Bestellen Sie bis zum 21. Dezember 14:00 Uhr sofort lieferbare Produkte und Sie erhalten Ihr Paket pünktlich bis Heiligabend

Macht und Verrat / Acacia Bd. 1

Roman. Deutsche Erstveröffentlichung

Acacia 1

(3)
Ein Opus Magnum, das Bilder von archaischer Kraft heraufbeschwört
Seit zweiundzwanzig Generationen herrscht von der Insel Acacia aus das mächtige Geschlecht der Akarans über ein Reich, das fast die gesamte bekannte Welt umspannt. Doch unter der Oberfläche aus Glanz und Reichtum schwelt schon seit langem ein Feuer, das jederzeit ausbrechen könnte. Denn Acacias Friede und Wohlstand sind auf Verrat begründet. Und als ein Attentäter aus dem eisigen Norden sich an den Hof von Acacia aufmacht, scheint es, als müsste König Leodan den Preis für diesen Verrat jetzt bezahlen. Und mit ihm sein ganzes Volk – denn dem Attentäter folgt eine noch viel größere Bedrohung …
Portrait
David Anthony Durham, dessen Eltern aus der Karibik stammen, wurde 1969 geboren und hat weite Teile der USA und Europas bereist und mit seiner Familie mehrere Jahre in Schottland gelebt. Nach seinem Hochschulabschluss hat er unter anderem an der Universität von Maryland und an der Universität von Massachusetts gelehrt. Sein 2001 erschienenes Debüt "Gabriel's Story" – das von der Kritik mit Cormac McCarthys "All die schönen Pferde" verglichen wurde – war ebenso wie sein zweiter Roman "Walk Through Darkness" von 2002 ein "Notable Book" der "New York Times". Im Jahre 2005 folgte der von der Kritik hoch gelobte Hannibal-Roman "Pride of Carthage", der in zahlreiche Sprachen übersetzt wurde und vor allem in Spanien ein veritabler Bestseller war. Seit 2007 ist Durham außerordentlicher Professor an der California State University Fresno und unterrichtet dort Literatur. "Acacia" ist sein erster, faszinierender Ausflug in die Fantasy – und es wird nicht der letzte bleiben.

Norbert Stöbe, 1953 in Troisdorf geboren, begann schon als Chemiestudent zu schreiben. Neben seiner Tätigkeit als Chemiker am Institut Textilchemie und Makromolekulare Chemie der RWTH Aachen übersetzte er die ersten Bücher. Sein Roman New York ist himmlisch wurde mit dem C. Bertelsmann Förderpreis und dem Kurd-Lasswitz-Preis ausgezeichnet. Seine Erzählung Der Durst der Stadt erhielt den Kurd-Lasswitz-Preis und die Kurzgeschichte Zehn Punkte den Deutschen Science Fiction Preis. Zu seinen weiteren bekannten Romanen zählen Spielzeit, Namenlos und Der Weg nach unten. Norbert Stöbe ist einer der bekanntesten deutschen Science-Fiction-Schriftsteller. Er lebt als freier Autor und Übersetzer in Stolberg-Dorff.

… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 796
Erscheinungsdatum 08.01.2008
Serie Acacia 1
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-442-24494-2
Verlag Blanvalet
Maße (L/B/H) 208/137/60 mm
Gewicht 804
Originaltitel Acacia vol. I: The War with the Mein
Abbildungen 50 schwarz-weiße Abbildungen
Buch (Taschenbuch)
14,00
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 44253120
    Königskrone / Königs-Romane Bd.3
    von Joe Abercrombie
    Buch (Paperback)
    14,99
  • 14563713
    Die Könige der Elben / Elben Trilogie Bd.2
    von Alfred Bekker
    (2)
    Buch (Paperback)
    12,00
  • 30468548
    Geboren um Mitternacht / Shadow Falls Camp Bd. 1
    von C. C. Hunter
    (89)
    Buch (Klappenbroschur)
    14,99
  • 15615665
    Schicksalsbund / Bund der Schattengänger Bd.8
    von Christine Feehan
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 33791013
    Der Rote Krieger Bd.1
    von Miles Cameron
    (4)
    Buch (Paperback)
    16,99
  • 44147380
    Die maskierte Stadt / Die unsichtbare Bibliothek Bd.2
    von Genevieve Cogman
    (8)
    Buch (Paperback)
    16,00
  • 40981217
    Licht und Dunkelheit / Die Wächter Bd.1
    von Sergej Lukianenko
    Buch (Paperback)
    14,99
  • 41919985
    Die Rückkehr der Kriegerin / Feuerjäger Bd.1
    von Susanne Pavlovic
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    14,90
  • 42445268
    Fine Line - Create your Character
    von Nika S. Daveron
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    13,95
  • 35058662
    Die gestohlene Zeit
    von Heike Eva Schmidt
    (11)
    Buch (Paperback)
    12,99
  • 6373902
    Enwor 3 + 4
    von Wolfgang Hohlbein
    (2)
    Buch (Taschenbuch)
    8,00
  • 42435812
    Der Herr des Feuers
    von Adrian Leschek
    (2)
    Buch (Paperback)
    14,99
  • 14594588
    Der Blumenkrieg
    von Tad Williams
    (9)
    Buch (Taschenbuch)
    9,95
  • 29274580
    Anation - Wodans Lebenshauch. Von keltischer Götterdämmerung 1
    von Astrid Rauner
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    14,90
  • 66175176
    Wolkenschloss
    von Kerstin Gier
    (78)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    20,00
  • 60630017
    Prinzessin Insomnia
    von Walter Moers
    (49)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    24,99
  • 64483861
    Wiener Straße
    von Sven Regener
    (20)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,00
  • 47877939
    Das Leuchten der Magie
    von Peter V. Brett
    Buch (Paperback)
    16,99
  • 61306189
    Das Lied der Krähen
    von Leigh Bardugo
    (52)
    Buch (Paperback)
    16,99
  • 20946275
    Die Herren von Winterfell / Das Lied von Eis und Feuer Bd. 1
    von George R. R. Martin
    (167)
    Buch (Paperback)
    16,00

Weitere Bände von Acacia

  • Band 1

    14578085
    Macht und Verrat / Acacia Bd. 1
    von David Anthony Durham
    (3)
    Buch
    14,00
    Sie befinden sich hier
  • Band 2

    20946286
    Die Fernen Lande / Acacia Bd. 2
    von David Anthony Durham
    (2)
    Buch
    15,00

Kundenbewertungen


Durchschnitt
3 Bewertungen
Übersicht
3
0
0
0
0

Martin in Kurzfassung
von Jessica Jaeger aus Ulm am 07.08.2015

Wie die Überschrift und mein Vorgänger schon sagen, dieses Buch ist für alle Martin-Leser, oder auch für diejenigen, denen Martin vielleicht etwas zu langatmig ist oder zu viele Charaktere mitspielen lässt. Dabei fehlt es dem ganzen aber nicht an Spannung und Abwechslung! Wer Intrigen und Machtspielchen mag, gerne überrascht... Wie die Überschrift und mein Vorgänger schon sagen, dieses Buch ist für alle Martin-Leser, oder auch für diejenigen, denen Martin vielleicht etwas zu langatmig ist oder zu viele Charaktere mitspielen lässt. Dabei fehlt es dem ganzen aber nicht an Spannung und Abwechslung! Wer Intrigen und Machtspielchen mag, gerne überrascht und gefesselt wird und auch mit "härteren" Beschreibungen gut klar kommt, der muss dieses Buch lesen!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Nebelwelt
von Thomas Schüller aus Mannheim am 16.03.2011

Königsfamilie, Intrigen, Krieg und Verrat. Dazu ein furchtbares Geheimnis. Ein sensationelles Buch für alle Leser von George R.R. Martin und Steven Erikson. David Anthony Durhams Trilogie bietet keinen Fantasyeinheitsbrei sondern ist voll von neuen interessanten Ideen. Manchmal ein bißchen sehr heftig aber uneingeschränkt absolut empfehlenswert!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
großartig
von einer Kundin/einem Kunden aus telfs am 03.03.2009

außergewöhnlich packend. von anfang an fesselnd bis zum schluss. Ich habe es in einem zug fertig gelesen.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

Macht und Verrat / Acacia Bd. 1 - David Anthony Durham

Macht und Verrat / Acacia Bd. 1

von David Anthony Durham

(3)
Buch (Taschenbuch)
14,00
+
=
Die Fernen Lande / Acacia Bd. 2 - David Anthony Durham

Die Fernen Lande / Acacia Bd. 2

von David Anthony Durham

(2)
Buch (Paperback)
15,00
+
=

für

29,00

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen