Nutzen Sie unsere Filialabholung und erhalten Sie diesen Artikel versandkostenfrei in Ihrer Filiale!

Eleanor & Park

Nominated for the Deutscher Jugendliteraturpreis 2016 category Jugendbuch

(11)

´Reminded me not just what it´s like to be young and in love, but what it´s like to be young and in love with a book´ John Green, author of The Fault in our Stars

Eleanor is the new girl in town, and she´s never felt more alone. All mismatched clothes, mad red hair and chaotic home life, she couldn´t stick out more if she tried.

Then she takes the seat on the bus next to Park. Quiet, careful and - in Eleanor´s eyes - impossibly cool, Park´s worked out that flying under the radar is the best way to get by.

Slowly, steadily, through late-night conversations and an ever-growing stack of mix tapes, Eleanor and Park fall in love. They fall in love the way you do the first time, when you´re 16, and you have nothing and everything to lose.

Set over the course of one school year in 1986, Eleanor & Park is funny, sad, shocking and true - an exquisite nostalgia trip for anyone who has never forgotten their first love.

Portrait
Rainbow Rowell writes books about people who talk a lot. And people who feel like they´re screwing up. And people who fall in love. They include ATTACHMENTS, ELEANOR & PARK and LANDLINE. She lives in Nebraska with her husband and two sons.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 336
Altersempfehlung 14 - 17
Erscheinungsdatum 07.07.2014
Sprache Englisch
ISBN 978-1-4091-5725-0
Verlag Orion Publishing Group
Maße (L/B/H) 195/128/27 mm
Gewicht 227
Verkaufsrang 746
Buch (Taschenbuch, Englisch)
8,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 38381810
    Eleanor & Park
    von Rainbow Rowell
    Buch (Taschenbuch)
    7,99
  • 45209765
    Girl in Pieces
    von Kathleen Glasgow
    Buch (Taschenbuch)
    6,99
  • 33141048
    Eleanor & Park
    von Rainbow Rowell
    (11)
    Buch (Taschenbuch)
    8,99
  • 40059594
    All the Bright Places
    von Jennifer Niven
    (6)
    Buch (Taschenbuch)
    7,99
  • 46187697
    The One Memory of Flora Banks
    von Emily Barr
    (2)
    Buch (Taschenbuch)
    8,99
  • 45418051
    Beauty and the Beast: Belle's Library
    von Brittany Rubiano
    Buch (gebundene Ausgabe)
    8,99
  • 32584906
    Eleanor & Park
    von Rainbow Rowell
    Buch (gebundene Ausgabe)
    15,99
  • 36960589
    Paper Towns
    von John Green
    (17)
    Buch (Taschenbuch)
    5,99
  • 42064781
    The Mortal Instruments 06. City of Heavenly Fire
    von Cassandra Clare
    Buch (Taschenbuch)
    8,99
  • 34689784
    The Lunar Chronicles 02. Scarlet
    von Marissa Meyer
    (3)
    Buch (Taschenbuch)
    6,99
  • 36899539
    We Were Liars
    von E. Lockhart
    (15)
    Buch (Taschenbuch)
    7,99
  • 52926578
    Everything, Everything
    von Nicola Yoon
    Buch (Taschenbuch)
    7,99
  • 38901962
    These Broken Stars
    von Amie Kaufman
    (2)
    Buch (Taschenbuch)
    8,99
  • 41047447
    Fangirl
    von Rainbow Rowell
    Buch (gebundene Ausgabe)
    16,99
  • 36018038
    Eleanor & Park
    von Rainbow Rowell
    Buch (gebundene Ausgabe)
    26,99
  • 45406180
    Eleanor & Park: Exclusive Special Edition
    von Rainbow Rowell
    Buch (gebundene Ausgabe)
    15,99
  • 41817426
    Everything, Everything
    von Nicola Yoon
    (4)
    Buch (Taschenbuch)
    7,99
  • 37400075
    Love Letters to the Dead
    von Ava Dellaira
    Buch (Taschenbuch)
    6,99
  • 43846770
    Beautiful Broken Things
    von Sara Barnard
    Buch (Taschenbuch)
    7,99
  • 32790683
    Will Grayson, Will Grayson
    von John Green
    Buch (Taschenbuch)
    6,99

Buchhändler-Empfehlungen

Maren Mähnß, Thalia-Buchhandlung Trier

Touching, sometimes depressing, yet absolutely wonderful. Rainbow Rowell writes first love just like it feels at the time, no matter the circumstances. Touching, sometimes depressing, yet absolutely wonderful. Rainbow Rowell writes first love just like it feels at the time, no matter the circumstances.

Sabrina Weihe, Thalia-Buchhandlung Magdeburg

A fantastic book about two teenagers who are unlikely to fall in love with each other but do so nonetheless. It is beautiful, endearing and heartwarming. A fantastic book about two teenagers who are unlikely to fall in love with each other but do so nonetheless. It is beautiful, endearing and heartwarming.

Olivia Wehling, Thalia-Buchhandlung Weiterstadt

Eleanor und Park sind die Liebesgeschichte des Jahres, romantisch, tragisch und doch auch witzig. Eleanor und Park sind die Liebesgeschichte des Jahres, romantisch, tragisch und doch auch witzig.

Laura Koch, Thalia-Buchhandlung Köln

Gefühlvolle und großartige Geschichte über zwei originelle Außenseiter und die romantische Beziehung die sich ganz langsam zwischen ihnen entwickelt. Absolute Leseempfehlung! Gefühlvolle und großartige Geschichte über zwei originelle Außenseiter und die romantische Beziehung die sich ganz langsam zwischen ihnen entwickelt. Absolute Leseempfehlung!

Kristin Schenk, Thalia-Buchhandlung Coesfeld

First love in the 1980s. Comics and mix tapes and bus drives. These are the first steps for Eleanor and Park in their very own first great love story. First love in the 1980s. Comics and mix tapes and bus drives. These are the first steps for Eleanor and Park in their very own first great love story.

Vanessa Pludra, Thalia-Buchhandlung Berlin

One of my favourite love storys of 2015. A story that shows the development of a unique friendship. Funny and touching at the same time. You just have to read it! One of my favourite love storys of 2015. A story that shows the development of a unique friendship. Funny and touching at the same time. You just have to read it!

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 909358
    The Perks of Being a Wallflower
    von Stephen Chbosky
    Buch (Taschenbuch)
    12,99
  • 6988880
    Looking for Alaska
    von John Green
    (21)
    Buch (Taschenbuch)
    6,99
  • 15217888
    An Abundance of Katherines
    von John Green
    (8)
    Buch (Taschenbuch)
    7,99
  • 17228050
    Paper Towns
    von John Green
    (17)
    Buch (Taschenbuch)
    6,99
  • 21479271
    Will Grayson, Will Grayson
    von John Green
    (8)
    Buch (Taschenbuch)
    7,99
  • 31594993
    The Fault in Our Stars
    von John Green
    Buch (Taschenbuch)
    7,99
  • 32315848
    Every Day
    von David Levithan
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 34408786
    Hopeless
    von Colleen Hoover
    (4)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 35374394
    Butter
    von Erin Jade Lange
    Buch (Taschenbuch)
    8,99
  • 37400075
    Love Letters to the Dead
    von Ava Dellaira
    Buch (Taschenbuch)
    6,99
  • 38561306
    The Fault in Our Stars. Movie Tie-In
    von John Green
    Buch (Taschenbuch)
    6,99
  • 39255033
    Im freien Fall oder wie ich mich in eine Pappfigur verliebte
    von Jessica Park
    (25)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    17,95
  • 39905034
    The John Green Collection
    von John Green
    Buch (Taschenbuch)
    33,99
  • 40002681
    My Heart and Other Black Holes
    von Jasmine Warga
    Buch (Taschenbuch)
    7,99
  • 40059594
    All the Bright Places
    von Jennifer Niven
    (6)
    Buch (Taschenbuch)
    7,99
  • 40681510
    Unendlich wir
    von Amy Harmon
    (30)
    Buch (Paperback)
    14,99
  • 42060922
    The Fault in Our Stars. Black Edition
    von John Green
    Buch (Taschenbuch)
    6,99
  • 42240044
    Solitaire
    von Alice Oseman
    (18)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    16,95
  • 48041072
    Wenn du dich traust
    von Kira Gembri
    (56)
    Buch (Taschenbuch)
    12,99

Kundenbewertungen


Durchschnitt
11 Bewertungen
Übersicht
11
0
0
0
0

Für alle Fans von John Green und David Levithan
von Mareike Frank aus Mannheim am 12.12.2014

Als sich Eleanor eines morgens im Bus neben Park setzt, ist dieser zunächst nicht begeistert und ist froh, dass er über seine Kopfhörer Musik hören und so ein Gespräch mit dem seltsamen rothaarigen Mädchen vermeiden kann. Eines Tages aber fällt ihm auf, dass Eleanor heimlich seine Comics mitliest und... Als sich Eleanor eines morgens im Bus neben Park setzt, ist dieser zunächst nicht begeistert und ist froh, dass er über seine Kopfhörer Musik hören und so ein Gespräch mit dem seltsamen rothaarigen Mädchen vermeiden kann. Eines Tages aber fällt ihm auf, dass Eleanor heimlich seine Comics mitliest und noch bevor er sich darüber ärgern kann, ertappt er sich schon dabei, wie er bei der Auswahl seines Lesestoffs Rücksicht auf das Mädchen nimmt. Zwischen den beiden Teenagern reift langsam aber stetig etwas heran, was die beiden zunächst nicht einordnen können, und mit all ihrer Unbeholfenheit und Liebenswürdigkeit zu etwas ganz Großem wachsen lassen. Ich habe mit Eleanor und Park ebenso oft gelacht, wie geweint. Die unterschiedlichen Welten, aus denen die beiden Protagonisten stammen, verängstigen und beruhigen gleichermaßen. Man möchte ihnen zurufen: "Nein, tut das nicht!" oder "Macht das doch anders!", doch Eleanor und Park gehen die Sache auf ihre eigene Weise an. Ich kann gar nicht beschreiben, wie sehr mich diese junge Liebe berührt hat. Sie hat mich hoffnungsvoll, froh, traurig und auch unendlich glücklich gemacht. Eine Empfehlung für alle John Green und David Levithan Fans.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Eleanpr & Park
von miss.mesmerized am 05.03.2015
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Sie könnten verschiedener kaum sein. Eleanor aus einer zerrütteten Familie, mit vier Geschwistern, einem jähzornigen Stiefvater und immer zu wenig Geld. Optisch passt sie gar nicht in die Welt, in der sie lebt, aber als Außenseiterin muss sie auch ihre Familienverhältnisse nicht erklären. Park hingegen als Halbkoreaner optisch ebenfalls... Sie könnten verschiedener kaum sein. Eleanor aus einer zerrütteten Familie, mit vier Geschwistern, einem jähzornigen Stiefvater und immer zu wenig Geld. Optisch passt sie gar nicht in die Welt, in der sie lebt, aber als Außenseiterin muss sie auch ihre Familienverhältnisse nicht erklären. Park hingegen als Halbkoreaner optisch ebenfalls auffällig lebt in einer funktionierenden, hilfsbereiten und glücklichen Familie. Der letzte Platz im Schulbus führt sie zueinander. Langsam nähern sie sich an, lesen gemeinsam Comics und ahnen lange nicht, dass sie sich ineinander verlieben. Aber ihre Umwelt wird ihnen diese Liebe nicht einfach machen. Ein außergewöhnliches Buch, das sich ganz langsam nähert. Die Liebesgeschichte steht im Zentrum, aber die zahlreichen Konflikte, denen die beiden ungewöhnlichen Jugendliche ausgesetzt sind, nehmen viel Raum ein und werden nachvollziehbar bis auch grausam geschildert, so dass man ihnen immer mehr wünscht, dass sie sich gegenseitig Halt geben können. Überzeugend die Tatsache, dass diese liebe langsam wachsen Muss und nicht einfach da ist und ausgelebt werden kann. Für mich eins der besten Jugendbücher.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
von Maren Mähnß aus Trier am 16.03.2016
Bewertet: anderes Format

Touching, sometimes depressing, yet absolutely wonderful. Rainbow Rowell writes first love just like it feels at the time, no matter the circumstances.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

Eleanor & Park - Rainbow Rowell

Eleanor & Park

von Rainbow Rowell

(11)
Buch (Taschenbuch, Englisch)
8,99
+
=
Fangirl - Rainbow Rowell

Fangirl

von Rainbow Rowell

(17)
Buch (Taschenbuch)
6,99
+
=

für

15,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen