Isola

(56)

Zwölf Jugendliche, drei Wochen allein auf einer einsamen Insel vor Rio de Janeiro - als Darsteller eines Films, bei dem nur sie allein die Handlung bestimmen. Doch bald schon wird das paradiesische Idyll für jeden von ihnen zu einer ganz persönlichen Hölle. Und am Ende müssen die Jugendlichen erkennen, dass die Lösung tief in ihnen selbst liegt.

Portrait
Isabel Abedi, geb. 1967 in München, ist in Düsseldorf aufgewachsen. Nach ihrem Abitur verbrachte sie ein Jahr in Los Angeles als Aupairmädchen und Praktikantin in einer Filmproduktion und liess sich anschliessend in Hamburg zur Werbetexterin ausbilden. In diesem Beruf hat sie dreizehn Jahre lang gearbeitet. Abends am eigenen Schreibtisch schrieb sie Geschichten für Kinder und träumte davon, eines Tages davon leben zu können. Dieser Traum hat sich erfüllt. Inzwischen ist Isabel Abedi Kinderbuchautorin aus Leidenschaft. Isabel Abedi lebt heute mit ihrem Mann und zwei Töchtern in Hamburg.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Wasserzeichen
Seitenzahl 328, (Printausgabe)
Altersempfehlung ab 12
Erscheinungsdatum 01.06.2012
Sprache Deutsch
EAN 9783401800035
Verlag Arena Verlag
Verkaufsrang 46.482
eBook
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 33947142
    Whisper
    von Isabel Abedi
    (63)
    eBook
    6,66
  • 17857507
    Tote Mädchen lügen nicht
    von Jay Asher
    (232)
    eBook
    7,99
  • 44467522
    Die längste Nacht
    von Isabel Abedi
    (44)
    eBook
    15,99
  • 34207873
    Boy 7
    von Mirjam Mous
    (44)
    eBook
    5,99
  • 42873087
    Die Welt, wie wir sie kannten – Die Trilogie (Gesamtausgabe) (Die letzten Überlebenden )
    von Susan Beth Pfeffer
    (14)
    eBook
    19,99
  • 33947132
    Imago
    von Isabel Abedi
    eBook
    8,99
  • 38238277
    ZERO - Sie wissen, was du tust
    von Marc Elsberg
    (89)
    eBook
    9,99
  • 34207867
    Jungs sind wie Kaugummi - süß und leicht um den Finger zu wickeln
    von Kerstin Gier
    (10)
    eBook
    6,99
  • 40990811
    Honigtot
    von Hanni Münzer
    (50)
    eBook
    7,99
  • 43280438
    Ach, diese Lücke, diese entsetzliche Lücke
    von Joachim Meyerhoff
    (44)
    eBook
    9,99
  • 34698487
    Gelöscht
    von Teri Terry
    (75)
    eBook
    8,99
  • 41595498
    Berlin blutrot
    von Michel Birbaek
    eBook
    3,99
  • 38326815
    Die Pan-Trilogie: Band 1-3
    von Sandra Regnier
    (72)
    eBook
    9,99
  • 36141736
    Stupid Crazy Love Story
    von Stacy Kramer
    eBook
    9,99
  • 33947019
    Room 27
    von Verena Kiefer
    eBook
    5,99
  • 43795416
    Salz & Stein
    von Victoria Scott
    eBook
    13,99
  • 41040151
    Die rote Königin (Die Farben des Blutes 1)
    von Victoria Aveyard
    (158)
    eBook
    14,99
  • 47841201
    Der Näher
    von Rainer Löffler
    (76)
    eBook
    9,99
  • 36276416
    Rette mich vor dir
    von Tahereh Mafi
    (23)
    eBook
    8,99
  • 45345298
    Das Muster der Liebe
    von Debbie Macomber
    (4)
    eBook
    8,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Big Brother is watching you; Aus Gameshow wird Mord. “

Michelle Kasel, Thalia-Buchhandlung Kaiserslautern

Ein atemberaubender Jugendkrimi. Man kann es nicht mehr aus der Hand legen.
Es hat mich in seiner einfachen und doch spannenden Geschichte total beeindruckt.
Ein atemberaubender Jugendkrimi. Man kann es nicht mehr aus der Hand legen.
Es hat mich in seiner einfachen und doch spannenden Geschichte total beeindruckt.

Jennifer Pereira, Thalia-Buchhandlung Bonn

Es ist mir wohl noch nie passiert, dass ich mich gleich zwei Mal gefragt hab, wer der „Mörder“ ist. Absolut spannend und klasse geschrieben und definitiv weiterzuempfehlen! Es ist mir wohl noch nie passiert, dass ich mich gleich zwei Mal gefragt hab, wer der „Mörder“ ist. Absolut spannend und klasse geschrieben und definitiv weiterzuempfehlen!

Anke Klos, Thalia-Buchhandlung Ludwigshafen am Rhein

Big Brother is watching you ...
Natürlich war sich dessen jeder der 12 Teilnehmer bewusst.
Ist ja alles nur für einen Film, oder?

Für Leser ab 14 Jahren.
Big Brother is watching you ...
Natürlich war sich dessen jeder der 12 Teilnehmer bewusst.
Ist ja alles nur für einen Film, oder?

Für Leser ab 14 Jahren.

S. Metz, Thalia-Buchhandlung Wetzlar

Zwölf Jugendliche, ein Film, eine Insel und tausend Lügen... Woher weißt du, wem du trauen kannst, in einem Haufen von Fremden, die du für Freunde hältst? Isabel Abedis Meisterwerk Zwölf Jugendliche, ein Film, eine Insel und tausend Lügen... Woher weißt du, wem du trauen kannst, in einem Haufen von Fremden, die du für Freunde hältst? Isabel Abedis Meisterwerk

Spannende Atmosphäre, dramatische Liebesgeschichte - ein echter Pageturner! Ein toller Thriller für Fans von Arno Strobel oder Krystyna Kuhn. Ich habe ihn an einem Stück gelesen! Spannende Atmosphäre, dramatische Liebesgeschichte - ein echter Pageturner! Ein toller Thriller für Fans von Arno Strobel oder Krystyna Kuhn. Ich habe ihn an einem Stück gelesen!

Carolin Bühler, Thalia-Buchhandlung Freiburg

Isabel Abedi erzählt eine Geschichte die an Big Brother erinnern lässt.
Aber was passiert wirklich auf dieser Insel?
Unglaublich packend!
Isabel Abedi erzählt eine Geschichte die an Big Brother erinnern lässt.
Aber was passiert wirklich auf dieser Insel?
Unglaublich packend!

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 27671778
    Cassia & Ky - Die Auswahl
    von Ally Condie
    (221)
    eBook
    9,99
  • 28672908
    Die Auserwählten - Im Labyrinth
    von James Dashner
    (55)
    eBook
    4,99 bisher 9,99
  • 28946102
    Flammender Zorn / Die Tribute von Panem Bd.3
    von Suzanne Collins
    (192)
    eBook
    8,99
  • 28946104
    Tödliche Spiele / Die Tribute von Panem Bd.1
    von Suzanne Collins
    (364)
    eBook
    8,99
  • 28946108
    Gefährliche Liebe / Die Tribute von Panem Bd.2
    von Suzanne Collins
    (202)
    eBook
    8,99
  • 29010267
    Saeculum
    von Ursula Poznanski
    (96)
    Buch (Taschenbuch)
    14,95
  • 29010272
    Erebos
    von Ursula Poznanski
    (144)
    Buch (Taschenbuch)
    9,95
  • 33947142
    Whisper
    von Isabel Abedi
    (63)
    eBook
    6,66
  • 34207794
    Das Tal. Die Katastrophe
    von Krystyna Kuhn
    (30)
    eBook
    6,99
  • 34207837
    Das Tal. Der Sturm
    von Krystyna Kuhn
    eBook
    6,99
  • 35146968
    Die Bestimmung Bd.1
    von Veronica Roth
    (179)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 35297086
    Soul Beach - Frostiges Paradies
    von Kate Harrison
    (36)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    17,95
  • 35459660
    Die Verratenen
    von Ursula Poznanski
    (45)
    eBook
    9,99
  • 35999149
    Selection 01
    von Kiera Cass
    (187)
    eBook
    9,99
  • 38546375
    Die Insel
    von Manuela Martini
    (15)
    eBook
    9,99
  • 39695545
    Endgame - Die Auserwählten
    von James Frey
    (39)
    eBook
    8,99
  • 40950430
    Frostiges Paradies / Soul Beach Bd.1
    von Kate Harrison
    (11)
    Buch (Taschenbuch)
    9,95
  • 41109009
    Schlusstakt
    von Arno Strobel
    (18)
    eBook
    8,99
  • 44066766
    Herr der Fliegen
    von William Golding
    Buch (gebundene Ausgabe)
    19,99
  • 44467522
    Die längste Nacht
    von Isabel Abedi
    (44)
    eBook
    15,99

Kundenbewertungen


Durchschnitt
56 Bewertungen
Übersicht
39
14
3
0
0

Empfehlbares Buch!
von einer Kundin/einem Kunden aus ettelbruck am 11.06.2014

Ich habe Isola letztens in der Schule gelesen. Ich hätte nie gedacht, dass ich jemals ein solch gutes Buch in der Schule vor allem je lesen werde. Es hat mir sehr gut gefallen, da es die aktuellen Themen anspricht. (wie zum Beispiel Reality-Shows). Das ganze Buch dreht sich um... Ich habe Isola letztens in der Schule gelesen. Ich hätte nie gedacht, dass ich jemals ein solch gutes Buch in der Schule vor allem je lesen werde. Es hat mir sehr gut gefallen, da es die aktuellen Themen anspricht. (wie zum Beispiel Reality-Shows). Das ganze Buch dreht sich um dieses Thema, es nimmt jedoch eine überraschende Wendung (die Pointe). Das einzige was mir nicht so gefallen hat ist der Schluss. Man erfährt nicht, was aus den Hauptprotagonisten wird oder wie es weiter geht. Meiner Meinung nach passt der Schluss nicht so gut dorthin. Aber das ist auch das einzige. Ich war am Anfang skeptisch, doch dann habe ich angefangen das Buch weiterzulesen und es ist immer spannender geworden und immer interessanter! Ich kann das Buch wirklich nur empfehlen und auch die, die nicht gerne lesen oder keine dicken Bücher lesen wollen würde ich es empfehlen, da ich mir zu Schluss gewünscht hätte, es würde noch etwas weiter gehen. Das Buch ist ziemlich einfach zu lesen und sehr verständlich. (Altersklasse ca. 14+) Also kauft euch das Buch und fangt an zu lesen!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Ein gelungenes Buch
von einer Kundin/einem Kunden aus Kenn am 13.05.2014

Ich habe mir das eBook gekauft als es im Angebot war. Mir hatte die Beschreibung des Inhaltes gut gefallen, weshalb ich mich dann für den Kauf entschieden habe. Nach beenden des Buches bin ich sehr glücklich über den Kauf und hätte es mir jetzt auch zum normal Preis gekauft.... Ich habe mir das eBook gekauft als es im Angebot war. Mir hatte die Beschreibung des Inhaltes gut gefallen, weshalb ich mich dann für den Kauf entschieden habe. Nach beenden des Buches bin ich sehr glücklich über den Kauf und hätte es mir jetzt auch zum normal Preis gekauft. Kurz zum Inhalt: 12 Jugendliche, die sich nicht kennen, reisen für ein Filmprojekt auf eine einsame Insel mit dem Namen Isola bei Rio, Brasilien. Sie wissen nicht was sie auf der Insel erwartet nur, dass das Projekt 3 Wochen dauern soll und sie die ganze Zeit durch Kameras überwacht werden. Auf der Insel angekommen beginnt alles aus dem ruderzulaufen. Meine Meinung: Die Geschichte fand ich schön geschrieben und sie war auch sehr spannend und hat mich immer wieder überrascht. Das Ende habe ich nicht kommen gesehen. Durch den angenehmen Schreibstil habe ich das Buch verschlungen. Ein Buch, dass man gern noch ein zweites Mal liest.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Spannend bis zum Schluss
von Melanie Heureux am 25.11.2011
Bewertet: Buch

Ich kenne auch Imago, Lucian und Whisper von Isabel Abedi. Isola war am besten. Man kann sich sehr gut vorstellen, wie es wäre selber in Isola mitzuspielen, doch am Ende wäre es einfach nur schrecklich, wenn man selber die Hauptperson wäre!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

Isola - Isabel Abedi

Isola

von Isabel Abedi

(56)
eBook
9,99
+
=
Lucian - Isabel Abedi

Lucian

von Isabel Abedi

(129)
eBook
9,99
+
=

für

19,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen