Thalia.de

Kill Your Friends

Roman

So wahr mir Mord helfe
Erfolg um jeden Preis. Steven Stelfox ist A&R-Manager in einer großen Plattenfirma, immer auf der Suche nach dem nächsten Hit, immer am oberen Level. Doch als die Erfolge ausbleiben, greift er zu radikalen Mitteln. Plötzlich verwandeln sich die guten Freunde in Todfeinde. In einer Welt, in der sich die Protagonisten krampfhaft über Sex, Drugs & Rock ’n’ Roll definieren, gerät sein Leben zunehmend außer Kontrolle. Die Folgen sind verheerend.
Portrait
John Niven, geb. in Ayrshire im Südwesten Schottlands, spielte in den Achtzigern Gitarre bei der Indieband 'The Wishing Stones', studierte dann Englische Literatur in Glasgow und arbeitete schließlich in den Neunzigern als A&R-Manager einer Plattenfirma, bevor er sich 2002 dem Schreiben zuwandte. 2006 erschien sein erstes Buch, eine halbfiktionale Novelle. John Niven schreibt außerdem Drehbücher und Romane. Er lebt derzeit in Buckinghamshire, England.
Tim Jürgens, geboren 1969, ist stellvertretender Chefredakteur von "11 Freunde". Seinen größten Erfolg als Fußballer feierte er Mitte der Achtziger mit einem Joker-Tor für den TuS Westerende in der Schlussminute des Derbys gegen Ostfrisia Moordorf. Nach einer kindlichen Liebe zu Borussia Mönchengladbach verfiel er in der Ernst-Happel-Ära dem Hamburger SV. Vor "11 Freunde" arbeitete er als Autor für verschiedene Musik- und Männermagazine.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 400
Erscheinungsdatum 08.02.2016
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-453-67690-9
Verlag Heyne
Maße (L/B/H) 185/118/32 mm
Gewicht 332
Verkaufsrang 84.519
Buch (Taschenbuch)
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 14602406
    Kill Your Friends
    von John Niven
    (11)
    Buch (Taschenbuch)
    12,00
  • 42435782
    Straight White Male
    von John Niven
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 42436439
    Old School
    von John Niven
    (9)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    19,99
  • 32018395
    Gott bewahre
    von John Niven
    (59)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 18688964
    Shantaram
    von Gregory David Roberts
    (32)
    Buch (Klappenbroschur)
    12,99
  • 36648658
    Selbstversorgung aus der Natur mit essbaren Wildpflanzen
    von Constanze Eschbach
    Buch (Taschenbuch)
    14,95
  • 45429472
    Und nebenan warten die Sterne
    von Lori Nelson Spielman
    (68)
    Buch (Paperback)
    14,99
  • 8206725
    Fleisch ist mein Gemüse
    von Heinz Strunk
    (10)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 29048263
    Tschick
    von Wolfgang Herrndorf
    (175)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 42162371
    Der Alte, dem Kugeln nichts anhaben konnten
    von Daniel Friedman
    (17)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 42221868
    Morgens leerer, abends voller
    von Tobias Keller
    (10)
    Buch (Taschenbuch)
    9,95
  • 15516412
    Ich hab die Unschuld kotzen sehen 1+2
    von Dirk Bernemann
    (21)
    Buch (Taschenbuch)
    8,95
  • 6149320
    Angst und Schrecken in Las Vegas
    von Hunter S. Thompson
    (3)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 44195053
    Nähen mit JERSEY - kinderleicht!
    von Pauline Dohmen
    (4)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    16,99
  • 35147076
    Trainspotting
    von Irvine Welsh
    (4)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 43516344
    Die Wahrheit über den Fall Harry Quebert
    von Joël Dicker
    (95)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 42419298
    Menschen im August
    von Sergej Lebedew
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,99
  • 44865197
    Born to Run - Bruce Springsteen
    von Bruce Springsteen
    (13)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    27,99
  • 44455740
    Die Wege der Macht / Clifton-Saga Bd.5
    von Jeffrey Archer
    (7)
    Buch (Klappenbroschur)
    9,99
  • 47661696
    Irgendwie hatte ich mir das anders vorgestellt
    von Mhairi McFarlane
    (24)
    Buch (Paperback)
    10,99

Buchhändler-Empfehlungen

Gnadenlos brutaler Einblick in die Musikindustrie der 90er und in die Psyche eines abgestumpften Mannes! Absolut kompromisslos! Gnadenlos brutaler Einblick in die Musikindustrie der 90er und in die Psyche eines abgestumpften Mannes! Absolut kompromisslos!

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Berlin

Ein junger Mann will nach ganz oben und geht dabei über Leichen. In diesem bitterbösen Roman lässt uns John Niven hinter die Kulissen des Musikgeschäft es blicken. Ein junger Mann will nach ganz oben und geht dabei über Leichen. In diesem bitterbösen Roman lässt uns John Niven hinter die Kulissen des Musikgeschäft es blicken.

„Kill your Friends“

S. Krausen, Thalia-Buchhandlung Bergisch Gladbach

Steven Stelfox ist ein Karriere- und Geld-geiler A&R-Manager bei einer britischen Plattenfirma. Ständig ist er auf der Suche nach neuen Acts, die Investitionen lohnen, nicht weil er sich für deren Musik interessiert, sondern nur um mehr Geld zu scheffeln und Konkurrenten auszuboten. Es sind die Neunziger und die Spesenkonten sind dick Steven Stelfox ist ein Karriere- und Geld-geiler A&R-Manager bei einer britischen Plattenfirma. Ständig ist er auf der Suche nach neuen Acts, die Investitionen lohnen, nicht weil er sich für deren Musik interessiert, sondern nur um mehr Geld zu scheffeln und Konkurrenten auszuboten. Es sind die Neunziger und die Spesenkonten sind dick und die Partys lang.
Steven kokst und hurt sich durch die Tage und die Nächte und versucht einen großen Hit zu landen, um einen führenden (und besser bezahlten) Job in seiner Company zu bekommen. Als jedoch sein Kollege den begehrten Posten bekommt, begeht Steven einen Mord...
"Kill your Friends" von John Niven ist ein brutaler, brachialer Roman, der von Sex, Drogen und Gewalt nur so strotzt! Jedoch lockert Niven die Exzesse und Hasstiraden seines Protagonisten mit viel typisch britischen Humor und sarkastischen Seitenhieben gegen das Musikbusiness auf!
Für Leser von Chuck Palahniuk, Brett Easton Ellis und Irvine Welsh!

Esther Kolbe, Thalia-Buchhandlung Berlin

Menschliche Abgründe in der Musikszene, ein Drogenrausch nach dem anderen und auch Sympathieträger sucht man vergebens. Niven nimmt definitiv kein Blatt vor den Mund. Harter Stoff! Menschliche Abgründe in der Musikszene, ein Drogenrausch nach dem anderen und auch Sympathieträger sucht man vergebens. Niven nimmt definitiv kein Blatt vor den Mund. Harter Stoff!

„American Psycho im Musikmillieu“

Michael Klein-Reesink, Thalia-Buchhandlung Berlin, Hallen am Borsigturm

Ein Rundumschlag gegen die Musikindustrie der späten Neunziger, in der guten alten Zeit vor Internet und MP3. Der Vergleich des Verlages von "Kill Your Friends" mit Bret Easton Ellis ("American Psycho") passt. Die bitterböse Geschichte spielt im Milieu der Londoner Musikmanager, die neue Talente entdecken sollen und alles dafür tun Ein Rundumschlag gegen die Musikindustrie der späten Neunziger, in der guten alten Zeit vor Internet und MP3. Der Vergleich des Verlages von "Kill Your Friends" mit Bret Easton Ellis ("American Psycho") passt. Die bitterböse Geschichte spielt im Milieu der Londoner Musikmanager, die neue Talente entdecken sollen und alles dafür tun würden, wenn sie nur den nächsten Hit landen. Eine Szene, durchdrungen von Drogen, Dekadenz, Lügen, Hass, Sex, Missgunst und schließlich auch Mord. Für Fans drastischer Bücher.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 35147076
    Trainspotting
    von Irvine Welsh
    (4)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 45255469
    Afterparty
    von Daryl Gregory
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 42162371
    Der Alte, dem Kugeln nichts anhaben konnten
    von Daniel Friedman
    (17)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 35968048
    Old Man and Mr Smith
    von Peter Ustinov
    eBook
    6,96
  • 32018395
    Gott bewahre
    von John Niven
    (59)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 42435782
    Straight White Male
    von John Niven
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 32174294
    Einmal durch die Hölle und zurück
    von Josh Bazell
    (38)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 15517288
    Kühlfach 4 / Pascha Bd. 1
    von Jutta Profijt
    (29)
    Buch (Taschenbuch)
    9,95
  • 11387785
    Unter Null
    von Bret Easton Ellis
    (4)
    Buch (Taschenbuch)
    8,99
  • 26214007
    Schneller als der Tod / Pietro-Reihe Bd.1
    von Josh Bazell
    (138)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 16335148
    Die Känguru-Chroniken
    von Marc-Uwe Kling
    (130)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 4231591
    American Psycho
    von Bret Easton Ellis
    Buch (Taschenbuch)
    12,99

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

Kill Your Friends

Kill Your Friends

von John Niven

Buch (Taschenbuch)
9,99
+
=
Coma

Coma

von John Niven

(12)
Buch (Taschenbuch)
12,99
+
=

für

22,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen