Thalia.de

In weniger als einer Minute mit dem Lesen beginnen. Sie haben noch keinen tolino eReader?

Liebe in Schwarzbunt

(11)
Ein Zebrastreif am Horizont
Pleite und von ihrem Freund verlassen, kehrt Birgit zurück in die norddeutsche Provinz. Ein Albtraum, der sich nur mit viel Alkohol ertragen lässt. Folglich rast sie gleich bei ihrer Ankunft betrunken in den Koppelzaun ihrer Jugendliebe Sören, der sie seit der Trennung abgrundtief hasst. Doch als eines Morgens ein Zebra auf seiner Kuhweide steht und der Amtstierarzt das Tier zum Abschuss freigeben will, sind sich Birgit und Sören plötzlich einig: das Zebra muss gerettet werden. Und Sörens tüdeliger
Opa Henningsen weiß auch schon, wohin die Reise gehen soll: nach Afrika …
»Liebe in Schwarzbunt« von Susanne Falk ist ein eBook von feelings*emotional eBooks. Mehr von uns ausgewählte erotische, romantische, prickelnde, herzbeglückende eBooks findest Du auf unserer Facebook-Seite. Genieße jede Woche eine neue Geschichte – wir freuen uns auf Dich!
Rezension
Eine Geschichte mit liebenswerten (norddeutschen) Charakteren und Schmunzel-Szenen.
Portrait
Susanne Swantje Falk wurde 1976 in Kappeln an der Schlei geboren und wuchs in einem Dorf im Herzen Angelns auf. Mit knapp zwanzig verließ sie die dörfliche Idylle um zu studieren. 2008 promovierte sie im Fach Germanistik. Heute lebt sie mit ihrer Familie in Wien, der Hauptstadt der Musik. In einem anderen Leben wäre sie gerne Opernsängerin geworden.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 304, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 30.01.2015
Sprache Deutsch
EAN 9783644530515
Verlag Rowohlt E-Book
Verkaufsrang 39.133
eBook
4,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 41656791
    Rollmopskommando
    von Krischan Koch
    eBook
    7,99
  • 29394699
    Von jetzt auf gleich
    von Caprice Crane
    (8)
    eBook
    4,99
  • 55798182
    Schwarzer Skorpion - Thriller
    von B.C. Schiller
    (3)
    eBook
    3,99
  • 41064395
    Alex im Wunderland der Zahlen
    von Alex Bellos
    eBook
    9,99
  • 36229377
    Liebe verlernt man nicht
    von Lilli Beck
    (6)
    eBook
    6,99
  • 45472835
    Ein Sommer voller Hoffnung
    von Holly Chamberlin
    eBook
    5,99
  • 40942215
    Fräulein Kubitschek pfeift auf die Liebe
    von Anna Stein
    eBook
    9,99
  • 41861622
    Geschlechtsspezifische Ungleichheit im Erwerbsverlauf
    von Susanne Falk
    eBook
    24,99
  • 40942616
    Apfelblütenzauber
    von Gabriella Engelmann
    (60)
    eBook
    6,99
  • 39272276
    Elche im Apfelbaum
    von Linnea Holmström
    eBook
    6,99
  • 29379427
    Das Wunder von Treviso
    von Susanne Falk
    eBook
    8,99
  • 42502362
    Opa will zum Nordkap
    von Heike Denzau
    eBook
    9,99
  • 41198556
    Ach du Liebesglück
    von Kristina Steffan
    eBook
    8,99
  • 20422696
    Halbnackte Bauarbeiter
    von Martina Brandl
    (5)
    eBook
    6,99
  • 35427631
    Friesenherz
    von Janna Hagedorn
    eBook
    7,99
  • 40942182
    Oma lässt grüßen und sagt, es tut ihr leid
    von Fredrik Backman
    (84)
    eBook
    9,99
  • 31679492
    Himmel über der Hallig
    von Lena Johannson
    (3)
    eBook
    7,99
  • 44178575
    Leberkäsjunkie / Franz Eberhofer Bd.7
    von Rita Falk
    (39)
    eBook
    7,99
  • 38665575
    Mordseekrabben
    von Krischan Koch
    (13)
    eBook
    7,99
  • 42746077
    Erbe und Schicksal / Clifton-Saga Bd.3
    von Jeffrey Archer
    (21)
    eBook
    8,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Rettet Horst “

Christina Dumke, Thalia-Buchhandlung Brühl

Birgit hat die Nase gestrichen voll. Job weg, Freund weg, Wohnung weg. Also ab nach Hause und wieder bei den Eltern unterkriechen. Nicht allerdings ohne vorher in die Kuhweide des Ex-Freundes aus Jugendzeiten zu fahren... ( Peinlich, peinlich). Als sich beim selbigen noch ein Zebra (Horst) auf der Kuhweide einfindet, ist das Chaos vorprogrammiert. Birgit hat die Nase gestrichen voll. Job weg, Freund weg, Wohnung weg. Also ab nach Hause und wieder bei den Eltern unterkriechen. Nicht allerdings ohne vorher in die Kuhweide des Ex-Freundes aus Jugendzeiten zu fahren... ( Peinlich, peinlich). Als sich beim selbigen noch ein Zebra (Horst) auf der Kuhweide einfindet, ist das Chaos vorprogrammiert. Horst befindet sich auf de Abschussliste des korrupten Tierarztes. Also beschließt man gemeinsam dem Schurken ein Schnippchen zu schlagen.

Irrungen und Wirrungen, ein Roadmovie und auch die Liebe kommt nicht zu kurz...

Flotte Unterhaltung für alle die mal wieder richtig lachen wollen...Irrungen und Wirrungen, ein Roadmovie und auch die Liebe kommt nicht zu kurz...



„Kurzweiliger Klamauk“

Melanie Winkler, Thalia-Buchhandlung Hamburg

Ein wirklich unterhaltsamer und lustiger Familien-/ Liebesroman mit ein wenig Action. Wortwitzig kommen die ebenso skurrilen wie unterschiedlichen Charaktere daher, und Susanne Falk schafft es, der Story eine Menge Lokalkolorit aus Norddeutschland zu verleihen. Macht Spaß und bringt zum Lachen. Empfehlenswert für alle Fans von Dora Ein wirklich unterhaltsamer und lustiger Familien-/ Liebesroman mit ein wenig Action. Wortwitzig kommen die ebenso skurrilen wie unterschiedlichen Charaktere daher, und Susanne Falk schafft es, der Story eine Menge Lokalkolorit aus Norddeutschland zu verleihen. Macht Spaß und bringt zum Lachen. Empfehlenswert für alle Fans von Dora Heldt und Co

Andrea Becker, Thalia-Buchhandlung Fulda

Kurzweiliges und witziges Roadmovie. Ein zusammengewürfelter Haufen, vom Milchbauern mit Opa,Sohn,Freund,Mutti und derAngebeteten will das Zebra Horst retten! Kurzweiliges und witziges Roadmovie. Ein zusammengewürfelter Haufen, vom Milchbauern mit Opa,Sohn,Freund,Mutti und derAngebeteten will das Zebra Horst retten!

Elena Cousino, Thalia-Buchhandlung Bielefeld

Lustige Geschichte um verloren geglaubte Jugendliebe und der Rettung eines Zebras. Locker wie ein Soufflé. Lustige Geschichte um verloren geglaubte Jugendliebe und der Rettung eines Zebras. Locker wie ein Soufflé.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 40976085
    Die Insel tanzt
    von Janne Mommsen
    eBook
    9,99
  • 35067923
    Rote Grütze mit Schuss
    von Krischan Koch
    eBook
    8,99
  • 40942616
    Apfelblütenzauber
    von Gabriella Engelmann
    (60)
    eBook
    6,99
  • 41656791
    Rollmopskommando
    von Krischan Koch
    eBook
    7,99
  • 41774992
    Alles Tofu, oder was?
    von Ellen Berg
    (40)
    eBook
    7,99
  • 40942182
    Oma lässt grüßen und sagt, es tut ihr leid
    von Fredrik Backman
    (84)
    eBook
    9,99
  • 38665575
    Mordseekrabben
    von Krischan Koch
    (13)
    eBook
    7,99
  • 41203556
    Wolfgang muss weg!
    von Cathrin Moeller
    (19)
    eBook
    9,99
  • 20423093
    Mieses Karma
    von David Safier
    (199)
    eBook
    8,99
  • 40942076
    Atmen Sie normal weiter
    von Hortense Ullrich
    (3)
    eBook
    9,99

Kundenbewertungen


Durchschnitt
11 Bewertungen
Übersicht
4
6
1
0
0

Ein bisschen Afrika in Norddeutschland
von einer Kundin/einem Kunden aus Markgröningen am 15.12.2016
Bewertet: Taschenbuch

Birgit Berndsen ist 39 Jahre alt und muss nun zurück zu ihren Eltern in die norddeutsche Einöde ziehen. Sie hat sich von ihrem Freund Martin getrennt. Da dieser auch ihr Chef war, braucht sie nun einen neuen Job. Deshalb fängt sie als Lehrerin in Lönstrup an. Schon bei Birgits... Birgit Berndsen ist 39 Jahre alt und muss nun zurück zu ihren Eltern in die norddeutsche Einöde ziehen. Sie hat sich von ihrem Freund Martin getrennt. Da dieser auch ihr Chef war, braucht sie nun einen neuen Job. Deshalb fängt sie als Lehrerin in Lönstrup an. Schon bei Birgits Ankunft in ihrem Heimatdorf geht es turbulent her. Sie rammt erst mal, mit ein bisschen Alkohol im Blut, den Zaun einer Kuhkoppel. Es handelt sich ausgerechnet um den Koppelzaun ihrer Jugendliebe Sören. Auch das noch! Es endete nämlich nicht sehr positiv zwischen den beiden. In alter Gewohnheit streiten die beiden bei ihrem Aufeinandertreffen erst einmal. Währenddessen macht der 93-jährige Opa Henningsen, Sörens Opa, eine merkwürdige Entdeckung auf der Kuhkoppel. Mitten zwischen den Kühen steht ein Zebra! Wo kommt das denn her?? Das Zebra wird schnell zur Attraktion des Dorfes und Tierarzt Dr. Schlachter (welch passender Name!) wittert seine Chance nun endlich seine noch fehlende Jagdtrophäe zu ergattern: einen Zebrakopf! Die Truppe um Sören und Birgit will dies aber nicht zu lassen und es beginnt eine aufbrausende Rettungsaktion für das Zebra. „Liebe in Schwarzbunt“ ist ein sehr unterhaltender Roman. Auch wenn die Handlung sehr hervorsehbar ist, ist es dennoch zu keiner Zeit langweilig! Sondern auf jeder Seite unterhaltsam. Der Erzählfluss wird wunderbar durch viele Dialoge aufgelockert. Die Charaktere sind sehr sympathisch und man fiebert mit dem Zebra mit, ob es denn nun in Sicherheit kommt. Außerdem hofft man inständig, dass auch die beteiligten Menschen ihr Glück finden. Ich finde dieses Buch sehr gut geeignet, um ein paar Stunden dem Alltag zu entfliehen und die lustige Truppe auf ihrer Reise zu begleiten.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Macht gute Laune!
von einer Kundin/einem Kunden am 04.03.2015
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Pleite und frisch getrennt, zieht Birgit aus der Stadt zurück zu ihren Eltern in ihr Heimatdorf ins ländliche Norddeutschland. Da sie soviel Kummer nicht nüchtern ertragen kann, tritt sie die Rückkehr in angetrunkenem Zustand an und fährt als erstes den Koppelzaun ihrer Jugendliebe Sören um. So sehen sich... Pleite und frisch getrennt, zieht Birgit aus der Stadt zurück zu ihren Eltern in ihr Heimatdorf ins ländliche Norddeutschland. Da sie soviel Kummer nicht nüchtern ertragen kann, tritt sie die Rückkehr in angetrunkenem Zustand an und fährt als erstes den Koppelzaun ihrer Jugendliebe Sören um. So sehen sich die beiden nach Jahren der Trennung wieder und mögen sich nicht mehr bzw. noch weniger ausstehen. Als kurz darauf ein Zebra auf Sörens Koppel friedlich zwischen seinen Kühen grast und ein schiesswütiger Jäger dem fremden Gast ans Fell will, raufen sich die beiden zusammen und versuchen das Zebra mit allen Mitteln zu retten... Leichte Lektüre für zwischendurch mit norddeutschem Flair und viel Witz. Konnte mir das Lachen jeweils nicht verkneifen... :-)

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Ein Zebra auf der Weide
von einer Kundin/einem Kunden am 20.01.2017
Bewertet: Taschenbuch

Birgit muss nach einer gescheiterten Beziehung wieder zu ihren Eltern aufs Land ziehen. Dort hat sich nichts verändert und ist alles wie früher. Birgit ist sehr genervt. Doch als sie auf ihren Ex trifft, kommt etwas Schwung in ihr Leben. Humorvoller Lesestoff, an manchen Stellen herrlich böse. Ideal für... Birgit muss nach einer gescheiterten Beziehung wieder zu ihren Eltern aufs Land ziehen. Dort hat sich nichts verändert und ist alles wie früher. Birgit ist sehr genervt. Doch als sie auf ihren Ex trifft, kommt etwas Schwung in ihr Leben. Humorvoller Lesestoff, an manchen Stellen herrlich böse. Ideal für einen Urlaub.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Liebe in Schwarzbunt

Liebe in Schwarzbunt

von Susanne Falk

(11)
eBook
4,99
+
=
Liebe aus Nordnordost

Liebe aus Nordnordost

von Susanne Falk

eBook
4,99
+
=

für

9,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen