Ich habe eine Axt – Urlaub in den Misantropen

(10)
Mit staubtrockenem Humor und jeder Menge Selbstironie entlarvt der Poetry Slammer Patrick Salmen die Idiotien und Absurditäten der Menschheit. Mal spöttisch, mal böse, aber immer mit einem charmanten Augenzwinkern spricht er in seinen Geschichten über die Analogie zwischen Holzfällen und Empfindsamkeit, über die Perversion von digitalem Kaminfeuer, über Babys in Blumentöpfen und über Sudokus als Beschäftigungstherapie für desillusionierte Hobbymathematiker. Und wenn man im Leben mal nicht weiter weiß, kennt er die Universalantwort auf alle Probleme: Ich habe eine Axt!
Portrait
Patrick Salmen ist Lyrik- und Prosaautor, Slam-Poet und Kabarettist. 2010 wurde er deutschsprachiger Meister im Poetry Slam. Im Folgejahr gelang es ihm, den Vizemeistertitel einzuheimsen. Wenn er mal nicht in ganz Deutschland auf Tour ist, lebt und arbeitet er in Dortmund. Ob mit seinen Soloprogrammen unterwegs, auf Lesebühnen oder auf Slams, er begeistert ein stetig wachsendes Publikum. Patrick Salmen muss man einfach live erleben.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 224, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 27.03.2014
Sprache Deutsch
EAN 9783426424483
Verlag Knaur eBook
eBook
8,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 35379353
    Die Känguru-Offenbarung
    von Marc-Uwe Kling
    eBook
    9,99
  • 30045296
    Der David ist dem Goliath sein Tod
    von Torsten Sträter
    (9)
    eBook
    8,99
  • 44109055
    Genauer betrachtet sind Menschen auch nur Leute
    von Patrick Salmen
    eBook
    9,99
  • 46335882
    Der Blackthorn-Code - Das Vermächtnis des Alchemisten
    von Kevin Sands
    (70)
    eBook
    13,99
  • 44199739
    Über uns der Himmel, unter uns das Meer
    von Jojo Moyes
    (53)
    eBook
    12,99
  • 56064546
    Irgendwas ist immer
    von Kurt Tucholsky
    eBook
    9,99
  • 46158343
    Über Wachen und Schlafen
    von Marc-Uwe Kling
    (9)
    eBook
    6,99
  • 39235548
    Schmitz' Häuschen
    von Ralf Schmitz
    (24)
    eBook
    8,49
  • 42449000
    Spiegelmord
    von Claus Probst
    eBook
    9,99
  • 20423040
    Mein Leben als Mensch
    von Jan Weiler
    eBook
    8,99
  • 48001834
    Glück kommt selten allein ...
    von Eckart von Hirschhausen
    eBook
    9,99
  • 30045288
    Der David ist dem Goliath sein Tod
    von Torsten Sträter
    eBook
    8,99
  • 56041716
    Wir Sind Die Guten / Karl Sönnigsen Bd.2
    von Dora Heldt
    (22)
    eBook
    13,99
  • 40802632
    Das bisschen Schönheit werden wir nicht mehr los.
    von Patrick Salmen
    eBook
    8,99
  • 40942561
    Die Zucht
    von Andreas Winkelmann
    (17)
    eBook
    9,99
  • 30906867
    Du hast mich auf dem Balkon vergessen
    von Axel Lilienblum
    (51)
    eBook
    9,99
  • 31350823
    Hauptsache nichts mit Menschen
    von Paul Bokowski
    (7)
    eBook
    6,99
  • 42380503
    Wir leben in Brasilien im Regenwald des Amazonas
    von Melany Isabeau
    eBook
    8,49
  • 42859824
    Der islamische Terror
    von Hamed Abdel-Samad
    eBook
    7,99
  • 60968401
    Die Welt ist nicht immer Freitag
    von Horst Evers
    eBook
    8,99

Buchhändler-Empfehlungen

„absurd und komisch....“

Manuela Quarz, Thalia-Buchhandlung Köln


Manche Fragen werden wohl niemals beantwortet, aber es lohnt sich schon, sie doch mal zu stellen: Warum zum Beispiel besteht die Werbung in der ADAC Motorwelt zu mindestens 70% aus Reklame für Treppenlifte ? Und wer eigentlich - denkt sich die ganzen Sodukus aus ...Die möglichen Antworten sind mindestens genauso interessant, wie die

Manche Fragen werden wohl niemals beantwortet, aber es lohnt sich schon, sie doch mal zu stellen: Warum zum Beispiel besteht die Werbung in der ADAC Motorwelt zu mindestens 70% aus Reklame für Treppenlifte ? Und wer eigentlich - denkt sich die ganzen Sodukus aus ...Die möglichen Antworten sind mindestens genauso interessant, wie die Einstellung zu weissen Tennissocken und Bartwuchs....und wenn man nicht mehr weiter weiss, gibt es die Universalantwort : Ich habe eine Axt !!!
Sehr unterhaltsam , das ganze...
Nach oben

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Oberhausen

Wer schwarzen Humor mag, ist hier genau richtig! Für Leser von Paul Bokowski oder Torsten Sträter. Wer schwarzen Humor mag, ist hier genau richtig! Für Leser von Paul Bokowski oder Torsten Sträter.

Daniel Thiele, Thalia-Buchhandlung Bielefeld

Zynische Geschichten aus dem Alltag und das rhetorisch anspruchsvoll. Uneingeschränkt empfehlenswert! Zynische Geschichten aus dem Alltag und das rhetorisch anspruchsvoll. Uneingeschränkt empfehlenswert!

Katrin Grünwald, Thalia-Buchhandlung Neunkirchen

Selten passiert es mir, dass ich bei einem Buch einfach mal laut und herzhaft lachen muss. Hier war es der Fall. Auch wenn nicht alles so lustig ist, lohnt es sich doch sehr! Selten passiert es mir, dass ich bei einem Buch einfach mal laut und herzhaft lachen muss. Hier war es der Fall. Auch wenn nicht alles so lustig ist, lohnt es sich doch sehr!

„Euphorie! Euphorie!“

Ramona Helmrich, Thalia-Buchhandlung Worms

Wie interessant eine Sammlung von Kurzgeschichten sein kann, beweist Salmen meisterhaft in seinem Werk "Ich habe eine Axt". Sarkastisch kommentiert es Alltagssituationen, die jeder schon in irgend einer Abart erleben durfte. Dabei tendiert er jedoch nicht zur Banalität, sondern sticht durch seinen gekonnten Schreibstil aus der Masse Wie interessant eine Sammlung von Kurzgeschichten sein kann, beweist Salmen meisterhaft in seinem Werk "Ich habe eine Axt". Sarkastisch kommentiert es Alltagssituationen, die jeder schon in irgend einer Abart erleben durfte. Dabei tendiert er jedoch nicht zur Banalität, sondern sticht durch seinen gekonnten Schreibstil aus der Masse der modernen Kurzgeschichtenverfassern heraus. Dieses Buch ist eine empfehlenswerte Lektüre für alle, die über die Menschheit schmunzeln mögen und die leise in sich hineinkichern, wenn ein ignoranter Zugnachbar äußerst humorvoll sein Fett wegbekommt. Gekonnte Anekdoten und liebevolle Wortspiele verstecken sich in jeder seiner Geschichten und Salmen lässt niemanden ungeschoren davonkommen. Da die Geschichten recht kurz sind, lassen sie sich hervorragend zwischendurch lesen. Wer also genervt in der Bahn sitzt, bekommt mit diesem Titel eine neue Waffe um seiner nervenaufreibenden Umwelt zu entkommen.

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Sulzbach

Patrick Salmen ist große Klasse! Ein fantastischer Misanthrop und Sprachkünstler! ... und denken sie immer daran... Ich habe eine Axt! Patrick Salmen ist große Klasse! Ein fantastischer Misanthrop und Sprachkünstler! ... und denken sie immer daran... Ich habe eine Axt!

Netter Zeitvertreib für "ich- hasse- Menschen!" - Menschen. Netter Zeitvertreib für "ich- hasse- Menschen!" - Menschen.

Lisa Schott, Thalia-Buchhandlung Marburg

Kurze, sehr witzige Geschichten für zwischendurch! Kurze, sehr witzige Geschichten für zwischendurch!

Kai Ortel, Thalia-Buchhandlung Berlin

Amüsante Anekdoten aus dem Alltag eines Misanthropen, herrlich trocken erzählt. Amüsante Anekdoten aus dem Alltag eines Misanthropen, herrlich trocken erzählt.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 24268686
    Die Känguru-Chroniken
    von Marc-Uwe Kling
    (141)
    eBook
    9,99
  • 27959570
    Das Känguru-Manifest
    von Marc-Uwe Kling
    (43)
    eBook
    9,99
  • 28988083
    Ich will wie meine Katze riechen
    von Julius Fischer
    eBook
    6,99
  • 30045296
    Der David ist dem Goliath sein Tod
    von Torsten Sträter
    (9)
    eBook
    8,99
  • 31350823
    Hauptsache nichts mit Menschen
    von Paul Bokowski
    (7)
    eBook
    6,99
  • 35379353
    Die Känguru-Offenbarung
    von Marc-Uwe Kling
    eBook
    9,99
  • 36608051
    Wäre ich du, würde ich mich lieben
    von Horst Evers
    eBook
    9,99
  • 36735828
    Timmerbergs Reise-ABC
    von Helge Timmerberg
    eBook
    7,99
  • 38851228
    Die schönsten Wanderwege der Wanderhure
    von Julius Fischer
    eBook
    7,99
  • 39143906
    Eines Tages, Baby
    von Julia Engelmann
    eBook
    5,99
  • 44109055
    Genauer betrachtet sind Menschen auch nur Leute
    von Patrick Salmen
    eBook
    9,99
  • 45395429
    Jetzt, Baby
    von Julia Engelmann
    eBook
    5,99
  • 60968401
    Die Welt ist nicht immer Freitag
    von Horst Evers
    eBook
    8,99

Kundenbewertungen


Durchschnitt
10 Bewertungen
Übersicht
6
4
0
0
0

Wird oft zusammen gekauft

Ich habe eine Axt – Urlaub in den Misantropen - Patrick Salmen

Ich habe eine Axt – Urlaub in den Misantropen

von Patrick Salmen

(10)
eBook
8,99
+
=
Mörder Anders und seine Freunde nebst dem einen oder anderen Feind - Jonas Jonasson

Mörder Anders und seine Freunde nebst dem einen oder anderen Feind

von Jonas Jonasson

(36)
eBook
9,99
+
=

für

18,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen