Phobia

Thriller

(23)
Rezension
»Sehr klug und gut geschrieben.«
Portrait
Wulf Dorn, Jahrgang 1969, liebt gute Geschichten, Katzen und das Reisen. Er war zwanzig Jahre in einer psychiatrischen Klinik tätig, ehe er sich ganz dem Schreiben widmete. Für seine Kurzgeschichten, die in zahlreichen Anthologien und Zeitschriften erschienen, wurde er mehrfach ausgezeichnet. Mit seinem 2009 erschienenen Debütroman Trigger gelang ihm ein internationaler Bestseller. Auch seine weiteren Romane erreichten Bestsellerstatus und sind inzwischen in zahlreiche Sprachen übersetzt.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 400, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 09.09.2013
Sprache Deutsch
EAN 9783641087173
Verlag Heyne
Verkaufsrang 16.514
eBook
8,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 41203556
    Wolfgang muss weg!
    von Cathrin Moeller
    (19)
    eBook
    9,99
  • 22485650
    Die Zwerge
    von Markus Heitz
    (79)
    eBook
    9,99
  • 29839103
    Dunkler Wahn
    von Wulf Dorn
    (7)
    eBook
    3,99
  • 39981628
    Todesurteil / Maarten S. Sneijder Bd.2
    von Andreas Gruber
    (62)
    eBook
    8,99
  • 25441841
    Der Kindersammler
    von Sabine Thiesler
    (75)
    eBook
    8,99
  • 41089939
    Die Falle
    von Melanie Raabe
    (118)
    eBook
    8,99
  • 45192607
    Bretonische Flut
    von Jean-Luc Bannalec
    (23)
    eBook
    12,99
  • 47577334
    Der Knochensammler - Die Ernte
    von Fiona Cummins
    eBook
    4,99
  • 40099652
    Das Gesicht
    von Martina Cole
    eBook
    5,99
  • 36642541
    Verleumdet
    von Thomas Enger
    eBook
    7,99
  • 62292386
    Die Kinder
    von Wulf Dorn
    eBook
    13,99
  • 47929476
    Du sollst nicht leben
    von Tania Carver
    (59)
    eBook
    8,99
  • 40942482
    Der Psychiater
    von John Katzenbach
    (9)
    eBook
    9,99
  • 28064678
    Verwesung / David Hunter Bd.4
    von Simon Beckett
    (194)
    eBook
    9,99
  • 34671082
    Der Nachtwandler
    von Sebastian Fitzek
    (123)
    eBook
    9,99
  • 44140295
    Grausame Nacht
    von Linda Castillo
    (13)
    eBook
    9,99
  • 19684392
    Trigger
    von Wulf Dorn
    (45)
    eBook
    8,99
  • 23610897
    Kalte Stille
    von Wulf Dorn
    (16)
    eBook
    7,99
  • 42746139
    Die Nacht gehört den Wölfen
    von Wulf Dorn
    eBook
    11,99
  • 25992072
    Der Menschenmacher
    von Cody McFadyen
    (109)
    eBook
    8,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Wenn dir niemand glaubt...“

Jenny Pretzsch, Thalia-Buchhandlung Dresden

Wulf Dorn hat mit Phobia seinem Ruf als "Meister des Mysteriösen" wieder einmal alle Ehre gemacht.
Er versteht es geschickt und ohne Blutvergießen die Spannung ständig auf hohem Niveau zu halten und man ist erst zufrieden, wenn man zu Ende gelesen hat.

Sarah Bridgewater lebt mit Mann Steven und Sohn Harvey im Londoner Stadtteil
Wulf Dorn hat mit Phobia seinem Ruf als "Meister des Mysteriösen" wieder einmal alle Ehre gemacht.
Er versteht es geschickt und ohne Blutvergießen die Spannung ständig auf hohem Niveau zu halten und man ist erst zufrieden, wenn man zu Ende gelesen hat.

Sarah Bridgewater lebt mit Mann Steven und Sohn Harvey im Londoner Stadtteil Forrest Hill. Als sie eines Nachts erwacht, hört sie ein Auto vor dem Haus halten und bald darauf wird die Wohnungstür aufgeschlossen. Sarah wundert sich, denn eigentlich sollte sich ihr Mann noch auf Geschäftsreise befinden. Als sie schließlich nachschaut, steht ein Mann in der Küche, der Stevens Anzug trägt und sich auch sonst wie er verhält, bis ihr auffällt, dass seine Hosenbeine viel zu kurz sind. Als er sich umdreht, erstarrt sie vor Schreck...
Da die Polizei ihr nicht wirklich Glauben schenkt,bittet sie Jugendfreund Mark um Hilfe, der ebenfalls ein dunkles Geheimnis lösen muss.

Ein gut durchdachter Thriller, der süchtig macht!

Olivia Wehling, Thalia-Buchhandlung Weiterstadt

Der Mann, der eines Nachts in sein Haus kommt ist im Wirklichkeit gar nicht sein Mann. Doch wer ist der Fremde und was möchte er? Spannung bis zur letzten Seite! Der Mann, der eines Nachts in sein Haus kommt ist im Wirklichkeit gar nicht sein Mann. Doch wer ist der Fremde und was möchte er? Spannung bis zur letzten Seite!

Laura Filoda, Thalia-Buchhandlung Münster

Wie kann eine junge Familie ohne Feinde auf einmal so verwirrt werden? Protagonisten und Leser tappen im dunkeln! Bin ich verrückt oder glaubt mir niemand? Spannend bis zum Ende Wie kann eine junge Familie ohne Feinde auf einmal so verwirrt werden? Protagonisten und Leser tappen im dunkeln! Bin ich verrückt oder glaubt mir niemand? Spannend bis zum Ende

Cornelia Wienen, Thalia-Buchhandlung Dinslaken

Nervenkitzel pur!!! Sarah hört ihren Mann nach Hause kommen. Doch der Mann ist ein Fremder. Er behauptet dennoch, ihr Mann zu sein und der Albtraum beginnt... Nervenkitzel pur!!! Sarah hört ihren Mann nach Hause kommen. Doch der Mann ist ein Fremder. Er behauptet dennoch, ihr Mann zu sein und der Albtraum beginnt...

Jens Budde, Thalia-Buchhandlung Lünen

Genialer Psycho-Thriller. Für Fans von Sebastian Fitzek und Harlan Cohen. Genialer Psycho-Thriller. Für Fans von Sebastian Fitzek und Harlan Cohen.

Martin Knebel, Thalia-Buchhandlung Karlsruhe

Sehr spannender Thriller !! Sehr spannender Thriller !!

Elke Schröder, Thalia-Buchhandlung Dinslaken

Spannend erzählter Psychothriller über einen Täter, der mit den Ängsten seines Opfers spielt. Spannend erzählter Psychothriller über einen Täter, der mit den Ängsten seines Opfers spielt.

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Münster

Was, wenn der Mann, der abends vor dir steht, nicht dein Mann ist, obwohl er es behauptet? Ein Psychothriller, der so unendlich spannend und gruselig ist.! Was, wenn der Mann, der abends vor dir steht, nicht dein Mann ist, obwohl er es behauptet? Ein Psychothriller, der so unendlich spannend und gruselig ist.!

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 25992072
    Der Menschenmacher
    von Cody McFadyen
    (109)
    eBook
    8,99
  • 34671082
    Der Nachtwandler
    von Sebastian Fitzek
    (123)
    eBook
    9,99
  • 41089939
    Die Falle
    von Melanie Raabe
    (118)
    eBook
    8,99
  • 40942482
    Der Psychiater
    von John Katzenbach
    (9)
    eBook
    9,99
  • 31193219
    Mein böses Herz
    von Wulf Dorn
    (45)
    eBook
    7,99
  • 29779134
    Ich. Darf. Nicht. Schlafen.
    von S.J. Watson
    (190)
    eBook
    7,99
  • 22146861
    Der Trakt
    von Arno Strobel
    (140)
    eBook
    9,99
  • 39308798
    Die Lebenden und die Toten / Oliver von Bodenstein Bd.7
    von Nele Neuhaus
    (106)
    eBook
    9,99
  • 25804370
    Lauf, Jane, lauf!
    von Joy Fielding
    (53)
    eBook
    8,99
  • 23610897
    Kalte Stille
    von Wulf Dorn
    (16)
    eBook
    7,99
  • 25441841
    Der Kindersammler
    von Sabine Thiesler
    (75)
    eBook
    8,99
  • 40942545
    Cupido
    von Jilliane Hoffman
    (199)
    eBook
    9,99

Kundenbewertungen


Durchschnitt
23 Bewertungen
Übersicht
14
8
1
0
0

Besiege deine Angst
von einer Kundin/einem Kunden am 13.11.2013

Stell dir vor du bist zu Hause, und in deiner Küche steht ein fremder Mann, der behauptet dein Ehemann zu sein! Das Blöde daran aber ist, niemand glaubt dir diese Geschichte. Sarah Bridgewater ist dies aber passiert. Begleiten sie die Hauptfigur in diesem äusserst gut konstruierten Thriller!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Spannend, Seite für Seite
von einer Kundin/einem Kunden aus Mülheim am 01.04.2015
Bewertet: Klappenbroschur

Gut wie immer (Wulf Dorn)! Durchgehend spannend und kurzweilig. Die Gesichte insgesamt ist so interessant, dass man das Buch fast verschling. Empfehlung!!!!!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Wie immer super!!!
von einer Kundin/einem Kunden am 18.11.2014
Bewertet: Klappenbroschur

Dezember in London. Sarahs Mann kommt überraschend früher von einer Geschäftsreise nachhause. Doch der Mann, den Sarah in der Küche vorfindet ist nicht ihr Stephen. Komisch ist nur, er trägt dessen Anzug, hat seinen Koffer und fährt auch noch Stephens Auto. Dann verschwindet dieser Mann plötzlich wieder. Keiner glaubt... Dezember in London. Sarahs Mann kommt überraschend früher von einer Geschäftsreise nachhause. Doch der Mann, den Sarah in der Küche vorfindet ist nicht ihr Stephen. Komisch ist nur, er trägt dessen Anzug, hat seinen Koffer und fährt auch noch Stephens Auto. Dann verschwindet dieser Mann plötzlich wieder. Keiner glaubt Sarah diese verrückte Geschichte. Nur ihr Jugendfreund und Psychiater Mark kann ihr helfen… Ganz schön spannend und gruselig. Psychothriller vom feinsten!!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

Phobia

Phobia

von Wulf Dorn

(23)
eBook
8,99
+
=
Mein böses Herz

Mein böses Herz

von Wulf Dorn

(45)
eBook
7,99
+
=

für

16,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen