kundin/einem Kunden am 05.04.2006

Es war ein Expreriment, dass Nora Roberts hier gewagt hat, indem sie ihr Pseudonym J.D. Robb und ihre "normalen" Titel miteinander verbunden hat. Leider überzeugt die Geschichte nicht wirklich. Die Handlungsstränge passen zwar gut zusammen, doch die Charaktere bleiben flach. Besonders auffällig an dieser Ausgabe ist die mehr als schlechte Übersetzung... Es war ein Expreriment, dass Nora Roberts hier gewagt hat, indem sie ihr Pseudonym J.D. Robb und ihre "normalen" Titel miteinander verbunden hat. Leider überzeugt die Geschichte nicht wirklich. Die Handlungsstränge passen zwar gut zusammen, doch die Charaktere bleiben flach. Besonders auffällig an dieser Ausgabe ist die mehr als schlechte Übersetzung des Originals und die sich häufenden Druckfehler. Selbst Namen der Hauptdarsteller werden hier falsch geschrieben. Alles in Allem ist das Buch für Fans von Nora Roberts oder J.D. Robb ein Muss, wirklich überragend wie andere Werke ist es jedoch nicht.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
1 0
Gut!
von einer Kundin/einem Kunden aus Dresden am 31.12.2012

Also erst mal, fast ALLE die hier eine Rezension geschrieben haben... Sind ja Fans... Aber bitte.... Ihr könnt nicht ein mal die Namen richtig schreiben. So. Zweitens ich finde die Geschichte sehr schön, ok manchmal kommt mir etwas unlogisch vor, wie das Laine und Max sich Grade mal ein... Also erst mal, fast ALLE die hier eine Rezension geschrieben haben... Sind ja Fans... Aber bitte.... Ihr könnt nicht ein mal die Namen richtig schreiben. So. Zweitens ich finde die Geschichte sehr schön, ok manchmal kommt mir etwas unlogisch vor, wie das Laine und Max sich Grade mal ein paar Tage kennen und schon heiraten wollen. Ein wenig unrealistisch. Die Übersetzerin hat leider im zweiten Teil ein paar der Namen falsch geschrieben...Beispiel ist hier Summerset. (Im Buch als Somerset) Ich finde es gewagt von Nora Roberts ihre zwei Autoren Gesichter zu Vereinen, aber dafür hat es Wunderbar geklappt. Doch viel zu viele Fehler und andere Bezeichnungen als bei der Reihe. Vielleicht sollte man für alle Bücher die gleiche Übersetzerin Buchen...? Deshalb nur 4 Sterne von mir.!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Ein gefährliches Geschenk

Ein gefährliches Geschenk

von Nora Roberts , J. D. Robb

(8)
Buch (Taschenbuch)
9,99
+
=
Mörderspiele

Mörderspiele

von J. D. Robb

(4)
Buch (Taschenbuch)
9,99
+
=

für

19,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Weitere Bände von Eve Dallas

  • Band 8

    5774400
    Der Tod ist mein / Eve Dallas Bd.8
    von Nora Roberts
    (5)
    9,99
  • Band 9

    6124403
    Ein feuriger Verehrer / Eve Dallas Bd.9
    von Nora Roberts
    (8)
    9,99
  • Band 10

    6374826
    Spiel mit dem Mörder / Eve Dallas Bd.10
    von Nora Roberts
    (5)
    9,99
  • Band 11

    11400565
    Sündige Rache / Eve Dallas Bd.11
    von Nora Roberts
    (4)
    9,99
  • Band 12

    13867147
    Symphonie des Todes / Eve Dallas Bd.12
    von Nora Roberts
    (7)
    9,99
  • Band 13

    14254751
    Das Lächeln des Killers / Eve Dallas Bd.13
    von Nora Roberts
    (7)
    8,95
  • Band 14

    15155184
    Einladung zum Mord / Eve Dallas Bd.14
    von J. D. Robb
    (3)
    9,99
  • Band 15

    15516920
    Tödliche Unschuld / Eve Dallas Bd.15
    von J. D. Robb
    (5)
    9,99
  • Band 16

    16346074
    Der Hauch des Bösen / Eve Dallas Bd.16
    von J. D. Robb
    (3)
    9,99
  • Band 17

    17447918
    Das Herz des Mörders / Eve Dallas Bd.17
    von J. D. Robb
    (4)
    9,99
  • Band 18

    18688683
    Im Tod vereint / Eve Dallas Bd.18
    von J. D. Robb
    (6)
    9,99
  • Band 19

    21005064
    Tanz mit dem Tod / Eve Dallas Bd.19
    von J. D. Robb
    (6)
    8,99
  • Band 20

    26175079
    In den Armen der Nacht / Eve Dallas Bd.20
    von J. D. Robb
    (5)
    9,99
  • Band 21

    28852894
    Stich ins Herz / Eve Dallas Bd.21
    von J. D. Robb
    (5)
    8,99
  • Band 22

    30571663
    Stirb, Schätzchen, stirb / Eve Dallas Bd.22
    von J. D. Robb
    (5)
    8,99
  • Band 23

    32017531
    In Liebe und Tod / Eve Dallas Bd.23
    von J. D. Robb
    (4)
    8,99
  • Band 24

    33790306
    Sanft kommt der Tod / Eve Dallas Bd.24
    von J. D. Robb
    (3)
    9,99
  • Band 25

    35146584
    Mörderische Sehnsucht / Eve Dallas Bd.25
    von J. D. Robb
    (5)
    8,99
  • Band 26

    37822554
    Ein sündiges Alibi / Eve Dallas Bd.26
    von J. D. Robb
    (7)
    9,99
  • Band 27

    39180830
    Im Namen des Todes / Eve Dallas Bd.27
    von J. D. Robb
    (5)
    9,99
  • Band 28

    40952866
    Tödliche Verehrung / Eve Dallas Bd.28
    von J. D. Robb
    (6)
    9,99