Thalia.de

Faceless

Der Tod hat kein Gesicht - Thriller

(13)
Ein schäbiges Hotel in New York wird zum Schauplatz eines grausamen Verbrechens: In einer Badewanne voll Säure liegt die entsetzlich entstellte Leiche einer Frau. Da die Polizei im Dunkeln tappt, wird ein Spezialist hinzugezogen:„ Pilgrim“, ein Undercoveragent des US-Geheimdienstes. Doch die Ermittlungen nehmen eine zutiefst beunruhigende Wendung, als Pilgrim auf eine terroristische Verschwörung stößt, die das Gesicht der westlichen Welt für immer verändern könnte. Ein hochgefährlicher Kampf gegen die Zeit entbrennt – und am Ende steht nur noch Pilgrim zwischen einem unsichtbaren Feind und dem Leben von Millionen Menschen ...
Rezension
"Ein spannungsgeladener Thriller mit messerscharfen Dialogen und einem ausgeklügelten Plot - der beste Thriller, den ich seit langer Zeit gelesen habe." David Baldacci
Portrait
Terry Hayes arbeitete als Journalist, bevor er nach Los Angeles ging und sich auf das Schreiben von Drehbüchern verlegte. Als Drehbuchautor und Produzent wirkte er bisher an zahlreichen erfolgreichen Filmen mit, so an der »Mad Max«-Reihe mit Mel Gibson und dem Horror-Blockbuster »From Hell« mit Johnny Depp. Heute lebt Terry Hayes mit seiner Frau Kristen, mit der er vier Kinder hat, in Australien. Sein erster Roman »Faceless« wurde auf Anhieb ein internationaler Bestseller und 2014 u.a. mit dem britischen National Book Award ausgezeichnet.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 800
Erscheinungsdatum 20.07.2015
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-442-47433-2
Verlag Goldmann
Maße (L/B/H) 195/136/48 mm
Gewicht 514
Originaltitel I Am Pilgrim
Verkaufsrang 8.978
Buch (Taschenbuch)
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 40891139
    Das Kartell
    von Don Winslow
    (52)
    Buch (Paperback)
    16,99
  • 46298667
    Konklave
    von Robert Harris
    (26)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    21,99
  • 33791387
    Niceville
    von Carsten Stroud
    (27)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 40952873
    Todeszimmer / Lincoln Rhyme Bd.10
    von Jeffery Deaver
    (6)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 40401206
    Mörderische Angst / Kate Burkholder Bd.6
    von Linda Castillo
    (17)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 42419327
    Tu es. Tu es nicht.
    von Steve J. Watson
    (30)
    Buch (Paperback)
    14,99
  • 46324362
    Totenfang / David Hunter Bd.5
    von Simon Beckett
    (48)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,95
  • 40981304
    Totengeld / Tempe Brennan Bd.16
    von Kathy Reichs
    (7)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 44194360
    Du wirst nicht wissen warum
    von Karine Giebel
    (2)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 42436455
    Der Campus / Jack Ryan Bd.17
    von Tom Clancy
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,99
  • 20940896
    Codename Tesseract / Victor Bd.1
    von Tom Wood
    (11)
    Buch (Taschenbuch)
    8,99
  • 32159999
    Der Unterhändler
    von Frederick Forsyth
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    10,99
  • 42436567
    Sie muss sterben
    von Susan Crawford
    Buch (Paperback)
    14,99
  • 44408054
    American Assassin – Wie alles begann
    von Vince Flynn
    (4)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 40974453
    Das weiße Krokodil
    von K. T. Medina
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 40981164
    Homeland: Carries Jagd
    von Andrew Kaplan
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 40981208
    Zero Day / John Puller Bd.1
    von David Baldacci
    (4)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 43961913
    Prey - Deine Tage sind gezählt / Jefferson Winter Bd.3
    von James Carol
    (6)
    Buch (Taschenbuch)
    9,95
  • 37822509
    Die Kairo-Affäre
    von Olen Steinhauer
    (5)
    SPECIAL (gebundene Ausgabe)
    6,99 bisher 19,99
  • 40952843
    Gegenschlag / Ryan Drake Bd.3
    von Will Jordan
    Buch (Taschenbuch)
    9,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Polit-Thrill mit besonderem Flair“

Melanie Winkler, Thalia-Buchhandlung Hamburg

Ein Polit-Thriller der seinesgleichen sucht! Ein wirklich besonderes Buch auf jeder Ebene: besonders spannend, besonders hintergründig und.... einfach mal ganz anders. Im Grunde eine gelungene Mischung aus Frederick Forsyth (genauso sauber recherchiert), Lee Child oder Vince Flynn (ähnliches Tempo) und David Baldacci (vergleichbar ausgeklügelt). Ein Polit-Thriller der seinesgleichen sucht! Ein wirklich besonderes Buch auf jeder Ebene: besonders spannend, besonders hintergründig und.... einfach mal ganz anders. Im Grunde eine gelungene Mischung aus Frederick Forsyth (genauso sauber recherchiert), Lee Child oder Vince Flynn (ähnliches Tempo) und David Baldacci (vergleichbar ausgeklügelt). Die Story bewegt sich auf zwei komplett verschiedenen Ebenen, die punktuell zusammengeführt werden. Unbedingte Leseempfehlung.

„Atemlose Spannung“

Franz-Ludwig Martin, Thalia-Buchhandlung Karlsruhe

Terry Hayes erster Roman; vorher als sehr erfolgreicher Drehbuchautor tätig.
Ich habe das Buch verschlungen; der beste Thriller seit Don Winslow. Ein sehr realistisches Szenario.
Beim Shodown spielt Karlsruhe eine gewichtige Rolle.
Auf Grund der 800 Seiten und 910 Gramm Gewicht bietet sich ein Download gerade zu an.
Terry Hayes erster Roman; vorher als sehr erfolgreicher Drehbuchautor tätig.
Ich habe das Buch verschlungen; der beste Thriller seit Don Winslow. Ein sehr realistisches Szenario.
Beim Shodown spielt Karlsruhe eine gewichtige Rolle.
Auf Grund der 800 Seiten und 910 Gramm Gewicht bietet sich ein Download gerade zu an.

Florian Rudewig, Thalia-Buchhandlung Kassel

Extrem vielschichtiger Terrorismus-Krimi, in dem sowohl innovative kriminalistische Methoden, als auch Ursachenforschung Platz finden. Abwechslungsreich und aufregend. Extrem vielschichtiger Terrorismus-Krimi, in dem sowohl innovative kriminalistische Methoden, als auch Ursachenforschung Platz finden. Abwechslungsreich und aufregend.

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Berlin

Hochspannung pur ' für alle,die es etwas rasanter mögen Hochspannung pur ' für alle,die es etwas rasanter mögen

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Muenster

Gut geschrieben, fesselnd, extrem spannend. Gut geschrieben, fesselnd, extrem spannend.

Jens Budde, Thalia-Buchhandlung Lünen

Spannend inszenierter Thriller, für Fans von David Baldacci und Robert Ludlum. Spannend inszenierter Thriller, für Fans von David Baldacci und Robert Ludlum.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 40952804
    Wespennest / Jack Reacher Bd. 15
    von Lee Child
    (10)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 37867255
    61 Stunden / Jack Reacher Bd.14
    von Lee Child
    (11)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 20940896
    Codename Tesseract / Victor Bd.1
    von Tom Wood
    (11)
    Buch (Taschenbuch)
    8,99
  • 30632701
    Das Genessee-Komplott
    von Robert Ludlum
    (2)
    eBook
    4,99
  • 47662154
    Das Kartell
    von Don Winslow
    Buch (Taschenbuch)
    12,99
  • 33791049
    Gegen alle Feinde
    von Tom Clancy
    (4)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 30625532
    Tage der Toten
    von Don Winslow
    (63)
    Buch (Taschenbuch)
    10,99
  • 16345950
    Sniper / Jack Reacher Bd.9
    von Lee Child
    (18)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 39188281
    Die Todesliste
    von Frederick Forsyth
    (23)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 33790782
    Blood Target / Victor Bd.3
    von Tom Wood
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 37818246
    Der Hintermann / Gabriel Allon Bd.11
    von Daniel Silva
    Buch (Taschenbuch)
    11,00
  • 36855869
    I Am Pilgrim
    von Terry Hayes
    Buch (Taschenbuch)
    6,99

Kundenbewertungen


Durchschnitt
13 Bewertungen
Übersicht
10
1
2
0
0

Manchmal ist weniger mehr
von Karlheinz aus Frankfurt am 06.04.2017

Ein mysteriöser Mord in einem New Yorker Hotel und die Leiche in der mit Säure gefüllten Badewanne ist nicht mehr zu identifizieren. Das Hotelzimmer komplett gereinigt, so dass es keine Spuren für die Ermittler mehr gibt. Die Polizei tappt im Dunkeln und zieht einen Spezialisten hinzu, einen ehemaligen Agenten... Ein mysteriöser Mord in einem New Yorker Hotel und die Leiche in der mit Säure gefüllten Badewanne ist nicht mehr zu identifizieren. Das Hotelzimmer komplett gereinigt, so dass es keine Spuren für die Ermittler mehr gibt. Die Polizei tappt im Dunkeln und zieht einen Spezialisten hinzu, einen ehemaligen Agenten des US – Geheimdienstes. Von nun an beginnt eine turbulente Jagd, die weiter geht als alle aufgrund des Mordes denken. Auffällig ist der sehr detaillierte Schreibstil des Autoren, was die fast 800 Seiten erklärt. Immer wieder werden Sachverhalte ganz genau dargestellt. Manchmal sind diese ganz allgemeine und manchmal blutige Einzelheiten, was zu Nervenkitzel und Gänsehaut führt. Allerdings gerade am Anfang ist dieser ungewohnte Schreibstil schwierig. Spannung wird immer wieder erzeugt, durch kurze Einblicke bzw. Kommentare des Protagonisten, die auf den weiteren Verlauf hinweisen. Die Handlung ist sehr vielschichtig und teilweise verworren. Sie ist aber jederzeit so ausführlich dargestellt, dass der Leser nicht überfordert wird. Immer wieder werden Rückblicke zur Erläuterung eingestreut. Der Autor geht viel auf kulturelle Themen ein und versucht diese neutral zu vermitteln. So gibt es bei ihm kaum schwarz und weiß. Fazit: Guter Roman der leider ein paar Längen hat. Manchmal ist weniger einfach mehr und in diesem Fall wäre es das gewesen.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Manchmal ist weniger mehr
von Karlheinz aus Frankfurt am 14.01.2015
Bewertet: Einband: gebundene Ausgabe

Ein mysteriöser Mord in einem New Yorker Hotel und die Leiche in der mit Säure gefüllten Badewanne ist nicht mehr zu identifizieren. Das Hotelzimmer komplett gereinigt, so dass es keine Spuren für die Ermittler mehr gibt. Die Polizei tappt im Dunkeln und zieht einen Spezialisten hinzu, einen ehemaligen Agenten... Ein mysteriöser Mord in einem New Yorker Hotel und die Leiche in der mit Säure gefüllten Badewanne ist nicht mehr zu identifizieren. Das Hotelzimmer komplett gereinigt, so dass es keine Spuren für die Ermittler mehr gibt. Die Polizei tappt im Dunkeln und zieht einen Spezialisten hinzu, einen ehemaligen Agenten des US – Geheimdienstes. Von nun an beginnt eine turbulente Jagd, die weiter geht als alle aufgrund des Mordes denken. Auffällig ist der sehr detaillierte Schreibstil des Autoren, was die fast 800 Seiten erklärt. Immer wieder werden Sachverhalte ganz genau dargestellt. Manchmal sind diese ganz allgemeine und manchmal blutige Einzelheiten, was zu Nervenkitzel und Gänsehaut führt. Allerdings gerade am Anfang ist dieser ungewohnte Schreibstil schwierig. Spannung wird immer wieder erzeugt, durch kurze Einblicke bzw. Kommentare des Protagonisten, die auf den weiteren Verlauf hinweisen. Die Handlung ist sehr vielschichtig und teilweise verworren. Sie ist aber jederzeit so ausführlich dargestellt, dass der Leser nicht überfordert wird. Immer wieder werden Rückblicke zur Erläuterung eingestreut. Der Autor geht viel auf kulturelle Themen ein und versucht diese neutral zu vermitteln. So gibt es bei ihm kaum schwarz und weiß. Fazit: Guter Roman der leider ein paar Längen hat. Manchmal ist weniger einfach mehr und in diesem Fall wäre es das gewesen.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
1 0
von Peter Sowade aus Berlin, Badstraße am 16.03.2016
Bewertet: anderes Format

Es wird lange dauern, bis wir wieder einen so intelligenten und spannenden Agenten-Thriller lesen dürfen - ganz großes Kopf-Kino!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Faceless

Faceless

von Terry Hayes

(13)
Buch (Taschenbuch)
9,99
+
=
Um Leben und Tod

Um Leben und Tod

von Michael Robotham

(17)
Buch (Klappenbroschur)
9,99
+
=

für

19,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen