Sie haben noch keinen tolino eReader? Jetzt informieren.

Foxcraft – Die Magie der Füchse

Foxcraft

Tief verborgen in den Wäldern leben die Füchse – wild und ungezähmt. Sie hüten ihre Geheimnisse und pflegen ihre uralte Magie. Doch eine dunkle Gefahr bedroht ihre Welt! Von all dem ahnt die junge Füchsin Isla nichts. Sie lebt in Frieden und Sicherheit. Doch dann verliert sie ihre Familie – und gerät mitten hinein in den Kampf um das Reich der Füchse. Wem kann Isla noch trauen? Wer ist Freund, wer Feind?

Der Beginn einer großen Tier-Fantasy-Saga aus der Feder von Inbali Iserles, einer Autorin des Erin-Hunter-Teams. Tauche ein in den magischen Kosmos der Füchse!

»Diese spannende neue Tierfantasy-Saga verbindet gekonnt lebendige Details, vielschichtige Charaktere und eine fesselnde Handlung – verfasst von einer der Autorinnen, die unter dem Pseudonym Erin Hunter schreiben. Hinreißend geschildert und magisch.« Kirkus Review, 01.07.2015

Rezension
Packende Fantasy-Saga!
Portrait
Inbali Iserles wurde in Israel geboren. Als sie drei Jahre alt war, zog ihre Familie nach Cambridge, Großbritannien. Ihre Mitschüler träumten von Karrieren als Fußballer oder Sängerinnen, doch sie fühlte sich zu der Welt der Geschichten hingezogen. Da man ihr sagte, man könne als Autorin kein Geld verdienen, studierte sie Jura und wurde Anwältin in London. In ihrer Freizeit reist sie gerne durch die Welt, sie war im tiefsten Amazonas-Dschungel ebenso wie bei den isländischen Geysiren, sie ist in Neuseeland mit Delphinen geschwommen und in Thailand mit Schildkröten getaucht. Doch 2007 konnte sie sich ihren Traum der Schriftstellerei erfüllen. Inzwischen gehört Inbali Iserles zu dem erfolgreichen Erin-Hunter-Team und veröffentlicht auch eigene Bücher. 2015 erschien der erste Teil der »Foxcraft«-Trilogie in Deutschland.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Wasserzeichen
Seitenzahl 352, (Printausgabe)
Altersempfehlung ab 10
Erscheinungsdatum 24.09.2015
Serie Foxcraft
Sprache Deutsch
EAN 9783733601225
Verlag FISCHER Kinder- und Jugend-E-Books
Illustratoren Inbali Iserles
Verkaufsrang 22.997
eBook
12,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 45254854
    Foxcraft – Das Geheimnis der Ältesten
    von Inbali Iserles
    eBook
    12,99
  • 42623681
    Archie Greene und die Bibliothek der Magie
    von D. D. Everest
    eBook
    12,99
  • 44140413
    Murks-Magie – Das verflixte Klassen-Schlamassel
    von Sarah Mlynowski
    (16)
    eBook
    9,99
  • 31204379
    Young Sherlock Holmes 1
    von Andrew Lane
    (31)
    eBook
    9,99
  • 38864167
    Fußball-Haie 01: Spieler gesucht!
    von Andreas Schlüter
    eBook
    7,99
  • 34650096
    Die Glücksbäckerei – Das magische Rezeptbuch
    von Kathryn Littlewood
    (60)
    eBook
    7,99
  • 42449128
    Redgrove Farm – Auf vier Hufen ins Glück
    von Olivia Tuffin
    eBook
    8,99
  • 43057251
    Spirit Animals 1: Der Feind erwacht
    von Brandon Mull
    (10)
    eBook
    12,99
  • 36508438
    Ruby Redfort – Gefährlicher als Gold
    von Lauren Child
    (14)
    eBook
    9,99
  • 63919695
    Foxcraft – Der König der Schneewölfe
    von Inbali Iserles
    eBook
    12,99
  • 45402520
    Animox. Das Heulen der Wölfe
    von Aimee Carter
    eBook
    11,99
  • 44193396
    Weltenspringer
    von James Riley
    eBook
    11,99
  • 32672167
    Batman 01: Der Nebel des Grauens
    von Martin Powell
    eBook
    6,99
  • 45580885
    Der geteilte Wald  / Warriors Cats - Der Ursprung des Clans Bd.5
    von Erin Hunter
    eBook
    13,99
  • 42449133
    Liliane Susewind ??? Ein kleiner Esel kommt gro?? raus
    von Tanya Stewner
    eBook
    8,99
  • 42449091
    Der perfekte Mörder
    von Peter James
    (1)
    eBook
    3,99
  • 45099048
    Animal Guardians - Kampf in den Highlands
    von Stuart Daly
    eBook
    8,99
  • 42378749
    Wenn das Leben dich nervt, streu Glitzer drauf
    von Mara Andeck
    eBook
    9,99
  • 31696902
    Tom Gates, Band 02
    von Liz Pichon
    eBook
    5,99
  • 42746108
    Hirnzellen im Hinterhalt / Miles & Niles Bd. 1
    von Jory John
    (25)
    eBook
    9,99

Buchhändler-Empfehlungen

Rogondis Klar, Thalia-Buchhandlung Chemnitz

Eine schöne spannende Geschichte erzählt aus der Sicht eines Fuchses, welcher seine Familie verloren hat und in die Welt zieht um sie wiederzufinden. Eine schöne spannende Geschichte erzählt aus der Sicht eines Fuchses, welcher seine Familie verloren hat und in die Welt zieht um sie wiederzufinden.

„Diese Geschichte hat seinen ganz eigenen Zauber“

Ulrike Buehnemann, Thalia-Buchhandlung Magdeburg

Dieser Auftakt der Foxcraft-Reihe besticht nicht nur durch seine spannende Erzählweise, sondern auch durch seine liebevolle Gestaltung. Tauche ein, in die Welt der Füchse und lass dich verzaubern. Dieser Auftakt der Foxcraft-Reihe besticht nicht nur durch seine spannende Erzählweise, sondern auch durch seine liebevolle Gestaltung. Tauche ein, in die Welt der Füchse und lass dich verzaubern.

Lisa Teichmann, Thalia-Buchhandlung Nürnberg

Für Fans von Warrior Cats und Legende der Wächter ein Muss! Klasse geschrieben und superspannend. Für Fans von Warrior Cats und Legende der Wächter ein Muss! Klasse geschrieben und superspannend.

Tamara Siegel, Thalia-Buchhandlung Darmstadt

Die Füchsin Isla lebt glücklich mit ihrer Famile im Wald, bis sie diese bei einem Unglück verliert und in etwas dunkles verwickelt wird. Wer ist ihr Freund, und wer ist der Feind? Die Füchsin Isla lebt glücklich mit ihrer Famile im Wald, bis sie diese bei einem Unglück verliert und in etwas dunkles verwickelt wird. Wer ist ihr Freund, und wer ist der Feind?

„Eine hervorragende Sprecherin verleiht der Handlung Atmosphäre und Magie“

Susanne Degenhardt, Thalia-Buchhandlung Limburg

Dies war mein erstes Hörbuch, gelesen von Cathlen Gawlich und ich muss sagen, schon aufgrund ihrer Art zu lesen, bin ich vollkommen begeistert von der Geschichte um Isla (ausgesprochen »Aila«).

Aus der Perspektive des jungen Fuchsmädchens erlebt man ein wundervolles Abenteuer, das auch das Wesen und Verhalten der Füchse sehr gut widergibt.
Dies war mein erstes Hörbuch, gelesen von Cathlen Gawlich und ich muss sagen, schon aufgrund ihrer Art zu lesen, bin ich vollkommen begeistert von der Geschichte um Isla (ausgesprochen »Aila«).

Aus der Perspektive des jungen Fuchsmädchens erlebt man ein wundervolles Abenteuer, das auch das Wesen und Verhalten der Füchse sehr gut widergibt. Die Beschreibungen wirkten authentisch und man verspürt schon bald eine tiefe Verbundenheit mit Isla und der Fuchswelt.

Auf der Suche nach ihrem Bruder Piri durchwandert Isla den recht düsteren Wald, das »große Knurren« und andere Gebiete, trifft auf andere Tiere, die ihr nicht wohlgesonnen sind und muss sich der Frage stellen: Was ist mit ihrer Familie und ihrem Bruder insbesondere passiert? Zum Glück bekommt sie Hilfe von unerwarteter Seite.

Cathlen Gawlich muss man sich merken! Sie hat eine virtuose Leseweise, spricht in verschiedenen Tonlagen und beherrscht sowohl hohe, als auch tiefe Stimmen. Vor allem die Warmherzigkeit in ihrer Stimme wird mir in Erinnerung bleiben. Sie passt perfekt zur Handlung und verleiht dem Hörbuch viel Atmoshphäre.

Insgesamt ein schönes Hörerlebnis für Kinder ab 10 Jahren, mit ein paar kleinen Längen, aber auch überaus spannenden Szenen.

Stefanie Kellmann, Thalia-Buchhandlung Chemnitz-Röhrsdorf

Spannender Auftakt einer magischen Saga um eine Füchsin, die ihren Bruder und sich selbst finden muss. Gut zu lesen für Kinder bis 12 Jahre. Spannender Auftakt einer magischen Saga um eine Füchsin, die ihren Bruder und sich selbst finden muss. Gut zu lesen für Kinder bis 12 Jahre.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 17440589
    Warrior Cats Staffel 1/1. In die Wildnis
    von Erin Hunter
    (74)
    eBook
    7,99
  • 24604423
    Die Legende der Wächter 1: Die Entführung
    von Kathryn Lasky
    eBook
    7,99
  • 30079251
    Warrior Cats. Stunde der Finsternis
    von Erin Hunter
    (13)
    eBook
    7,99
  • 31415778
    Seekers - Die Suche beginnt
    von Erin Hunter
    eBook
    4,99
  • 31415816
    Seekers - Am Großen Bärensee
    von Erin Hunter
    eBook
    4,99
  • 32887166
    Die Legende der Wächter 8: Die Flucht
    von Kathryn Lasky
    eBook
    7,99
  • 35052846
    Die Legende der Wächter, Band 1: Die Entführung
    von Kathryn Lasky
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    8,99
  • 35052851
    Die Wanderschaft / Die Legende der Wächter Bd.2
    von Kathryn Lasky
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    8,99
  • 37094479
    Warrior Cats. Staffel I, Band 1-6 plus exklusives Short Adventure ??Wolkensterns Reise??
    von Erin Hunter
    eBook
    36,99
  • 38251430
    Die Legende der Wächter 12: Der Zauber
    von Kathryn Lasky
    eBook
    12,99
  • 38251447
    Der Clan der Wölfe 1: Donnerherz
    von Kathryn Lasky
    (8)
    eBook
    7,99
  • 38303242
    Survivor Dogs. Die verlassene Stadt
    von Erin Hunter
    (10)
    eBook
    5,99
  • 38303279
    Fernes Echo / Warriors Cats - Zeichen der Sterne Bd.2
    von Erin Hunter
    eBook
    7,99
  • 39204265
    Stimmen der Nacht / Warriors Cats - Zeichen der Sterne Bd.3
    von Erin Hunter
    eBook
    13,99
  • 39586243
    Spur des Mondes / Warriors Cats - Zeichen der Sterne Bd.4
    von Erin Hunter
    eBook
    13,99
  • 41164542
    Der verschollene Krieger / Warriors Cats - Zeichen der Sterne Bd.5
    von Erin Hunter
    eBook
    13,99
  • 44611709
    Harry Potter 1 und der Stein der Weisen
    von Joanne K. Rowling
    eBook
    8,99
  • 45377242
    Woodwalkers (1). Carags Verwandlung
    von Katja Brandis
    eBook
    10,99
  • 48049073
    Animox. Das Auge der Schlange
    von Aimee Carter
    eBook
    11,99
  • 50253435
    Woodwalkers (2). Gefährliche Freundschaft
    von Katja Brandis
    eBook
    10,99

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

Foxcraft – Die Magie der Füchse - Inbali Iserles

Foxcraft – Die Magie der Füchse

von Inbali Iserles

eBook
12,99
+
=
Vier zauberhafte Schwestern - Sheridan Winn

Vier zauberhafte Schwestern

von Sheridan Winn

eBook
6,99
+
=

für

19,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen