Thalia.de

In weniger als einer Minute mit dem Lesen beginnen. Sie haben noch keinen tolino eReader?

Nacht ohne Angst

Kriminalroman

Es ist ein schmaler Grat zwischen Gut und Böse, zwischen Normalität und Wahnsinn …


In der Hamburger Universitätspsychiatrie wird eine Patientin erhängt aufgefunden. Die zuständige Therapeutin Tessa Ravens kann nicht glauben, dass es sich um Selbstmord handelt. Als eine weitere Patientin brutal ermordet wird, scheint sich ihre Befürchtung zu bestätigen. Und auch Hauptkommissar Torben Koster merkt schnell, dass er hier mit gewöhnlichen Ermittlungsmethoden nicht weit kommt. An Verdächtigen mangelt es nicht, doch welchen Aussagen kann man wirklich trauen und was davon ist paranoide Wahnvorstellung? Er ist auf Tessas Unterstützung angewiesen, doch die Suche nach dem Mörder wird für beide zur Zerreißprobe …


Portrait
Angélique Mundt wurde 1966 in Hamburg geboren. Nach ihrem Studium der Psychologie arbeitete sie lange in der Psychiatrie, bevor sie sich 2005 als Psychotherapeutin mit einer eigenen Praxis selbstständig machte. Sie arbeitet ehrenamtlich im Kriseninterventionsteam des Deutschen Roten Kreuzes, das Menschen bei potentiell traumatisierenden Ereignissen "Erste Hilfe für die Seele" leistet. Stille Wasser ist nach Denn es wird kein Morgen geben und Nacht ohne Angst ihr dritter Roman in der Serie um die Psychotherapeutin Tessa Ravens und Hauptkommissar Torben Koster. Angélique Mundt lebt in Hamburg.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 320, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 10.06.2013
Sprache Deutsch
EAN 9783641099046
Verlag btb
Verkaufsrang 36.575
eBook
8,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 41563029
    Denn es wird kein Morgen geben
    von Angélique Mundt
    eBook
    8,99
  • 45310390
    Esst euer Eis auf, sonst gibt's keine Pommes
    von Katja Zimmermann
    (41)
    eBook
    8,99
  • 45069773
    Wintersonnenglanz
    von Gabriella Engelmann
    (5)
    eBook
    9,99
  • 39265144
    Ein Mann namens Ove
    von Fredrik Backman
    (179)
    eBook
    9,99
  • 42399800
    Dornenmädchen
    von Karen Rose
    (23)
    eBook
    9,99
  • 34614315
    Mädchenjagd
    von Nancy Taylor Rosenberg
    (4)
    eBook
    9,99
  • 52010320
    Die Waldgräfin
    von Dagmar Trodler
    (5)
    eBook
    7,99
  • 40976033
    Stimmen
    von Ursula Poznanski
    (52)
    eBook
    9,99
  • 36508492
    Papa
    von Sven Hüsken
    (24)
    eBook
    9,99
  • 40906497
    Mutterschuld. Krimi
    von Elke Weigel
    eBook
    8,99
  • 27334174
    Altwerden ist nichts für Feiglinge
    von Joachim Fuchsberger
    (8)
    eBook
    8,99
  • 45328114
    Schlaf, Engelchen, schlaf
    von Wolfgang Burger
    eBook
    12,99
  • 36319513
    Die Gang
    von Richard Laymon
    eBook
    8,99
  • 35387577
    Wozu wollen Sie das wissen?
    von Alice Munro
    eBook
    9,99
  • 34580488
    Todesfrist /Maarten S. Sneijder Bd.1
    von Andreas Gruber
    (46)
    eBook
    8,99
  • 21907430
    Eine Nacht in Bari
    von Gianrico Carofiglio
    eBook
    6,99
  • 47872220
    AchtNacht
    von Sebastian Fitzek
    (79)
    eBook
    9,99
  • 47792666
    Ostseejagd
    von Eva Almstädt
    (2)
    eBook
    8,49
  • 45957372
    Ostfriesentod / Ann Kathrin Klaasen Bd.11
    von Klaus-Peter Wolf
    (11)
    eBook
    9,99
  • 48052127
    Der zweite Tod - Der erste Fall für Kommissar Cederström
    von Daniel Scholten
    (7)
    eBook
    5,99

Buchhändler-Empfehlungen

Thomas Canje, Thalia-Buchhandlung Langenfeld

Packender Psychothriller aus Hamburg. Atemlose Spannung und viele überraschende Wendungen kennzeichnen diesen Krimi. Aufregend bis zum furiosen Finale. Packender Psychothriller aus Hamburg. Atemlose Spannung und viele überraschende Wendungen kennzeichnen diesen Krimi. Aufregend bis zum furiosen Finale.

Anka Ziegler, Thalia-Buchhandlung Chemnitz-Center

Wer gerne einen Krimi möchte, der im Krankenhaus spielt: hier ist endlich mal wieder einer.
Es ist zwar nur in der Psychiatrie, aber spannend ist es trotzdem.
Wer gerne einen Krimi möchte, der im Krankenhaus spielt: hier ist endlich mal wieder einer.
Es ist zwar nur in der Psychiatrie, aber spannend ist es trotzdem.

„Hamburger Krimi“

Maren Höll, Thalia-Buchhandlung Aschaffenburg

Ein guter Beginn zu einer neuen Krimireihe in Hamburg. Durch zwei Todesfälle in einer Hamburger Psychatrie begegnen sich die Therapeutin Tessa Ravens und der Kommisar Torben Koster. Die Spannung steigt nicht nur durch die Krimihandlung, sondern auch durch die Annäherung der beiden. Für Fans von Nele Neuhaus oder Charlotte Link. Ein guter Beginn zu einer neuen Krimireihe in Hamburg. Durch zwei Todesfälle in einer Hamburger Psychatrie begegnen sich die Therapeutin Tessa Ravens und der Kommisar Torben Koster. Die Spannung steigt nicht nur durch die Krimihandlung, sondern auch durch die Annäherung der beiden. Für Fans von Nele Neuhaus oder Charlotte Link.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 19684392
    Trigger
    von Wulf Dorn
    (43)
    eBook
    8,99
  • 40976033
    Stimmen
    von Ursula Poznanski
    (52)
    eBook
    9,99
  • 41563029
    Denn es wird kein Morgen geben
    von Angélique Mundt
    eBook
    8,99
  • 41234717
    Schwarzweiß
    von Antonia Fennek
    eBook
    8,99
  • 22146861
    Der Trakt
    von Arno Strobel
    (140)
    eBook
    9,99
  • 34614315
    Mädchenjagd
    von Nancy Taylor Rosenberg
    (4)
    eBook
    9,99

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

Nacht ohne Angst

Nacht ohne Angst

von Angélique Mundt

eBook
8,99
+
=
Inseljahre

Inseljahre

von Jette Hansen

(4)
eBook
3,99
+
=

für

12,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen