Ich habe eine Axt - Urlaub in den Misantropen

(gekürzte Lesung)

(11)
In Wahrheit liebe ich alle Menschen. Ich kann das nur nicht so zeigen. Denn ich bin schüchtern. Jeglicher aufkeimender Sarkasmus ist in Wahrheit ein stummer Hilfeschrei. Deshalb frohlocken Sie, backen Sie sich einen Keks der Zufriedenheit und entdecken Sie Ihr inneres Partyhütchen! Und wenn Sie glauben, auch ohne dieses Hörbüchlein auszukommen, denken Sie dran: Ich habe eine Axt!
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Medium MP3
Sprecher Patrick Salmen
Erscheinungsdatum 22.05.2014
Sprache Deutsch
EAN 9783732413317
Verlag Argon
Spieldauer 244 Minuten
Format & Qualität MP3, 244 Minuten
Hörbuch-Download (MP3)
0,00
im Hörbuch-Abo / Monat
inkl. gesetzl. MwSt.
30 Tage kostenlos testen
Danach 9,95 € für 1 Hörbuch pro Monat, monatlich kündbar
Im Abo kaufen
Hörbuch-Download (MP3)
11,95
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar i
In der Cloud verfügbar

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • Sophia, der Tod und ich
    von Thees Uhlmann
    Hörbuch-Download (MP3)
    14,99
  • Sean Brummel: Einen Scheiß muss ich - Das Manifest gegen das schlechte Gewissen
    von Tommy Jaud
    Hörbuch-Download (MP3)
    15,95
  • Du hast mich auf dem Balkon vergessen
    von Axel Lilienblum, Anna Koch
    Hörbuch-Download (MP3)
    10,49
  • Drachensaat
    von Jan Weiler
    Hörbuch-Download (MP3)
    10,95
  • Schmitz' Häuschen - Wer Handwerker hat, braucht keine Feinde mehr
    von Ralf Schmitz
    (24)
    Hörbuch-Download (MP3)
    10,99
  • After truth / After Bd.2
    von Anna Todd
    Hörbuch-Download (MP3)
    9,95
  • Mein ist die Rache
    von Friedrich Torberg
    Hörbuch-Download (MP3)
    11,95
  • Känguru, Folge 3: Die Känguru-Offenbarung - Live und ungekürzt
    von Marc-Uwe Kling
    (41)
    Hörbuch-Download (MP3)
    10,95
  • Die schönsten Wanderwege der Wanderhure
    von Julius Fischer
    Hörbuch-Download (MP3)
    6,99
  • Das Känguru-Manifest
    von Marc-Uwe Kling
    Hörbuch-Download (MP3)
    10,95
  • Die Tyrannei des Schmetterlings
    von Frank Schätzing
    Hörbuch-Download (MP3)
    18,95
  • Heimliche Versuchung
    von Donna Leon
    Hörbuch-Download (MP3)
    17,95
  • QualityLand
    von Marc-Uwe Kling
    (163)
    Hörbuch-Download (MP3)
    14,95
  • Die Känguru-Chroniken
    von Marc-Uwe Kling
    (152)
    Hörbuch-Download (MP3)
    10,95
  • Kluftinger
    von Volker Klüpfel, Michael Kobr
    (94)
    Hörbuch-Download (MP3)
    22,95
  • Ohne ein einziges Wort
    von Rosie Walsh
    (112)
    Hörbuch-Download (MP3)
    6,95
  • Am Abgrund lässt man gern den Vortritt (Autorenlesung)
    von Jörg Maurer
    Hörbuch-Download (MP3)
    15,95
  • Wellenbrecher
    von Gisa Pauly
    Hörbuch-Download (MP3)
    15,99
  • Federgrab
    von Samuel Bjørk
    (31)
    Hörbuch-Download (MP3)
    6,95
  • Mein Herz in zwei Welten (Gekürzte Lesung)
    von Jojo Moyes
    Hörbuch-Download (MP3)
    15,95

Wird oft zusammen gekauft

Ich habe eine Axt - Urlaub in den Misantropen

Ich habe eine Axt - Urlaub in den Misantropen

von Patrick Salmen
Hörbuch-Download (MP3)
11,95
+
=
Finn-Luca, komm bei Fuß! - Der verrückte Familienhorror von nebenan (Gekürzte Lesung)

Finn-Luca, komm bei Fuß! - Der verrückte Familienhorror von nebenan (Gekürzte Lesung)

von Kai Twilfer
Hörbuch-Download (MP3)
13,55
+
=

für

25,50

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Buchhändler-Empfehlungen

Florian Bader, Thalia-Buchhandlung Jena

Unterhaltsame und oftmals ziemlich zynische Texte als Kampfansage gegen eine moderne und spießige Gesellschaft. Ich hab mich weggeschmissen vor Lachen! Unterhaltsame und oftmals ziemlich zynische Texte als Kampfansage gegen eine moderne und spießige Gesellschaft. Ich hab mich weggeschmissen vor Lachen!

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Oberhausen

Wer schwarzen Humor mag, ist hier genau richtig! Für Leser von Paul Bokowski oder Torsten Sträter. Wer schwarzen Humor mag, ist hier genau richtig! Für Leser von Paul Bokowski oder Torsten Sträter.

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Sulzbach

Patrick Salmen ist große Klasse! Ein fantastischer Misanthrop und Sprachkünstler! ... und denken sie immer daran... Ich habe eine Axt! Patrick Salmen ist große Klasse! Ein fantastischer Misanthrop und Sprachkünstler! ... und denken sie immer daran... Ich habe eine Axt!

Daniel Thiele, Thalia-Buchhandlung Hamm

Zynische Geschichten aus dem Alltag und das rhetorisch anspruchsvoll. Uneingeschränkt empfehlenswert! Zynische Geschichten aus dem Alltag und das rhetorisch anspruchsvoll. Uneingeschränkt empfehlenswert!

Netter Zeitvertreib für "ich- hasse- Menschen!" - Menschen. Netter Zeitvertreib für "ich- hasse- Menschen!" - Menschen.

Lisa Viniol, Thalia-Buchhandlung Marburg

Kurze, sehr witzige Geschichten für zwischendurch! Kurze, sehr witzige Geschichten für zwischendurch!

Katrin Grünwald, Thalia-Buchhandlung Neunkirchen

Selten passiert es mir, dass ich bei einem Buch einfach mal laut und herzhaft lachen muss. Hier war es der Fall. Auch wenn nicht alles so lustig ist, lohnt es sich doch sehr! Selten passiert es mir, dass ich bei einem Buch einfach mal laut und herzhaft lachen muss. Hier war es der Fall. Auch wenn nicht alles so lustig ist, lohnt es sich doch sehr!

Kai Ortel, Thalia-Buchhandlung Berlin

Amüsante Anekdoten aus dem Alltag eines Misanthropen, herrlich trocken erzählt. Amüsante Anekdoten aus dem Alltag eines Misanthropen, herrlich trocken erzählt.

„Euphorie! Euphorie!“

Ramona Helmrich, Thalia-Buchhandlung Worms

Wie interessant eine Sammlung von Kurzgeschichten sein kann, beweist Salmen meisterhaft in seinem Werk "Ich habe eine Axt". Sarkastisch kommentiert es Alltagssituationen, die jeder schon in irgend einer Abart erleben durfte. Dabei tendiert er jedoch nicht zur Banalität, sondern sticht durch seinen gekonnten Schreibstil aus der Masse der modernen Kurzgeschichtenverfassern heraus. Dieses Buch ist eine empfehlenswerte Lektüre für alle, die über die Menschheit schmunzeln mögen und die leise in sich hineinkichern, wenn ein ignoranter Zugnachbar äußerst humorvoll sein Fett wegbekommt. Gekonnte Anekdoten und liebevolle Wortspiele verstecken sich in jeder seiner Geschichten und Salmen lässt niemanden ungeschoren davonkommen. Da die Geschichten recht kurz sind, lassen sie sich hervorragend zwischendurch lesen. Wer also genervt in der Bahn sitzt, bekommt mit diesem Titel eine neue Waffe um seiner nervenaufreibenden Umwelt zu entkommen. Wie interessant eine Sammlung von Kurzgeschichten sein kann, beweist Salmen meisterhaft in seinem Werk "Ich habe eine Axt". Sarkastisch kommentiert es Alltagssituationen, die jeder schon in irgend einer Abart erleben durfte. Dabei tendiert er jedoch nicht zur Banalität, sondern sticht durch seinen gekonnten Schreibstil aus der Masse der modernen Kurzgeschichtenverfassern heraus. Dieses Buch ist eine empfehlenswerte Lektüre für alle, die über die Menschheit schmunzeln mögen und die leise in sich hineinkichern, wenn ein ignoranter Zugnachbar äußerst humorvoll sein Fett wegbekommt. Gekonnte Anekdoten und liebevolle Wortspiele verstecken sich in jeder seiner Geschichten und Salmen lässt niemanden ungeschoren davonkommen. Da die Geschichten recht kurz sind, lassen sie sich hervorragend zwischendurch lesen. Wer also genervt in der Bahn sitzt, bekommt mit diesem Titel eine neue Waffe um seiner nervenaufreibenden Umwelt zu entkommen.

„absurd und komisch....“

Manuela Quarz, Thalia-Buchhandlung Köln


Manche Fragen werden wohl niemals beantwortet, aber es lohnt sich schon, sie doch mal zu stellen: Warum zum Beispiel besteht die Werbung in der ADAC Motorwelt zu mindestens 70% aus Reklame für Treppenlifte ? Und wer eigentlich - denkt sich die ganzen Sodukus aus ...Die möglichen Antworten sind mindestens genauso interessant, wie die Einstellung zu weissen Tennissocken und Bartwuchs....und wenn man nicht mehr weiter weiss, gibt es die Universalantwort : Ich habe eine Axt !!!
Sehr unterhaltsam , das ganze...
Nach oben

Manche Fragen werden wohl niemals beantwortet, aber es lohnt sich schon, sie doch mal zu stellen: Warum zum Beispiel besteht die Werbung in der ADAC Motorwelt zu mindestens 70% aus Reklame für Treppenlifte ? Und wer eigentlich - denkt sich die ganzen Sodukus aus ...Die möglichen Antworten sind mindestens genauso interessant, wie die Einstellung zu weissen Tennissocken und Bartwuchs....und wenn man nicht mehr weiter weiss, gibt es die Universalantwort : Ich habe eine Axt !!!
Sehr unterhaltsam , das ganze...
Nach oben

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 11398164
    Die Welt ist nicht immer Freitag
    Die Welt ist nicht immer Freitag
    von Horst Evers
    (22)
    Buch (Taschenbuch)
    8,99
  • 26760299
    Ich will wie meine Katze riechen
    Ich will wie meine Katze riechen
    von Julius Fischer
    Buch (Taschenbuch)
    13,90
  • 30700662
    Über Wachen und Schlafen
    Über Wachen und Schlafen
    von Marc-Uwe Kling
    (9)
    Buch (Taschenbuch)
    14,90
  • 37477835
    Die Großrussin
    Die Großrussin
    von Stefan Schwarz
    (9)
    Buch (Paperback)
    16,95
  • 39253901
    Der David ist dem Goliath sein Tod - Taschenbuchausgabe
    Der David ist dem Goliath sein Tod - Taschenbuchausgabe
    von Torsten Sträter
    (11)
    Buch (Taschenbuch)
    11,00
  • 40466022
    Hauptsache nichts mit Menschen
    Hauptsache nichts mit Menschen
    von Paul Bokowski
    Hörbuch-Download (MP3)
    8,95
  • 40666199
    Die Känguru-Chroniken
    Die Känguru-Chroniken
    von Marc-Uwe Kling
    (152)
    Hörbuch-Download (MP3)
    10,95
  • 40666355
    Das Känguru-Manifest
    Das Känguru-Manifest
    von Marc-Uwe Kling
    Hörbuch-Download (MP3)
    10,95
  • 40667148
    Känguru, Folge 3: Die Känguru-Offenbarung - Live und ungekürzt
    Känguru, Folge 3: Die Känguru-Offenbarung - Live und ungekürzt
    von Marc-Uwe Kling
    (41)
    Hörbuch-Download (MP3)
    10,95
  • 40667846
    Tiger fressen keine Yogis
    Tiger fressen keine Yogis
    von Helge Timmerberg
    Hörbuch-Download (MP3)
    15,99
  • 40996926
    Eines Tages, Baby
    Eines Tages, Baby
    von Julia Engelmann
    Hörbuch-Download (MP3)
    6,95
  • 41165809
    Timmerbergs Reise-ABC
    Timmerbergs Reise-ABC
    von Helge Timmerberg
    Hörbuch-Download (MP3)
    12,99
  • 43027715
    Wäre ich du, würde ich mich lieben
    Wäre ich du, würde ich mich lieben
    von Horst Evers
    Hörbuch-Download (MP3)
    15,95
  • 43676181
    Die schönsten Wanderwege der Wanderhure
    Die schönsten Wanderwege der Wanderhure
    von Julius Fischer
    Hörbuch-Download (MP3)
    6,99
  • 44127707
    Genauer betrachtet sind Menschen auch nur Leute
    Genauer betrachtet sind Menschen auch nur Leute
    von Patrick Salmen
    (9)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 46437610
    Jetzt, Baby
    Jetzt, Baby
    von Julia Engelmann
    Hörbuch-Download (MP3)
    6,95
  • 47166890
    Sonne und Beton
    Sonne und Beton
    von Felix Lobrecht
    (6)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    18,00
  • 47929449
    Der Letzte macht den Mund zu
    Der Letzte macht den Mund zu
    von Michael Buchinger
    (7)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99

Kundenbewertungen

Durchschnitt
11 Bewertungen
Übersicht
7
4
0
0
0