Miss Vee oder wie man die Welt buchstabiert

Roman

»MISS VEE ist mein Lieblingsbuch des Jahres! Vee und Noel sind echte Originale, und ihre gemeinsame Reise brachte mich zum Lachen und zum Weinen.« Jojo Moyes
Nichts im Leben von Vera Sedge verläuft nach Plan. Die 36-Jährige schlittert kopflos von einer hausgemachten Krise in die nächste. Vee ist notorisch pleite, und es ist ihr inzwischen egal, wenn sie auch mal krumme Wege geht. Dann stolpert der zehnjährige Noel in ihr Leben. Er ist mit der Kinderlandverschickung ins kleine St. Albans gekommen. Er ist hochbegabt, altklug und ganz anders als alle Menschen, die Vee bisher kennengelernt hat. Noels kühler Kopf und sein großes Herz bringen sie auf eine Idee und beiden einen unverhofften Geldsegen. Auf sich allein gestellt, ist Vee eine Katastrophe. Zusammen mit Noel ist sie ein geniales Team. Ihre Freundschaft wird auf die Probe gestellt, als Noel in London von einem Fliegeralarm überrascht wird. Vee macht sich auf, ihn zu suchen.
Mit kühlem Kopf, großem Herz und einer guten Idee schlagen sie sich durch die schwierigen Zeiten.
»Menschlich, zärtlich, lustig, tröstlich und sehr berührend. Ich habe das Buch verschlungen.« Marian Keyes
»Die angenehm unkonventionelle Vee ist eine Heldin, die man ins Herz schließen muss. Und der Roman ist bei allem Anspruch unglaublich charmant.« The Sunday Mirror
»Ein witziger Roman, aber erheblich tiefgründiger als ein solches Etikett vermuten lässt. Großartig!« The Times
»Lissa Evans hat sich ihren ganz eigenen Platz in der Literatur erobert.« Nick Hornby
Portrait
Lissa Evans hat den Arztberuf an den Nagel gehängt, um als Stand-up-Comedien noch mehr Freude zu verbreiten. Dann fing sie an, für die BBC Comedy-Programme zu produzieren, zuerst im Radio, dann im Fernsehen, wofür sie mit einem BAFTA ausgezeichnet wurde. Als Schriftstellerin hat sie bereits fünf Romane, darunter drei Kinderbücher, veröffentlicht. Sie wurde für den Orange Prize, den Whitbread Prize und den Costa Award nominiert. Sie lebt mit ihrer Familie in London.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Wasserzeichen
Seitenzahl 352, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 06.03.2015
Sprache Deutsch
EAN 9783843710558
Verlag Ullstein eBooks
eBook
8,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 39364655
    Die alte Dame, die ihren Hut nahm und untertauchte
    von Leena Parkkinen
    eBook
    8,99
  • 42746193
    Die seltsame Berufung des Mr Heming
    von Phil Hogan
    eBook
    8,99
  • 32392296
    Die falsche Tochter
    von Nora Roberts
    (8)
    eBook
    7,99
  • 40942251
    Eisige Schwestern
    von S. K. Tremayne
    (104)
    eBook
    4,99
  • 41012569
    Ich bin gleich da
    von Anne Köhler
    eBook
    8,99
  • 40931275
    Die Beutelschneiderin
    von Helga Glaesener
    eBook
    8,99
  • 37202578
    Am Ufer
    von Rafael Chirbes
    eBook
    10,99
  • 41087439
    Die fabelhaften Schwestern der Familie Cooke
    von Karen Joy Fowler
    (13)
    eBook
    8,99
  • 34578308
    Der beste Freund, den man sich denken kann
    von Matthew Dicks
    (20)
    eBook
    9,99
  • 47171162
    Die Ritter des Vatikan
    von Rick Jones
    (2)
    eBook
    4,99
  • 44401362
    Die Auslese - Nichts ist, wie es scheint
    von Joelle Charbonneau
    (14)
    eBook
    8,99
  • 57993820
    Mr. Gandys große Reise
    von Alan Titchmarsh
    eBook
    11,99
  • 41198441
    Mittelgroßes Superglück
    von Marian Keyes
    (16)
    eBook
    8,99
  • 40002433
    Die kulinarischen Anwendungsmöglichkeiten einer Kanonenkugel
    von Eli Brown
    eBook
    9,99
  • 39364561
    Die Frau des Gouverneurs
    von Michael Wallner
    eBook
    8,99
  • 44189034
    Unter fernen Himmeln
    von Sarah Lark
    (6)
    eBook
    13,99
  • 39927139
    Das Paradies liegt hinter mir
    von Maarten 't Hart
    eBook
    9,99
  • 32810927
    Mach mal Platz im Kopf
    von Andy Puddicombe
    eBook
    9,99
  • 60968323
    Sylter Wellen
    von Sarah Mundt
    (16)
    eBook
    3,99
  • 31204365
    Vorsätzlich verliebt
    von Jill Mansell
    eBook
    8,99

Buchhändler-Empfehlungen

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Oberhausen

Für Fans von Jojo Moyes und Nicolas Sparks! Lachen, weinen und sich unterhalten lassen, dieses Buch macht einfach glücklich. Für Fans von Jojo Moyes und Nicolas Sparks! Lachen, weinen und sich unterhalten lassen, dieses Buch macht einfach glücklich.

Anne Heinz, Thalia-Buchhandlung Leuna

Lissa Evans zeigt, dass zu Kriegszeiten nicht nur überlebt, sondern auch gelebt werden musste und ihre Figuren gehen dabei sehr findig vor. Lustig und traurig zugleich. Lissa Evans zeigt, dass zu Kriegszeiten nicht nur überlebt, sondern auch gelebt werden musste und ihre Figuren gehen dabei sehr findig vor. Lustig und traurig zugleich.

Danna Müller, Thalia-Buchhandlung Soest

Die Idee ist sehr gut!
Aber weniger gut umgesetzt!Schade!
Die Idee ist sehr gut!
Aber weniger gut umgesetzt!Schade!

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 39364904
    Das Glück der Worte
    von Sonia Laredo
    eBook
    11,99
  • 39364955
    In ziemlich bester Gesellschaft
    von Sara Crowe
    eBook
    8,99
  • 40005432
    Das rote Halsband
    von Jean Christophe Rufin
    eBook
    9,99
  • 40916649
    Manchmal rot
    von Eva Baronsky
    (12)
    eBook
    7,99
  • 40931225
    Blumentochter
    von Vanessa da Mata
    eBook
    8,99
  • 40976042
    Mr. Lawrence, mein Fahrrad und ich
    von Shelly King
    eBook
    9,99
  • 41087439
    Die fabelhaften Schwestern der Familie Cooke
    von Karen Joy Fowler
    (13)
    eBook
    8,99
  • 41198619
    Die Magie der kleinen Dinge
    von Jessie Burton
    eBook
    8,99
  • 41775000
    Das Lied des blauen Mondes
    von Natalie Simon
    eBook
    7,99

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

Miss Vee oder wie man die Welt buchstabiert - Lissa Evans

Miss Vee oder wie man die Welt buchstabiert

von Lissa Evans

eBook
8,99
+
=
Der Schakal - Frederick Forsyth

Der Schakal

von Frederick Forsyth

eBook
8,99
+
=

für

17,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen