Thalia.de

In weniger als einer Minute mit dem Lesen beginnen. Sie haben noch keinen tolino eReader?

Faceless

Der Tod hat kein Gesicht - Thriller

(13)
Ein schäbiges Hotel in New York wird zum Schauplatz eines grausamen Verbrechens: In einer Badewanne voll Säure liegt die entsetzlich entstellte Leiche einer Frau. Es gibt keine Fingerabdrücke, keine DNA-Spuren, keine Hinweise auf den Täter. Da die Polizei im Dunkeln tappt, zieht der leitende Detective einen Spezialisten hinzu – einen Undercover-Agenten des US-Geheimdienstes, der unter dem Codenamen Pilgrim agiert. Und Pilgrim findet tatsächlich eine Spur, die ihn an die türkische Küste und zur toughen wie auch geheimnisvollen Polizistin Leyla führt. Doch nicht nur Leyla scheint etwas zu verbergen. Auch die Ermittlungen nehmen eine zutiefst beunruhigende Wendung, als Pilgrim auf eine terroristische Verschwörung stößt, die das Gesicht der westlichen Welt für immer auslöschen könnte. Um den unsichtbaren Feind hinter den Anschlagsplänen aufzuhalten, muss der Agent einen hochgefährlichen Kampf gegen die Zeit gewinnen – einen Kampf jenseits aller Grenzen von Gut und Böse …


Rezension
Achim Hoffmann, Thalia-Buchhändler und Krimi-Experte:
"Scott Murdoch, ehemaliger Chef eines US-Geheimdienstes, hat ein in Fachkreisen hochgelobtes Buch über moderne Ermittlungsmethoden geschrieben. Ben Bradley, Lieutenant bei der Mordkommission der New Yorker Polizei, erbittet seine Mithilfe am Tatort eines bizarren Mordes. Aber was als Mordermittlung beginnt, entwickelt sich bald zu einem erschreckenden Bedrohungsszenario für die USA. 790 Seiten in 2 1/2 Tagen gelesen, da muss es doch etwas Besonderes sein, was mich dermaßen fesselt, oder? Sollte man meinen, aber stimmt nicht ganz, denn Faceless ist der BESTE AGENTENTHRILLER, den ich seit Langem gelesen habe. Das Buch ist der absolute Hammer, ungewöhnlich lang, so dass der Autor genügend Zeit hat, den Personen die nötige Tiefe zu verleihen, spannend bis zum Gehtnichtmehr, realistisch bedrohlich - inklusive eines brillant analytisch denkenden Helden, einer Art Sherlock Holmes mit der Lizenz zum Töten. Oder in einem Wort zusammengefasst: ÜBERRAGEND."
Portrait
Terry Hayes arbeitete als Journalist, bevor er nach Los Angeles ging und sich auf das Schreiben von Drehbüchern verlegte. Als Drehbuchautor und Produzent wirkte er bisher an zahlreichen erfolgreichen Filmen mit, so an der »Mad Max«-Reihe mit Mel Gibson und dem Horror-Blockbuster »From Hell« mit Johnny Depp. Heute lebt Terry Hayes mit seiner Frau Kristen, mit der er vier Kinder hat, in Australien. Sein erster Roman »Faceless« wurde auf Anhieb ein internationaler Bestseller und 2014 u.a. mit dem britischen National Book Award ausgezeichnet.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 800, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 26.05.2014
Sprache Deutsch
EAN 9783641128654
Verlag Page & Turner
Verkaufsrang 16.892
eBook
8,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 44172628
    Das Gesetz des Sterbens
    von Ian Rankin
    (3)
    eBook
    15,99
  • 44789245
    Harry Potter and the Cursed Child - Parts One and Two (Special Rehearsal Edition)
    von Jack Thorne
    (57)
    eBook
    14,99
  • 43058621
    Hell's Gate Mord in Kenia
    von Richard Crompton
    (3)
    eBook
    12,99
  • 39364660
    Das Vermächtnis der Maya
    von Thomas Perry
    (4)
    eBook
    8,99
  • 35296557
    Der Sandmann / Joona Linna Bd.4
    von Lars Kepler
    (41)
    eBook
    8,49
  • 42746195
    Bestrafung
    von Steffen Jacobsen
    eBook
    8,99
  • 39275446
    Der Schwimmer
    von Joakim Zander
    (18)
    eBook
    9,99
  • 31407768
    BLACKOUT - Morgen ist es zu spät
    von Marc Elsberg
    (145)
    eBook
    9,99
  • 45276425
    Im Takt des Todes/Bis zum letzten Atemzug
    von David Baldacci
    eBook
    14,99
  • 30079252
    Der Augenjäger
    von Sebastian Fitzek
    (75)
    eBook
    9,99
  • 31371674
    Tod und Teufel
    von Frank Schätzing
    (67)
    eBook
    9,99
  • 38565751
    Der Auftrag
    von David Baldacci
    (4)
    eBook
    8,49
  • 25327252
    Tage der Toten
    von Don Winslow
    (63)
    eBook
    10,99
  • 38833195
    Purgatorium
    von Simon Toyne
    eBook
    8,49
  • 39711221
    Alles Licht, das wir nicht sehen
    von Anthony Doerr
    (30)
    eBook
    10,99
  • 36613651
    Der Ruf des Kuckucks
    von Robert Galbraith
    (87)
    eBook
    8,99
  • 46338843
    Das Einstein-Papier
    von Lennart Ramberg
    (7)
    eBook
    3,99
  • 42368508
    Das Kartell
    von Don Winslow
    (52)
    eBook
    14,99
  • 36476318
    I Am Pilgrim
    von Terry Hayes
    eBook
    18,49
  • 28475616
    Die Kampagne
    von David Baldacci
    (7)
    eBook
    7,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Atemlose Spannung“

Franz-Ludwig Martin, Thalia-Buchhandlung Karlsruhe

Terry Hayes erster Roman; vorher als sehr erfolgreicher Drehbuchautor tätig.
Ich habe das Buch verschlungen; der beste Thriller seit Don Winslow. Ein sehr realistisches Szenario.
Beim Shodown spielt Karlsruhe eine gewichtige Rolle.
Auf Grund der 800 Seiten und 910 Gramm Gewicht bietet sich ein Download gerade zu an.
Terry Hayes erster Roman; vorher als sehr erfolgreicher Drehbuchautor tätig.
Ich habe das Buch verschlungen; der beste Thriller seit Don Winslow. Ein sehr realistisches Szenario.
Beim Shodown spielt Karlsruhe eine gewichtige Rolle.
Auf Grund der 800 Seiten und 910 Gramm Gewicht bietet sich ein Download gerade zu an.

Florian Rudewig, Thalia-Buchhandlung Kassel

Extrem vielschichtiger Terrorismus-Krimi, in dem sowohl innovative kriminalistische Methoden, als auch Ursachenforschung Platz finden. Abwechslungsreich und aufregend. Extrem vielschichtiger Terrorismus-Krimi, in dem sowohl innovative kriminalistische Methoden, als auch Ursachenforschung Platz finden. Abwechslungsreich und aufregend.

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Berlin

Hochspannung pur ' für alle,die es etwas rasanter mögen Hochspannung pur ' für alle,die es etwas rasanter mögen

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Muenster

Gut geschrieben, fesselnd, extrem spannend. Gut geschrieben, fesselnd, extrem spannend.

Jens Budde, Thalia-Buchhandlung Lünen

Spannend inszenierter Thriller, für Fans von David Baldacci und Robert Ludlum. Spannend inszenierter Thriller, für Fans von David Baldacci und Robert Ludlum.

„Polit-Thrill mit besonderem Flair“

Melanie Winkler, Thalia-Buchhandlung Hamburg

Ein Polit-Thriller der seinesgleichen sucht! Ein wirklich besonderes Buch auf jeder Ebene: besonders spannend, besonders hintergründig und.... einfach mal ganz anders. Im Grunde eine gelungene Mischung aus Frederick Forsyth (genauso sauber recherchiert), Lee Child oder Vince Flynn (ähnliches Tempo) und David Baldacci (vergleichbar ausgeklügelt). Ein Polit-Thriller der seinesgleichen sucht! Ein wirklich besonderes Buch auf jeder Ebene: besonders spannend, besonders hintergründig und.... einfach mal ganz anders. Im Grunde eine gelungene Mischung aus Frederick Forsyth (genauso sauber recherchiert), Lee Child oder Vince Flynn (ähnliches Tempo) und David Baldacci (vergleichbar ausgeklügelt). Die Story bewegt sich auf zwei komplett verschiedenen Ebenen, die punktuell zusammengeführt werden. Unbedingte Leseempfehlung.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 38238015
    Wespennest/ Jack Reacher Bd.15
    von Lee Child
    (10)
    eBook
    8,99
  • 35471169
    61 Stunden / Jack Reacher Bd.14
    von Lee Child
    (11)
    eBook
    8,99
  • 28874413
    Codename Tesseract
    von Tom Wood
    (11)
    eBook
    7,99
  • 30632701
    Das Genessee-Komplott
    von Robert Ludlum
    (2)
    eBook
    4,99
  • 42368508
    Das Kartell
    von Don Winslow
    (52)
    eBook
    14,99
  • 31511481
    Gegen alle Feinde
    von Tom Clancy
    (4)
    eBook
    8,99
  • 25327252
    Tage der Toten
    von Don Winslow
    (63)
    eBook
    10,99
  • 18256584
    Sniper / Jack Reacher Bd.9
    von Lee Child
    (18)
    eBook
    7,99
  • 36276436
    Die Todesliste
    von Frederick Forsyth
    (23)
    eBook
    8,99
  • 35427616
    Blood Target
    von Tom Wood
    (5)
    eBook
    8,99
  • 34309692
    Der Hintermann
    von Daniel Silva
    eBook
    8,99
  • 36413958
    I Am Pilgrim
    von Terry Hayes
    eBook
    6,99

Kundenbewertungen


Durchschnitt
13 Bewertungen
Übersicht
10
1
2
0
0

Manchmal ist weniger mehr
von Karlheinz aus Frankfurt am 14.01.2015
Bewertet: Einband: gebundene Ausgabe

Ein mysteriöser Mord in einem New Yorker Hotel und die Leiche in der mit Säure gefüllten Badewanne ist nicht mehr zu identifizieren. Das Hotelzimmer komplett gereinigt, so dass es keine Spuren für die Ermittler mehr gibt. Die Polizei tappt im Dunkeln und zieht einen Spezialisten hinzu, einen ehemaligen Agenten... Ein mysteriöser Mord in einem New Yorker Hotel und die Leiche in der mit Säure gefüllten Badewanne ist nicht mehr zu identifizieren. Das Hotelzimmer komplett gereinigt, so dass es keine Spuren für die Ermittler mehr gibt. Die Polizei tappt im Dunkeln und zieht einen Spezialisten hinzu, einen ehemaligen Agenten des US – Geheimdienstes. Von nun an beginnt eine turbulente Jagd, die weiter geht als alle aufgrund des Mordes denken. Auffällig ist der sehr detaillierte Schreibstil des Autoren, was die fast 800 Seiten erklärt. Immer wieder werden Sachverhalte ganz genau dargestellt. Manchmal sind diese ganz allgemeine und manchmal blutige Einzelheiten, was zu Nervenkitzel und Gänsehaut führt. Allerdings gerade am Anfang ist dieser ungewohnte Schreibstil schwierig. Spannung wird immer wieder erzeugt, durch kurze Einblicke bzw. Kommentare des Protagonisten, die auf den weiteren Verlauf hinweisen. Die Handlung ist sehr vielschichtig und teilweise verworren. Sie ist aber jederzeit so ausführlich dargestellt, dass der Leser nicht überfordert wird. Immer wieder werden Rückblicke zur Erläuterung eingestreut. Der Autor geht viel auf kulturelle Themen ein und versucht diese neutral zu vermitteln. So gibt es bei ihm kaum schwarz und weiß. Fazit: Guter Roman der leider ein paar Längen hat. Manchmal ist weniger einfach mehr und in diesem Fall wäre es das gewesen.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
1 0
von Peter Sowade aus Berlin, Badstraße am 16.03.2016
Bewertet: anderes Format

Es wird lange dauern, bis wir wieder einen so intelligenten und spannenden Agenten-Thriller lesen dürfen - ganz großes Kopf-Kino!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Top-Thriller
von Brigitte Paulczynski aus Amstetten am 31.07.2014
Bewertet: Einband: gebundene Ausgabe

Agent Pilgrim hat dem Geheimdienst schon ade gesagt, doch als der amerikanische Präsident persönlich ihn um eine Rückkehr bittet, nimmt er den Auftrag an. Terroristen planen einen Anschlag mit einem tödlichen Virus. Obwohl er den Drahtziehern immer näher kommt, scheint er den Wettlauf mit der Zeit zu verlieren.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Faceless

Faceless

von Terry Hayes

(13)
eBook
8,99
+
=
Sieben minus eins

Sieben minus eins

von Arne Dahl

(103)
eBook
14,99
+
=

für

23,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen