Nutzen Sie unsere Filialabholung und erhalten Sie diesen Artikel versandkostenfrei in Ihrer Filiale!

Morpheus / Cupido-Trilogie Bd.2

Thriller

Cupido-Trilogie 2

(62)
Es ist zurück. Es lebt. Es tötet.
Ein Serienmörder, der korrupte Cops umbringt.
Eine Staatsanwältin mit einem dunklen Geheimnis.
Ein Monster, das im Todestrakt auf den Tag der Rache wartet …
Drei Jahre ist es her, dass die Cupido-Morde ganz Florida in Atem hielten. Jetzt schlägt das Grauen wieder zu. Kann C.J. Townsend ihm noch einmal entkommen?
Rezension
Jilliane Hoffman produziert feinsten Thrill, der unter die Haut kriecht. Nichts für schwache Nerven!
Portrait
Jilliane Hoffman war Staatsanwältin in Florida und unterrichtete jahrelang im Auftrag des Bundesstaates die Spezialeinheiten der Polizei von Drogenfahndern bis zur Abteilung für Organisiertes Verbrechen in allen juristischen Belangen.
Sophie Zeitz, geb. 1972 in Frankfurt am Main, hat Amerikanistik, Spanisch, Philosophie und Literaturübersetzung studiert. Heute lebt und arbeitet sie als Verlagslektorin und Literaturübersetzerin in München.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 400
Erscheinungsdatum 01.11.2006
Serie Cupido-Trilogie 2
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-499-23691-4
Verlag Rowohlt Taschenbuch
Maße (L/B/H) 192/126/35 mm
Gewicht 391
Originaltitel Last Witness
Auflage 23
Verkaufsrang 15.827
Buch (Taschenbuch)
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 35374395
    Argus / Cupido-Trilogie Bd.3
    von Jilliane Hoffman
    (44)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 15543468
    Vater unser
    von Jilliane Hoffman
    (35)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 2920545
    Der Jäger / Julia Durant Bd.4
    von Andreas Franz
    (10)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 32165353
    Argus
    von Jilliane Hoffman
    (44)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    19,95
  • 45258050
    Eden
    von Candice Fox
    (54)
    Buch (Paperback)
    15,95
  • 46411875
    Insomnia / Bobby Dees Bd.2
    von Jilliane Hoffman
    (32)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    19,95
  • 47093203
    Du stirbst nicht allein
    von Tammy Cohen
    (2)
    Buch (Klappenbroschur)
    9,99
  • 46324362
    Totenfang / David Hunter Bd.5
    von Simon Beckett
    (56)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,95
  • 45313069
    Rabenschwarzer Winter / Inspecteur Sebag Bd.3
    von Philippe Georget
    (49)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 44342078
    Das Paket
    von Sebastian Fitzek
    (193)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    19,99
  • 40779387
    Ostseefeuer / Pia Korittki Bd.10
    von Eva Almstädt
    (15)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 54109349
    Im Wald
    von Nele Neuhaus
    Buch (Taschenbuch)
    12,00
  • 44066613
    Grausame Nacht / Kate Burkholder Bd.7
    von Linda Castillo
    (13)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 39262458
    Nebelmord / Island-Thriller Bd.2
    von Yrsa Sigurdardottir
    (9)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 15524705
    Wie durch ein dunkles Glas / Commissario Brunetti Bd.15
    von Donna Leon
    (10)
    Buch (Taschenbuch)
    12,00
  • 45244984
    Finderlohn
    von Stephen King
    (21)
    Buch (Paperback)
    14,99
  • 26019433
    Mädchenfänger / Bobby Dees Bd.1
    von Jilliane Hoffman
    (183)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 44253350
    Ich bin böse
    von Ali Land
    (19)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 30501168
    Der Hypnotiseur / Kommissar Linna Bd.1
    von Lars Kepler
    (74)
    Buch (Taschenbuch)
    11,00
  • 47662106
    Tränenbringer
    von Veit Etzold
    Buch (Paperback)
    10,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Du kannst ihm nicht entkommen!“

A. Fries, Thalia-Buchhandlung Darmstadt

In Florida geht ein Mörder um, der sich ausschließlich Cops als Opfer sucht. Unglaublich grausam verrichtet er sein Werk. Die Staatsanwältin C.J. Townsend kommt bald auf das Leitmotiv des Mörders doch muss sie leider entdecken, dass sie selbst eine tragende Rolle dabei spielt.

Obwohl dieser Krimi eine Fortsetzung ist, kann man ihn
In Florida geht ein Mörder um, der sich ausschließlich Cops als Opfer sucht. Unglaublich grausam verrichtet er sein Werk. Die Staatsanwältin C.J. Townsend kommt bald auf das Leitmotiv des Mörders doch muss sie leider entdecken, dass sie selbst eine tragende Rolle dabei spielt.

Obwohl dieser Krimi eine Fortsetzung ist, kann man ihn auch unabhängig lesen. Ich habe „Cupido“ nicht gelesen und konnte problemlos der Handlung folgen.

Ein wirklich spannender Roman, bei dem man kaum zu Atem kommt. Ein Krimi der auch in Ihrem Regal nicht ungelesen stehen sollte!

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Oberhausen

Für Fans von Tess Gerritsen oder Karin Slaughter. Nichts für schwache Nerven, aber wahnsinnig spannend! Für Fans von Tess Gerritsen oder Karin Slaughter. Nichts für schwache Nerven, aber wahnsinnig spannend!

Lisa Teichmann, Thalia-Buchhandlung Nürnberg

Von der ersten bis zur letzten Seite eine Achterbahnfahrt des Nervenkitzels. Jilliane Hoffman ist einfach genial. Von der ersten bis zur letzten Seite eine Achterbahnfahrt des Nervenkitzels. Jilliane Hoffman ist einfach genial.

Thomas Canje, Thalia-Buchhandlung Langenfeld

Packender Thriller. Direkte Fortsetzung von Cupido. Spannend erzählt, mit vielen Überraschungen. Absolutes Lesevergnügen. Für Liebhaber von Psychokrimis Packender Thriller. Direkte Fortsetzung von Cupido. Spannend erzählt, mit vielen Überraschungen. Absolutes Lesevergnügen. Für Liebhaber von Psychokrimis

Kristin Kintzel, Thalia-Buchhandlung Bayreuth

Genauso packend und Gänsehaut fördernd, wie der Vorgänger Cupido. Wer wissen möchte, wie es mit C. J. Townsend weitergeht, sollte Morpheus unbedingt lesen. Genauso packend und Gänsehaut fördernd, wie der Vorgänger Cupido. Wer wissen möchte, wie es mit C. J. Townsend weitergeht, sollte Morpheus unbedingt lesen.

Er ist wieder da. Die Cupido-Morde gehen weiter. Gänsehaut pur! Er ist wieder da. Die Cupido-Morde gehen weiter. Gänsehaut pur!

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Oberhausen

Leider nicht ganz so stark wie der Vorgänger, aber dennoch gut! Leider nicht ganz so stark wie der Vorgänger, aber dennoch gut!

Jens Budde, Thalia-Buchhandlung Lünen

Nicht ganz so spannend wie "Cupido" aber dennoch eine packende Fortsetzung. Nicht ganz so spannend wie "Cupido" aber dennoch eine packende Fortsetzung.

Melanie Winkler, Thalia-Buchhandlung Norderstedt

Morpheus ist etwas schwächer als die anderen Jilliane Hoffman Bände. Aber trotzdem spannend und lesenswert. Morpheus ist etwas schwächer als die anderen Jilliane Hoffman Bände. Aber trotzdem spannend und lesenswert.

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Berlin

Der Cupido Nachfolger ist spannend, aber leider nicht so gut wie der erste Teil. Allerdings ist es auch schwer, da nochmal ran zukommen! Der Cupido Nachfolger ist spannend, aber leider nicht so gut wie der erste Teil. Allerdings ist es auch schwer, da nochmal ran zukommen!

A. Tesch, Thalia-Buchhandlung Berlin

Nach Cupido eine absolute Enttäuschung. Die Spannung und Action die man dort hatte, finden sich hier erst auf den letzten Seiten wieder. Schade! Nach Cupido eine absolute Enttäuschung. Die Spannung und Action die man dort hatte, finden sich hier erst auf den letzten Seiten wieder. Schade!

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 42435914
    Bittere Wunden / Georgia Bd.4
    von Karin Slaughter
    (25)
    Buch (Taschenbuch)
    10,99
  • 21383136
    Spiel unter Freunden / Monkeewrench-Crew Bd.1
    von P. J. Tracy
    (7)
    Buch (Taschenbuch)
    8,95
  • 6081521
    Cupido / Cupido-Trilogie Bd.1
    von Jilliane Hoffman
    (199)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 27338724
    Amnesie / Joe O'Loughlin & Vincent Ruiz Bd.2
    von Michael Robotham
    (19)
    Buch (Klappenbroschur)
    9,99
  • 30571749
    Belladonna / Grant County Bd.1
    von Karin Slaughter
    (40)
    Buch (Taschenbuch)
    10,99
  • 39179258
    Todeskind / Baltimore Bd. 3
    von Karen Rose
    (12)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 26017943
    Entrissen / Marina Esposito Bd.1
    von Tania Carver
    (42)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 35374395
    Argus / Cupido-Trilogie Bd.3
    von Jilliane Hoffman
    (44)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 44199990
    Samariter
    von Jilliane Hoffman
    (27)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 42435918
    Schule des Schweigens
    von Jeffery Deaver
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 30501168
    Der Hypnotiseur / Kommissar Linna Bd.1
    von Lars Kepler
    (74)
    Buch (Taschenbuch)
    11,00
  • 3016073
    Ein mörderischer Sommer
    von Joy Fielding
    (9)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99

Kundenbewertungen


Durchschnitt
62 Bewertungen
Übersicht
16
24
13
8
1

Langweilig!
von Sandra aus der Schweiz am 25.11.2006

Wie schon in Cupido, ist der Mittelteil dieses Buches für mich zu juristisch und im Fall Morpheus auch zu langweilig. Die Idee einer Fortsetzung ist gut, aber zu wenig spannend geschrieben. Der Schluss ist überraschend und gut, aber viel zu kurz, zu schnell abgewickelt. Schade. Aus dieser Geschichte hätte... Wie schon in Cupido, ist der Mittelteil dieses Buches für mich zu juristisch und im Fall Morpheus auch zu langweilig. Die Idee einer Fortsetzung ist gut, aber zu wenig spannend geschrieben. Der Schluss ist überraschend und gut, aber viel zu kurz, zu schnell abgewickelt. Schade. Aus dieser Geschichte hätte man etwas besseres machen können. Ein dritter Teil, der wohl unumgänglich ist, von dem ich sehr wahrscheinlich nur den Anfang und den Schluss lesen werde...

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
EInfach genial
von heymausi am 20.11.2006

Ich finde Morpheus ist ein gelungener 2.Teil von Cupido. Morpheus ist sehr spannend und fesselt einen. Trotzdem muss ich auch sagen das Cupido ein ein wenig spannender war. Jedoch ist Morpheus ein Buch das man mal unbedingt gelesen haben sollte. ich verstehe nicht was andere Kunden an diesem Buch... Ich finde Morpheus ist ein gelungener 2.Teil von Cupido. Morpheus ist sehr spannend und fesselt einen. Trotzdem muss ich auch sagen das Cupido ein ein wenig spannender war. Jedoch ist Morpheus ein Buch das man mal unbedingt gelesen haben sollte. ich verstehe nicht was andere Kunden an diesem Buch so langweilig fanden.Denn ich konnte das Buch immer nur ungern aus der Hand legen

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Spannend bis zur letzten Seite
von Anne aus Niederwerth am 04.01.2009

Es geht weiter im Leben von C.J. Der Killer Cupido wartet auf seine Berufung und ein Cop-Killer names Morpheus treibt sein Unwesen in Miami. Ausgerechnet jetzt entwickelt sich in der Beziehung zwischen C.J. und Dom eine Krise. Alles in allem ist das Buch genauso spannend wie sein Vorgänger und das... Es geht weiter im Leben von C.J. Der Killer Cupido wartet auf seine Berufung und ein Cop-Killer names Morpheus treibt sein Unwesen in Miami. Ausgerechnet jetzt entwickelt sich in der Beziehung zwischen C.J. und Dom eine Krise. Alles in allem ist das Buch genauso spannend wie sein Vorgänger und das doch ein wenig offene Ende lässt auf eine weitere Fortsetzung hoffen...

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

Morpheus / Cupido-Trilogie Bd.2

Morpheus / Cupido-Trilogie Bd.2

von Jilliane Hoffman

(62)
Buch (Taschenbuch)
9,99
+
=
Cupido / Cupido-Trilogie Bd.1

Cupido / Cupido-Trilogie Bd.1

von Jilliane Hoffman

(198)
Buch (Taschenbuch)
9,99
+
=

für

19,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Weitere Bände von Cupido-Trilogie

  • Band 1

    6081521
    Cupido / Cupido-Trilogie Bd.1
    von Jilliane Hoffman
    (198)
    9,99
  • Band 2

    13882626
    Morpheus / Cupido-Trilogie Bd.2
    von Jilliane Hoffman
    (62)
    9,99
    Sie befinden sich hier
  • Band 3

    35374395
    Argus / Cupido-Trilogie Bd.3
    von Jilliane Hoffman
    (43)
    9,99