Mädchenjäger

Thriller

Mark-Heckenburg-Reihe 1

(19)
Achtunddreißig verschwundene Frauen innerhalb weniger Jahre. Ohne jede Spur. Kein Motiv, kein Muster, keine Leichen. Detective Sergeant Mark »Heck« Heckenburg ist überzeugt, dass das kein Zufall sein kann, doch außer ihm glaubt niemand an einen Zusammenhang. Als Heck auf eigene Faust ermittelt, kommt ihm eine Frau zuhilfe: Lauren Wraxford, die verzweifelt auf der Suche nach ihrer verschwundenen Schwester ist. Gemeinsam riskieren sie alles – in einem Kampf auf Leben und Tod gegen eine unsichtbare Macht ...
Rezension
»Ein Krimi in bester britischer Tradition: spannend und klug konstruiert, dazu ein Schuss amerikanische Härte.«, Heilbronner Stimme, 08.07.2014
Portrait
Paul Finch hat als Polizist und Journalist gearbeitet, bevor er sich ganz dem Schreiben widmete. Er hat zahlreiche Drehbücher, Kurzgeschichten und Horrorromane veröffentlicht und wurde mehrfach ausgezeichnet, unter anderem mit dem British Fantasy Award und dem International Horror Guild Award. Er veröffentlichte bereits mehrere sehr erfolgreiche Thriller um den Ermittler Mark »Heck« Heckenburg. Seine neue Serie, in der Lucy Clayburn ermittelt, eroberte England im Sturm. Paul Finch lebt mit seiner Familie in Lancashire, England.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 464, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 14.04.2014
Serie Mark-Heckenburg-Reihe 1
Sprache Deutsch
EAN 9783492966559
Verlag Piper ebooks
Verkaufsrang 18.618
eBook
8,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 47787810
    Entrissen / Der Stalker
    von Tania Carver
    eBook
    9,99
  • 40802628
    Spurensammler
    von Paul Finch
    (11)
    eBook
    8,99
  • 45328077
    Schwarze Witwen
    von Paul Finch
    (3)
    eBook
    8,99
  • 37331218
    Der Mädchenfänger
    von Peter Schmidt
    eBook
    4,99
  • 33653428
    Das Weibernest
    von Hera Lind
    (5)
    eBook
    5,99
  • 44344065
    Das Paket
    von Sebastian Fitzek
    (193)
    eBook
    14,99
  • 44401933
    Zerschnitten
    von Paul Cleave
    eBook
    8,99
  • 45331701
    Paranoia
    von Patricia Cornwell
    eBook
    19,99
  • 53402755
    Charming Bad Boy
    von Adele Mann
    (3)
    eBook
    4,99
  • 40002430
    Passagier 23
    von Sebastian Fitzek
    (233)
    eBook
    9,99
  • 45472360
    Der Kruzifix-Killer / Der Vollstrecker
    von Chris Carter
    (2)
    eBook
    12,99
  • 41198759
    Anklage
    von John Grisham
    (14)
    eBook
    8,99
  • 28672960
    Still Missing – Kein Entkommen
    von Chevy Stevens
    (147)
    eBook
    6,99
  • 28064658
    Tiere
    von Simon Beckett
    (57)
    eBook
    9,99
  • 44242607
    Totenspieler
    von Paul Finch
    eBook
    8,99
  • 40338551
    Broken Dolls - Er tötet ihre Seelen
    von James Carol
    (46)
    eBook
    7,99
  • 42741926
    Während du stirbst
    von Tammy Cohen
    (23)
    eBook
    8,99
  • 45211722
    Sieben minus eins
    von Arne Dahl
    (112)
    eBook
    14,99
  • 45069769
    Raubtiere
    von Lisa Jackson
    eBook
    9,99
  • 22485571
    Der Kruzifix-Killer
    von Chris Carter
    (154)
    eBook
    8,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Gänsehautfeeling garantiert!“

Chiara Broschart, Thalia-Buchhandlung Zweibrücken

Achtunddreißig Frauen verschwinden und das in nur wenigen Monaten. Detective Sergeant Mark Heckenburg vermuted glaubt nicht an einen Zutall und befürchted einen Zusammenhang zwischen den Fällen. Doch da ihm niemand glauben möchte, ermittelt Heckenburg auf eigene Faust und lernt dabei Laura Wraxford kennen. Diese vermisst auch ihre verschwundene Achtunddreißig Frauen verschwinden und das in nur wenigen Monaten. Detective Sergeant Mark Heckenburg vermuted glaubt nicht an einen Zutall und befürchted einen Zusammenhang zwischen den Fällen. Doch da ihm niemand glauben möchte, ermittelt Heckenburg auf eigene Faust und lernt dabei Laura Wraxford kennen. Diese vermisst auch ihre verschwundene Schwester. Zusammen begeben sie sich auf die Suche und kommen den Nice Guys auf die schliche. Doch was hat es mit dieser Organisation auf sich?

Spannend, skrupellos und furchteinflößend. Ein Thriller den man nicht mehr aus der Hand legen möchte.

Stephanie Bilke, Thalia-Buchhandlung Münster

Superspannend und düster. Ein Krimi der an die Nerven geht. Superspannend und düster. Ein Krimi der an die Nerven geht.

Elena Cousino, Thalia-Buchhandlung Bielefeld

38 Frauen verschwinden! Ein ungleiches Paar kommt einem mörderischen Komplott auf die Spur... Spannend bis in die Nervenspitzen. 38 Frauen verschwinden! Ein ungleiches Paar kommt einem mörderischen Komplott auf die Spur... Spannend bis in die Nervenspitzen.

„brutal und skrupellos“

Ulrike Schmidt, Thalia-Buchhandlung Bernburg (Saale)

In London werden fast vierzig Frauen im Alter zwischen 18 und 49 Jahren vermisst. Sie verschwanden bei alltäglichen Abläufen, ansonsten gibt es keine Gemeinsamkeiten. Sergeant Heck ist besessen davon, diese Fälle zu lösen, doch er stößt auf Widerstand aus den eigenen Reihen. Um seine Aufklärungsarbeit zu verhindern, wird er kurzerhand In London werden fast vierzig Frauen im Alter zwischen 18 und 49 Jahren vermisst. Sie verschwanden bei alltäglichen Abläufen, ansonsten gibt es keine Gemeinsamkeiten. Sergeant Heck ist besessen davon, diese Fälle zu lösen, doch er stößt auf Widerstand aus den eigenen Reihen. Um seine Aufklärungsarbeit zu verhindern, wird er kurzerhand beurlaubt. Doch dies hält ihn nicht davon ab privat weiter zu recherchieren. Bei seiner Verfolgung lernt er die Schwester einer der vermissten Frauen kennen und wird von ihr bei der Suche unterstützt. Weiterhin bekommt es der Leser mit einer geheimen Organisation zu tun, die nicht davor zurückschreckt, Söldner zu bezahlen, um zu töten.
Viel mehr möchte ich hier gar nicht verraten. Vorab kann ich aber schon versprechen, dass es zu einer Hetzjagd auf Leben und Tod kommt. Es wird blutig und brutal. Unbedingt lesen!

„Toller Start der Reihe!“

Lena Vorndran, Thalia-Buchhandlung Coburg

Mädchenjäger ist der Auftakt einer Thrillerreihe um Detective Sergeant Mark Heckenburg. Ein guter Thriller, spannend konstruiert, mit einer sympathischen Hauptfigur. Mädchenjäger ist der Auftakt einer Thrillerreihe um Detective Sergeant Mark Heckenburg. Ein guter Thriller, spannend konstruiert, mit einer sympathischen Hauptfigur.

Sabrina Hermes, Thalia-Buchhandlung Bad Oeynhausen

Ein Thriller vom Feinsten. Richtig spannend und böse. Für alle Leser von Sebastian Fitzek, Chris Carter und Simon Beckett. Erster Teil der Reihe. Ein Thriller vom Feinsten. Richtig spannend und böse. Für alle Leser von Sebastian Fitzek, Chris Carter und Simon Beckett. Erster Teil der Reihe.

Anka Ziegler, Thalia-Buchhandlung Chemnitz-Center

Sehr spannend, brutal und blutig. Wieder ein Ermittler der sich durchbeißt. Unheimlich packend erzählt! Sehr spannend, brutal und blutig. Wieder ein Ermittler der sich durchbeißt. Unheimlich packend erzählt!

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 34667806
    Stirb, mein Prinz
    von Tania Carver
    (50)
    eBook
    8,99
  • 22485571
    Der Kruzifix-Killer
    von Chris Carter
    (154)
    eBook
    8,99
  • 37165836
    Das dreizehnte Opfer
    von Stuart MacBride
    (11)
    eBook
    8,99
  • 40802628
    Spurensammler
    von Paul Finch
    (11)
    eBook
    8,99
  • 38960661
    Mit tödlicher Absicht
    von Stuart MacBride
    eBook
    0,99
  • 40338551
    Broken Dolls - Er tötet ihre Seelen
    von James Carol
    (46)
    eBook
    7,99
  • 37621751
    Der Totschläger
    von Chris Carter
    (71)
    eBook
    8,99
  • 18455478
    Blut und Knochen
    von Stuart MacBride
    (22)
    eBook
    7,99
  • 42749198
    Schattenschläfer
    von Paul Finch
    eBook
    8,99
  • 38988607
    One Dead
    von Chris Carter
    (9)
    eBook
    1,99
  • 20422637
    Flammenbrut
    von Simon Beckett
    (47)
    eBook
    9,99
  • 25992072
    Der Menschenmacher
    von Cody McFadyen
    (109)
    eBook
    8,99

Kundenbewertungen


Durchschnitt
19 Bewertungen
Übersicht
12
7
0
0
0

Spannender Thriller aus London
von einer Kundin/einem Kunden am 25.06.2014

Detective Sergeant Mark »Heck« Heckenburg ist der Einzigste, der an einen Zusammenhang im spurlosen Verschwinden von 38 Frauen glaubt. Denn es gibt keine Motive, keine Muster und auch keine Leichen. Und da seine Vorgesetzten die Sonderkommision auflösen, ermittelt er auf eigene Faust weiter. Dabei erhält er Unterstüzung von Lauren... Detective Sergeant Mark »Heck« Heckenburg ist der Einzigste, der an einen Zusammenhang im spurlosen Verschwinden von 38 Frauen glaubt. Denn es gibt keine Motive, keine Muster und auch keine Leichen. Und da seine Vorgesetzten die Sonderkommision auflösen, ermittelt er auf eigene Faust weiter. Dabei erhält er Unterstüzung von Lauren Wraxford, einer ehemaligen Soldatin, die ihre ebenfalls verschwunden Schwester sucht. Paul Finch ist ein spannender Thriller gelungen, bei dem aus dem Jäger ein Gejagter wird. Den Autor muss man sich unbedingt merken. Sein im Herbst erscheinendes Buch "Rattenfänger" steht jetzt schon ganz oben auf meiner Liste von Krimis, die es unbedingt zu lesen gilt.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Top Thriller
von Rebecca H. aus Hamburg am 03.08.2014
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Die Geschichte machte mir gleich zu Beginn klar, dass es hier keinen Platz für Zimperlichkeiten gibt. Ohne Rücksicht auf empfindliche Mägen geht es ordentlich zur Sache. Mich hat das Katz- und Mausspiel in diesem Buch bis zum Schluss im Bann gehalten. Es wird nicht auf jedes einzelne der 38... Die Geschichte machte mir gleich zu Beginn klar, dass es hier keinen Platz für Zimperlichkeiten gibt. Ohne Rücksicht auf empfindliche Mägen geht es ordentlich zur Sache. Mich hat das Katz- und Mausspiel in diesem Buch bis zum Schluss im Bann gehalten. Es wird nicht auf jedes einzelne der 38 Opfer eingegangen, sondern über zwei Frauen und ihre Schicksale berichtet. Das Ende bleibt ein wenig offen, da es in Band zwei „Rattenfänger“ (erscheint im Oktober 2014) mit einem zweiten Fall weitergeht. Jeder Protagonist hat in diesem Buch sein „Päckchen“ zu tragen, dass merkt man am Verhalten ganz deutlich. Mark Heckenburg, der Hauptprotagonist, ist wie ein Buch mit sieben Siegeln. Er ist ein unberechenbarer, sturer Einzelgänger. Doch auch er muss im Lauf der Geschichte lernen, dass ein wenig Hilfe ab und an gut für die Gesundheit ist. Unerbittlich kämpft er für die Gerechtigkeit der 38 Opfer und wäre ich Protagonistin in dem Buch, hätte ich kein Problem damit ihm mein Leben anzuvertrauen. Der Schreibstil des Autors ist wirklich toll. Für mich war das Lesen eine Mischung aus Neugierde, Aufregung, Abscheu vor der Gewalt, aber auch purer Lesegenuss. Ich freue mich schon sehr auf die Fortsetzung und kann das Buch nur jedem Thriller-Fan ans Herz legen.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
von Isabel Meiert aus Varel am 16.03.2016
Bewertet: anderes Format

Ein absoluter Pageturner und ein neuer Stern am Thriller-Himmel. Großartig!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

Mädchenjäger

Mädchenjäger

von Paul Finch

(19)
eBook
8,99
+
=
Rattenfänger

Rattenfänger

von Paul Finch

eBook
8,99
+
=

für

17,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Weitere Bände von Mark-Heckenburg-Reihe

  • Band 1

    37909687
    Mädchenjäger
    von Paul Finch
    (19)
    8,99
    Sie befinden sich hier
  • Band 2

    39042734
    Rattenfänger
    von Paul Finch
    8,99
  • Band 3

    40802628
    Spurensammler
    von Paul Finch
    (11)
    8,99
  • Band 4

    42749198
    Schattenschläfer
    von Paul Finch
    8,99
  • Band 5

    44242607
    Totenspieler
    von Paul Finch
    8,99
  • Band 6

    47092727
    Feuerläufer
    von Paul Finch
    10,00