Kill Your Friends

Roman

So wahr mir Mord helfe
Erfolg um jeden Preis. Steven Stelfox ist A&R-Manager in einer großen Plattenfirma, immer auf der Suche nach dem nächsten Hit, immer am oberen Level. Doch als die Erfolge ausbleiben, greift er zu radikalen Mitteln. Plötzlich verwandeln sich die guten Freunde in Todfeinde. In einer Welt, in der sich die Protagonisten krampfhaft über Sex, Drugs & Rock ’n’ Roll definieren, gerät sein Leben zunehmend außer Kontrolle. Die Folgen sind verheerend.
• Der ultimative Roman zum Untergang der Musikindustrie
• Der Autor war selbst jahrelang als A&R-Manager tätig
• Endlich ein Kultroman, der das Prädikat verdient
Rezension
"Das 'American Psycho' der Musikindustrie. Schade nur, dass sich auch die englischen Kollegen mittlerweile nicht mehr die beschriebene Menge Drogen leisten können."
Portrait
John Niven, geboren in Ayrshire im Südwesten Schottlands, spielte in den Achtzigern Gitarre bei der Indieband The Wishing Stones, studierte dann Englische Literatur in Glasgow und arbeitete schließlich in den Neunzigern als A&R-Manager einer Plattenfirma, bevor er sich 2002 dem Schreiben zuwandte. 2006 erschien sein erstes Buch, die halbfiktionale Novelle Music from Big Pink über Bob Dylan und The Band in Woodstock; 2008 landete er mit dem Roman Kill Your Friends – einer rabenschwarzen Satire auf die Musikindustrie – einen internationalen Bestseller. Es folgten die Romane Coma, Gott bewahre, Das Gebot der Rache, Straight White Male und Old School. John Niven schreibt außerdem Drehbücher. Er lebt derzeit in Buckinghamshire, England.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Wasserzeichen
Seitenzahl 400, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 06.02.2014
Sprache Deutsch
EAN 9783641136208
Verlag Heyne
Verkaufsrang 26.388
eBook
8,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 37353674
    Straight White Male
    von John Niven
    (9)
    eBook
    8,99
  • 33691381
    Das Gebot der Rache
    von John Niven
    (16)
    eBook
    8,99
  • 40314197
    Elementarteilchen
    von Michel Houellebecq
    eBook
    8,99
  • 39769642
    Die Hank-Thompson-Trilogie
    von Charlie Huston
    eBook
    10,99
  • 24491453
    Coma
    von John Niven
    eBook
    9,99
  • 39416988
    Der alte Mann und das Meer
    von Ernest Hemingway
    eBook
    8,99
  • 32061791
    Music from Big Pink
    von John Niven
    eBook
    8,99
  • 28114655
    Kill Your Friends
    von John Niven
    eBook
    8,49
  • 46286418
    Die Geduld der Spinne
    von Jonathan Nasaw
    eBook
    3,99
  • 37353699
    Der Ghostwriter
    von Cecelia Ahern
    (13)
    eBook
    8,99
  • 43150815
    The Sunshine Cruise Company
    von John Niven
    eBook
    6,99
  • 33617203
    Voll im Bilde (Neu-Ü.) / Scheibenwelt Bd.10
    von Terry Pratchett
    eBook
    8,99
  • 36916456
    Cold Hands
    von John Niven
    eBook
    6,49
  • 40990812
    Hass
    von Arne Dahl
    (8)
    eBook
    8,99
  • 38303218
    Die sonderbare Buchhandlung des Mr. Penumbra
    von Robin Sloan
    (59)
    eBook
    8,99
  • 43120287
    7 Habits of Highly Effective People
    von Stephen R. Covey
    eBook
    7,87
  • 36642438
    Trainspotting
    von Irvine Welsh
    eBook
    8,99
  • 45395247
    Das Osiris-Komplott
    von Clive Cussler
    (2)
    eBook
    8,99
  • 46855628
    Der Duft von Rosmarin und Schokolade
    von Tania Schlie
    (10)
    eBook
    6,99
  • 36004686
    Die verbotene Geschichte
    von Annette Dutton
    (8)
    eBook
    9,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Einfach mal blutig und gemein...“

Andrea Reider, Thalia-Buchhandlung Braunschweig, Schloss-Arkaden

Musikliebhaber werden hier ihre helle Freude haben, John Niven weiß schließlich von was, oder auch wen, er schreibt. So stand er doch selbst mal mit beiden Beinen fest im Musikbusiness.
Diese Geschichte ist auf eine sehr schwarze Weise äußerst amüsant und absolut hinterhältig. Ein Musikmanager dem keine Erfolge mehr gegönnt sind und
Musikliebhaber werden hier ihre helle Freude haben, John Niven weiß schließlich von was, oder auch wen, er schreibt. So stand er doch selbst mal mit beiden Beinen fest im Musikbusiness.
Diese Geschichte ist auf eine sehr schwarze Weise äußerst amüsant und absolut hinterhältig. Ein Musikmanager dem keine Erfolge mehr gegönnt sind und nun sich andere Wege sucht, dabei greift er auf mörderische Maßnahmen zurück. Auch gute Freunde sind plötzlich nicht mehr tabu.
Ein Buch das lebt Sex, Drugs and Rock'n'Roll!

Anne Feldhaus, Thalia-Buchhandlung Bremen

Richtig harter Stoff aus der Welt der Musikindustrie, mit jeder Menge Sex, Drugs & Mord.
Genial verfilmt mit Nicholas Hoult in der Hauptrolle.
Nichts für zarte Gemüter!
Richtig harter Stoff aus der Welt der Musikindustrie, mit jeder Menge Sex, Drugs & Mord.
Genial verfilmt mit Nicholas Hoult in der Hauptrolle.
Nichts für zarte Gemüter!

Gnadenlos brutaler Einblick in die Musikindustrie der 90er und in die Psyche eines abgestumpften Mannes! Absolut kompromisslos! Gnadenlos brutaler Einblick in die Musikindustrie der 90er und in die Psyche eines abgestumpften Mannes! Absolut kompromisslos!

N. Gatzke , Thalia-Buchhandlung Berlin

Ein junger Mann will nach ganz oben und geht dabei über Leichen. In diesem bitterbösen Roman lässt uns John Niven hinter die Kulissen des Musikgeschäft es blicken. Ein junger Mann will nach ganz oben und geht dabei über Leichen. In diesem bitterbösen Roman lässt uns John Niven hinter die Kulissen des Musikgeschäft es blicken.

„Kill your Friends“

S. Krausen, Thalia-Buchhandlung Bergisch Gladbach

Steven Stelfox ist ein Karriere- und Geld-geiler A&R-Manager bei einer britischen Plattenfirma. Ständig ist er auf der Suche nach neuen Acts, die Investitionen lohnen, nicht weil er sich für deren Musik interessiert, sondern nur um mehr Geld zu scheffeln und Konkurrenten auszuboten. Es sind die Neunziger und die Spesenkonten sind dick Steven Stelfox ist ein Karriere- und Geld-geiler A&R-Manager bei einer britischen Plattenfirma. Ständig ist er auf der Suche nach neuen Acts, die Investitionen lohnen, nicht weil er sich für deren Musik interessiert, sondern nur um mehr Geld zu scheffeln und Konkurrenten auszuboten. Es sind die Neunziger und die Spesenkonten sind dick und die Partys lang.
Steven kokst und hurt sich durch die Tage und die Nächte und versucht einen großen Hit zu landen, um einen führenden (und besser bezahlten) Job in seiner Company zu bekommen. Als jedoch sein Kollege den begehrten Posten bekommt, begeht Steven einen Mord...
"Kill your Friends" von John Niven ist ein brutaler, brachialer Roman, der von Sex, Drogen und Gewalt nur so strotzt! Jedoch lockert Niven die Exzesse und Hasstiraden seines Protagonisten mit viel typisch britischen Humor und sarkastischen Seitenhieben gegen das Musikbusiness auf!
Für Leser von Chuck Palahniuk, Brett Easton Ellis und Irvine Welsh!

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Sulzbach

Fies, direkt und auch ein bisschen obszön.
Also ein echter Niven!!!
Fies, direkt und auch ein bisschen obszön.
Also ein echter Niven!!!

Esther Kolbe, Thalia-Buchhandlung Berlin

Menschliche Abgründe in der Musikszene, ein Drogenrausch nach dem anderen und auch Sympathieträger sucht man vergebens. Niven nimmt definitiv kein Blatt vor den Mund. Harter Stoff! Menschliche Abgründe in der Musikszene, ein Drogenrausch nach dem anderen und auch Sympathieträger sucht man vergebens. Niven nimmt definitiv kein Blatt vor den Mund. Harter Stoff!

„American Psycho im Musikmillieu“

Michael Klein-Reesink, Thalia-Buchhandlung Berlin, Hallen am Borsigturm

Ein Rundumschlag gegen die Musikindustrie der späten Neunziger, in der guten alten Zeit vor Internet und MP3. Der Vergleich des Verlages von "Kill Your Friends" mit Bret Easton Ellis ("American Psycho") passt. Die bitterböse Geschichte spielt im Milieu der Londoner Musikmanager, die neue Talente entdecken sollen und alles dafür tun Ein Rundumschlag gegen die Musikindustrie der späten Neunziger, in der guten alten Zeit vor Internet und MP3. Der Vergleich des Verlages von "Kill Your Friends" mit Bret Easton Ellis ("American Psycho") passt. Die bitterböse Geschichte spielt im Milieu der Londoner Musikmanager, die neue Talente entdecken sollen und alles dafür tun würden, wenn sie nur den nächsten Hit landen. Eine Szene, durchdrungen von Drogen, Dekadenz, Lügen, Hass, Sex, Missgunst und schließlich auch Mord. Für Fans drastischer Bücher.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 11387785
    Unter Null
    von Bret Easton Ellis
    (4)
    Buch (Taschenbuch)
    8,99
  • 22147001
    Schneller als der Tod
    von Josh Bazell
    (140)
    eBook
    9,99
  • 24268686
    Die Känguru-Chroniken
    von Marc-Uwe Kling
    (142)
    eBook
    9,99
  • 24478764
    Kühlfach 4
    von Jutta Profijt
    (29)
    eBook
    8,99
  • 30610107
    Einmal durch die Hölle und zurück
    von Josh Bazell
    (38)
    eBook
    9,99
  • 32018395
    Gott bewahre
    von John Niven
    (63)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 32557420
    High Fidelity
    von Nick Hornby
    eBook
    9,99
  • 35376171
    American Psycho
    von Bret Easton Ellis
    eBook
    2,99
  • 35968048
    Old Man and Mr Smith
    von Peter Ustinov
    eBook
    6,55
  • 36209234
    Macht und Rebel
    von Matias Faldbakken
    eBook
    8,99
  • 36642438
    Trainspotting
    von Irvine Welsh
    eBook
    8,99
  • 37353674
    Straight White Male
    von John Niven
    (9)
    eBook
    8,99
  • 38622074
    Der Alte, dem Kugeln nichts anhaben konnten
    von Daniel Friedman
    (18)
    eBook
    7,99
  • 42746112
    Old School
    von John Niven
    eBook
    9,99
  • 44242630
    Eine Frau für den Barista
    von Marco Malvaldi
    eBook
    8,99
  • 45254789
    Afterparty
    von Daryl Gregory
    eBook
    9,99
  • 45394926
    DEMUT
    von Mats Olsson
    (37)
    eBook
    11,99
  • 55726507
    Billy
    von Einzlkind
    eBook
    9,99
  • 56056295
    Das ziemlich lebendige Leben des vermeintlich toten Elvis
    von Tobias Geigenmüller
    (3)
    eBook
    14,99
  • 65272154
    Vincent
    von Joey Goebel
    eBook
    10,99

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

Kill Your Friends - John Niven

Kill Your Friends

von John Niven

eBook
8,99
+
=
Old School - John Niven

Old School

von John Niven

eBook
9,99
+
=

für

18,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen