Ousama Game - Spiel oder stirb! 1

Ousama Game - Spiel oder stirb! 1

(7)

Eines Tages erhalten Nobuaki und seine Klassenkameraden auf ihren Handys eine Nachricht mit dem Absender »Ousama Game«, darin enthalten ein Auftrag, der innerhalb von 24 Stunden erfüllt werden muss. Ansonsten droht eine Strafe... Anfangs tun die Freunde alles noch als schlechten Scherz ab, doch nach dem ersten Todesfall wird Nobuaki schnell klar: Das Spiel ist bitterer Ernst...

Rezension
"Die Geschichte ist mitreißend.", nextgengamers.net, Bert Werner, 06.07.2013
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 176
Altersempfehlung 16 - 99
Erscheinungsdatum 29.05.2013
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-551-78681-4
Verlag Carlsen
Maße (L/B/H) 18,3/12,9/1,7 cm
Gewicht 151 g
Übersetzer Antje Bockel
Verkaufsrang 25.625
Buch (Taschenbuch)
6,95
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 35140782
    Ousama Game - Spiel oder stirb! 4 - Hitori Renda, Nobuaki Kanazawa
    Ousama Game - Spiel oder stirb! 4
    von Hitori Renda
    Buch (Taschenbuch)
    6,95
  • 41008555
    Ousama Game Extreme, Band 1 - Nobuaki Kanazawa, Renji Kuriyama
    Ousama Game Extreme, Band 1
    von Nobuaki Kanazawa
    Buch (Taschenbuch)
    6,95
  • 21393352
    Doubt 1 - Yoshiki Tonogai
    Doubt 1
    von Yoshiki Tonogai
    (10)
    Buch (Taschenbuch)
    7,95
  • 37361917
    Tokyo Ghoul 01 - Sui Ishida
    Tokyo Ghoul 01
    von Sui Ishida
    (18)
    Buch (Taschenbuch)
    6,95
  • 45254110
    Platinum End 01 - Tsugumi Ohba, Takeshi Obata
    Platinum End 01
    von Tsugumi Ohba
    (9)
    Buch (Taschenbuch)
    6,95
  • 42420188
    Ousama Game Extreme 2 - Nobuaki Kanazawa, Renji Kuriyama
    Ousama Game Extreme 2
    von Nobuaki Kanazawa
    Buch (Taschenbuch)
    6,95
  • 37879809
    Yamada-kun and the seven Witches 1 - Miki Yoshikawa
    Yamada-kun and the seven Witches 1
    von Miki Yoshikawa
    (8)
    Buch (Taschenbuch)
    5,95
  • 35351817
    Der Mann mit dem Sarg / Servamp Bd. 3 - Strike Tanaka
    Der Mann mit dem Sarg / Servamp Bd. 3
    von Strike Tanaka
    Buch (Taschenbuch)
    6,95
  • 45189547
    Ousama Game Origin 1 - Nobuaki Kanazawa
    Ousama Game Origin 1
    von Nobuaki Kanazawa
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    6,99
  • 42218625
    Darwin's Game 01 - Flipflops
    Darwin's Game 01
    von Flipflops
    (2)
    Buch (Taschenbuch)
    7,00
  • 37880263
    Ousama Game - Spiel oder stirb! 5 - Hitori Renda, Nobuaki Kanazawa
    Ousama Game - Spiel oder stirb! 5
    von Hitori Renda
    Buch (Taschenbuch)
    6,95
  • 28877013
    PandoraHearts 4 - Jun Mochizuki
    PandoraHearts 4
    von Jun Mochizuki
    Buch (Taschenbuch)
    6,95
  • 14310974
    Die Schriften des Rin - Masashi Kishimoto
    Die Schriften des Rin
    von Masashi Kishimoto
    Buch (Taschenbuch)
    8,95
  • 40973235
    SCM - Meine 23 Sklaven - Hiroto Oishi, Shinichi Okada
    SCM - Meine 23 Sklaven
    von Hiroto Oishi
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    7,99
  • 28877156
    Judge 1 - Yoshiki Tonogai
    Judge 1
    von Yoshiki Tonogai
    (9)
    Buch (Taschenbuch)
    7,95
  • 26455744
    Psychic Detective Yakumo Bd. 1 - Manabu Kaminaga, Suzuka Oda
    Psychic Detective Yakumo Bd. 1
    von Manabu Kaminaga
    (4)
    Buch (Taschenbuch)
    6,95
  • 35351838
    Btooom! 01 - Junya Inoue
    Btooom! 01
    von Junya Inoue
    (4)
    Buch (Taschenbuch)
    14,00
  • 31997504
    Ikigami 2 - Motorou Mase
    Ikigami 2
    von Motorou Mase
    Buch (Taschenbuch)
    7,95
  • 33960445
    Psychic Detective Yakumo Bd. 8 - Manabu Kaminaga, Suzuka Oda
    Psychic Detective Yakumo Bd. 8
    von Manabu Kaminaga
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    6,95
  • 42395398
    Magical Girl of the End 06 - Kentaro Sato
    Magical Girl of the End 06
    von Kentaro Sato
    Buch (Taschenbuch)
    6,95

Weitere Bände von Ousama Game - Spiel oder stirb!

  • Band 1

    33805393
    Ousama Game - Spiel oder stirb! 1
    von Hitori Renda
    (7)
    Buch
    6,95
    Sie befinden sich hier
  • Band 2

    33805386
    Ousama Game - Spiel oder stirb! 2
    von Hitori Renda
    Buch
    6,95
  • Band 3

    35140738
    Ousama Game - Spiel oder stirb! 3
    von Hitori Renda
    Buch
    6,95
  • Band 4

    35140782
    Ousama Game - Spiel oder stirb! 4
    von Hitori Renda
    Buch
    6,95
  • Band 5

    37880263
    Ousama Game - Spiel oder stirb! 5
    von Hitori Renda
    Buch
    6,95

Buchhändler-Empfehlungen

Carina Hansen, Thalia-Buchhandlung Wuppertal

Kurze, knackige Serie über ein gnadenloses, tödliches Spiel unter Schülern.
Fesselnd bis zur letzten Seite und toll gezeichnet.
Für Fans von Death Note und Darwins Game!
Kurze, knackige Serie über ein gnadenloses, tödliches Spiel unter Schülern.
Fesselnd bis zur letzten Seite und toll gezeichnet.
Für Fans von Death Note und Darwins Game!

Wiebke Hofeditz, Thalia-Buchhandlung Weimar

Ein toller Vertreter des "Game-survival"-Genres. Unglaublich packend. Man kann die Bände nicht mehr aus der Hand legen. Ein toller Vertreter des "Game-survival"-Genres. Unglaublich packend. Man kann die Bände nicht mehr aus der Hand legen.

Yentl Heinrich, Thalia-Buchhandlung Augsburg

Was zunächst nicht ernst genommen wird, wird plötzlich zu einem Spiel zwischen Leben und Tod. Rasante Story bei der man den Manga einfach nicht weglegen kann. Was zunächst nicht ernst genommen wird, wird plötzlich zu einem Spiel zwischen Leben und Tod. Rasante Story bei der man den Manga einfach nicht weglegen kann.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 13837107
    Death Note 01
    Death Note 01
    von Tsugumi Ohba
    (29)
    Buch (Taschenbuch)
    6,50
  • 21393352
    Doubt 1
    Doubt 1
    von Yoshiki Tonogai
    (10)
    Buch (Taschenbuch)
    7,95
  • 28877156
    Judge 1
    Judge 1
    von Yoshiki Tonogai
    (9)
    Buch (Taschenbuch)
    7,95
  • 28916503
    Mirai Nikki 01
    Mirai Nikki 01
    von Sakae Esuno
    (11)
    Buch (Taschenbuch)
    7,50
  • 28916561
    Tsumitsuki
    Tsumitsuki
    von Hiro Kiyohara
    (6)
    Buch (Taschenbuch)
    6,50
  • 30611718
    I am a Hero 1
    I am a Hero 1
    von Kengo Hanazawa
    (4)
    Buch (Taschenbuch)
    7,95
  • 30611844
    Ikigami 1
    Ikigami 1
    von Motorou Mase
    (3)
    Buch (Taschenbuch)
    7,95
  • 35140702
    Area D 1
    Area D 1
    von Yang Kyung-Il
    (6)
    Buch (Taschenbuch)
    6,95
  • 35351833
    Btooom! 02
    Btooom! 02
    von Junya Inoue
    Buch (Taschenbuch)
    14,00
  • 35351838
    Btooom! 01
    Btooom! 01
    von Junya Inoue
    (4)
    Buch (Taschenbuch)
    14,00
  • 35358460
    Gute Nacht, Punpun 04
    Gute Nacht, Punpun 04
    von Inio Asano
    Buch (Taschenbuch)
    6,95
  • 36611881
    Battle Royale: Remastered
    Battle Royale: Remastered
    von Koushun Takami
    Buch (Taschenbuch)
    11,99
  • 37361917
    Tokyo Ghoul 01
    Tokyo Ghoul 01
    von Sui Ishida
    (18)
    Buch (Taschenbuch)
    6,95
  • 39027872
    Vanilla Fiction 01
    Vanilla Fiction 01
    von Megumi Osuga
    (2)
    Buch (Taschenbuch)
    7,50
  • 39097386
    All You Need Is Kill Manga 01
    All You Need Is Kill Manga 01
    von Takeshi Obata
    Buch (Kunststoff-Einband)
    6,95
  • 39099357
    Übel Blatt 00
    Übel Blatt 00
    von Etorouji Shiono
    (7)
    Buch (Taschenbuch)
    6,95
  • 39182766
    Prophecy 1
    Prophecy 1
    von Tetsuya Tsutsui
    (4)
    Buch (Taschenbuch)
    7,95
  • 41195429
    Magical Girl of the End 03
    Magical Girl of the End 03
    von Kentaro Sato
    Buch (Taschenbuch)
    6,95
  • 41844951
    Deadman Wonderland 03
    Deadman Wonderland 03
    von Jinsei Kataoka
    eBook
    4,99
  • 42218625
    Darwin's Game 01
    Darwin's Game 01
    von Flipflops
    (2)
    Buch (Taschenbuch)
    7,00

Kundenbewertungen

Durchschnitt
7 Bewertungen
Übersicht
5
2
0
0
0

Sehr spannend.
von einer Kundin/einem Kunden aus Bautzen am 11.02.2017

Ich habe etwas gesucht, das ein Ende hat. Soll heißen: Eine Gruppe in der die Teilnehmer immer weniger werden und damit keine 100 Bücher zusammenkommen. Bei Ousama Game bin ich genau richtig. Die Geschichte ist sehr gut und dosiert den Horror genau, damit der Leser das Buch nicht mehr... Ich habe etwas gesucht, das ein Ende hat. Soll heißen: Eine Gruppe in der die Teilnehmer immer weniger werden und damit keine 100 Bücher zusammenkommen. Bei Ousama Game bin ich genau richtig. Die Geschichte ist sehr gut und dosiert den Horror genau, damit der Leser das Buch nicht mehr weglegen kann.

von Sandra Bischoff aus Bad Oeynhausen am 16.03.2016
Bewertet: anderes Format

Erinnert beim ersten Lesen etwas an Battle Royale und gefiel mir auf anhieb. Spannender Thriller im Highschool Mantel. Asiatischer Horror vom feinsten!

Sehr spannender Start
von N. Netzler aus Augsburg am 27.05.2013

"Ousama Game" überzeugt mit einer sehr spannenden Geschichte, die v.a. Fans von "Ikigami", "Doubt" und "Judge" sowie "Battle Royal" mitreissen dürfte. Die Zeichnungen sind sicherlich Geschmackssache, aber das ist bei Manga ja immer so. Ich bin jedenfalls schon sehr gespannt, wie es weitergeht!


Wird oft zusammen gekauft

Ousama Game - Spiel oder stirb! 1 - Hitori Renda, Nobuaki Kanazawa

Ousama Game - Spiel oder stirb! 1

von Hitori Renda , Nobuaki Kanazawa

(7)
Buch (Taschenbuch)
6,95
+
=
Ousama Game - Spiel oder stirb! 2 - Hitori Renda, Nobuaki Kanazawa

Ousama Game - Spiel oder stirb! 2

von Hitori Renda

Buch (Taschenbuch)
6,95
+
=

für

13,90

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen